Куда сделать вклад? (часть 3)
308102
1000
andrei4444
Просто я не знаю как у вас там обстановка с банками. Сумма небольшая, вкладывать на год. Я так понимаю можно вкладывать в любой банк? Нужен надежный банк с высоким %, с капитализацией, и онлайн пополнением в котором кто нибудь уже копит деньги))) Сумма менее 700 тыс.
IIakeToC
Ребят дико боюсь за свои вклады с учетом ситуации в стране.
Как думаете может снять все и в валюту вкинуть?
А то еще объявят завтра войну и куда наши бумажки потом девать
IIakeToC
Решать, конечно, Вам, но при Ваших вводных и при текущей ситуации, я бы конвертнулся в доллары/евро в пропорции 2:1 и не вкладывал бы их в банк. Против РФ раскручиваюся санкции + запрет на ввоз продовольствия - вполне вероятно, что ставки по вкладам 10..11% не покроют реальной инфляции. Плюс прокладка в виде друга - дополнительный риск: даже если человек надёжный на 100%, но бывают форс-мажоры (ттт), например, в виде наезда налоговой/судебных приставов (деньги могут тупо списать с его счёта), да и смертен человек бывает внезапно (ттт ещё раз). ИМХО.
club
"Не надо суетиться под клиентом" (с)
IIakeToC
Вы узнайте про налогообложение неризедентов всё-таки предварительно.
Всегда 30% было...
У местных 13%...
IIakeToC
Тогда в Аймани , удобно дистанционно управлять и контролировать если до 700 тем более. Госбанки более надежны, но % низкие и они попадут под санкции в первую очередь!
wiza
Он оформляет не на себя! На знакомого.
club
Ребят дико боюсь за свои вклады с учетом ситуации в стране.
Как думаете может снять все и в валюту вкинуть?
А то еще объявят завтра войну и куда наши бумажки потом девать
Не сы ) Если будет война то доллар с евро никому не нужны будут. Бери Юани.
andrei4444
Юани не модно, нынче тренд это гонконгский доллар. Но тема о вкладах как бы, а не евро/долларе.
wiza
Вы узнайте про налогообложение неризедентов всё-таки предварительно.
Всегда 30% было...
У местных 13%...
налогообложению подлежат только проценты по вкладам, если ставка по вкладу превышает "текущая ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5%" (см. НК РФ, ст.214.2). Налогоблаемой базой при этом является только сумма превышения процентов, рассчитаных строго по формуле "тек. ставка ЦБ + 5%".

А так - налогообложения ни вкладов, ни процентов по вкладам нету. Ни у резидентов, ни у нерезидентов.
Не надо путать людей.
Developer
Но тема о вкладах как бы, а не евро/долларе.
Дык, вопрошающий подумывает распотрошить свои вклады и конвертировать их срочно в валюту.
club
с учетом ситуации в стране. Как думаете может снять все и в валюту вкинуть?
С одной стороны девальвация рубля наверное вообще неизбежна. А с другой - тоже не лучше. Если западный мир решит наказать нас за Путина и заблокирует корреспондентские счета наших банков или сам Путин отомстит миру, запретив доллары и евры на подведомственной территории, то вероятнее всего валютные вклады в российских банках будут конвертированы в рублевые по какому-то официальному курсу.
Узник_пионерлага
... то вероятнее всего валютные вклады в российских банках будут конвертированы в рублевые по какому-то официальному курсу.
Состоятельные люди почти пол-года назад озаботились.
Подозреваю, здесь, на форуме, таковых нет.
walker3
Ну как это? А ты? :biggrin:
п.с. банковский сейф офигенная гарантия :rofl:
andrei4444
Ну как это? А ты? :biggrin:
Слишком грубая лесть. Мне-то до лимитов АСВ как пешком до Луны...
walker3
Да какая там лесть )) ты сам себе льстишь ) Это был скорее сарказм
walker3
Состоятельные люди почти пол-года назад озаботились. Подозреваю, здесь, на форуме, таковых нет.
Это называется нахамил и отвалил в игнор. Зачем, спрашивается?
Узник_пионерлага
Да чо вы все обиделись? Смайликов не поставил?
Или тут сплошь теневые олигархи? Хотя, они-то как раз просто похихикали бы...
walker3
На этом форуме хамят довольно редко. Наверное потому, что хамство и зависть - это удел голодных и злых, а посетители этого форума не голодают.
Узник_пионерлага
Приношу извинения за неудачную шутку. Хамить и в мыслях не было.
Автоинформатор
Кризис ликвидности должен поднять ставки по депозитам, кто что увидел интересного? :улыб:
Alex001
Ничего!
Первый банк пошёл в наш (государственный) карман проситься...
Все смотрят и надеются на лучший исход без роста цены заимствований.
wiza
Ищущий да обрящет. Вклады по 12 - 13% простаивают пустые, понафиксила сдуру. Заполнять их нечем!

Сегодня Альфа подняла ставки, намедни Сбер тоже поднимал. Так что до Нового года еще увидим хорошие %% по мелким банкам. И не только по рублям. Нужно будет эти условия поймать.
Потом глядишь, война закончится, ссанькции снимут, и снова ЦБ пестню про ограничение ставок затянет.

А если все накроется медным тазом, то .... а наплевать тогда на эти фантики.
OLDMAN
Не знаю как там альфа , но у сбера ставки надо поднимать раза в 2, чтобы не были смешными. :biggrin:
Узник_пионерлага
вероятнее всего валютные вклады в российских банках будут конвертированы в рублевые по какому-то официальному курсу.
Я для снижения этих рисков открываю счет в латвийском банке. Счет правда пока не открыли, но надеюсь еще откроют и с переводом проблем тоже не будет.

нарушение п.9 Вложенные цитирования
vanexxx
А с переводом обратно?) или Прийдется получить визу и прокатиться в Прибалтику?)
vanexxx
А потом введут налоги на вклады в зарубежных банках. Неужели вы думаете, что удастся обмануть всевидящее око Саурона.
Developer
А на недвижимость не введут?)
andrei4444
Введут, но тут тема про вклады.
OLDMAN
Всё не накроется есть ценности проверенные временем лет 30 назад продавали только украшения из камней и золота а теперь можно покупать всё что банк берёт в качестве залога . Другое дело что хочется не только сохранить но и получить прирост .
Вклад Доходное лето под 11% СКБ-Банк

кстати в Трасте тоже есть под "летний" вклад под 11%, но там срок минимум год.
Вернацца
К таким вкладам хорошо когда капитализация ежемесячная + расторжение досрочное без потери %, а срок год или пять не так принципиально. А в идеале чтоб был расходно- пополняемый.
Я для снижения этих рисков открываю счет в латвийском банке. Счет правда пока не открыли, но надеюсь еще откроют и с переводом проблем тоже не будет.
С самым первым переводом из РФ на этот счет из любого российского банка проблема точно будет. Российский банк не выполнит перевод до тех пор, пока Вы не представите ему уведомление из своей налоговой об открытии счета именно в этом латвийском банке (с номером счета, который будет указан в Заявлении на перевод). Детали - смотрите ФЗ-173 от 10.12.20013 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.2, ч.4).

А с 01.01.2015 у Вас возникнет обязанность представления в ту же налоговую ежеквартального отчета о движении средств по заграничному счету. Детали - смотрите ФЗ-218 от 21.07.2014 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.11, пункт 2, подпункт "в".

Ну и в этом отчете, естественно, фискалы будут искать запрещенные валютные операции, в первую очередь - на зачисление (а потом и на списания на эту же сумму). Что можно зачислять на заграничный счет - смотрите ФЗ-173 от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, чч.4-5. Все, что зачислено "мимо" этих норм признается запрещенной валютной операцией, также как и списания в пределах этой суммы.

Штрафник за запрещенные валютные операции - от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции. Детали - смотрите КоАП, ст.15.25, ч.1
А если человек в путешествии по Прибалтике открыл там счет, то проблем не будет? Пока не задумает без налом перевести :biggrin:
За несвоевременное информирование своих налоговиков об открытии заграничного счета - смотрите ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.2 (есть обязанность об уведомлении налоговиков в месячный срок с даты открытия такого счета), а также КоАП, ст.15.25, ч.2 (санкции за несоблюдение сроков уведомления - для ФЛ это максимум 1,5 тыщи рублей).
Т.е. Рекомендовано открывать и не информировать, главное что особой ответственности за это не предусмотрено исходя из вашего поста. Все таки наши депутаты не дураки )) себя не подставят ))
Да тут понимаете какое дело... Если не уведомить налоговиков - то на тот счет невозможно перевести денег из России. Если туда не суждено завести денег из России - то нафига он нужен, этот счет?

Да и есть пара законов, которые прямо запрещают отдельным категориям трудящщих иметь за границей не только счета, но и иные финансовые активы и даже недвижимость. Как себе, любимому, так и членам семьи, о как!
Квазиунофантазия
С самым первым переводом из РФ на этот счет из любого российского банка проблема точно будет...
Спасибо за информацию. Если я правильно понимаю, то переводить средства со своего счета в России на счет в инобанке я могу без проблем. Вроде нет запрета.

Сложнее с ежеквартальным уведомлением о движении. Не понятно, какие подтверждающие документы потребуются, учитывая, что счет мне доступен только через ДБО :(. Надо понять, как это будет выглядеть :(.

Грустно это все.
vanexxx
ИМХО. Если Ваша цель - уберечь свои сбережения от загребущих лап родного государства, то счёт в латвийском банке имеет смысл, если Вы живёте где-нибудь недалеко от российско-латвийской границы и можете пополнять/снимать деньги там налом, не ставя Родину в известность о своих маленьких гешефтах. (И то, встречал мнение, что Латвия столь же прозрачна для российских спецслужб, как Украина). Т.е., если Вы в н-ске - смысла в хранении денег в латвийском банке не вижу, одни головные боли (если, конечно, нет намерений перебираться в Латвию на ПМЖ).
SteveR
ИМХО. Если Ваша цель - уберечь свои сбережения от загребущих лап родного государства, то счёт в латвийском банке имеет смысл...
Предложите свой вариант.
vanexxx
Открывайте свой топик "Хочу уберечь накопления от любимого государства. Как?". Здесь это будет оффтопом.
SteveR
А банкоматы ?
У латвийских банков они в России в представительствах есть.
Те же операции по выдаче и взносам.
Услуги конвертации.
А системы переводов?
Можно оставить длительное поручение, например на немецкий банк, французский банк или какой другой для пополнения или снятия, даже без захода в родные банки. У многих банков прозрачны , особенно для карт, границы...
Раффайзен, например по всей Еропе и Ахрике банкоматит фирменнымми банкоматами и в Новосибирске те же условия , что в Гамбурге, что в Каире, что по Латвии...
wiza
А в России вообще есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННЫХ банков? Не дочки == российские банки, а именно ОТДЕЛЕНИЯ зарубежных банков. Насколько мне известно, на территории РФ могут работать только банки - российские юридические лица. :dnknow:
wiza
Раффайзен, например
Раффайзен АГ и российский Раффайзен - разные юр.лица.
SteveR
Я не про то.
Узнайте подробности о трансбанковских операциях в пределах этих (и други) юрлиц.
У них на каждый регион свои юрлица есть.
wiza
Я тоже не про то. А про то, что при переводе с территории РФ (что через Раффайзен, что через Сбер - одинаково) в зарубежный банк в руках Росфинмониторинга и, с недавних пор, ФНС остаётся ниточка, за которую могут дёрнуть. В отличие от ситуации с операциями в иностранном банке на территории другого государства.
SteveR
А в России вообще есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННЫХ банков? Не дочки == российские банки, а именно ОТДЕЛЕНИЯ зарубежных банков. Насколько мне известно, на территории РФ могут работать только банки - российские юридические лица. :dnknow:
да.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий открытие филиалов иностранных банков на территории России, принятый Госдумой 22 февраля 2013г. и одобренный Советом Федерации 6 марта 2013г.
l
Аргументируя необходимость этого закона, его разработчики поясняли, что филиалы иностранных банков не могут в полном объеме контролироваться российскими регуляторами и не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываясь перед Банком России.
15 марта 2013 г.
SteveR
Полностью согласен.
Если Вы не приближены к телу, на Вас нет грифа (на выбор оптом и в розницу), Вы не держите штат юристов или одного , но хорошего советника - всё пропало.
Все телодвижения стучатся в РФМ.
Есть простейшие способы обхода , но все движения стоят денег, что убивает идею для копеечного вклада в с\х братскую страну...
Те же шутки с оффшорами, случайно возникающие миллиардные счета монополистов на Кипре и прочие штуки...
-----------------------------------------------------------------------------------------
у одних закон, у других его антипод...и всем хорошо!
SteveR
А в России вообще есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННЫХ банков?
Конечно есть. Но даже по ГК РФ они не проводят коммерческой деятельности, т.е. в нашем случае - не занимаются банковскими операциями. Их задача - "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ интересов". Сходить на фуршет, к властям, подписать договор о намерениях и прочее, не связанное с обслуживанием клиентов. Типа "свадебного генерала", короче...
Сложнее с ежеквартальным уведомлением о движении. Не понятно, какие подтверждающие документы потребуются, учитывая, что счет мне доступен только через ДБО :(. Надо понять, как это будет выглядеть :(.
А Вы поступайте как Штирлиц. Т.е. не торопите события. Аналогичная форма для отчетности ЮЛ и ИП уже давно действует, соответствующий НПА давно выпущен, люди читают, заполняют, сдают налоговикам. Т.е. проблем по сдаче отчетности нет

Для ФЛ, я напоминаю, норма о представлении отчета о движении средств по заграничному счет вступает в силу с 01.01.2015. Значит соответствующий НПА будет выпущен, его надо будет прочитать, да выполнить. Это несложно.

Проблема то на самом деле в другом. К отчету наверняка должна будет прикладываться ежеквартальная выписка по счету. И здесь надо в первую очередь озадачиться тем, чтобы зачисления на счет происходили в соответствии с ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, ч.4, ч.5

То, что будет зачисляться в обход этих норм будет признано запрещенной валютной операцией. Списания в пределах этой суммы - также будут признаны запрещенной валютной операцией. Налоговики (так же, как и банки с таможней) - агенты валютного контроля, но карательных функций у них нет. При выявлении нарушений(запрещенных валютных операций) инфо о них уходит "карателю" (Росфиннадзору). Он применяет санкции (см. КоАП, ст.15.25, ч.1)

Но одновременно - Росфиннадзор "вставит" агенту валютного контроля (в нашем случае - налоговикам), если их "наезд" на человека будет необоснованным. Поэтому надо быть готовым к тому, что налоговики будут в первую очередь интересоваться документами-основаниями для операций зачисления на заграничный счет. Поэтому я бы Вам не советовал заниматься той "мышиной возней" для перевода средств на заграничный счет, что здесь советуют. Лучше читайте и осмысливайте ФЗ-173, ст.12, ч.4, ч.5. Ч.4 - элементарная, а вот ч.5 - зело матерая вещь. С первого раза вряд ли что поймете.

Если средства зачислены без нарушений - то списываться со счета они могут без ограничения (кроме оплаты услуг и недвижимости в РФ). Соответственно, в части расходных операций у налоговиков вряд ли будет особый интерес.

Все это, естестенно, мое ИМХО. В налоговой не работаю, излагаю только свои предположения.