Как вернуть украденные денежные средства с карты Сбербанка?
7486
19
Вчера (08.04.16) получил на электронный ящик письмо (скриншот прилагаю к комментарию) с заманчивым предложением принять участие в тестировании нового приложения Сбербанка.

На смартфоне отправитель определялся как " info@sberbank.ru ПАО Сбербанк", уже дома увидел, что отправителем выступил почтовый ящик sberbank.spb.info@mail.ru.

Я повелся на него, связался с якобы "сотрудницей банка" (https://vk.com/id218400009), следовал инструкциям и передал часть информации о карте.

После чего все денежные средства были сняты с карты VISA под видом оплаты услуг Beeline (хотя я лично не пользуюсь услугами данной компании).

Cо своей стороны незамедлительно обратился в банк (несколько раз звонил в контакт-центр, отправил скриншоты с сопроводительным письмом на почту help@sberbank.ru) с просьбой разобраться в ситуации и вернуть денежные средства.
Помимо этого, написал через интернет-форму на сайте регионального МВД о данном факте интернет-мошенничества.

Что мне еще необходимо сделать в этой ситуации для возвращения денежных средств?
  • Скриншот письма

  • Скриншот страницы интернет-мошенника. Мою страницу

  • Ава интернет-мошенника.

WonderKosmos
Что мне еще необходимо сделать в этой ситуации для возвращения денежных средств?
Заработать еще денег.
Причем здесь Сбербанк? Вы сами, собственноручно, отдали свои деньги тем, кто у вас их попросил. Почему Сбербанк должен вам их возвращать?
tonim
Я никому никакие деньги не отдавал.

В СМСке:
VISA XXXX 08.04.16 12:19 оплата услуг ....р BEELINE
Баланс: 0 р.


1) Банк не дал возможности отменить платеж. Обычно пишут: Если вы не совершали данную операцию, отправьте... или сделайте то и то. В этом случае не было ничего.

2) Я незамедлительно связался с контактным центром Сбербанка, отправил материалы с сопроводительным текстом на help@sberbnk.ru. Дал понять, что я никакую оплату BEELINE не производил.

3)Во время телефонного общения с сотрудником Сбербанка, мне отключили услугу мобильный банк, заблокировали доступ к Сбербанк.Онлайн (после чего, я не имею возможности узнать номер счета и/или номер телефона, куда утекли мои деньги).

4) Банк отказывается предоставлять мне, владельцу счета и карты, информацию о том, куда ушли мои деньги.
В офисах Сбербанка говорят: три-пять рабочих дней после "проведения операции" у них будет отображаться в системе платеж.
В полиции мне заявили, что банки отказываются делиться "банковской тайной" и ждут от меня бумажку от Сбербанка с номером счета или номером телефона.
В ответе от help@sberbnk.ru дословно говорится следующее:
"правоохранительные органы могут отправить официальный запрос в Банк для предоставления необходимой информации для проведения расследования.
...
И при технической возможности и проведенной проверки Банка, будут предоставлены номера телефонов. Другая информация может быть предоставлена только правоохранительным органам, так как эта информация является банковской тайной"
WonderKosmos
Сочувствую. Много денег утекло?:хммм:
В следующий раз, прежде чем давать кому-то информацию о карте, позвоните сами в сбербанк и уточните.
Сбер не рассылает подобные смс-ки
natalka2
На смартфоне отправитель определялся как " info@sberbank.ru ПАО Сбербанк", уже дома увидел, что отправителем выступил почтовый ящик sberbank.spb.info@mail.ru
Он знал о том, что отправитель - левый.
Алексий
Узнал я уже после того, как с моей карты исчезли деньги в неизвестном направлении.
Когда отправлял скриншоты на help@sberbank.ru.
На смартфоне отображалось именно как "info@sberbank.ru ПАО Сбербанк"
WonderKosmos
Попробуйте на банки.ру отзыв написать. Бывает помогают...
loggy
Сбербанк отправил смотреть подробности о данной операции в "Сбербанк-Онлайн".
Билайн открестился от такого номера лицевого счета.
WonderKosmos
номер лицевого счета у билайна, начинающийся с 6 - это счет для мобильной коммерции.
запрос баланса *222#, получить обычный номер телефона - первую "6" меняем на "9" и добавляем в начало 8 или +7 по вкусу)
WonderKosmos
Карта дебетовая или кредитная?
Если ТС пишет "баланс = 0", значит дебетовая.
Для кредитовой карты "баланс" стал бы равен сумме кредитного лимита.
Запрос баланса кредитки может выдавать значения
1) нуль или положительное значение, означающее остаток кредитного лимита или кредитный лимит+собственные средства, например Сбер, РСБ,
2) нуль или отрицательное значение, означающее использованный кредитный лимит, например ВТБ.
А что в каждом из этих банков будет в случае, когда кредитный лимит "выгребается по полной"?

Хотя, вообще то, да, Вы правы. Я изначально неверно озвучил.

К примеру, на моей кредитке отрицательных значений не бывает. Там всегда показывается "Доступный кредитный лимит + собственные средства". В случае, когда "собственные средства = 0", показывается "остаток кредитного лимита".

У каждого банка по-своему, короче.
Будет ноль.
Насчет ВТБ - завтра засуну кредитку в банкомат, посмотрю, самой стало интересно. Ни разу так не делала. Должно быть минус 100 тр, именно кредитный лимит "выгребается по полной".
А что в каждом из этих банков будет в случае, когда кредитный лимит "выгребается по полной"?
Более интересный вопрос, что будет если кредитный лимит выбран и ты сделал тех. овердрафт.
Developer
Будет комиссия за использование средств сверх лимита
Более интересный вопрос, что будет если кредитный лимит выбран и ты сделал тех. овердрафт.
Могу дать интересный ответ. Теховердрафт будет случаться гораздо пореже (а то и ваще его не будет), если держатель карты будет пощепетильнее относиться к вопросу "Мне пофигу валюта выставленного к оплате щщёта, у меня же все равно рублевый пластик".

В большинстве случаев действует правило: "если валюта расчетов совпадает с валютой пластикового счета - то теховера не будет". Будет просто: "К оплате выставлено столько то единиц валюты, пластик - в этой же валюте, значит спишут ровно столько же"

ЗЫ Хотя и тут есть "засады". Особенно при расчетах напрямую с сайтами авиакомпаний. Надо быть поосторожнее, например, при расчетах с RYANAIR. А, допустим, ТУРКИШИ - те вообще людей с российским IP внаглую "разводят". Выставляют, сЦуко, счет в рублях, а с Visa/MasterCard расчеты проводят в долларах.

И в итоге - чел покупает билет "якобы за рубли с рублевого счета", сумма с точностью до копейки "моментально честно списывается" (даже СМС моментально приходит). А потом (через дней 4-10) от МПС "доходит еще одна сумма списания в рублях за это же самое", процентов эдак 8-10 от суммы первоначального списания. Ибо по правилам МПС "день проведения операции может отличаться от даты завершения расчетов не более, чем на 30 дней".

А все потому, что ТУРКИШИ не хотят от МПС принимать рубли. Тока доллары США. А сами, гады, на компьютер с российским IP выставляют счета только в рублях. И не держат на сайте кнопку "выбрать валюту расчетов"...

Неруси чертовы, короче.
у Вас каша в голове. :улыб:

1) влезть в теховер и без конверсии как 2 пальца.
берете кредитку барсика, например. тащите весь КЛ с нее манисендом под 0. барсик все отдаст, до нуля.
а приходу презентмента выставит комсу за манисенд в сверхлимит.
вот Вам и теховер без всяких валют. ))


2) про туркишей - гуглить "рублевый трансгран".
коротко: по закону списание рублей 1 к 1, без всяких конверсий, должно происходить когда выполняются 3 условия - валюта покупки - рубль, валюта карты - рубль и третье условие - эквайер находится на территории РФ и является российским ЮЛ.

вот так как раз в случае с турками 3-е условие не выполняется.
не спорю, турки конечно /п.5/ и УЖЕ поимели Вас, выставив Вам счет в рублях по своему "выгодному курсу".
(кстати, таблэтка в таком случае - VPN или браузер HOLA - турки тада не палят российский IP и счет будет в баксах)
но гораздо более, на полную, так сказать, имеют Вас наши отечественные банки. по невыполнению условия 3 они получают право Вас иметь, и многие с удовольствием этим пользуются.
а делают они очень просто - "двойную конвертацию" - из рублей в доллары, из долларов обратно в рубли. :улыб:
и то и другое, разумеется, по "выгодному внутреннему курсу банка". наслаждайтесь. :улыб:

что делать ? использовать правильные банки, которые правильно работают, с рублевым трансграном.
например авангард берет за рублевый трансгран комиссию в 0,75%. без каких-либо конвертаций разумеется.
поскольку карты у авы бонусные, тот же ава-быстроном дает бонус 1%, комиссия выходит скомпенсированной.

тинькофф, при всей его геевости, проводит рублевый трансгран вообще 1 к 1.
в свое время широко использовал карту "Деньги.MAIL.RU" (эмитент тинькофф), для оплаты рублевого трансграна на всяких помоечных сайтах - реквизиты черной дебетовки тинькова палить на всяких помойках стремался.
барсик рублевый трансгран тоже 1 к 1 проводит.

если погуглить, можно найти списки банков кто 1 к 1 проводит, а кто через двойную конвертацию (последних больше разумется).
вот Вам и теховер без всяких валют. ))
Я немного уточню - "вот Вам и конченый банк, который своих клиентов умышленно разводит на взимание дополнительных комиссий". Ну да людям, которые сами туда прутся - зачем банк будет это объяснять? Люди же очень часто думают, шо "все банковские услуги должны быть бесплатными", как при коммунизЬме. А потом истерят в Интернете - "все банки сволочи, всех банкиров надо перестрелять, сЦуко!"

А приличный банк таким бестолочам при такой операции, шо Вы замутили, сразу же отпишет "денег на счете не хватает, пошел в дупу"

2) про туркишей - гуглить "рублевый трансгран".
коротко: по закону списание рублей 1 к 1, без всяких конверсий, должно происходить когда выполняются 3 условия - валюта покупки - рубль, валюта карты - рубль и третье условие - эквайер находится на территории РФ и является российским ЮЛ.
ОК, хорошо. Назовите реквизиты закона - номер, дату, можно без названия и без даты подписания Президентом Путиным. За базар то отвечать надо. Реквизиты закона, короче - в студию. Если не получится - значит Вы обычный трепач.

вот так как раз в случае с турками 3-е условие не выполняется.
не спорю, турки конечно /п.5/ и УЖЕ поимели Вас
Ну да, мудаки. Я ж про это и говорю, когда узнал, что произошло с коллегами по работе, когда они ими "слетали". Шо Вы тут парите мозги "за некое 3-е условие"? Кто его изобрел это "3-е условие"? Кто его придумал - Ньютон, Лобачевский или даже сам Бойль-Мариотт? Зачем, ваще, "честным фраерам людям-юзерам плательщикам по интернету" считать количество каких-то неизвестных им условий и проделывать с ними различные варианты "конъюнкции и дизъюнкции"? На кой оно им надо?

А так то я сам ТУРКИШАМИ ни разу не летал. И ваще Турцией брезгую. Еще с глубокого детства (я родился в середине 50-х годов)

но гораздо более, на полную, так сказать, имеют Вас наши отечественные банки. по невыполнению условия 3 они получают право Вас иметь, и многие с удовольствием этим пользуются.
а делают они очень просто - "двойную конвертацию" - из рублей в доллары, из долларов обратно в рубли. :улыб:
и то и другое, разумеется, по "выгодному внутреннему курсу банка". наслаждайтесь. :улыб:
Ну не всем же людям быть таким дебилами, как Вы пытаетесь их изобразить. НЕдебилы обычно имеют у себя не только рублевый пластик, но и пластик в долларах США, и в ЕВРО. И при трансграничных расчетах такие люди рублевый пластик ваще "не юзают". Не все, короче, клиенты российских банков такие дебилы, которыми Вы хотите их представить. Мозги есть не только персонально у Вас.

что делать ? использовать правильные банки, которые правильно работают, с рублевым трансграном.
например авангард берет за рублевый трансгран комиссию в 0,75%. без каких-либо конвертаций разумеется.
поскольку карты у авы бонусные, тот же ава-быстроном дает бонус 1%, комиссия выходит скомпенсированной.
тинькофф, при всей его геевости, проводит рублевый трансгран вообще 1 к 1.
в свое время широко использовал карту "Деньги.MAIL.RU" (эмитент тинькофф), для оплаты рублевого трансграна на всяких помоечных сайтах - реквизиты черной дебетовки тинькова палить на всяких помойках стремался.
барсик рублевый трансгран тоже 1 к 1 проводит.
если погуглить, можно найти списки банков кто 1 к 1 проводит, а кто через двойную конвертацию (последних больше разумется).
Слышь, пенек, а какая "комиссия за конвертацию" у Авы и у Тинька, когда его клиент за трансграничные расчеты юзает пластик в той же валюте, в которой происходят расчеты?

0%? Ну это же гораздо лучше, чем "0,75%". У меня вот, допустим, на ЕВРОвой карте (не Авовской, и не Тиньковской) до сих пор есть ЕВРО (несколько сотен), которые я покупал еще в мае прошлого года по 56 рублей. И нахера мне при расчетах в ЕВРО в этом году Ваша "комиссия с рублевого счета по 0,75%"? Я и теми "прошлогодними ЕВРАМИ" нормально рассчитаюсь без всяких конвертаций, "по 56 рублей за ЕВРО".

А с рублевого пластика я нормально рассчитаюсь в России под комиссию 0%. Туда же заходят и мои рублевые доходы, с которых я, по необходимости, всегда смогу безналично (значит подешевле) прикупить в любой день те же ЕВРЫ в тот момент, когда я посчитаю нужным.

Понятно Вам?

Если да, то расскажите людям, что кроме Вашего личного опыта по теме "шакалить выгодный конверсионный курс для расчетов в инвалютах, когда все деньги, что есть - только на рублевом пластике" есть и другой опыт. А именно - "имей пластик в той валюте, в которой хочешь платить". Это знание избавит от проблемы "почем нынче конвертация в Аве, Тиньке и остальных нескольких сотнях российских банков". Лично мне, допустим - пофигу. И Вам советую, и другим.
извиняюсь за излишнее цитирование, но иначе непонятно о чем речь.



Я немного уточню - "вот Вам и конченый банк, который своих клиентов умышленно разводит на взимание дополнительных комиссий". Ну да людям, которые сами туда прутся - зачем банк будет это объяснять? Люди же очень часто думают, шо "все банковские услуги должны быть бесплатными", как при коммунизЬме. А потом истерят в Интернете - "все банки сволочи, всех банкиров надо перестрелять, сЦуко!"

А приличный банк таким бестолочам при такой операции, шо Вы замутили, сразу же отпишет "денег на счете не хватает, пошел в дупу"
вообще говоря, все банки в той или иной степени неприличны. клиенты для них - овцы, которых можно стричь.
оно и понятно, это ж коммерческие конторы, а не богадельни, их цель - получение прибыли.
однако, хорошо изучив их тарифы, вполне реально стричь банки:улыб:
и барсик не такой уж и конченый банк, нужно просто уметь его готовить.:улыб:
тем более в плане рублевого трансграна он как раз таки и правильный.


2) про туркишей - гуглить "рублевый трансгран".
коротко: по закону списание рублей 1 к 1, без всяких конверсий, должно происходить когда выполняются 3 условия - валюта покупки - рубль, валюта карты - рубль и третье условие - эквайер находится на территории РФ и является российским ЮЛ.
ОК, хорошо. Назовите реквизиты закона - номер, дату, можно без названия и без даты подписания Президентом Путиным. За базар то отвечать надо. Реквизиты закона, короче - в студию. Если не получится - значит Вы обычный трепач.
ну здрасьте, Вы ж вроде как банковский работник?
чему ж тут получаться то. все ж просто.
266-П, глава 2, 173-ФЗ, статья 9 и 161-ФЗ.


но гораздо более, на полную, так сказать, имеют Вас наши отечественные банки. по невыполнению условия 3 они получают право Вас иметь, и многие с удовольствием этим пользуются.
а делают они очень просто - "двойную конвертацию" - из рублей в доллары, из долларов обратно в рубли. :улыб:
и то и другое, разумеется, по "выгодному внутреннему курсу банка". наслаждайтесь. :улыб:
Ну не всем же людям быть таким дебилами, как Вы пытаетесь их изобразить. НЕдебилы обычно имеют у себя не только рублевый пластик, но и пластик в долларах США, и в ЕВРО. И при трансграничных расчетах такие люди рублевый пластик ваще "не юзают". Не все, короче, клиенты российских банков такие дебилы, которыми Вы хотите их представить. Мозги есть не только персонально у Вас.
95% населения - идиоты, это факт и ничего с этим не поделать.
однако, именно такие клиенты и нужны банкам - те, кто снимают наличку с кредиток в банкоматах, а потом платят минимальные платежи и т.п.

вообщет речь то зашла про РУБЛЕВЫЙ трансгран.
так объясните мне, чем Вам при рублевом трансгране "пластик в долларах США, и в ЕВРО" поможет?
ну долларовый еще туда-сюда, будет одна конвертация вместо двух, однако будет гораздо выгоднее использовать именно РУБЛЕВЫЙ пластик ПРАВИЛЬНОГО банка. тогда конвертации вообще не будет, либо будет минимальная в 0,75%, которую компенсирует кэшбек в случае авы.

ну и для Вас видимо вообще новость, что для транзакций в "тугриках" (тайский бат, болгарский лев и вообще любая валюта за исключением доллара и евро) ВЫГОДНЕЕ использовать РУБЛЕВУЮ карту авангарда, чем валютную.
у авы валюта расчетов с ПС - рубли, соответственно тугрики будут сконвертированы в рубли непосредственно самой ПС, курс которой всегда выгоднее курсов банков.
у остальных банков валюта расчетов с ПС - доллар или евро.

кстати, у некоторых банков валюта расчетов с ПС - ТОЛЬКО доллар, поэтому при покупках в евро они поимеют на двойную конвертацию, даже если карта тоже в евро.

что делать ? использовать правильные банки, которые правильно работают, с рублевым трансграном.
например авангард берет за рублевый трансгран комиссию в 0,75%. без каких-либо конвертаций разумеется.
поскольку карты у авы бонусные, тот же ава-быстроном дает бонус 1%, комиссия выходит скомпенсированной.
тинькофф, при всей его геевости, проводит рублевый трансгран вообще 1 к 1.
в свое время широко использовал карту "Деньги.MAIL.RU" (эмитент тинькофф), для оплаты рублевого трансграна на всяких помоечных сайтах - реквизиты черной дебетовки тинькова палить на всяких помойках стремался.
барсик рублевый трансгран тоже 1 к 1 проводит.
если погуглить, можно найти списки банков кто 1 к 1 проводит, а кто через двойную конвертацию (последних больше разумется).
Слышь, пенек, а какая "комиссия за конвертацию" у Авы и у Тинька, когда его клиент за трансграничные расчеты юзает пластик в той же валюте, в которой происходят расчеты?
фууу... на личности переходят недалекие люди, когда нечем аргументировать.


0%? Ну это же гораздо лучше, чем "0,75%". У меня вот, допустим, на ЕВРОвой карте (не Авовской, и не Тиньковской) до сих пор есть ЕВРО (несколько сотен), которые я покупал еще в мае прошлого года по 56 рублей. И нахера мне при расчетах в ЕВРО в этом году Ваша "комиссия с рублевого счета по 0,75%"? Я и теми "прошлогодними ЕВРАМИ" нормально рассчитаюсь без всяких конвертаций, "по 56 рублей за ЕВРО".
лично у меня карт в евро - 4 штуки. ава, росбанк, тинёк, одна вообще иностранного банка. сюда плюсом револют еще. все они, разумеется списывают евро 1 к 1.
но, вообще говоря, мир не ограничивается еврозоной.:улыб:
мир велик и прекрасен.:улыб:
в случае покупок в "тугриках" карты в евро становятся крайне невыгодными. тут уж лучше рублевые.
и опять же, напомню, речь шла про РУБЛЕВЫЙ трансгран - зачем Вы сюда евро подтягиваете? карты в евро тут просто чудовищно невыгодны.

А с рублевого пластика я нормально рассчитаюсь в России под комиссию 0%. Туда же заходят и мои рублевые доходы, с которых я, по необходимости, всегда смогу безналично (значит подешевле) прикупить в любой день те же ЕВРЫ в тот момент, когда я посчитаю нужным.
да, но только если эквайер тоже в России.:улыб:
когда-то давно я имел негативный опыт покупки автозапчастей в российском инет-магазине (emex.ru) в рублях естественно, с оплатой через paypal (эквайер за рубежом).
выбрал неправильный банк (тогда еще не знал эту фишку) - получил двойную конвертацию.
потом просто использовал правильный банк и имел списание рублей 1 к 1.

вообще-то я все свои сбережения храню в валюте - долларах и евро, а рубль считаю "высокорисковым финансовым инструментом", хотя и получаю в нем зарплату. в общем все что остается от зарплаты, перевожу в валюту, если текущий курс приемлемый.


Если да, то расскажите людям, что кроме Вашего личного опыта по теме "шакалить выгодный конверсионный курс для расчетов в инвалютах, когда все деньги, что есть - только на рублевом пластике" есть и другой опыт. А именно - "имей пластик в той валюте, в которой хочешь платить". Это знание избавит от проблемы "почем нынче конвертация в Аве, Тиньке и остальных нескольких сотнях российских банков". Лично мне, допустим - пофигу. И Вам советую, и другим.
"имей пластик в той валюте, в которой хочешь платить" - вот это просто ПЯТЬ (зачОт) ! аплодирую стоя! :biggrin:

еще раз. мир НЕ ограничивается еврозоной!
навскидку - Китай. в юанях хотите платить?
ну, чО, тот же Росбанк без проблем выпустит Вам карту в юанях.
будете ей в Китае платить - будете потом волосы на заднице рвать.:улыб:
а почему? а потому что Росбанк расчитывается с ПС в долларах и евро, внутренняя расчетная валюта ПС - доллары.
покупку в юанях ПС сконвертирует в доллары по своему курсу и отправит в банк-эмитент.
банк эмитент сконвертирует баксы в валюту счета - юани, по "своему выгодному курсу". итого - двойная конвертация. Вас поимели. наслаждайтесь.:улыб: