Беззакония Сбербанка
10944
18
Получаю, так называемую «белую» зарплату в Сбербанке на сберегательный счёт. Каждый месяц при её обналичивании у меня удерживают по 1%, т.е. недополучаю зарплату. Приходится КАЖДЫЙ МЕСЯЦ требовать у Сбербанка вернуть незаконно удержанную комиссию (без заявлений комиссию не возвращают). Так продолжается уже полгода.

На мои запросы о причине и устранении незаконных удержаний Сбербанк официально письменно отвечает, что неправомерные удержания происходят по техническим причинам, и по телефону говорят, что устранить эти причины не могут! Такое возможно, чтобы Сбербанк не мог устранить проблемы в своей собственной программе?

Однако, в нескольких отделениях Сбербанка мне сказали, что углубляясь в мой счет, они видят, что условие удержания этого 1% накладывается моим работодателем, каждый раз при перечислении зарплаты. Но написать официально это они не уполномочены, мол ждите официальный ответ на заявление.
Главбух моего работодателя говорит, что она никого удержания на мою зарплату не накладывала и это мои проблемы со Сбербанком.

Что можно сделать в таком случае?

Из всего вышесказанного, у меня подозрения, что Сбербанк покрывает недобропорядочного работодателя, как своего крупного клиента. Компания крупная и зарплата перечисляется из Сбербанка Москвы.

Можно ли как-то наказать этих монстров? И как получать зарплату без проблем?
lusal
Если вы недополучаете зарплату - это проблема вашего работодателя и его отношения с банком. Не надо вот так огульно ругать банк.

Уверяю вас, тут нет никакого сговора, скорее всего (вы дали мало информации) дело в том, что работодатель и вы находитесь в разных регионах. А Московский Сбербанк и Сибирский банк - это банки, которые не работают на одной базе данных, программах и вообще мало что знают друг про друга. И им действительно технически сложно решить вашу проблему, особенно если она волнует одного вас, а не вашего работодателя.
vanexxx
так работодатель перечисляет зарплату полностью и предоставляет платежку, но при её обналичивании у меня удерживает Сбербанк каждый раз по 1%, в итоге на руки я недополучаю
lusal
Ну вы опять не написали никаких подробностей. С какого счета перечисляет вам деньги вам ваш работодатель? Это зарплатная карта или счет который вы сами открывали в банке? В новосибирском банке?

Вообще если работодатель нормальный, то он либо делает нормальную зарплатную карту, либо переводит з.п. на счет, который вы сами укажете. А как у вас?
vanexxx
я же написала, на сберегательный счёт Сбербанка
lusal
Ок, я понял, что вы сами не знаете подробностей, тогда я напишу в общем и как я понимаю ситуацию.

Если я понял, у вас обычной счет, который вы сами открывали в сбербанке на свое имя. никак не зарплатный проект. Полагаю, что деньги вам приходят из Москвы и за такое начисление денег, Банк берет комиссию. Раньше такая комиссия была безусловная, вероятно (это уже догадки) сейчас банк эту комиссию отменил, но обеспечить техническую возможность не брать деньги автоматом пока не может. Поэтому то вам и приходится писать какие-то заведения.

И все-таки решать вопрос надо с работодателем. Например, пусть работодатель перечисляет заработную плату на ваш счет в другом банке, который не берет комиссию за зачисление (таких банков много, например Связной, Альфа банк, Левобережный). Или пусть работодатель сделает вам зарплатную карту, даже если это будет карта московского банка, комиссии за снятие наличных в банкоматах не будет.

Сбербанк - замечательный банк, услугами которого, если не нравится, можно не пользоваться.

На форуме бывает представитель Сбербанка и она наверняка ответит на ваше сообщение более квалифицированно. Но ... банк не виноват в этой ситуации, если работодатель не может обеспечить вас зарплатной картой.
vanexxx
Полагаю, что деньги вам приходят из Москвы
да, но выписывает зарплату бухгалтерия в Новосибирске, Москва просто перечисляет деньги

и за такое начисление денег, Банк берет комиссию
я работаю в этой организации уже давно, всегда получала зарплату на счет в Сбербанке и никогда никакой % не удерживался.

С января 2013 года бухгалтерия запросила новые счета, т.к. изменились реквизиты старых счетов и платежи не проходили.(название изменилось с Левобережного на Сибирский)

Я открыла новый счет и начались проблемы...
lusal
Ваш счет - сберкнижка?
С января 2013 года бухгалтерия запросила новые счета, т.к. изменились реквизиты старых счетов и платежи не проходили.(название изменилось с Левобережного на Сибирский)

Я открыла новый счет и начались проблемы...
А Вас при открытии счета ознакомили с Тарифами по его обслуживанию? Вы на Тарифный сборник можете посмотреть? Вам надо понять основания удержания 1% комиссии за снятие наличных. Т.е. знать ссылку на конкретный пункт Тарифа.

Тогда с банком можно будет разговаривать попредметнее.
lusal
С января 2013 года бухгалтерия запросила новые счета, т.к. изменились реквизиты старых счетов и платежи не проходили.(название изменилось с Левобережного на Сибирский)

Я открыла новый счет и начались проблемы...
Выглядит так, что у вашего счета изменились реквизиты (такое бывает, хотя по вашему описанию не понятно, почему реквизиты поменялись, наименования ОСБ к реквизитам счета как бы не относятся), и вам нужно было уточнить у банка новые реквизиты вашего счета. Вы открыли новый с новыми условиями обслуживания, возможно, в этих условиях есть комиссия за пополнение счета.

В общем слишком много предположений :). Давайте дождемся, что скажет представитель банка.
lusal
Однако, в нескольких отделениях Сбербанка мне сказали, что углубляясь в мой счет, они видят, что условие удержания этого 1% накладывается моим работодателем, каждый раз при перечислении зарплаты.
А вот это не похоже на правду вообще. Не верьте им:улыб:возьмите выписку по счету, в ней должны быть комиссии отражены.
Сбербанк берет 1% от суммы переводов из других банков. Причем берет не при зачислении, а при любой попытке вывода денег со счета поступления, даже на счет того же клиента в том же отделении и без ограничений по времени нахождения на счете поступления. За переводы больше 5 млн в месяц комиссия до 10%. Если на счете зачисления находились деньги, поступившие другим способом, то при выводе сначала снимаются они и это может быть без комиссии.
п. 2.1.1 Тарифов Сибирского Банка СБ РФ по переводам для физлиц
У меня тоже были воспоминания по комиссии при получении денег или обналичивании.

Но ТС писал много странных вещей:
- что раньше этой комиссии не было
- что реквизиты старого счета почему-то поменялись
- зачем-то потребовалось открывать новый счет.
- не говоря уже про ерунду, что работодатель сам указал в переводе брать комиссию (со слов операционистов).
У Сбербанка, наверное, самые запутанные тарифы. В разных территориальных банках Сбербанка они разные. Никто из работников, включая самых квалифицированных, их полностью не знает. Я как-то пытался разобраться, почему когда мне переводят на карту Сбера или пополняют ее (это разные операции и тарифы тоже разные), Сбербанк то берет комиссию, то не берет. Но бросил это безнадежное дело, потому что разные не только тарифы банков-отправителей, но они еще зависят от типа операции (пополнение по номеру карты или перевод на СКС); со счета, СКС или наличными; вида карты отправителя; через кассу, банкомат, терминал или интернет-банк...
Naaatta
это не имеет значение,

речь о том, что с зарплатных перечислений из Сбера в Сбер не должны удерживать никакой %
о том, что % удерживался неправомерно в Сбербанке признали и комиссию возвращают каждый раз после заявлений,
но почему за полгода так и не устраняют причину этих удержаний!?

почему я каждый раз должна писать обращения и запрашивать платежки в бухгалтерии, чтобы получить свою зарплату?
Все равно вы слона не переделаете. Сбер развивается по каким-то своим собственным законам, на которые не то, что клиенты, даже работники повлиять не могут, разве что Греф. Не лучше ли поменять его на более вменяемый банк? Например, если вам будут переводить на вклад в ТКС, то Тинькофф еще и 1.5% премию добавит.
Если руководство Сбербанка адекватное, оно не может быть довольно сотрудниками, которые полгода мурыжат клиента
Сбер развивается по каким-то своим собственным законам, на которые не то, что клиенты, даже работники повлиять не могут, разве что Греф.
соглашусь - это какое-то государство в государстве.