Банк отказывается принимать коммунальные платежи ссылаясь на ФЗ 110
30248
61
Первый раз с таким сталкиваюсь, без предъявления паспорта отказываются принимать платеж.
Совсем уже не могут отличить отмывание средств и жизненную необходимость?
NYF
платите через банкомат с функцией приема наличных, в том сбере - почти в любом филиале стоят такие терминал - все очень быстро и без очередей
Chuck_Norris
Спасибо за совет, но речь идет о пожилом человеке и его научить пользоваться терминалом большая проблема чем разобраться в сути вопроса и взгреть нерадивого сотрудника банка
NYF
почти всегда в клиентском зале сбербанка находится сотрудник, который помогает бабушкам и дедушкам, сегодня например в филиале на дк горького две девушки находились возле банкоматов и всегда готов помочь
NYF
без предъявления паспорта отказываются принимать платеж.
Ага, появилось несколько месяцев назад такое. Не по всем платежам. Хочешь оплатить ФГУП "Охрана" (видимо, самая прачечная контора) - предъяви паспорт.
walker3
Вот ответ данный сотрудником данного банка на профильном портале:
Приём наличных платежей осуществляется в соответствии с внутренним порядком и условиями осуществления платежей в нашем банке. По закону 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк обязан идентифицировать клиента при приёме платежей наличными деньгами, сумма которых превышает 15 тыс. руб.

При этом при совершении платежей в сумме менее 15 тыс. руб. предъявление документа удостоверяющего личность является необязательным. Однако, согласно внутреннему регламенту обслуживания клиентов сотрудник банка, при необходимости, может потребовать предъявить паспорт для Вашей идентификации.

Для того чтобы уточнить причину, по которой от Вас потребовали паспорт, рекомендую обратиться к заведующей отделения.
vanexxx
в точку. сбербанк на кирова,27
NYF
Неделю назад платила в Сбере на Демакова-20 (Академ) за две квартиры. Общая сумма была 6500 (<15000), паспорт оператор попросила с улыбкой и словами "так программа требует". Паспорт был с собой. А если б не было - не приняли бы квартплату?
Галинка
По-моему, уже выше написали. Номер (только номер) паспорта требуется для оплаты Охраны. Я вообще плачу за квартиру где попало. И везде, когда доходит до оплаты за охрану, просят номер паспорта сказать. При этом сам паспорт никогда не требовали.
mac88
Может быть и так. У меня в одной квартире услуги консьержа. Но оператор паспорт изучила тщательно вплоть до кода выдавшего подразделения и регистрации.
По-моему, уже выше написали. Номер (только номер) паспорта требуется для оплаты Охраны. Я вообще плачу за квартиру где попало. И везде, когда доходит до оплаты за охрану, просят номер паспорта сказать. При этом сам паспорт никогда не требовали.
Истину говорите, респект!

Никакая "Охрана" не "прачечная по отмыванию". У "Охраны" - у нее ведь тоже клиентов до фига и она их как-то должна различать. Она и различает - по номеру паспорта.

Я, например, выполняю платеж в "Охрану" по Фактуре. Реквизит "Номер паспорта" - обязателен к заполнению. Наизусть я его не помню, поэтому "предъявляю паспорт самому себе" и вбиваю его номер в соответствующее поле.

Вот и в банке - операционист этот реквизит обязан заполнить реальными цифрами, а не взятыми "с потолка". Поэтому он и просит паспорт. Шобы, значит, потом не получилось ситуации - "Платеж в охрану есть, а охрана его не может найти".
в моем начальном топике речь была не про охрану, идентификация пользователя услуг обычно проводится по номеру договора, фио, адресу, либо их комбинации. И если я например оплачиваю квартиру родственников, что мой паспорт даст в этом случае операционисту.

Так что это дурь и самоупрпвство сотрудников сбера
в моем начальном топике речь была не про охрану
Если Вы обратили внимание, я отвечал не Вам и тем более не на Ваш начальный топик

идентификация пользователя услуг обычно проводится по номеру договора, фио, адресу, либо их комбинации.
Обычно поставщик услуг самостоятельно определяет правила идентификации потребителей своих услуг. В частности, для ФГУП "Охрана" Ваши советы без надобности

Так что это дурь и самоупрпвство сотрудников сбера
Ага, щазззз... Вот делать им больше нечего, как вымогать паспорта у клиентов. Они находятся на работе в делают то, что им сказано. "Дурь", скорее всего - у разработчиков программы (что она не выпускает платежи до 15тыс без паспортных данных - как это допускаетя антиотмывочным законодательством) и у начальства "сотрудников сбера" (что энто начальство не в состоянии "напихать" разработчикам "говенной программы")
"Охрана" идентифицирует клиентов ровно так же, как и прочие поставщики услуг - через № лицевого счета (дополнительно ФИО и адрес). При оплате через банкомат никаких № паспортов не требуется - и ничего никуда не теряется :dnknow:
NYF
Так что это дурь и самоупрпвство сотрудников сбера
Дайте угадаю - квартплату вносите в ТСЖ?

Вы же сами в исходнике написали про 110-ФЗ. То есть вам в банке пояснили.
К сожалению, действительно, этим законом предусмотрена идентификация плательщика, если платеж делается в адрес "некоммерческой организации" (каковыми являются и ТСЖ). Исключений в законе нет. "Квартплата" в адрес ТСЖ попала под этот законодательный молот. То есть если платите в УК, или например какой-нибудь Ростелеком - вас идентифицировать не будут, а в адрес ТСЖ - будут. Возможно осенью внесут поправки - депутаты уже поняли что наложали, но у них каникулы.

Поверьте просто (я не работник сбера, но недалеко) - банкам эта хрень - тот еще серп по одному месту...
Tegraman
не угадали, платеж в пользу УК. После распросов оператора выяснилось что "паспортные данные требует программа". Если это правда, то пламенный привет Сбертеху в целом и его новосибирскому филиалу в частности.
выяснилось что "паспортные данные требует программа". Если это правда, то пламенный привет Сбертеху в целом и его новосибирскому филиалу в частности.
Я ж и говорю, что пенять на "сберовских сотрудников" ни к чему. Против плохо написанной программы они бессильны. С такой программой только два варианта действий - или платить (любую сумму хоть куда) с паспортом, или не платить вообще.
У нас на подъезде объявления развесили, что кто будет платить по системе город не забудьте паспорт.
NYF
Только что вернулась со сбера. Платила за квартиру. Ни о каком паспорте и нет речи. Платила кварплату в пользу Спас дома
Ladyjoe
А в каком отделении? Может до вашего еще не дошли "модные тенденции лета 2014".
NYF
Спас-дом находится в другой АС ), а ПО "Город" разработал и доработал ЦФТ с учетом 110 фз.
rediskared
Спас-дом находится в другой АС ), а ПО "Город" разработал и доработал ЦФТ с учетом 110 фз.
И все-таки в нашем Сбере для приема платежей федеральная система город не используется.
NYF
речь идет о пожилом человеке
Да там и молодой без поллитры не сразу разберется. Руки б поотрубать с головами "птенцам гнезда грефова". И банкоматы те далеко не все платежи умеют делать. Так что:

Она и различает - по номеру паспорта.
Странненько как-то....А лицевые счета (номера договоров) идентификатором не являются? В идеале программка при вводе № лиц.счета выбрасывает вам в подтверждении все ваши данные с фио, улицей, квартирой.... :dnknow:
Странненько как-то....А лицевые счета (номера договоров) идентификатором не являются? В идеале программка при вводе № лиц.счета выбрасывает вам в подтверждении все ваши данные с фио, улицей, квартирой.... :dnknow:
А почему Вы считаете, что "номер договора" это и есть "лицевой счет"? Вы лучше, чем заниматься догадками, поставьте себе сигнализацию, да попробуйте заплатить в энту Охрану.

Если, например, самостоятельно платить из Фактуры, то одним из реквизитов платежа является (на выбор):
- номер паспорта;
- номер водительского удостоверения;
- номер СНИЛС;
- ИНН

Не знаю, про какую "программку" и про какой "идеал" Вы толкуете.
Мне вполне хватает того, что вижу при каждом платеже в Охрану. Номера своего лицевого счета не знаю.
Сигнализация стоит, платим регулярно. Паспорт не требовался НИ РАЗУ. Точно так же, как не требовались ни ИНН, ни СНИЛС, ни ВУ. Адрес, ФИО и лицевой счет - наше все )))
Так что тот факт, что в Фактуре № паспорта требуется как обязательный реквизит, не означает, что Охрана идентифицирует клинетов по номерам паспортов. Паспорт - это идентификатор личности, а никак не идентификатор клиента. Это неправильная идея, т.к. человек паспорт поменять/потерять, сменить фамилию и т.д. (у КАЖДОГО человека № паспорта меняется несколько раз за жизнь), новый паспорт будет с новым номером - при идентификации по паспорту будет казус )))
...тот факт, что в Фактуре № паспорта требуется как обязательный реквизит, не означает, что Охрана идентифицирует клинетов по номерам паспортов. Паспорт - это идентификатор личности, а никак не идентификатор клиента. Это неправильная идея, т.к. человек паспорт поменять/потерять, сменить фамилию и т.д. (у КАЖДОГО человека № паспорта меняется несколько раз за жизнь), новый паспорт будет с новым номером - при идентификации по паспорту будет казус )))
Господи, да что Вы мне то выговариваете? У Охраны есть в точности такой же экземпляр договора, что и у Вас, вбиты там и ФИО, и адрес и паспортные данные клиента. Что из них Охрана принимает за идентификатор клиента (или за его лицевой счет) - мне фиолетово. Может там даже составной идентификатор - мне то что?

Это не моя проблема. Но при платеже через Фактуру - ФИО и адрес выявляются на автомате, а еще один из указанных реквизитов я заношу при каждом платеже. Вы платите не самостоятельно, а без открытия счета, через некий банк - ну, с Вас требуют "номер лицевого счета". Называйте, да платите, что за проблема то? Переводы без открытия счета, суммой до 15тыс, в оплату товаров и услуг в пользу резидентов ЮЛ/ИП осуществляются без идентификации плательщика.

ЗЫ Сказать по правде, когда меняете паспорт - Вам надо подписать допсоглашение (об изменении реквизитов паспорта) в любой действующий договор, который у Вас имеется с кем-либо. Это так, "житейский совет", чтобы рано или поздно не попасть впросак в договорных отношениях.
NYF
Паспорт тёрла пальцами девча в сбере минут десять, оправдываясь 110 фз.
Тут же пришла мысль
1.перед тем оператор тёрла 100-200 паспортов ещё - рассадник каких заболеваний ?
2.во что превратится паспорт через 1-2 года, если его ТАК мусолить - десять минут в жаре грязными руками, не выпуская его и перегибая-разгибая его ежесекундно?
3.оплата за детский сад и радиоточку - к какому виду общественно опасных преступлений они относятся?
ИМХО - не один депутат , имеющий льготы по квартплате никогда
сам не платил и не будет платить за квартиру, а закон уже принят
с учётом не знания специфики (если это опять же закон, а не отмывание
зарплаты и бюджета сверхактивными программистами из Банка).
-----------------------------------------------------------------------------
за что боролись? на что напоролись? (с)
wiza
лет пять назад купил прозрачные чехольчики на страницы в паспорт. стоит рублей 10 за шт, покупал в магазине для охоты/рыбалки, но видел и на барахолке, где всякие корочки продают.
Begemot
Корочки у нас фирменные, а пачпорт уже не спасти - наше лицо постоянно просят им удостоверить.
Поначалу не ухватили момент - и пошло: почта, жэк, транспортная, библиотэка, монополисты, банк, органы, здоровьехранение и прочих "рать"...
Так что со знанием дела-портянка скоро останется от "серпастого-молоткастого".
Плюс , с увеличением "лапанья", хочется знать : все ли работники СБ РФ прошли
проверку у дерматолога и каждый паспорт обмывается потом на их руках мылом или
спецрастворами?
wiza
Предлагаю устроить троллинг сбербанка, каждому у кого попросят паспорт при оплате коммунальных услуг, просить предъявить распечатку 110ФЗ и показать пункт на основании чего. После этого приглашать заведующего отделением и просить его пояснить на основании чего. Если нас будет много, то я уверен что ситуацию быстро поправят сами же сотрудники сбербанка
NYF
Ну да!
Греф вон приезжал, пальцем погрозил,
что ему менеджер какой-то под каким-то не тем
градусом плакатик показал и "город сдался"...
А тут прямо и без всяких градусов 110Закон...
Не идёт "сальда с бульдой"...
--------------------------------------------------------------
как много мосечек хороших,
как много ласковых слонов
(слон-и-моськ-remix)
устроить троллинг сбербанка
А причем здесь Сбербанк?! Какие депутаты, такие и законы. При оплате охраны в кабинете Кукурузы от ЦФТ, который не имеет никакого отношения к Сбербанку, тоже требуется вводить на выбор СНИЛС / Паспорт / Права / ИНН
Тут немного по другому. Некоторым людям "лениво" платить самостоятельно - из дому, по интернету, со своего счета, уже идентифицированным.

Им проще и, судя по всему, намного лучше - каждый раз переться с наличностью в банк, платить без открытия счета, с предъявлением паспорта. А из дому, по интернету им обязательно нужно спустить всех собак на сбербанк. Чтобы, тксть, и самому себе и всем, кто его почитает, объяснить и оправдать "свою простоту".
Вы забываете про то, что платят в 90% другие , кроме Вас люди.
Для которых идеал не коробка набитая проводами за 1-2 тысячи долларов,
а накормить, постирать, уложить спать людей за компьютерами.
И обманывать (на собственном опыте) намного легче тех людей за компьютером ,
чем могучее большинство других из материального мира оффлайн с поганой наличкой,
каждая копейка из которых на счету , чтобы не умереть с голоду, отложить гробовые
и обслужить "людей за компьютерами".
---------------------------------------------------------------------------
куда идем мы с "рубликом"?
в сб скорей пойдём. и всем богатым
дяденькам мы рублик принесём! (с)
Если вы намекали на меня, то ошиблись кардинально. Уверенно пользуюсь интернет банком с 2008 года, с того же момента как полностью прекратил какое-либо взаимодействие со сбербанком ибо довели до белого каления, с того же момента стараюсь проводить все платежи безналом, но речь если вы помните была о пожилом человеке. Может еще вспомните что в 2008 у сбера тогда и намека не было на интернет банк для физиков.
Но признаю, был не прав, сбер не виновен в данном прискорбном инциденте. Пообщавшись с оператором более клиентоориентированного банка выяснил, что требование паспорта заложено в систему город. Пламенный привет от сбертеха переходит в ЦФТ.
NYF
Но признаю, был не прав, сбер не виновен в данном прискорбном инциденте. Пообщавшись с оператором более клиентоориентированного банка выяснил, что требование паспорта заложено в систему город. Пламенный привет от сбертеха переходит в ЦФТ.
А вот не надо с больной головы на здоровую.
В системе "Город" разделение получателей платежа (юрлица от некоммерческих организаций) как раз реализовано.
Почему я и удивлен, что в Сбере требуют паспорта и на оплату охраны и УК. Подозреваю, это все таки их биллинг накосячил, либо тупо решили не заморачиваться и не заниматься сортировкой - по каким платежам требовать, по каким нет.
А в прискорбном инциденте изначально виноват законодатель, чтоб ему спалось крепко....
Tegraman
либо тупо решили не заморачиваться и не заниматься сортировкой - по каким платежам требовать, по каким нет.
Тоже полагаю так же.
Вы забываете про то, что платят в 90% другие , кроме Вас люди.
Для которых идеал не коробка набитая проводами за 1-2 тысячи долларов,
а накормить, постирать, уложить спать людей за компьютерами.
Ух, сколько пафоса. Прямо как у депутата Госдумы, когда он утверждает, что вещает от имени избирателей.

Давайте договоримся, что мой пост был адресован персонально Вам, остальные "90%, кроме меня, людей" давайте оставим в покое, они сами решат - как им выгоднее платить и насколько целесообразно укладывать спать людей прямо за компьютерами. Так вот - у Вас компьютер есть, но из Вашего "крика души" напрашивается очевидный вывод, что Вам проще платить как при дремучем совке (когда персональный компьютер еще даже не был изобретен). Т.е. "отойти от компьютера, затем пихерить в банк с паспортом, отстоять очередь, испереживаться за судьбу своего паспорта, ну и так далее..."

Значит Вы обычный лентяй, но в своих проблемах обвиняете кого угодно, но только не себя. Вам же говорят - платите по интернету, из дому, не ходите в банк, не носите с собой паспорт, не стойте в банке в очереди, не давайте свой паспорт операционистке... Ну, чО надо то еще, чтобы понять, что так намного удобнее и Вам и Вашему паспорту?

ЗЫ Напишите еще, что во всех Ваших проблемах (включая паспорт) виноват Путин. Щас это тренд в одной европейской стране, не скажу в какой...
Значит Вы обычный лентяй...
Ну отчего же лентяй то? Гулять вообще то полезно, кроме сбербанка есть другие банки без очередей, оплата в банке у меня занимает времени не больше, чем за компом, а если учесть что имеющуюся наличку надо сначала запихать в банкомат... так чего бы ее сразу в кассу то не отдать? И паспорт у меня всегда с собой... кстати платила за квартиру и штраф никому мой паспорт не ударился...
Naaatta
У нас вообще Татфондбанк рекламируют в подъезде власти дома.
И без процентов и рядом и просто альтернатива закушавшимся банкам...
Гулять вообще то полезно, кроме сбербанка есть другие банки без очередей, оплата в банке у меня занимает времени не больше, чем за компом, а если учесть что имеющуюся наличку надо сначала запихать в банкомат... так чего бы ее сразу в кассу то не отдать? И паспорт у меня всегда с собой... кстати платила за квартиру и штраф никому мой паспорт не ударился...
Да тут дружески беседовали о ситуации, когда человек брезгует свой паспорт давать в руки банковскому операционисту. Да и всем остальным, уже небанковским, тоже брезгует...
А на кой он нужен то тогда паспорт то? В рамочку на стенку вешать? :biggrin: Всегда думала, что для того чтобы показывать тем, кто просит, так то вроде сальных отпечатков на своем не замечала... да если и будут - мне его в руки не брать, я его закрытым обычно подаю... :biggrin:
Позор Вам и рекламе АвтоплатежаЖКХ.
Сегодня его примеряли на меня.
Жалкий листик с десятком монополистов,
которых не хватило на один полный полноценный платёж!
Зачем рекламировать, если продукт сырой для Н-ска?
3 провайдера, с десяток тсж-ук и что ещё из огромного списка
платежей по 2-3 штуки... так развлечься подключили 1 платёж...
ещё 39 осталось...
Не знаете , не защищайте!
15 минут в банке и ... ножками-ножками...
Про паспорт.
Многие его кладут в шкатулку и достают его за них, когда уже "Вас оденут в деревянный макинтош и в вашем доме играет красивая музыка"...

Есть роды и виды деятельности, пр которых "серпастый" щупают за все его части по несколько раз в день (у нас так по 5-6 раз на день). И когда кто-то в жаре и общей антисанитарии будет брать его ещё на 10 минут, перегибая его , водя по нему пальцем,
это внушает оптимизм только глупым и доверчивым.

У америкосов правильно придумали-ламинированные карточки соц.страха и права: можно хоть в борщ их, хоть в хот-дог совать, хоть полисмену или полисгёрле :knix:
У нас же странички бумажные , треплются и об пальцы и об себя самоё...
---------------------------------------------------------------------------
в общем теперь доставать это самое из штанин можно,
да и нужно чаще для пользы себе и здоровью безработных
программистов (с)
wiza
И когда кто-то в жаре и общей антисанитарии будет брать его ещё на 10 минут, перегибая его , водя по нему пальцем, это внушает оптимизм только глупым и доверчивым.
Ну что за ерунда то, право слово...
Naaatta
Наташа, я смотрю на эту чуть грязную, потёртую, порюханную по краям книжечку...
Пальцы сотрудников различных служб намертво впечатались на страницы 3-4...
Учесть , что "серпастый" ни разу в жизни не покидал кожанный суперклифт:улыб:
Чест слово, хочется поменять уже на более практичный свежий девайс!
---------------------------------------------------------------------------------
расчёска, зубная щётка...паспорт?
wiza
Почему то не прижилась УЭК. Даже в сбербанке (который ее выдал) на нее смотрят косо. А ведь там есть все данные на владельца.
wiza
А че на нее смотреть? Она ж не для просмотра придумана...
Ну поменяйте, в чем проблема? У меня тоже не свеженькая, но я подожду срока замены, недолго осталось...