Сбербанк, дела твои чУдны (часть 2)
639528
846
Осторожно.
У сбербанка проблемы с операторами состовой связи и безопасностью!
....
Уже третья неделя неисправности в Сбербанке онлайн...
Зато у сберовских программистов нет безработицы. Они же все время работают - одни над "говенным софтом" (причем от версии к версии "с новыми возможностями"), другие - над его латанием.

Ну и вспомогательный персонал по этой теме тоже задействован - колл-центр как минимум (надо же кому то выслушивать звонки по "такой непонятке"), методологи (надо же кому-то разрабатывать кейсы для колл-центра для общения с клиентами "по этой же непонятке"), бухгалтерия и рисковики (надо же как-то отловить - а вдруг реально деньги списаны со счетов клиентов "по этой же непонятке"), юристы (надо же как-то отбиваться от клиентов, которые "бестолочи" и "клюнули на энту непонятку"). Ну и так далее...

Снижение уровня безработицы "всех трудищщих" - оченно важная социальная функция, решаемая таким крупным работодателем, как Сбер, чЁ уж там...
Автоинформатор
Тут где-то новость мелькала, что Сбер собрался выплачивать деньги, снятые с карт мошенниками. Деньги были небольшие, но все-таки мои, а посему очень хотелось бы их обратно.
Горячая линия сбера радует ответами не по теме, а по теме ничего не знает.
Кому-нибудь вернули?
ewwa
не вернут, маме так и написали, сами виноваты.
kaysi
да это они всем так писали, но вот почему-то опубликовали такой пресс-релиз, что будут возвращать
Автоинформатор
Интересная рассылка вчера пришла от ЗАО сбербанк...
wiza
С какого адреса?
Показать спойлер
ЗАО"СБЕРБАНК" <info@kfsplastiny.ru> Сбеpбанк Партнер <info@shop-2sim.ru> СБЕРБАНК РОССИИ <info@innov-x.ru>
Показать спойлер

По-моему это не Сбербанк.
С разных адресов приходит рассылка.
wiza
Интересная рассылка вчера пришла от ЗАО сбербанк...
По новому закону ПАО, мошенники тУпят.
Автоинформатор
А у вас такое было? 04.12.15 в 19-00 по Новос перевожу деньги ч\з интернет банкинг маме в Краснодар. С карты сбера на карту сбера. У меня по выписке счета деньги были тутже списаны с моей карты на карту мамы. т.е. поручение исполнено. Получила мама только сегодня. И то после того, как я атаковала контакт-центр сбера до посинения.
drimdron
Повторюсь:онлайн платеж от физлица физлицу шёл у вас 2-е суток?
OLDMAN
Они.
Пробуют безграмотно мимикрировать под "головную" организацию...
wiza
Они.
Пробуют безграмотно мимикрировать под "головную" организацию...
Простите. Я не поняла. В смысле сбер новосиба задержал перевод?? Имитируя деятельность головного сбера?
drimdron
Спам шлют от имени Сбербанка ЗАО...
Переводы тут не при чём.
Переводы проходят до 3х дней...
Автоинформатор
А никому случаем в последние дни не приходил платеж на Сберовскую карту в размере 499,85 руб?
В выписке нет ничего, смс не поступало.
Бывает иногда просветление у человека
"Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/15/01/2016/5698ce9d9a794791cf2c1748
А за это даже можно уважать, держа зад в тепле, иметь своё мнение дорогого стоит.

Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/15/01/2016/5698b96c9a7947773e662209

«Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это, — победители. Те, кто не успел, очень сильно будут проигрывать», — заключил докладчик. По мнению Грефа, России угрожает «колоссальный разрыв в доходах» по сравнению со «странами-победителями».
Выступление на Гайдаровском форуме, на мой взгляд весьма интересно

Kota
если кому-то интересно, то это на январских праздниках АЗС не смогла провести оплату по карте, платеж вернули, а теперь обратно сняли))) главное, всего какие-то 3 недели прошло)))
ничо не чудны )
Чистая прибыль Сбербанка России за январь-2016 составила 28,3 млрд рублей против 3,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.
andrei4444
А должна была увеличиться? С чего вдруг?

Банки это скорее показатель экономики. Исключение может быть банки типа "Тинькофф", так как они ещё растут за счёт технологий, как и технологичные компании (растёт доля пользователей Интернета, растёт доверие к технологиям и так далее).
AndreyK
Ну вообще то увеличилась)
AndreyK
А это ветка "других" банков?
andrei4444
А Сбербанк не пересчитал валютку в дереворубли, случаем?
...курсовая разница - страшная сила!
Вообще они в какой системе бух учёта существуют в Росссии - русской или забугорной?
Разные системы учёта прибыли и отчётности...
А учитывая , что работают они во многих странах по МСФО, то и вариантов с манипуляцией цифрами - куча...
wiza
Да не прибыль это,а просто переток ликвидности.После схлопывания ряда немелких банков и шатания "надежных" очень немалая часть хлынула в сбер и другие госбанки.
wiza
А Сбербанк не пересчитал валютку в дереворубли, случаем?
Пересчитал, конечно. Ведь по ФЗ-402 от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст.12, ч.2:
стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации.
Официальный курс ЦБ РФ для любой валюты - он же существует исключительно для целей бухучета в РФ. Любой бухгалтер знает.
...курсовая разница - страшная сила!
Не совсем так. Она будет "страшной силой" если:
1. У банка "длинная валютная позиция" и курс инвалюты растет ИЛИ;
2. У банка "короткая валютная позиция" и курс инвалюты падает

А если "валютная позиция равна 0", то и "страшная сила" тоже равна 0 независимо от движения официального курса ЦБ РФ.
Вообще они в какой системе бух учёта существуют в Росссии - русской или забугорной?
Российское юрлица "ПАО СБербанк РФ" - конечно в русской (РСБУ). И в МСФО тоже. А его "заграничные дочки" (где российский Сбер выступает исключительно как учредитель) - строго в забугорной. Может это МСФО, а может и нет. Строго, короче, в соответствии с забугорным законодательством (турецким, чешским, украинским, казахским, сербским, швейцарским, венгерским и прочими), в соответствии с которым создано забугорное юрлицо "Sberbank какой-нибудь".

Сюда не попадает заграничный филиал российского Сбера в Индии. Филиал - он и есть филиал, который не является самостоятельным юрлицом.
Разные системы учёта прибыли и отчётности...
Это да. Если брать по отдельности каждый Сбербанк как отдельное юрлицо.
А учитывая , что работают они во многих странах по МСФО, то и вариантов с манипуляцией цифрами - куча...
Ну, нам, я думаю, выложили цифры только по российскому Сберу и именно по РСБУ. То ись - без всякого МСФО (по РСБУ наверняка "больше выходит").
Квазиунофантазия
Приятно и понятно!
-------------------------------------------------
хорошее слово - няша ... ХХХовняша:улыб:
wiza
Банкомат Сбера 871126 пачкает карты какой-то дрянью которая не отмывается потом с карты.
Да сам внешний вид банкомата вызывает подозрение, он должен так выглядеть? Какая-то накладка стоит справа и посмотрите на картоприёмник.
  • Подозрительная шняга справа

  • Картоприемник который испачкал карту

  • Карта после "эксплуатации"

System32
Банкомат Сбера 871126
Этот банкомат имеет адрес?
ru54
Бердск, Ленина 6/1 ТЦ Астор
System32
у банкомата сразу смотрю на подозрительные накладки, таковые есть, ухожу сразу...
первое фото странная накладка, с окошком для слежения за пин
Legio
Вот и мне показалось, что банкомат какой-то странный.
Ну а как уходить, если за ближайшие 1000 метров это единственный банкомат с функцией приема наличных?
Сотрудники Сбера здесь появляются? Могут прокомментировать данную ситуацию?
System32
Попробуйте обратиться к ним через сайт или например "ВКонтакте".
System32
Писала несколько обращений в "сбербанк-онлайн", реагировали довольно быстро.
System32
Не пробовали эту штуку снять с банкомата? по идее она на магните должна быть.
Галинка
Написал в твиттер, ответили что передадут информацию в соответствующий отдел и всё на этом.

-------------
Не пробовали эту штуку снять с банкомата? по идее она на магните должна быть.
------------

А если это штатная деталь банкомата ?
System32
А если это штатная деталь банкомата ?
Значит она не снялась бы.
System32
Подозрительная шняга - это камера и направлена на шаттер (шторка, которая поднимается и откуда выходят деньги).
Запись видео необходима при рассмотрении претензий на предмет была выдача или нет, как вышла пачка ровно или с перекосом.
Что за ерунда: сегодня звонили дважды с московских номеров Сбербанка. Первый раз не могла разговаривать на работе, так перезвонили снова второй раз, по дороге до дома стала разговаривать. Сотрудница по тлф очень навязчиво предлагала услугу личного менеджера с круглосуточным обслуживанием, прям уже хотела записать на какую-то консультацию в удобное отделение. Еле отказалась - раз так 6 пришлось сказать "нет", "я подумаю", "услуга не заинтересовала". И это при том, что неделю назад сняла бОльшую часть рублей со счета и карты (за авто заплатила). Чем я им интересна? Другим тоже эту странную услугу предлагают?
Галинка
Предлагали и мне,в декабре кажется.Интереса ради съездил к ним,посмотрел что да как,формат обслуживания интересный конечно но дорого.
смс про заблокированные карты опять дважды пришли
введите код, позвоните по телефону и будет вам...сбербанк!
вообще СБ имеется у Сбербанка?
столько грязных липких ручек работает под СБ РФ...
wiza
Имеется, занимается обеспечением дополнительных доходов банка
Галинка
Предлагали. При этом я на это VIP обслуживание ну ни как не подхожу. По итогу оказалось, что они раскручивают на карту платину с оплатой в месяц 2 500 рублей если остаток на карте меньше 2,5 ляма. Оценка остатка происходит кажный месяц. Либо страховку на жизнь.
sokol
Понятно, спасибо за информацию. Хорошо, что я не стала время тратить.
Скажите, а можно отказаться от мобильного банка, но сохранить возможность ходить через интернет и смотреть состояние операций по карте? Для подтверждения входа требуется ли услуга "мобильный банк"?
я новичок в сбере :(в ЛК не нашла где можно отключить моббанк. В других банках моббанк не нужен для этого, а здесь при открытии карты сказали, что надо подключить моббвнк - это действительно так? может девочки, которые карту выдавали, просто не совсем в курсе?
Пришла смс о готовности карты по плановой замене в связи со сроком истечения.
По приходу в СБ оказалось, что смс - замануха для навяливания "подарочной" кредитной карты с грейс-периодом моментум... Учитывая где находится СБ и мы - это явное издевательство.
Совсем у СБ РФ крышеход начался?
Никак больше клиентов не привлечь и не сбагрить кредитный продукт?
Зачем платить деньги нерадивому сотруднику за "спутал наименование рекламы и карты"?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
...дела твои и судить будут по ним...
ViolaNSK
Вам подключили бесплатный вариант? Вы можете использовать только его, этого достаточно для подтверждений.
Отказаться от сообщений при входе вы тоже можете.
AndreyK
Да в том то и дело, что платный. Не хочется платить за то, что мне не нужно по сути.
AndreyK
Тогда вам нужно перейти на "Экономный пакет".
Добавлю, что это действие можно совершить в любом банкомате Сбербанка.