Инвестиционный торговый банк прекратил выдачу овердрафта
3340
8
Обслуживаемся как юр.лицо в банке давно. Кроме РКС пользуемся овердрафтом. Платим исправно, просрочек нет, договор по весне был продлен.
Сегодня банк огорошил - центральный офис отменил в одностороннем порядке все выдачи овердрафта, даже по действующим договорам! У нас сегодня ни один платеж по овердрафту не прошел.
Клиентский менеджер сама в шоке, говорят сегодня пришли на работу - а у них указание руководства банка.
Уже вечером говорит, что мол, готовится доп.соглашение об изменении процентной ставки и УМЕНЬШЕНИИ размера лимита овердрафта (был взят размер задолженности на утро). И вот надо ли нам это - непонятно. Но сейчас переход в другие банки займет порядочно времени.
Самое интересное, что банк берет нехилую комиссию при подписании договора, в процентах от лимита!
Получается, что мы еще и переплатим за выдачу.
Злой как не знаю кто... Хочется засудить банк за такое хамское отношение к подписанным договорам. Есть шанс, кто знает?
zloynsk
Уточню - банк АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО), http://www.itb.ru/
zloynsk
есть документальное подтверждение сказаному?
GEOGRAFIA
мда
Смотрю шум подняли и здесь и на банках

Кому то еще порезали или это единичный случай?

От банка какие документы есть?
zloynsk
Ох, чую дело нечисто.

Если "не было просрочек" и т.д. - в наше время это надо было сильно чем-то банку насолить, чтобы он "овер" перекрыл.
Заемщиков нормальных - днем с огнем не сыщешь, "овер" для банка - самый выгодный в некоторых смыслах продукт - "ликвидный актив".

Судебные перспективы туманны, потому что стандартная практика в кредитные договоры с лимитами (линии и оверы) вписывать условие о праве банка в любой момент прекратить кредитование. Нюансы могут различаться только в основаниях прекращения.

Да и на банках вам ответили, что никакого "повального" прекращения оверов банк не запускал.

Поругались с банком и мстите в инете?:улыб:
Tegraman
Поругались с банком и мстите в инете?:улыб:
Упаси господи. С банком не ругались. Просрочек не было. В качестве доказательств можем взять в нем справку. Можете поискать других клиентов этого банчика - я думаю, не проблема. Те более по всей России.
Еще раз говорю - отключили в одностороннем порядке. Всех.
На днях подписали допник об уменьшении лимита (в 2 раза!) и увеличении процентной ставки (на 3 пункта!). Пока выбираем другие банки, овердрафт все-таки нужен. Кто-то из клиентов ушел сразу, хлопнув дверью - об этом менеджер банка рассказала.
Документов - ессно - никаких нет. Письменно не уведомляли и уведомлять отказались.
Но Банки.ру, к примеру, инфу проверили.
В ИТБ, к тому же, выдача всех беззалоговых кредитов приостановлена - что физикам, что юрикам.
И еще на прошлой неделе у них перестали работать карточки, по официальной версии - в связи с увеличением количества банкоматов:улыб:Бухгалтер банка рассказала, что все карты завязаны на процессинг Петрокоммерца, который, как известно, приказал долго жить (их, якобы, купила ФГ "Открытие", но при этом все отделения закрывает, процессинг отключает).

Вообщем, ситуация на рынке хреновая. Я скажу, что ИТБ - не единичный случай. Денег ни у кого нет. Проблема с ликвидностью у всех офигенная.

Вообщем, все падаем...
zloynsk
Скан допника чтоли выложите? Себя можно замазать
zloynsk
Понятно.
Не хотел "наезжать" на вас, просто видимо все подспудно надеемся, что в этот раз "крызис" не будет повторением 2008г. Так что, мои реплики были наверное из серии надежд на то, что "ну не может быть.":улыб:
Вообщем, ситуация на рынке хреновая. Я скажу, что ИТБ - не единичный случай. Денег ни у кого нет. Проблема с ликвидностью у всех офигенная.

Вообщем, все падаем...
Ну если так - то вы сами привели доводы, почем банк так вынужден поступить.
Вопрос остался один - по какому поводу собираетесь судиться? Или уже "остыли"?
Я более чем уверен, что право банка менять условия овера, в т.ч. и лимит и ставку, в договоре было прописано. То есть с формальной точки зрения - никакого "хамства". Вопрос об уплаченной комиссии (частичном возврате например), наверняка можно решить и "полюбовно".
Да и с фактической, как я понимаю, можно говорить о чем угодно, но почему "хамство" то?