Ну что же, начинаем отслеживание.
Сегодня обратился в Новосибирский филиал за депозитом, срок которого истек-ответ "денег нет".
Запись на получение средств аж на 16-е декабря.
Выдали остатки процентов по вкладу ("Ежедневный доход", основную часть процентов снял недели 3 назад), тело депозита выдать не в состоянии.
Как уже и говорилось кем-то в теме про вклады-предлагают переоформить на годовой вклад с процентной ставкой 8,5 и подарком в виде "Победоносца". Сумма дла подарка- от 300 тыр.
При этом возник у меня вопрос, АСВ в случае чего будет компенсировать вклады, открытые в период, когда банк уже не производил выплат и находился в преддефолтном состоянии?
Ответа не знаю, поэтому открывать вклад пока не стал.
Грустно всё это.
Да и девочек по-человечески жаль, которые в офисе БПФ работают.
Хватает им там "выбросов энергии" от недовольных клиентов.
Alqx
Если сумма меньше 700, то не стоит беспокоиться, я думаю если бы были основания для отзыва лицензии ее бы уже отозвали. А так скорее временные проблемы с ликвидностью. Истерию подняли в Москве и волна докаталась до нас через неделю примерно.
Alqx
Нулевой вопрос который возникает в этой ситуации: у девочек не интересовались, "Победоносцы" ещё дают? И, вообще, вклады открывают?
SteveR
Если предлагают открыть вклад, то дают монетку.
SteveR
Нулевой вопрос который возникает в этой ситуации: у девочек не интересовались, "Победоносцы" ещё дают? И, вообще, вклады открывают?
Дают и вклады открывают.
Морозить 300р под 8,5 на год без возможности досрочного снятия не хочется.
И уверенности нет что этот вклад будет покрыт страховкой.
Где-то мелькала фраза о том, что вклады принятые банком в период "последнего отсчета", когда жалобы в ЦБ уже посыпались и выплаты заморожены - могут быть не защищены...
Вот в этом вопрос.
Alqx
ИМХО. Есть только два состояния: есть лицензия ЦБ и нет лицензии ЦБ. Состояние "лицензию (может быть) вот-вот отзовут" нигде не нормировано. Если вклад сделан пока лицензия не отозвана - какие могут быть основания у АСВ увиливать от выплаты?
SteveR
Думаешь стоит взять жетончик?..)
Alqx
"Каждый сам решает, что ему делать со своими деньгами".
Я так делать не буду, хотя бы потому, что пробью при этом порог АСВ.
Alqx
Что-то в обсуждении не заметил это: http://www.finmarket.ru/finances/article/3566847 Может, что-то не уловил?
Дронго
Какая минимальная сумма вклада за монетку?
DmNSK
300.
Кстати, вот еще вопрос...
Все вклады должны страховаться если я верно понимаю...А значит банк о всех новых вкладах должен уведомлять АСВ?
Никто думаю гарантии не даст, что БПФ сейчас в это смутное для них время это сделает.
Alqx
Тут другое интересно.. Если у банка планируется отзыв лицензии, то зачастую он получает предписание о прекращении приема новых вкладов.
В БПФ вклады принимают, это хорошо.
Вообще-то утомила это затянувшаяся история, еще предстоят длинные Новогодние выходные.... Не хотелось бы, чтобы деньги зависли больше, чем на месяц.
OLDMAN
Я вчера спросил у девочек, как банк планирует компенсировать задержку выдачи денег по закончившемуся депозиту.
Развели руками.
Alqx
Откуда им знать, они знают ровно столько же, сколько и мы. На них давит пресс вкладчиков, да еще и мысли о бирже занятости наверняка посещают.
Alqx
04.12.2013

Уважаемые клиенты!

На сегодняшний день Банк Проектного Финансирования ведет переговоры с Центральным Банком Российской Федерации о мерах по стабилизации ситуации с ликвидностью, в том числе о выдаче Банку ломбардного кредита. В то же время разработана и уже введена в действие программа антикризисных мероприятий.

Мы убеждены, что реализация комплекса стабилизационных мер позволит сохранить все активы частных и корпоративных клиентов, исполнить все поручения на выдачу наличных денежных средств и вкладов, а также осуществить все другие расходные операции в полном объеме.

Благодарим вас за выдержку и просим с пониманием отнестись к нашим временным трудностям.



Совет Директоров, Правление АБ «БПФ» (ЗАО)
Alqx
мдааа вот и самые высокие проценты по вкладам...
marfyntik
По московским меркам они середнячки.:улыб:
В н-ске Вы и сейчас можете открыться под такие же (в валюте) или почти такие же (в рублях) проценты - см. соответствующий топик.:миг:
marfyntik
Да не были они самыми высокими.
На тот момент когда я депозит открывал-самые высокие давал Западный, если мне память не изменяет.
Однако он пока жив-здоров вроде.
Alqx
Уважаемые вкладчики и партнеры!

Сообщаем Вам, что в пятницу, 6 декабря, рабочая группа ЦБ РФ приступила к проверке в Банке Проектного Финансирования. Банк продолжает работу в стандартном режиме. Кроме того, в БПФ реализуется план антикризисных мероприятий, которые позволят стабилизировать ситуацию.

Представитель Центрального Банка России сегодня общался с вкладчиками в дополнительном офисе «Мякинино» и отвечал на вопросы, связанные с деятельностью БПФ. Все жалобы клиентов о невыплате денежных средств переданы в ЦБ РФ.
Alqx
Москва фонтанирует прям новостями
У нас в Новосибе офис тоже под замком или еще нет?
....
Вот еще чудные размышления на тему нынешних банковских реалий, и БПФ-а в частности.
Alqx
Чё банк там ещё не добили? ) Всё началось с истерики двух товарищей с банки ру. Один был обижен, что какая то сделка из-за БПФ сорвалась, 2-й не знаю почему. Потом уже истерия начала нарастать как снежный ком, благодаря вкладчикам превысившим 700 т. Ждёмс финал.
andrei4444
Курим пока. ЦБ решает что-то.
Мне вдвойне обидно, у кого-то за счет не отозванной еще лицензии продолжают капать проценты,
а у меня и депозит истек, деньги не отдают, и проценты не капают... :dry:
Alqx
Пролонгация или открытие нового депозита, не вариант? )
Открой где золотую монетку дают. Если отзовут монетка останется.
andrei4444
Все вклады открытые в текущий период будут пристально рассматриваться АСВ, на наличие признаков "дробления". Отказать в страховке могут по формальному поводу, потом судись с ними.
Не хочу рисковать.
Пусть лучше так.
Alqx
А пролонгация не предусмотрена на вкладе? Обычно у всех есть. И это не новое открытие.
andrei4444
3-го мне было сказано что деньги с депозита спущены на текущий счет.
Про автопрологнацию девушка-оператор ничего не сказала.
Alqx
Читайте договор, если там есть, то есть. А девушки много могут наговорить :миг:
Alqx
Плохо что руководство мало комментирует ситуацию в банке. В такой ситуации надо каждый день -два общаться с людьми, объяснять что происходит. Можно даже на своём сайте размещать.
Alqx
Кто в экономике разбирается, это не может попыткой ЦБ выделить бабло БПФ под прикрытием аукциона, под залог каких-либо активов?
Просто про ломбардный кредит говорили собственники БПФ на прошлой неделе вроде...
Alqx
Походу БПФ совсем кирдык. :хммм:
andrei4444
В Новосибирских отделениях, даже трубку уже не берут :спок:
andrei4444
В Москве вообще почти все отделения закрылись.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5959651

Похоже, что еще минус 16 млрд. из АСВ вскоре намечается=)))
beloa
В Москве вообще почти все отделения закрылись.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5959651

Похоже, что еще минус 16 млрд. из АСВ вскоре намечается=)))
Ну минус в данной ситуации не всегда именно "минус".
С Мастера, больше чем уверен, АСВ своё возьмет.
И общая сумма на счетах АСВ не уменьшится.
Ибо неожиданность отзыва лицензии не дала возможности разбазарить бабки менеджменту банка.
А вот с БПФ что-то мутное происходит.
Реально банк умирает с конца ноября, а лицензия до сих пор не отозвана.
Alqx
С Мастера, больше чем уверен, АСВ своё возьмет.
И общая сумма на счетах АСВ не уменьшится.
Ибо неожиданность отзыва лицензии не дала возможности разбазарить бабки менеджменту банка.
что значит "неожиданность отзыва"? в Мастере с июля месяца комиссия из ЦБ работала)
Alqx
Офис на красном закрыт ) до особого распоряжения )
beloa
С Мастера, больше чем уверен, АСВ своё возьмет.
И общая сумма на счетах АСВ не уменьшится.
Ибо неожиданность отзыва лицензии не дала возможности разбазарить бабки менеджменту банка.
что значит "неожиданность отзыва"? в Мастере с июля месяца комиссия из ЦБ работала)
Комиссия там работала чуть ли не с прошлого года.
И арбитражи между Мастером и ЦБ шли один за одним, причем не в пользу ЦБ.
И тянулись бы еще несколько лет, но...
Повод для отзыва лицензии был придуман искусственно, если покопаетесь в инете всё найдете.
Грохнули полностью живой банк, для которого "дыра" мифическая в два лярда - была как для вас 1000р в кармане. Там на обналичке больше думаю поднимали в квартал.
ЦБ кстати уже признал в одном из интервью топов, что Мастера грохнули преждевременно, и не на сто процентов обдуманно.
Alqx
Похоже это конец БПФ, даже если им поможет ЦБ кризис доверия их добьёт. Искренне сочувствую тем, кто вылез за 700. У офиса на красном стояла плачущая женщина, походу вкладчица. Ждем официального объявления ЦБ об отзыве, хотелось бы до Н.Г. деньги выдернуть.
andrei4444
Если будет санация - я деньги не буду забирать, пусть под 12,5% дальше лежат. И безразлично на доверие или недоверие банку. Заберу, если только опустеет АСВ.
Я 27 ноября вклады подстригла до безопасного уровня, хотя в тот день еще была возможность забрать все.
Что-то мне кажется, что отзыва лицензии не будет, плохо если проблемы с выдачей наличности будут продолжаться. Но в конце концов, вероятно останется возможность вывода безналом.
OLDMAN
Быстрее бы уже решили санация или АСВ. То видеть закрытые офисы на неопределенное время тоже "не комфортно"
Alqx
......Кроме того, в настоящий момент обсуждается возможность передачи на санацию Смоленского Банка и Банка Проектного Финансирования. Однако пока не уточняется, кто будет осуществлять данную процедуру.

web-страница
OLDMAN
Но в конце концов, вероятно останется возможность вывода безналом.
Возможности вывода денег безналом нет с начала декабря.
Межбанк не работает.
Alqx
Сейчас то понятно, я имею в виду, если банк отдадут на санацию. Тогда будет переходный период с неясными условиями, сколько это продлится - неясно.
OLDMAN
ИМХО, единственный вариант санации БПФ, это если какой-то из госбанков будет принужден к этому ЦБ.
При этом ЦБ потом в тихушку за это плюшки какие-то отдаст.
Других самоубийц думаю не найдется.
Греф уже отказался от санаций в целом, заявив что это не его профиль...ВТБ этот висяк тоже не нужен, они даже Самарскую "Солидарность" не хотят брать, хотя на этом настаивает ЦБ, банк то социально значимый...
У Вас есть варианты кто может взять эти отходы? У меня нет.
Видимо этим и объясняется тишина от ЦБ.
Рушить БПФ-можно привести к эффекту "домино", а не рушить-то кому бы впарить?
Alqx
у меня и депозит истек, деньги не отдают, и проценты не капают
Выводите межбанком через "Частный клиент". Если получится, заплатите 500р. Ну, а не получится, останется как есть.
andrei4444
хотелось бы до Н.Г. деньги выдернуть.
Шутите?
Хотели бы раздавать деньги до НГ - давно бы лицуху отозвали.
Там ЦБ опять что-то своё мутит и пофиг на наши хотелки.
Я вот хочу, чтоб банк и дальше работал, выплачивая проценты. :улыб:
Узник_пионерлага
у меня и депозит истек, деньги не отдают, и проценты не капают
Выводите межбанком через "Частный клиент". Если получится, заплатите 500р. Ну, а не получится, останется как есть.
Межбанк в БПФ не работает.
У людей не исполненные переводы висят с 26.11.
Еще варианты есть?..)
Alqx
Да, долго висели, но потом исполнили. Я думаю, это связано с начавшейся проверкой.
Alqx
ЦБ кстати уже признал в одном из интервью топов, что Мастера грохнули преждевременно, и не на сто процентов обдуманно.
Поделитесь ссылкой на первоисточник:улыб:
Узник_пионерлага
Откуда у Вас информация, что исполнили? У Вас лично платеж прошел? На портале банки ру человек (юридическое лицо) писал, что пп от 22.11.13 и деньги со счета списаны 06.12.13, но до контрагента не дошли!!! И чем закончилось сложно узнать, так как отзыв исчез.