Снятие с расчетного счета
22096
57
мы небольшое монтажное ооо. нашли заказчика который оплачивает нам крупные суммы безналом. мы снимаем деньги в банке с расчетного счета с банковской комиссией в 5% закупаем на них материалы и оплачиваем работу за наличку. Интересует есть ли банк где при снятие наличных с расчетного счета маленький % от суммы.
refresh
А почему по безналу материалы не оплачиваете?
BGB
) потому что при оплате наличными хорошая скидка
refresh
Банки устанавливают драконовскую ставку комиссии за снятие наличных на хозяйственные цели, борясь с обналичкой.
BGB
Звонил в альфабанк там говорят что, при снятие через кассу с расчетного счета комиссия составит 0.8%.
На мой взгляд 0.8% и 5% это очень большая разница
refresh
Вы сумму им ежемесячную какую назвали? От нее все зависит.
BGB
о сумме разговоров не было .
мы монтируем дорогое оборудование в месяц снимаем от 5млн до 10млн все зависит от от заказчика . он оплачивает - мы делаем
BGB
Выдача наличных денежных средств в рублях на заработную плату/приравненные к ней выплаты0,60%
min 180 руб. а какие выплаты приравниваются к заработной плате?
refresh
Пособия, отпускные, стипендии.

Выдача подотчет для расчетов за ТМЦ и субподрядные работы - точно нет.
refresh
Что-то мне говорит, что при таких суммах Вы нигде не найдёте существенно меньший процент.
IVMIVM
а есть может где нить сравнительная таблица или что-то наподобие?)
а то каждый банк рассматривать очень долго
refresh
Я такую таблицу делал сам по банкам из первой 10-ки рейтинга, но смотрел только комиссию по зарплате.
refresh
неужто это настолько скидка, что она окупает % за обналичку, суету по поездкам к банку, страх и риск с такими суммами гулять ездить и т.д....???
Пользуйтесь безналом
Legio
С такими суммами не гуляем )
скидка за покупку наличкой 15%
а по безналу 5%
разница очевидна._)
сейчас остановился на альфа-банке у них годовое обслуживание около 15 тыс. и комиссия при снятие 0.8%
скидка за покупку наличкой 15%
а по безналу 5%
разница очевидна._)
Так интересно пишете про скидки. А можете ли пояснить - на какую форму расчетов скидка вообще не распространяется (т.е. составляет 0%)? "Украсть" или же как-то иначе?

Да, кстати... А бухгалтерия на вашей фирме слыхала ли что-нибудь о предельном размере расчетов наличными по одному договору?ܳ
Скидки от объема.при покупке до 200тыс ее нет. далее по возрастанию на 3% нала 1% безнала(15%макс налом, 5% безналом) Все поставщики предпочитаю наличку. Нам тоже интересно наликом все оплачивать
Скидки от объема.при покупке до 200тыс ее нет.
Понятно. Вам, видимо, следует быть поосторожнее с ведением бухучета, ибо предельный размер расчетов наличными между юрлицами/ИП составляет только 100тыс по одному договору. За нарушение энтого "обычая" со стороны налоговиков наверняка будут санкции, но по этому вопросу я не силен в деталях. Лучше обратиться к профессионалам по бухучету и Налоговому Кодексу РФ.

Здесь, на форуме, их много.
Давненько, это точно (см. Указание ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя").

Но - 100тыс. 600тыс - это из другого законодательства, антиотмывочного. Касается операций обязательного контроля, которые банк обязан "сливать" в Росфинмониторинг РФ.

ЗЫ "Да, студент, вчера вы были правы - температура кипения воды 100 градусов. 90 градусов - это прямой угол"(с)Анек про студента и преподавателя с военной кафедры
Лучше обратиться к профессионалам по бухучету и Налоговому Кодексу РФ.
Здесь, на форуме, их много.
Да при таких оборотах и постановке бизнеса вообще можно бы уже и спецов по Уголовному Кодексу поискать:улыб:
BGB
Да ладно... чего сразу по уголовному то...
Нарушение административное, срок давности 2 месяца... второй вопрос, что оно у него бесконечное... с наличкой налоговики пока особо не трясут, в основном банки этим занимаются, но их 100тысячный предел расчетов мало интересует... им главное чтобы бумажки, подтверждающие расходование денежных средств были, а раз дают в таких объемах снимать наличные значит их все устраивает.
Naaatta
За деревьями леса не видите?
BGB
А можно подробнее суть возражений?
Naaatta
Да какие уж тут возражения:улыб:
Просто та картина, которую описал ТС показалась мне ... как бы помягче выразиться ... нереальной. Ну очень похоже на классическую помойку образца начала нулевых. Особо порадовало отсутствие бухгалтера и попытка получении бесплатной консультации на интернет-форуме при годовом обороте в несколько мегабаксов.
BGB
Да вполне живая схема, достаточно распространенная. Да и обороты не так уж велики. :dnknow: 60 млн в год - это вообще еще микропредприятие.
Что до бесплатных консультаций... желание получить информацию не зависит от наличия денег, а форум всегда был бесплатен. Да и речь шла о мониторинге банковских тарифов...
Naaatta
По моим расчетам оборот не совсем 60. Снимают ежемесячно от 5 до 10, плюс (даже если з/п налом) как минимум - взносы и НДФЛ, максимум - другие налоги.
BGB
Ну вы 5 на 12 умножьте... такое даже я могу в уме сосчитать... :улыб:Если брать среднее будет 90 млн в год... это мало.
Пишет же - деньги приходят, мы их снимаем... налоги уложатся в 5-7% от этого оборота.
Naaatta
Это здорово, что Вы в уме считать умеете.
Вообще много-мало - категория весьма условная конечно. Ст. 199 УК РФ в помощь.
BGB
У бухгалтеров вообще очень сложно с устным счетом... :biggrin:
Вы думаете я 199 ст. УК в глаза не видела? Мы тут наличные расчеты обсуждаем, а вы в уклонение от уплаты налогов это пытаетесь перевести. Где связь? Или вы заранее ТС в неуплате налогов подозреваете? Вроде предпосылок не было...
Naaatta
Мы пользуемся услугами бухгалтера раз в квартал который сдает все необходимые бумажёнки .
Работаем год вопросов от налоговиков нет.
От банка тоже ( мы все условия выполняем )
Про отмывку денег суть вопроса мне не ясна ?
Если все операции проводить по безналу то вся прибыль (не большая) просто пропадет и будем работать только для работы.
Работаем год...
...
Про отмывку денег суть вопроса мне не ясна ?
....
Если движуха по счету происходит именно так, как Вы говорите, то скоро банк начнет разъяснения про энту самую "отмывку денег". Точнее даже так - скоро ваша фирма по запросу банка сама будет давать ему документально подтвержденные разъяснения о том, что фирма не отмывает.
Ну дадут разъяснения, что производят оплату наличными, предоставят документы, подтверждающие сей факт, дальше что? В чем тут преступление?
Ну дадут разъяснения, что производят оплату наличными, предоставят документы, подтверждающие сей факт, дальше что? В чем тут преступление?
Вы знаете, мне доводилось читать разъяснения аналогичных фирм про "очевидный законный смысл" и/или "очевидную законную цель" операций, проводимых по их счетам. Работа, знаете, была такая - обеспечивать выполнение банком требований федерального антиотмывочного законодательства. Федеральный закон на эту тему и все последующие поправки к нему подписаны президентом РФ, поэтому все "участники процесса" против него бессильны. И его игнорирование, как нам всем известно (особенно с осени прошлого года), еще с 2001 грозит отзывом банковской лицензии (см. ФЗ-115 от 07.08.2001, ст.13).

И если сей ФЗ почитать повнимательнее, то очень просто понять, что банк не наделен ни следственными, ни судебными функциями. Его дело по закону - "вычислить по определенным критериям" операции, похожие на "отмывание денег" (к которым, меж прочим, с 01.07.2013 стали относится все налоговые преступления), вежливо запросить у клиента разъяснений о сути операций (причем с документальным подтверждением), почитать эти разъяснения, понять или не понять их и принять окончательное решение - "тюлька" ли эти разъяснения (вместе с представленными документами) или "не тюлька".

А дальше все очень просто. При определенных обстоятельствах банк выполняет свои обязанности по передаче "нужной информации кому надо", и на этом его функции уже почти заканчиваются. "Тот, кому надо" сам поанализирует полученную информацию и примет уже свое решение - "надо ли здесь искать преступление? И если да - то людей с какими погонами направить на фирму для уточнения разъяснений".

ЗЫ Но в последнее время банки вынуждают применять даже такие жестокие меры, как "разрыв по инициативе банка" договора банковского счета (см. ГК РФ, ст.859, п.1.2), норма действует с 01.07.2013. Поэтому некоторые банки даже перебарщивают в своем усердии по выполнению требований ФЗ-115 от 07.08.2001. А некоторые - как были раньше безмятежными, так ими и остаются. Пока, тксть, не насупит им "ФЗ-115, ст.13" (отзыв банковской лицензии)

Так что вот такие дела. Ни в коем случае не морализаторство и не запугивание, ни боже упаси. Только, тксть, "чисто разъяснение".
Мне не нужно ничего разъяснять.
Банк получит документы, передаст их в налоговую, налоговая оштрафует ТС, он продолжит дальше успешно экономить свои 2%... Даже если банк расторгнет договор банковского счета, ТС откроет счет в другом банке.
Я реально не вижу проблемы, кроме превышения размеров расчета наличными...все остальное именно что "пугалки"....
Поясните мне и уважаемой публике что такое отмывание денег, именно в формулировках законов. Потом у меня будут еще вопросы.
Naaatta
А вот в части от каких компаний и какие документы там предоставляются для отчёта - проблемы нет??? Я просто представляю себе насколько "рисованными" бывают документы, в стройке в том числе, ну а самый простой пример - все автобарахолки, Петухова, Горская и т.п. Купил он на 5 миллионов товаров, на 4,5 миллиона оказалось, что товарные и кассовые чеки - фейк. Что тут последует?
Мне не нужно ничего разъяснять.
Банк получит документы, передаст их в налоговую...
.....
Поясните мне и уважаемой публике что такое отмывание денег, именно в формулировках законов.
Не нужно, так не нужно. Но одно разъяснение все таки дам (чтобы не было первичных заблуждений и дальнейшего построения неверных логических цепочек). Разъяснение такое - в рамках исполнения требований ФЗ-115 от 07.08.2001 банк общается только с одной организацией. Это Росфинмониторинг РФ (или его территориальные подразделения). Запросы всех остальных структур со ссылкой на ФЗ-115 (МВД, ФТС, ФНС, даже ФСБ, не говоря уж про прочие "иные лица") можно вежливо "отсылать лесом", указав в ответе ст.4 энтого ФЗ. А уж направление банком куда-либо таких материалов по собственной инициативе.... "Это фантастика"(с). Точнее - это невыполнение банком требований ст.4 данного ФЗ-115 и, соответственно, риск применения санкций по ст.13 (отзыв лицензии).

Официальная формулировка термина "отмывание" - очень просто. Начиная с 01.07.2013 она звучит так (ФЗ-115, ст.3):
легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления;
В предыдущей редакции было так:
легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность по которым установлена указанными статьями;
Как видим - все проще пареной репы.
...самый простой пример - все автобарахолки, Петухова, Горская и т.п. Купил он на 5 миллионов товаров, на 4,5 миллиона оказалось, что товарные и кассовые чеки - фейк. Что тут последует?
Если операции идут по счету 40817 или 423 (для нерезидентов - 40820 или 426), то сначала последует, что чел, во-первых, не выполняет собственные обязательства по Договору Банковского Счета (ДБС). Потому что там "черным по-русски" записано, что клиент "обязуется не совершать по счету операций, связанных с предпринимательской деятельностью".

Если "пробить на совесть" не получается, то будет "во-вторых". Т.е. банк вправе посчитать такие операции попадающими по формальным основаниям под действие статьи 171 УК РФ (а также ст.198 УК РФ) и, соответственно, "слить" эти операции в Росфинмониторинг. С последующим применением ФЗ-115, ст.7, пп.11,12:
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

12. ....отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.
Двойной отказ в течение года в выполнении расходных операции - это основание для применения банком ФЗ-115, ст.7, п.5.2:
5.2. Кредитные организации вправе:
...
расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.
:respect:
Еще вопрос небольшой.
В свое время мне нужно было вывести со счета ПИФов довольно крупную сумму. Помнится, мне это удалось с потерями.
С тех пор я озаботилась этой проблемой и нашла пути-лазейки для бескомиссионного вывода денежных средств.
А теперь, собственно вопрос. У меня абсолютно легальный доход, с которого уплачен НДФЛ и затем средства перечислены на мой счет. Мне нужно обналичить сумму для совершения сделки купли-продажи недвижимости. Почему я не могу просто прийти и снять деньги со счета? Где банк усматривает нелегальный доход?
OLDMAN
:respect:
Еще вопрос небольшой.
В свое время мне нужно было вывести со счета ПИФов довольно крупную сумму. Помнится, мне это удалось с потерями.
С тех пор я озаботилась этой проблемой и нашла пути-лазейки для бескомиссионного вывода денежных средств.
А теперь, собственно вопрос. У меня абсолютно легальный доход, с которого уплачен НДФЛ и затем средства перечислены на мой счет. Мне нужно обналичить сумму для совершения сделки купли-продажи недвижимости. Почему я не могу просто прийти и снять деньги со счета? Где банк усматривает нелегальный доход?
А у вас были прецеденты, проблемы со снятием наличных? Вроде физики проблем не имеют...
легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления;
А дальше все просто - денежные средства получены официальным путем - посредством предпринимательской деятельности с уплатой всех положенных налогов. Отчего речь пошло об отмывании не совсем понятно. Точнее понятно почему пошла, непонятно почему после всех пояснений ТС она продолжает идти. :dnknow:
В действиях ТС нет признаков правонарушения попадающего под это определение.
Алексий
А вот в части от каких компаний и какие документы там предоставляются для отчёта - проблемы нет???
Банку все равно. Фейковые чеки заинтересуют только налоговую и то при условии, если с их помощью уменьшалась налоговая база либо применялась пониженная ставка налога.
vanexxx
Вроде физики проблем не имеют...
----------------------------------------------------------
В пределах тарифов - не имеют.
А тарифы - 300 тр, редко 500 тр в месяц, с картсчета. А с т/с комиссия возникает сразу и автоматически и по нарастающей.
Для человка, не знакомого с особенностями вывода средств, комиссия весьма болезненная.
... собственно вопрос. У меня абсолютно легальный доход, с которого уплачен НДФЛ и затем средства перечислены на мой счет. Мне нужно обналичить сумму для совершения сделки купли-продажи недвижимости. Почему я не могу просто прийти и снять деньги со счета? Где банк усматривает нелегальный доход?
В Вашем случае - приличный банк нигде ничего не усмотрит. Вы же сами хоть кому готовы подтвердить - "абсолютно легальный доход", значит имеете на руках соответствующие документальные подтвержления. Да и профессиональные обнальщики такой схемой никогда не пользуются.
Отчего речь пошло об отмывании не совсем понятно.
Да Вы, вроде бы, сами запросили разъяснений "шо такое отмывание" с ссылкой на действующее законодательство. Вам их дали.

Что то не так?

ЗЫ А что касается ТСа... Ну, если он готов для снятия кэша пользоваться тарифом "снятие наличных на зарплату" шобы энтим кэшем оплачивать "покупку матерьялов для монтажа крутой техники для крутых заказчиков в охреневающих объемах"...

То либо ТС, либо его бух - аферисты, че уж там скрывать
Да просила, да получила, да сделала вывод. И что? Именно для этого и спрашивала в попытке понять почему мы до сих пор из отмывания денег вылезти не можем...
Ну где он писал что снимает наличные на ЗП.... :dnknow:
ТС озвучил, что остановился на Альфабанке с тарифом на снятие наличных 0.8%. Это тариф на снятие наличных под з/п и приравненные к ней цели.

А про то, почему "не можем вылезти из отмывание денег" - для понимания есть смысл почитать древнее Письмо ЦБ РФ от 26.12.2005. Оно, собственно, было выпущено после убийства 2-го лица банковской системы РФ (был такой человек, как Андрей Козлов, который, вроде бы, круто зачищал банки-обнальщики) и за игнорирование его требований банки "чмырятся" с особым пристрастием (ну, типа, как полиция с особым пристрастием расследует преступления против сотрудников полиции).

В этом Письме расписаны признаки наиболее "одиозных" стремных операции, проводимых банками по поручению своих клиентов (обнал, вывод средств за границу, еще кое-что). А в конце Письма - меры, которые принимает ЦБ РФ при выявлении в деятельности банков именно таких операций.

Поэтому большинство банков понять можно - никому из владельцев бизнеса особо "не улыбается" быть приглашенным "на выволочку в ЦБ РФ" с докладом на тему "какие меры принимаются в банке по прекращению стремных операций".

А средства для дистанционного выявления таких операций в арсенале ЦБ РФ имеются. Это банковская отчетность (ежедневная, еженедельная, ежемесячная, ежеквартальная). Оперативных мер воздействия у ЦБ РФ нет (по Федеральному Закону о Центральном банке РФ).
При условии, что при выплате заработной платы необходимо перечислить НДФЛ, банк имеет полное право при отсутствии такого перечисления, применить другой тариф или запретить выдачу денежных средств.
Клиент не руководит применением тарифов банком.
При условии, что при выплате заработной платы необходимо перечислить НДФЛ, банк имеет полное право при отсутствии такого перечисления, применить другой тариф или запретить выдачу денежных средств.
Я знаю. Фирмы-обнальщики "под видом з/п" именно так в приличном банке и отшиваются. И не только при снятии наличных, но и при перечислении "з/п" на счета ФЛ.

Но ТСу такой прикол, судя по всему, пока еще неизвестен.

Клиент не руководит применением тарифов банком.
Эт точно. Но "иметь иллюзии по руководству применением банковских тарифов" ему никто не запрещает.