Вывод денег с безналичного вклада.
8023
22
В общем попал я так: -закончился вклад в тинькове- автоматом упало на счет в банк 24 я захотел снять немного денег, и тут меня ждал сюрприз! -комиссия за снятие, я перевел в сбербанк на открытый ранее вклад, и вуаля Тоже комиссия!!!! как мне снять свои деньги без комиссии, и как нужно было действовать, чтобы на неё не попасть?
initiator
По Тиньковской карте банкоматы Восточного экспресс банка выдают за раз по 100 тр. Подошел к банкомату и за 5-7 раз снял всю сумму (озираясь по сторонам, чтобы по башке не прилетело). Ну, если не хочется идти в вышеназванный банк, то Глобэкс по 40 тр за подход выдает. Бывают и другие - Локо банк по 20 тр и пр. Лучше пробовать банкоматы ОРС, те, что в ОРС не входят - жадничают.
Чтобы снять со сберовской карты, нужно перекинуть на вклад Универсальный (по-моему так, это который со сберкнижкой) и с вклада снять всю сумму в кассе без комиссии.
Можно было с Тньковской карты вывести CONTACTом. Способов масса.
OLDMAN
Дак в том-то и дело, что перевёл деньги я не на карту, а на счет в сбербанке с которого погашается кредит.
А там комиссия, если деньги не пролежат месяц, сотрудник при моей консультации с ним, о такой комиссии ничего не сказал. Как можно действовать?
initiator
Надо было выводить сначала на карту Сбера, с карты ограничение на снятие в банкомате по-моему 50 тр, а лучше с карты Сбера на счет. Если на счет поступает с картсчета, то никакой отлежки 30 дней быть не должно. А сейчас не знаю, как поступить. Я со Сбером редко дело имею, может кто знающий посоветует.
А почему с Тиньковской сразу не снял? Не знал?
initiator
Дак в том-то и дело, что перевёл деньги я не на карту, а на счет в сбербанке с которого погашается кредит.
вы на счет для списания по кредиту перевели для того чтобы кредит погасить? вроде нет там комиссии. было так раньше - деньги кидаешь и по графику очередная по графику сумма списывается.
vanexxx
ну на списание там нет комиссий, но сумму я перекинул много большую, мне так девочка-оператор посоветовала, чтож, придётся в УФАС завтра топать..
Прежде узнай. А то, может, в УФАС тоже комиссия.
initiator
В общем попал я так: -закончился вклад в тинькове- автоматом упало на счет в банк 24 я захотел снять немного денег, и тут меня ждал сюрприз! -комиссия за снятие, я перевел в сбербанк на открытый ранее вклад, и вуаля Тоже комиссия!!!! как мне снять свои деньги без комиссии, и как нужно было действовать, чтобы на неё не попасть?
Возможно, совсем мало снимал? У ТКС обналичивание без комиссии при суммах от 3 тыс.руб.
initiator
Если надо налом, а не всякими переводами на жлобский Сбер, то можно в кассе МДМ с Тиньковки снимать порциями до 150 т.р. (их терминал больше не позволяет за раз, говорит превышен лимит)
Пробовал снять 200 - дало отлуп кассиру, снимал тогда два по 100 т.р.
initiator
как мне снять свои деньги без комиссии, и как нужно было действовать, чтобы на неё не попасть?
Переводите на картсчет в сбер (именно на счет), затем на вклад "до востребования". Оттуда в кассе снимаете.
initiator
Консультировался с двумя юристами по этому поводу.
Один не видит в выдаче вклада услуги!!, поэтому комиссию считает необоснованным обогащением.
Второй вообще в шоке, говорит, что согласно статьям 834ГК РФ и 837ГК РФ банк обязан выдавать вклад в полном объёме, и без каких-либо комиссий.
Рекомендовали написать жалобу в Новосибирское УФАС, и Центробанк. Также обратиться в суд для защиты своих интересов. Чем и занимаюсь.
initiator
НУ Тинькофф бы вам выдал - увеличив временно лимит на снятие денежных средств через карты - так вы зачем то перегнали ваш вклад в банки24.
initiator
При открытии счета, подписывается согласие сторон с тарифами РКО.
Комиссия в Сбере для неотлежавших сумм была всегда и она указана в тарифах. Спорить бессмысленно.
initiator
Второй вообще в шоке, говорит, что согласно статьям 834ГК РФ и 837ГК РФ банк обязан выдавать вклад в полном объёме, и без каких-либо комиссий.
Вклады должны выдать. но счет для списания в сбере - не вклад. Пишите куда угодно, но объективно вы сами себе проблемы создали. Так что, перевести на счет вклада в Сбербанке не получается? тоже комиссия?
initiator
Рекомендовали написать жалобу в Новосибирское УФАС, и Центробанк.
А я считаю, что стоит попробовать написать. Заодно и в правовом вопросе опыт поимеете.
PS: кстати, потом опытом прошу поделиться:миг:
altairseg
А я считаю, что стоит попробовать написать. Заодно и в правовом вопросе опыт поимеете.
PS: кстати, потом опытом прошу поделиться:миг:
Поддержу ! Пробовать надо, если сами можете составить претензии без платных йуристов )

нарушение п.9 Вложенные цитирования
vanexxx
Как не вклад, у меня и договор есть, где ВКЛАД написано, и счёт начинается с 4230... вклад, ещё какой вклад))
Как не вклад, у меня и договор есть, где ВКЛАД написано
Вклад в ТКС - ну, и снимал бы с карты ТКС, которую они выдают каждому вкладчику. Причем здесь, Банк24 и Сбер?! Для них он уже не вклад, а внешний перевод с соответствующим тарифом.
Всё правильно внешний перевод на ВКЛАД.
Я не вполне понимаю, какие у вас претензии и к какому банку.
Если Вы перевели на вклад в Сбербанке из другого банка, то применяются тарифы Сбербанка - комиссия (кажется 1%) при любом выводе со счета пополнения, не зависимо от срока нахождения денег на этом счету. Нужно было переводить на счет карты, чтобы не попасть на эту комиссию. Аналогично поступают очень многие банки, типа борются с обналичкой. В некоторых (но не в Сбере) эта комиссия не берется, если филки отлежат на счете пополнения определенный период. Когда вы открывали вклад в Сбербанке, то соглашались с его тарифами, включая тарифы на пополнение межбанковским переводом. Тема УФАС абсолютно бесперспективная, а юристов, которые утверждают обратное, шлите нах.
навскидку.
из "записок обнальщика" :улыб:

ПСБ - лимит на снятие в банкомате: день 300 тыр, в месяц 1,5 лимона. это все без комиссии.
они сейчас активно пихают всем карту "Доходная" (MC Standard) c бесплатным обслуживанием в первый год (потом 600 руб/год, но никто не мешает ее потом закрыть).
зачисляют довольно быстро - межбанк, отправленный из ТКС утром, вечером в тот же день уже зачислен на картсчет в ПСБ. никаких обязательств по отлежке нет, можно сразу же снимать.

надо было как-то так действовать.
а сейчас... поздно боржоми пить.
gringo
Все правильно, только одно замечание.
Банкоматы ПСБ работают очень нестабильно. Скорее всего из-за непрофессионального обслуживания, но возможно это делается специально, чтобы техник мог присваивать застрявшие купюры. Мой печальный опыт показывает, что добиться даже простого ответа на претензию в этом случае не реально, потому что отвечать на эти претензии должен все тот же техник, он же руководитель службы. Мало того, что не отвечают на письменные заявления, руководитель офиса на Блюхера мне заявила, что за расследование претензии банк возьмет 900р. Рекомендую пользоваться банкоматами Альфы, МДМ и Россельхозбанка (банки-партнеры с домашними тарифами для карт ПСБ), как более надежными.
initiator
Как не вклад, у меня и договор есть, где ВКЛАД написано, и счёт начинается с 4230... вклад, ещё какой вклад))
Ну значит, не работают эти статьи ГК для безналичного пополнения вкладов. Вообще экономическая логика банка понятна, наличные деньги обходятся дороже безналичных, вот и хочется за обнал процентик получить.

Все что я лично могу посоветовать - это написать подробный отзыв на банки.ру, делать упор на то что девушка-операционист ввела вас в заблуждения относительно тарифов банка. Банк читает отзывы, иногда помогает. Может проявят добрую волю, хотя я сомневаюсь.