В каких банках остался "бесплатный" перевод денег с ИП себе на карту?
69042
173
Купрей
Ну так там и так речь шла про покупку товара физиком. Автор поста как бы намекает что если как предприниматель покупал то было бы вообще не X+1.8%, а X+Y, где Y стремится к бесконечности.
kir_sf
ну понятно, что требовать процент при оплате карточкой незаконно, но за границей несколько раз сталкивался с таким - куда там бежать если что?

Я не против карт и счетов на ИП, но когда кидаешь пачку нала, сразу как то проще договариваться о различных бонусах.
dvv
Причем тут заграница вообще? Это совсем иная история
kir_sf
Например, так
интересно, как взятку давали чиновнику из мэрии, про которого статьи на главной НГС, если все под колпаком?
или получается, как всегда. честные люди под колпаком, а мошенники нормально существуют :ухмылка:
kir_sf
Кир, ты раз такой подкованный, то скажи - вот сегодня чел мне сказал - что если банк безосновательно блокирует счет, а потом клиент подает в суд на него и выигрывает, то типа с банка 3 ляма потом положено - то-ли штрафа, то-ли еще что. Ты чего то слышал про это? Как вообще это работает?
kir_sf
Причем тут заграница вообще? Это совсем иная история
Это точно, у нас свой, особый путь. Насколько я понял, эту статью в ЗоЗПП впихнули недавно в 2014, для национальной платежной системы, только в конкретном п.п. забыли о ней упомянуть.:улыб: Имхо, там такие вопросы правилами самой системы регламентируются.
dvv
Кир, ты раз такой подкованный, то скажи - вот сегодня чел мне сказал - что если банк безосновательно блокирует счет, а потом клиент подает в суд на него и выигрывает, то типа с банка 3 ляма потом положено - то-ли штрафа, то-ли еще что. Ты чего то слышал про это? Как вообще это работает?
Сложно комментировать "что-то", что "где-то там типа того или еще что".

Проблема с этим была одна. Здесь в принципе было очень сложно получить судебную защиту, потому что в законе написано:
"Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции ... в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) ... у работников организации, ... возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов ... терроризма." (п. 11 ст. 7 115-ФЗ)
То есть, как судится непонятно, потому что закон дает право банкам в случае подозрений блокировать счет. А методические рекомендации ЦБ содержат такой обширный перечень подозрительных операций, что под них попадает практически любая операция кроме уплаты налогов в бюджет.

Доказать безосновательность блокировки счетов было практически невозможно, потому что в законе прямым текстом это было отдано просто на усмотрение банков. А еще хуже проблема была в том, что по каждому такому факту банки обязаны были сливать клиентов с черный список Росфинмониторинга. А механизма исключения оттуда не было вообще.

То есть, банк, обвинив кого-нибудь в обналичивании средств, даже по ошибке, просто лишал человека возможности ведения бизнеса, потому что он не мог открыть потом счет ни в одном другом банке. Поскольку был в черном списке. Навсегда.

Некоторые сдвижки произошли в конце прошлого года. Был принят 470-ФЗ, которым была добавлена процедура исключения из черного списка (пп. 13.4-13.6 ст. 7 115-ФЗ). Исключение может быть оспорено в специальной комиссии, которую должен будет создать ЦБ РФ.

Но как это будет работать и будет ли вообще никто не знает. Изменения вступают в силу с 30.03.18г., когда ЦБ создаст комиссию вообще непонятно. Про "три ляма" там точно ничего не написано.
как они его считают?
по куче показателей, налоговые платежи, вывод налички и т.п... у меня по ИП 100% уровень, по ООО чуть больше 80-ти :спок:
kir_sf
Молодец, профессиональный ответ. Без издевки. К сожалению знакомые столкнулись с такой ситуацией.
zet123
Ланта (счет ИП) -> (перевод средств, проводка 51 -51, в книгу доходов и расходов не попадает) -> Модуль (счет ИП) -> (на личные нужды) -> Карта Физ.лица, которое ИП
Чето мне кажется за эту схему не приличную сумму залочит модуль банк, и с вещами на выход с комиссией.
kir_sf
Некоторые сдвижки произошли в конце прошлого года. Был принят 470-ФЗ, которым была добавлена процедура исключения из черного списка (пп. 13.4-13.6 ст. 7 115-ФЗ). Исключение может быть оспорено в специальной комиссии, которую должен будет создать ЦБ РФ.
Результат некоторых подвижек был недавно в виде решения верховного суда. Который сказал, что сберу можно не отдавать клиенту деньги, если сбер сочтет, что деньги подозрительные. Перевод был ИП стороннего банка - сбер Физик.
Developer
Ну так то 56 лямов(об этом же речь?) слегка подозрительная сумма для разового перевода, Вам так не кажется?
седов
Ну так и тут речь о сумме свыше ляма в месяц постоянно :). Как раз попадает в одну лунку.
Думаю от 500 тр уже можно серьезно думать как бы не заблочили.
Developer
Я не представляю себе куда можно тратить налом больше 100-200 тысяч в месяц. На какие такие нужды нужен нал, если практически везде можно по б/н рассчитаться?
Developer
Результат некоторых подвижек был недавно в виде решения верховного суда. Который сказал, что сберу можно не отдавать клиенту деньги, если сбер сочтет, что деньги подозрительные. Перевод был ИП стороннего банка - сбер Физик.
Во-первых, многие СМИ (точнее почти все, я лично вообще только одно знаю, которое объективно описало данный кейс) ради хайпа и популярности а может просто в силу непрофессионализма скрыли существенные детали этого кейса. У меня ощущение что Вы про этот кейс не из арбитражного решения узнали а как раз из таких СМИ.

Во-вторых, ВС сказал не совсем то, что привели Вы. Он сказал, что сбер не обязан выдавать в той форме, в которой требует физик, особенно если это сопряжено с подозрениями в отмыве денег. В данном кейсе сбер дал возможность физику открыть депозиты, перечислить туда деньги, закрыть депозиты, начислил на эти деньги процент (!!!!!), предусмотренный депозитом, так что этот чувак даже заработал пару миллионов и благополучно позволил вернуть их обратно безналом назад на счет в стороннем банке. По факту сбер просто отказался выдавать такую большую сумму налом (56 млн руб) без документального подтверждения законности происхождения средств. Абсолютно не ограничивая никакие другие операции с деньгами.

В-третьих, к подвижкам этот кейс не имеет никакого отношения. Не было никаких блокировок, не было включение в черные списки. Просто был отказ выдать наличные пока чувак не подтвердит законность этого заработка.
Ты же и писал, что тебе надёжней под подушкой
kir_sf
Во-вторых, ВС сказал не совсем то, что привели Вы. Он сказал, что сбер не обязан выдавать в той форме, в которой требует физик, особенно если это сопряжено с подозрениями в отмыве денег.
1. ГК говорит что по банк должен в зависимости от желания клиента отдать деньги в наличной форме или если клиент захочет то путем перевода на другой счет.
2. Клиент, насколько мне известно, предоставил документы, но они не понравились банку.
3. Если сбер подозревает кого -то в отмыве денег, то очевидно он должен поставить в известность правоохранительные органы (иначе это сокрытие преступления). И они за эти годы пока мужик ходил по судам должны были уже наверняка что -то накопать. Но он под следствием не был, значит у правоохранительной системы к нему вопросов нет.
Отмечу также, что за безналичный перевод сбером удержится комиссия и частенько бывает в таких случаях не обычная комиссия (не более н рублей), а полновесная в процентах от общей суммы.
Ну и последнее. Что толку от записей на счету, если распоряжаться деньгами этот товарищ не может. Никто не мешает банку получателю продолжить блокировать операции по счету, ссылаясь на решение верховного суда. Расплатиться он не может, наличных денег тоже не получит. Так и будет гонять нолики и единички между банками.
Вполне возможно, что история завершится хэппи-ендом, но решение суда более, чем странное и позволяет банкам безнаказанно грабить клиентов.
P.S. В черный список обычно вносят клиентов не много по другому алгоритму. Банк просит в связи с подозрениями закрыть счета. Клиент закрывает и забирает деньги. Клиент попадает в черные списки банков. В данном случае клиент решил судиться, счета не закрыл , в черный список не попал. Наверное, если бы он закрыл все счета в сбере ему деньги бы отдали, ну или бы было еще одно странное решение суда.
Developer
К чему весь этот спич? Если Вы считаете правильным делать выводы на основе газетного хайпа - пожалуйста. Я немного более погружен в тему и вижу, что несмотря на закрученные гайки возможность нормальной работы есть. Я знаю что для этого надо делать и что не надо.

Да, за решение этих вопросов я беру деньги, но я не виноват в том, что государство создало такие условия.
седов
Ты же и писал, что тебе надёжней под подушкой
"под подушкой" - это образное выражение. в теме речи о обналичивании не идет. от слова совсем.
в теме речи о обналичивании не идет. от слова совсем.
Я дополню, а то вдруг кто забыл.

В бытовом смысле да, Марьяныч не говорил об обналичке.

Но в смысле 115-ФЗ перевод с р/счета ИП на карту уже является обналичкой. Поэтому в смысле 115-ФЗ в данной теме речь идет об обналичке.
kir_sf
перевод с р/счета ИП на карту уже является обналичкой.
а как тогда быть с "корпоративной картой"? мне её выдали при открытии счёта, даже две - на ООО, и на ИП... ООО-шной я распоряжаться не могу из-за бухгалтерских нюансов, по ИП бухгалтерию не веду вообще, с р/с на карточный счёт перевод делаю в он-лайн банке перетаскивая нужную сумму мышкой :dnknow: формально деньги на этой карте ИП-ные остаются, но пользоваться то ими я могу как хочу не отчитываясь нигде, в том числе и налом снять (у нас, правда, банкоматов для этого три штуки на город и лимит есть)
Volodya
пользоваться то ими я могу как хочу не отчитываясь нигде, в том числе и налом снять (у нас, правда, банкоматов для этого три штуки на город и лимит есть)
Вы забыли, о чем писали чуть раньше:

по куче показателей, налоговые платежи, вывод налички и т.п... у меня по ИП 100% уровень, по ООО чуть больше 80-ти :спок:
Вот и испортите себе показатели... пока счет не заблокируют.
kir_sf
"Но в смысле 115-ФЗ перевод с р/счета ИП на карту уже является обналичкой."
Налички нет - значит это не обнал. А смысл в действиях ЦБ и соответственно банков уже давно потерян.
Купрей
Вот и испортите себе показатели... пока счет не заблокируют.
Ну я буквально наличку не снимал с этой карты, но расплачивался ей периодически, показатель при этом я выше привёл - 100%. И потом - там в тарифах предусмотрено снятие наличных, лимиты в зависимости от тарифа, не помню за ненадобностью, я на карту сбера перевожу для этого.
Volodya
Ну я буквально наличку не снимал с этой карты, но расплачивался ей периодически, показатель при этом я выше привёл - 100%.
За расплату картой вам показатели вряд ли уменьшат. Счет карты и р/c это одинаковые счета. Просто у вас два р/с в Модульбанке, но банк эмитент с каждой транзакции по карте получает свою долю (за все платит продавец, принявший оплату по карте). Банку выгодно чтобы вы платили картой, может даже еще и плюшки какие пообещают. :улыб:
Volodya
а как тогда быть с "корпоративной картой"?
Никак. Пусть Вас форма не смущает. Это то же самое что и деньги на р/счете. Не во всех банках так как сказал Купрей. Есть банки где корп карта имеет свой счет, у меня такой банк, например, но статус у этих всех счетов идентичен р/счету.

мне её выдали при открытии счёта, даже две - на ООО, и на ИП... ООО-шной я распоряжаться не могу из-за бухгалтерских нюансов
Это именно те же самые нюансы, которые не дают распоряжаться по своему усмотрению деньгами с р/счета ООО

, по ИП бухгалтерию не веду вообще, с р/с на карточный счёт перевод делаю в он-лайн банке перетаскивая нужную сумму мышкой :dnknow: формально деньги на этой карте ИП-ные остаются, но пользоваться то ими я могу как хочу не отчитываясь нигде,
Это особенность ИП. Он не платит НДФЛ с дивидендов за вывод денег из бизнеса в карман. Поэтому там бухгалтерские нюансы другие )))

в том числе и налом снять (у нас, правда, банкоматов для этого три штуки на город и лимит есть)
Очень вероятно что не только лимит, а и комиссия за снятие, например, 0,5%-1%

Ну я буквально наличку не снимал с этой карты, но расплачивался ей периодически, показатель при этом я выше привёл - 100%.
Ну так потому и 100%. Вы поймите, государство ограничивает наличные только потому, что их можно куда угодно тратить бесконтрольно. Например, митинги всякие оппозиционные финансировать или сотрудникам зарплату в конвертах выдавать. Когда Вы платите картой за личные нужды, с соблюдением бухгалтерских нюансов, разумеется, это никого не волнует, все же видят куда деньги идут. Логика там простая донельзя, несмотря на то, что некоторые ее в упор не видят.

Вы попробуйте поснимать налом регулярно и самое главное сразу же те же суммы после того как их мышкой в личном кабинете на карту передвинете. Я думаю мигом с сотки слетите.
zet123
А смысл в действиях ЦБ и соответственно банков уже давно потерян.
Так и есть, можете больше это не повторять. :yes.gif:
kir_sf
Есть банки где корп карта имеет свой счет
у меня тоже он отдельный

Это особенность ИП. Он не платит НДФЛ с дивидендов за вывод денег из бизнеса в карман. Поэтому там бухгалтерские нюансы другие )))
ну бухгалтерского то учёта там вообще нет, а у меня ещё усн6% +енвд вместо кассы, я документами в принципе не заморачиваюсь, никакими

Очень вероятно что не только лимит, а и комиссия за снятие, например, 0,5%-1%
Специально качнул тарифы.
Переводы физ.лицам до 200тр 19р/платёжка на "оптимальном", на "безлимитном" - до 300тр бесплатно, дальше 3%
снятие без комиссии 50 и 100тр соответственно, при чём в любом банкомате (этого я не знал). Суммы свыше уже процентом облагаются (от 1.5%). Получается до 400тр/мес. на "безлимитном" тарифе можно снимать не напрягаясь. Ну митинги на эти деньги не проспонсируешь, да )))
Volodya
Ну митинги на эти деньги не проспонсируешь, да )))
Ну вот как я и говорил
kir_sf
"можете больше это не повторять"
А я вот возьму и разверну.
Я сторонник отмены налички в принципе. Я за безнал во всех сферах. Это сильно уменьшит коррупцию и упростит налогооблажение.
Но. Действия ЦБ полностью дискредитируют эту идею.
ЦБ и банки - это не налоговая и они не должны контролировать меня - как я плачу налоги.
ЦБ и банки - это не силовые структуры и они не должны контролировать - террорист ли я или мошейник, обналичивающий деньги.
ЦБ и банки не должны за свои услуги брать столько, что сравнимо с налогами государства.

До маразма доходит - я должен писать какие то анкеты с хвалебными отзывами от своих контрагентов и давать обязательство банку, что обязуюсь sic! развивать свой бизнес.

Если вы переводите все на безнал - обеспечьте свободу действия этим безналом. Да хоть митинги финансировать - это мои права - куда тратить мои деньги. Руки прочь от моей свободы и моих прав! Истрачу на преступление - вот тогда и ловите и наказывайте. Но не запрещайте в принципе.
zet123
:rofl: :rofl: :rofl:

Когда в аэропорту через металлодетектор пропускают тоже возмущаешься что ущемляют? Ну а что, так скажи, мол, вот когда взорву самолёт (суть совершу преступление) тогда и ловите

ЦБ и банки - это не налоговая и они не должны контролировать меня - как я плачу налоги.
Из той же оперы. Охранники аэропорта и менты не фсбэшники, они не должны проверять на причастность к терроризму, какого ... они на входных металлодетекторах всех проверяют?

Даже обсуждать лень. Потоки разума, даже не потоки а потеки
kir_sf
Не, здравое зерно то есть, меня вот тоже поведение налоговой относительно моей декларации по ндс возмутило настолько, что я бы её взорвать хотел, а будь террористом - взорвал бы всенепременно... :злорадство: Или вот охранники в мурленах всяких, выход через кассы ограничить пытаются, одного чуть в зал обратно не забросил, но он по лицу, видимо, понял перспективы и отстал сразу :biggrin:
kir_sf
"Даже обсуждать лень."
Ну так и не обсуждайте. Но мне рот не закрывайте.

Запрет провозить воду и процесс снятия ботинок в аэроперевозках - пример такого же маразма. Как взрывали самолеты - так и взрывают.
В Израиле никто ничего не проверял. Прошел человек вдоль нашей очереди и ВСЕ. И это самый защищенный аэропорт.
А вас охранники обыскивают даже в Галерее.

Маразм в том, что блокируют счет при переводе со своего ИП себе на карту как в КЕБ. При чем с этой карты никогда не было обналички. И даже не просят обосновать.
Маразм в том, что по закону банк не имеет право сообщать мне - по чему именно счет заблокирован.
Маразм в том, что банк считает что я должен платить 1% налогов от поступающих средств на счет в месяц.

Живите в маразме - кто вам запретит то?
zet123
Я сторонник отмены налички в принципе. Я за безнал во всех сферах. Это сильно уменьшит коррупцию и упростит налогооблажение.
Во первых, форма расчета никак не влияет на уменьшение-увеличение коррупции и на упрощение налогообложения. Во вторых, требовать от банков брать за свои услуги столько, сколько вы пожелаете заплатить и одновременно быть сторонником отмены альтернативной формы платежа "в принципе" это и есть признак маразма.
Купрей
Во первых, форма расчета никак не влияет на уменьшение-увеличение коррупции и на упрощение налогообложения.
Вообще неправда.
Нал не отследишь никак и его очень удобно давать взяточнику.
А безнал вот он - на лодони. Хоть 2 операции, хоть 1000 операций. Уже не дашь взятку.
Уже не дашь взятку.
я как-то откат на карту прорабу перечислил, с точки зрения коррупции разницы не было, но зато потом, когда он начала ...... я знал - как достанет, я эту транзакцию его директору покажу :спок:
Вообще неправда.
Нал не отследишь никак и его очень удобно давать взяточнику.
А безнал вот он - на лодони. Хоть 2 операции, хоть 1000 операций. Уже не дашь взятку.
Это сильно упрощенное представление о коррупции, типа городничий берущий взятки борзыми щенками... Как вам такой уровень: чиновник, на уровне министра, проталкивает закон в котором очень заинтересованы друзья, родственники, собачка и.т.п. чиновника? Какое влияние форма расчета окажет на коррупцию в этом случае?
Купрей
это не взятка. это называется конфликтом интересов.
ну и соответственно с этим тоже нужно бороться. только нал/безнал здесь ни при чем.
это уже другой разговор.
Купрей
"Это сильно упрощенное представление о коррупции..."
Да конечно....Улюкаев на карточку получил взятку, а Захарченко не в баулах.
"во вторых, требовать от банков брать за свои услуги столько, сколько вы пожелаете заплатить и одновременно быть сторонником отмены альтернативной формы платежа "в принципе" это и есть признак маразма."
Во первых вам уже за меня ответили.
Во вторых я волен уходить из банков и искать лучшие тарифы. Рыночные отношения. А если ЦБ включает монополию - то это уже не рынок.

Из смешного - так как мои клиенты вслед за мной переводят деньги из Ланты в Модуль, Ланта придумал просто не проводить платежки и требует обосновать - откуда получены деньги ))) Когда они получали деньги - этот вопрос их не волновал.

Вывод - вся эта канитель с борьбой с обналичкой и теневыми доходами - просто очередной повод вывернуть карманы. Плати 5% с обналички банку - и никто не пикнет.
kir_sf
Автомобиль, квартиру, шубу жене ты сейчас можешь легко оплатить с расчетного счета.
Уважаемый kir_sf, подскажите каким образом купить на вторичке авто или недвижимость?

В моём случае надо купить коммерческую недвижимость для расширения бизнеса. Речь о 5 млн. руб.
Даже если у собственника есть ИП, учитывая все сказанное в данной теме, вряд ли он захочет принимать на него оплату. Т.к. потом эти деньги точно так же не сможет свободно потратить.
Таким образом, либо собственник согласится принимать оплату только на счет физ. лица и мне придется платить комиссии банку за перевод физ лицу..
Либо, согласится принять оплату на счет ИП, увеличив цену, заложив в неё комиссию на обналичку или туже комиссию на дальнейший перевод физ лицу.

Резюмируя полемику, могу сказать что маразм таки есть. И заключается он в противодействию регуляторов свободному распоряжению своими деньгами на вполне разумные и адекватные нужды.

Если бы речь шла только про обналичку - вопросов бы не было. А так, всё это влезание в рынок как раз и ведет к тому, что продавцы заинтересованы уходить в нал, с которого не надо платить мзду банкам за воздух.
2ci
Мне вот вопрос не понятен. Во-первых - какая разница продавцу, на ИП, или на свой счёт получить? Я бы даже предпочёл может быть на ИП, потому что у меня там 7% налог всего. Во-вторых - какая разница покупателю кому оплатить, договор можно и с физлицом оформить.
Volodya
Я бы даже предпочёл может быть на ИП, потому что у меня там 7% налог всего.
Володь, напомнишь почему 7%?
kir_sf
Ну система налогообложения такая :dnknow:
kir_sf
6%+1%, если более 300 тысяч в месяц оборот.
Итого 7%.
Alqx
Налог 6% уменьшается на сумму оплаченных страховых взносов. Общая эффективная налоговая нагрузка составляет 6%. Причем я Володе это уже говорил, но он везде свои 7% сует
kir_sf
Я не пойму, ну уменьшается, и что? Он в любом случае уменьшается, что теперь, налог по факту считать 6%-32тр? А тот +1% почему не считается? Он так же уменьшается, то есть 7%-32тр? Я о "страховых взносах" не думаю даже, ну есть и есть, на них не повлияешь, а на величину налогов можно, вот об этом и думаю.
kir_sf
У товарища приход на ИП 1,5-2 млн в месяц.
И что ему это уменьшение, на сумму оплаченных взносов?..)
Пыль.
Даже если 300 приходит в месяц, уже 21 отдаёшь.
32 в год, по сравнению с 21 в месяц-вообще ни о чём.