Банковские ячейки - даешь всю правду в массы?!
12721
28
Кто ответит на мои вопросы, которые касаются гарантий?)

1. При отзыве лицензии, пустят к своей ячейке?

2. Если в ячейке не обнаруживается некая часть оставленного ранее предмета - фиг докажешь банку, что он был?

3. При грабеже банка или ячеек - банк гарантии дает?

4. При форс-обстоятельствах (пожар, разрушение, террор) - гарантии банка перед клиентом?

Сдается мне, что банк по ячейкам вообще ни каких гарантий не дает.
Сдается мне, что банк по ячейкам вообще ни каких гарантий не дает.
Истину глаголите. Если банку неведомо, что Вы закладываете в ячейку - каких гарантий то хотите?
Если банку неведомо, что Вы закладываете в ячейку - каких гарантий то хотите?
Хорошо, что хранится в ячейке - известно только клиенту. А как быть с другими вопросами: какие банк дает гарантии при форс-обстоятельствах, при отзыве лицензии, при ограблении?
tom.and.jerry
В БПФ Москвы ,судя по форуму, владельцев ячеек очень настойчиво вызывали уже в закрытый банк , с целью выдачи содержимого ячеек.
tom.and.jerry
при отзыве лицензии содержимое ячейки возвращается владельцу
при ограблении-возмещение через суд
при форс-мажоре-смотри пункт договора о форс-мажоре))))
tom.and.jerry
Сдается мне, что банк по ячейкам вообще ни каких гарантий не дает.
Не даёт.
Но слышал про ячейки с описью содержимого и страховкой, плата за которую плюсуется к плате за ячейку.
При этом, что поразило, страховая сумма может быть выше оценочной содержимого по договорённости с банком. И где-то по этой схеме уже прокрутили мошенничество (сейчас сходу не смог найти ссылки).
PP01
Все зависит от того каким договором банк оформляет с клиентом отношения по предоставлению ячейки. По ст. 922 ГК РФ - это может быть ответственное хранение (т.е. банк знает содержимое ячейки и принимает именно его на хранение, оно описано в документах и соответственно полностью отвечает за его утерю) или договором аренды (т.е. клента сам без участия банка закладывает в предоставленную ему банком в аренду ячейку свое имущество, банк не знает что это за имущество и ответственности не несет). Первый вариант встречается реже и конечно эта услуга дороже для клиентов.

1. При отзыве лицензии, пустят к своей ячейке?
в ячейке находится ваша собственность, поэтому кредиторы банка к ней не имеют отношения. В любом случае отдадут вам.
LOV0316
Была хорошая статься, человек держал несколько лямов в ячейке, кажется в альфабанке.
Ему по внутренним причинам банка ошибочно посчитали что он ее не оплатил и вскрыли без предупреждения.
Вернули только 2 ляма из 6 и сказали что так и было. Кажется до сих пор судится.
denz
Была хорошая статься, человек держал несколько лямов в ячейке, кажется в альфабанке.
Ему по внутренним причинам банка ошибочно посчитали что он ее не оплатил и вскрыли без предупреждения.
Вернули только 2 ляма из 6 и сказали что так и было. Кажется до сих пор судится.
Не добьется ничего, потому что выглядит это так будто он хочет их проучить за это.
denz
Хи, в наших банках ничего не добьется, может, если бы это в швейцарском было, то и шанс может был бы побольше.
tom.and.jerry
Подниму тему...

Текущая ситуация такова, что приходится думать о том, чтобы некоторую часть денег хранить в наличном виде. Альтернативой домашнему сейфу может быть банковская сейфовая ячейка.

Очень хочется узнать мнение компетентных форумчан - в каких банках ячейки более безопасны и почему.

Заранее признателен за мнения.
телепузик
Никакие и никак.
Спасибо. Хотелось бы услышать все же компетентные мнения.
vanexxx
Надо понять на какой случай вам нужны наличные деньги. Я вижу только вариант, что вы предполагаете коллапс банковской системы. Не очень понятно почему в этом случае вам все отдадут из банковской ячейки?
Варианты помягче - всякие санкции и прочие банкротства части банков - ну так заведите счет в сбере и там храните - он грохнется последним.
Developer
Я просто не доверяю банкам и хочу часть средств иметь наличными. Но сумма не такая большая, чтобы заморачиваться надежным сейфом на дому.
vanexxx
Сбер на Серебренниковской удобно расположен. Несколько лет назад бонусом ввели вариант кргулосуточного доступа с отдельным входом с улицы. Ценник раза в 3 был выше когда смотрел, но вполне востребован для тех, кому нужен доступ 24/7. Цены на обычные вполне приемлимые. Не реклама
Zhao
А с безопасностью как? не хочется чтобы у банка была возможность открыть ячейку в мое отсутствие.
vanexxx
А с безопасностью как?
Конкретно на Серебрениковской - всё на совести сторожей (в широком смысле).
Поясняю. У них стоят ячейки системы Rosengrens. У Rosengrens'а безопасность ячейки строится на том, что производитель поставляет в запаянной колбе личинку замка + два одинаковых ключа. Каждая колба уникальна (ключи из любой другой колбы не подойдут к данной личинке). При взятии ячейки в аренду, в присутствии клиента вскрывается новая колба, личинка вставляется в замок и ОБА ключа отдаются клиенту. Т.е., не имея одного из тех двух ключей открыть ячейку без высверливания личинки нельзя.
На Серебряниковской клиенту выдают ОДИН ключ; личинка не меняется; в договоре прописано, что ключ - единственный, если что (утеря ключа, просрочка оплаты, запрещённое содержимое и т.д.) - личинка высверливается, клиент штрафуется. Но в действительности-то родных ключа ДВА (не считая копий, которые с него можно было наделать). В общем, один сплошной "quis custodiet ipsos custodes?". :secret:
SteveR
Спасибо за ответ! А не подскажете, в каких банках дают сразу два ключа на руки, не делая копий? Полагаю, это должно быть безопаснее:улыб:
vanexxx
Не подскажу - в хранилище до подписания и оплаты договора никто не пустит, а это дорогое удовольствие. Я вот сбер потестил - и не рискнул воспользоваться. Косвенным признаком корректного использования розенгренса может быть высокая цена аренды - колба с личинкой и ключами должна стоить несколько тыр, либо наличие в тарифах разового платежа в начале пользования ячейкой.

ЗЫ. Кстати, реальные цены на ячейки у сбера оказались в несколько раз выше, чем было указано на их сайте.
SteveR
ЗЫ. Историческое наблюдение. Если тому, что в данный момент называет себя государством, понадобятся ваши средства - замки банковских ячеек его не остановят.
SteveR
ЗЫ. Историческое наблюдение. Если тому, что в данный момент называет себя государством, понадобятся ваши средства - замки банковских ячеек его не остановят.
Я понимаю, просто надеюсь, что будет некий момент, когда еще можно будет забрать содержимое ячеек.
vanexxx
А с безопасностью как? не хочется чтобы у банка была возможность открыть ячейку в мое отсутствие.
Официально если есть повод вскрыть ячейку (судебное решение и тд.), то это делается в пристутсвии нескольких лиц с составлением описи содержимого. Опять же, можно ставить вопрос о честности этих лиц. Но так можно и самому себе не верить, да :а\?: Конкретно по Сберу - лично я нигде такого развития событий не встречал, т.е. вскрытия без вашего ведома. Банк не имеет доступа к содержанию ячейки кроме случаев судебных и других взысканий. Каждый доступ к ячейке и посещение фиксируется на бумаге и в электронном виде. Не думаю, что всё так просто, иначе бы их периодически вскрывали и кто-то явно жил бы на Мальдиивах

ЗЫ. Историческое наблюдение. Если тому, что в данный момент называет себя государством, понадобятся ваши средства - замки банковских ячеек его не остановят.
Примеры были? С таким же успехом можно сказать, что если кому-то понадобится ваша почка, то его ничто не остановит, да?:хммм:
И сколько можно грешить на гос-во, сами-то что-н можете гарантировать себе? xD
Zhao
Официально если есть повод вскрыть ячейку (судебное решение и тд.), то это делается в пристутсвии нескольких лиц с составлением описи содержимого. Опять же, можно ставить вопрос о честности этих лиц. Но так можно и самому себе не верить, да :а\?: Конкретно по Сберу - лично я нигде такого развития событий не встречал, т.е. вскрытия без вашего ведома. Банк не имеет доступа к содержанию ячейки кроме случаев судебных и других взысканий. Каждый доступ к ячейке и посещение фиксируется на бумаге и в электронном виде. Не думаю, что всё так просто, иначе бы их периодически вскрывали и кто-то явно жил бы на Мальдиивах
И тем не менее, у сотрудников банка есть возможность получить доступ к ячейкам и вычистить их полностью или частично. При этом банк никакой ответственности за содержимое ячеек не несет. Так что ничто не мешает плохим сотрудникам обчистить ячейки и уехать в безопасные теплые места. А клиент будет с носом.

Не надо думать, что все сотрудники честные, достаточно вспомнить недавний случай, когда сотрудник местного Сбербанка присваивал себе деньги со вкладов умерших клиентов. А сколько случаев не получало широкую огласку?

Себе я в любом случае доверяю больше.
Zhao
Опять же, можно ставить вопрос о честности этих лиц. Но так можно и самому себе не верить, да
Вопрос о честности этих лиц уже не стоит, коль скоро они ныкают второй ключ, утверждая в договоре, что его нет.
Примеры были?
Надо напомнить, что, в первую очередь, захватывали большевики в России в 1917 и последующих годах наряду с телеграфом?
И сколько можно грешить на гос-во
"Павловскую реформу" и последующее я ещё не забыл.
в каких банках ячейки
Я пользовался ячейкой Инвестторгбанка на Салтыкова-Щедрина, когда покупал квартиру. Там есть вооруженная охрана, несколько комнат для переговоров и счетчики банкнот. Очень понравилось, что они не отказали в обмене 1000-рублевых пачек на 5000-е, хотя заранее не предупреждал.
Гарантий - никаких. Есть только мнение пользователей об организации работы депозитариев. Мое скромное о двух банках: "Алемар" в 2003...2007 гг - продуманная система безопасности и контроля (оценка 5+). "Открытие" на Челюскинцев - 2013... н.в. - полное расп@@@во в начале и после замечаний начальнику СБ - навели порядок, сейчас уверенная "5".
VladNov
"Открытие" на Челюскинцев - 2013... н.в. - полное расп@@@во в начале и после замечаний начальнику СБ - навели порядок, сейчас уверенная "5".
если уж они уже всё поправили, то расскажите любопытным что там было:смущ: