Банкомат не выдал деньги, но со счёта списал
50982
94
bravot
Деньги, которые вносят на счет, отдельно от тех, которые банкомат выдаёт.
Про это во всех новостях говорили, когда были фальшивые 5-тысячные, которые человек отличит, а банкоматы не отличали.
/*но я это знаю из другого источника, который банкоматы и терминалы настраивал, когда они только появлялись в стране в начале 90-х прошлого века, всю страну тогда командировками объездил, обучение за рубежом проходил. он вчера тоже сказал, что такое, что деньги предыдущего следующему выдаются, бывает*/
Галинка
100% существуют банкоматы, которые выдают наличку, внесённую предыдущими клиентами. Но их, имхо, меньше, чем тех которые строго заныкивают/выплёвывают купюры в/из соответствующих ящичков:улыб:
bravot
Спецы, подскажите, те деньги которые люди засовывают в банкомат они становятся сразу доступны для выдачи или их инкассируют?
ликбез.
в банкомате обычно используется 4 кассеты с номиналами денежных купюр.
если банкомат рублевый, чаще всего 100, 500, 1000, 5000 либо 50, 100, 500, 1000.
если банкомат мультивалютный - 100$, 100евро, 500, 1000
бывают и экзотические варианты, типа 100, 500, 1000, 1000. но редко.

вообще говоря, в дисперсере банкомата 5 ячеек под "номинальные" кассеты, а не 4. но мне неизвестен такой процессинг, который мог бы работать сразу с 5ю номиналами.
в принципе возможно установить в банкомат сразу 5 кассет, но например в 4ю и 5ю ячейки с одинаковым номиналом - 1000 и настроить их как одну "большую" кассету.
только это не слишком надежно - в случае физического сбоя одной из кассет блокируется вся виртуальная кассета. поэтому это применяется довольно редко.
также в банкоматах обязательно используется диверт-кассета. основное ее предназначение - если при наборе запрошенной суммы банкомат сбился и не уверен в правильности набранной суммы, он всю пачку сбрасывает в диверт и начинает слистывать заново. также эта кассета используется при тестировании кассет при селфтесте или инкассации.

теперь при "засовывание" в банкомат.
если банкомат с функцией CASH-IN, то в нем дополнительно присутствуют валидатор (устройство, распознающее купюры) и еще ОДНА кассета, куда складываются купюры, прошедшие валидатор.
в эту кассету сваливаются купюры ВСЕХ номиналов вместе, вперемешку. если валидатор банкомата прошит еще и на распознавание валюты, то и баксы-евро валятся в эту же кассету.
в выдаче принятые купюры НЕ УЧАСТВУЮТ. при инкассации их просто везут в кассовый узел и там специально обученные люди их сортируют. банкомат отсортировать принятые купюры не может.
Алексий
> 100% существуют банкоматы, которые выдают наличку, внесённую предыдущими клиентами.

именно БАНКОМАТОВ таких я никогда не встречал. (не подскажете модельку? для общего развития)
есть устройства, именуемые мультикассами, которые это умеют. только это не банкоматы, а ПВН. с кассиром.
и процент за снятие денег в них будет как в ПВН, а не в банкомате.
gringo
Альфовский, в Континенте на ГБШ 20, от входа сразу налево. Модель не знаю, но деньги там выдаются через оба клюва :biggrin: Через основной - когда из родной кассеты, а через приёмный - когда из денег ранее скормленных ему благодарными гражданами... Возможно загляну туда сегодня - скажу точно, но по-моему это что-то типа NCR :dnknow:
Алексий
Альфовский, в Континенте на ГБШ 20, от входа сразу налево. Модель не знаю, но деньги там выдаются через оба клюва :biggrin: Через основной - когда из родной кассеты, а через приёмный - когда из денег ранее скормленных ему благодарными гражданами... Возможно загляну туда сегодня - скажу точно, но по-моему это что-то типа NCR :dnknow:
Очень сомневаюсь.... Вы страсти какие-то рассказываете.
А если банкомат накормить фальшивыми купюрами (упоминавшийся выше пример с 5000ми купюрами)? Он их следующему клиенту выдаст?
Перед Новым годом 31 декабря я безрезультатно пыталась пополнить карту Русского стандарта. Все банкоматы обратно выплевывали купюры. Видимо были полностью забиты на прием. Так и не пополнила, пришлось скормить QIWI.
OLDMAN
в общем то зря сомневаетесь.
сходил на сайт NCR'a.
а у них вся модельная линейка обновилась. они теперь все Cash Recycling поддерживают.
однако, это только совсем НОВЫЕ банкоматы. таких очень мало. я их вообще в городе не видел.
ну и можно эту технологию и не использовать вообще.

я тут почитал про Cash Recycling. в плане фальшивых купюр.
банкомат принятые купюры на несколько категорий делит. клиенту выдаются обратно только купюры первой категории, в подлинности которых вообще сомнений нет. вторая и третья категории едут в банк при инкассации. а четвертая вообще не принимается - выплевывается обратно сразу.

З.Ы. у Вас прошлая аватарка симпатичней была. :смущ:
OLDMAN
глянул у Винкора - то же самое, новые модели тоже Cash Recycling поддерживают.

но только Вы видели такие модели в городе?
я - нет.
по городу ProCash 2100/2150xe стоят.
OLDMAN
А если банкомат накормить фальшивыми купюрами (упоминавшийся выше пример с 5000ми купюрами)? Он их следующему клиенту выдаст?
Всё зависит от валидатора, который купюры распознаёт при приёме.
Если он их посчитает ликвидными и они пройдут по тракту (не замнуться и т.д.), то их потом и выдаст, а почему нет?
Банкоматы с рециклингом купюр существуют, а вот где точно они стоят - ктоб знал.

P.S. Сейчас нормальные-то купюры скормить стало проблемно (иногда с 4-го раза проглатывает), т.к. существуют разновидности, отличающиеся деталями и невидимые глазу дефекты, а обрудование "накрутили" по максимуму.
gringo
NCR! Он размерами поболее стандартного будет, особенно в глубину, клюв :biggrin: слева чуть меньше клюва справа, оба рассчитаны на загрузку/выдачу купюр по длинной стороне.:улыб:Работает там по-моему около года, может, чуть меньше.
Впечатление правда осталось, что его наши доблестные клининговые компании сломали за полчаса, заходил в магаз - он работал - выходил - конференция уборщиц с явно выраженными среднеазиатскими чертами лица на фоне неработающего уже банкомата и громкого разговора о чём-то классической русской ответственной за всё происходящее женщины. :biggrin:
Алексий
я, честно говоря, не вижу перспектив использования таких устройств в условиях Раши.
чем сложнее устройство - тем оно менее надежно.
да тут все против них - температура (ради интереса посмотрите требования к температуре среды даже для банкоматов уличного типа), сильная запыленность воздуха, низкая квалификация персонала (ага, среди инкассаторских бригад такие бандерлоги попадаются, что ого-го..), да и сами клиенты, что бывает пачку денег вместе с резинкой в банкомат пихают (и разматывает эту резинку по всему валидатору)...
в этих их Европах - может быть, но не в Сибири.
единственно разумное использование - это установка на территории дополнительного офиса, дабы снизить нагрузку на кассовый узел. да и то особых преимуществ перед обычными CASH-IN'ами не вижу.
gringo
gringo, подскажите, какие могут быть проблемы с банкоматом? На Чаплыгина банкомат Рос. Капитала выдает 40 тыр за раз. Но выдает только один раз. Потом ни по этой же карте, ни по другой не отдает. В принципе удобный был бы. Я даже пробовала погулять по магазинам и вернуться минут через 20-30, неа, ничего.
OLDMAN
ого! прям 40 тыр за раз по "чужой" карте дает? прям мечта обнальщика :улыб:

не претендую на 100%-ную истину, но есть мысль.
он 40 тыр 1000-ми купюрами насыпал?
тогда 40 тыр - это 40 "листов", максимальное число листов, которое физически может насыпать большинство банкоматов за раз.
скорее всего, в кассете с тысячными купюрами после Вашей транзакции, осталось менее 40 листов (купюр). только и всего.
попробуйте 20 тыр запросить - он тогда сможет их и 500-ми купюрами насыпать.
gringo
Да, тысячными 40 штук.
Не, просто больше карту не читает, ни эту, ни другую, виснет. Повисит немного и карту выплевывает.
OLDMAN
Связи нет с центром управления полётами.:улыб:
gringo
:dnknow: не знаю, тут установка не уличная, хоть и не всегда тепло в этом углу, и я его нерабочим в первый раз за несколько месяцев видел )))
bravot
Спецы, подскажите, те деньги которые люди засовывают в банкомат они становятся сразу доступны для выдачи или их инкассируют?
обычно минут через несколько
gringo
только это не слишком надежно - в случае физического сбоя одной из кассет блокируется вся виртуальная кассета. поэтому это применяется довольно редко.
было время заряжали по две тысячных, как раз на такой вариант(выдача зарплаты у крупного клиента, просили без 5 тысячных) выхода одной кассеты из строя.
Сбоев не было, когда одна кассета "вылетала".
Алексий
Связи нет с центром управления полётами.:улыб:
+1. :yes.gif:
Begemot
В упомянутом NCR - фактически сразу же...
Begemot
какая полная конфигурация кассет была?
ну в смысле 2 кассеты как одна сконфигурированы были или как 2 независимые ?
общее число загруженных кассет 4 или 5 ?
и кто процессил ?

и, кстати, банкомат то какой?
описанная мной проблема неоднократно наблюдалась на Diebold Opteva 520 с числом кассет = 5.
gringo
процессинг свой
4 кассеты 1000 (Id=xx000), 1000 (id=xx001) , 500 и 100. Тысячные грузили по 2500 листов.
Отображались как тысячная (5000 листов) выдача была по факту, то есть был один случай когда кассета выдала 1000 с лишним и вывалилась в error, выдача происходила со второй кассеты до нуля.
Там уже проблема технического характера, что касса "не видела" потерянные 1500 листов в той кассете и считала что в банкомате еще 1.5 миллиона и не инкассировали его. Издержки мониторинга.
Банкоматы Винкор.
про банк в личку написал, я тут тоже не его официальный представитель :улыб:И вообще он мне только работадатель, пиарить его это "не по зарплате вопрос":улыб:
Begemot
ну, хотя и у банка в личке процессинг in-house (свой), но платформа такая же - way4, поэтому теоретически все одинаково должно быть.

винкоры то поди 1500xe, а ? :улыб:
в вышеописанной конфигурации я ваще не вижу профита конфигурить 2 кассеты как одну.
ну конфигурировали бы как 100, 500, 1000, 1000. (ну или 1000, 1000, 500, 100 - просто у нас мелкие номиналы вперед загружают). как все независимые кассеты, меньше проблем было бы, в том числе меньше вероятность что инкассаторы накосячат.
2 кассеты в одну есть смысл объединять только если есть желание в банкомат 5 кассет запихать, поскольку way4 5 номиналов не поддерживает.
gringo
Как-то все запутано у вас. Вот на короновском процессинге, запихай каких хочеш кассет и как хочешь, банкомат будет решать сам из какой кассеты сколько выдать, ибо номинал пропиписан в самой кассете, и наклеечка наклеена. От инкассатора только установить количество листов в кассетах остается, и то более для бухгалтерии. Ошибется - самое страшное обломится выдача на посделнем наборе, и то клиент не пострадает, ненабранная сумма сбросится в реджект а по карте пройдет возврат.
ЗЫ: С ресайклингом PC-3000, да и то ненадежны они у нас, одни барабаны с лавсановой лентой чего стоят!
gaston
как-то все в одну кучу.
номинал итак прошивается в чипе (WN) в самой кассете.
В NCR выставляется магнитами. Процессингу пофик в каком порядке стоят кассеты в банкомате, тупая железяка сама, получая команду с хоста, определяет сколько и откуда взять.
А наклейку я какую хошь наклею, благо они имеют свойство заканчиваться и приходится извращаться с еврами и долларами.