В каких банках остался "бесплатный" перевод денег с ИП себе на карту?
68458
173
До 1 января 2018-го Ланта-Банк еще переводил "бесплатно" средства от ИП на карту себе же, а с этого года будет брать 0.5% за перевод.
Учитывая суммы - получается не мало, имеет смысл заморочиться сменой банка.
Но вот не в курсе - есть еще те, кто позволяет переводить ип-шникам деньги себе на карту без комиссии, только оплачивая за сам перевод (35-50 рублей)?

Кто что знает?
Ланта написал в письме указывать назначение платежа при переводе с ИП себе на карту - зарплата. И тогда вроде не будут брать проценты. Попробую писать зарплата. В Сбере такая схема проходит.
Чушь конечно. Сам себе плачу зарплату?
zet123
Я тоже получил это письмо. Но мне видится, что будут ошибки, ох как будут :ухмылка:
Типа операционист не увидел или другие причины. И будут списывать комиссии, а потом бегай - доказывай.
Как-то это все мутно что-ли.
zet123
Это может в том случае, если у ИП есть работники в найме. Как сам себе ИП может начислять ЗП? А если к этому ещё могут подтянуть обязанность платить 43% отчислений (раз ЗП), так вообще бред мама не горюй. :biggrin:
Но мне видится, что будут ошибки, ох как будут :ухмылка:
Типа операционист не увидел или другие причины.
Ну как бы строго по закону зарплата облагается
а) НДФЛ 13%
б) Страховыми взносами 30%

При этом освобождение от этих налогов, которым ИПшники пользуются сейчас, даруется им п. 3 ст. 346.11 НК РФ, которое звучит так

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)
Какбэ зарплата никогда не являлась доходом, полученным от предпринимательской деятельности.

Так что, указывая в назначении платежных поручений слово "зарплата" Вы подвергаете себя риску устроить себе очень увлекательный и забавный квест по доказыванию арбитражным судьям того, что то, что Вы в платежках называете зарплатой, на деле зарплатой то не является :безум: :безум: :безум:

И если вдруг случится чудо и Вы все-таки это докажете, я б на месте банка пришел бы к Вам с этим решением суда и попросил бы по всем прошлым перечислениям задним числом мне вернуть мои 0,5%. Коль уж Вы искажали назначение с единственной целью - нае..ть меня.
Кто что знает?
Твой вопрос не имеет смысла без указания среднемесячных сумм, которые необходимо обналичивать. 100-150 тыс в месяц почти в любом банке можно "выгонять" без проблем.
kir_sf
100-150 тыс в месяц почти в любом банке можно "выгонять" без проблем.
сумма кратно больше :хммм:
в каких банках тарифами не предусмотрена комиссия на таковые переводы?
Да я понимаю что кратно, насколько кратно?

Скажем если это 750 тыс - 1,5 млн то вполне можно решить вопрос с некоторыми банками за счет открытия у них золотой или платиновой карт и "протягивания" денег через депозит. Такие лимиты по обналичке доступны золоту и платине.
в каких банках тарифами не предусмотрена комиссия на таковые переводы?
Ты конечно можешь рискнуть, но я тебя уверяю, тарифами ты тут не обойдешься. Если ты просто будешь выгонять деньги и в течении трех дней их снимать, то даже банк, который не ставит заградительные тарифы, все равно тебе это все заблокирует.

И потребует от тебя отчета, куда ты столько каждый месяц тратишь (именно тратишь, где ты их зарабатываешь и платишь ли с них налоги их не интересует)
kir_sf
Да я понимаю что кратно, насколько кратно?

Скажем если это 750 тыс - 1,5 млн то вполне можно решить вопрос с некоторыми банками за счет открытия у них золотой или платиновой карт и "протягивания" денег через депозит. Такие лимиты по обналичке доступны золоту и платине.
Как сложно :eek:
В Ланта-Банке еще "вчера" переводились большие деньги просто на карту себе же и никто вопросов не задавал (ну почти). Без платины, без депозитов и прочих приспособлений.

п.с. еще больше :dnknow:
kir_sf
и в течении трех дней их снимать
я не снимаю. почти совсем.
все деньги уходят на карту, с которой уходят дальше :biggrin:
все деньги уходят на карту, с которой уходят дальше :biggrin:
С точки зрения Росфинмониторинга перечисление с р/счета ИП на карту физлица или на депозит физлица уже является "обналичиванием" и контролируется. Причем автоматически в ЦБ. Банк это скрыть не может ибо у него это на разных счетах в балансе отображается (р/счета это 40802, карты 40817, депозиты 42307).

Именно поэтому ЦБ и вынудил Ланту поставить заградительные тарифы.

Спасти тебя может только одно - если бы у тебя не было "уходят дальше". Именно это дальше и стараются пресечь. Так бы они видели как ты картой за свои покупки рассчитываешься. А так не видят.
kir_sf
А так не видят.
это их проблемы.
а мне нужно в рамках темы свои проблемы решить :biggrin:
В Ланта-Банке еще "вчера" переводились большие деньги просто на карту себе же и никто вопросов не задавал (ну почти). Без платины, без депозитов и прочих приспособлений.
Ну потому что в ИФНС и ЦБ не дураки сидят. Они там понимают, что 300 тыс рублей в месяц на себя можно потратить. А 3 млн в месяц налички по любому идет на зарплаты в конвертах, откаты и сокрытие прибыли собственника от налогообложения. И скажи еще спасибо что они не думают, что ты терроризм на них финансируешь. Хотя прикрываются этой борьбой с терроризмом для борьбы с тобой.

Я тебе рекомендую остаться в Ланте и платить 0,5%. Там у тебя уже история, есть надежда что банк за тебя впрягаться будет. А в любом другом банке тебя начнут гасить сразу же. Погугли про открытие счетов ИПшниками.

Только ты в анкете напишешь что будешь скидывать на карту 5 млн рублей в месяц тебе сразу же откажут в открытии счета. А если напишешь 300 тыс то первый же транш в 5 млн тебе заблокируют. И разблокирование в другой банк будет стоить от 20%.
это их проблемы.
Ну так они их и решают. Вполне эффективно, кстати

а мне нужно в рамках темы свои проблемы решить :biggrin:
Ром, напомни мне последнюю свою проблему, которую тебе решили в рамках форума? Обращайся к профессионалам по структурированию бизнеса. Только за это деньги придется платить.
kir_sf
Я тебе рекомендую остаться в Ланте и платить 0,5%. Там у тебя уже история, есть надежда что банк за тебя впрягаться будет.
Есть в твоих словах правда :yes.gif:
Ибо мне еще года 2 назад в Ланте говорили, что я у них самый крупный "обнальщик" остался :rofl:
Есть в твоих словах правда :yes.gif:
Я ж говорю, обращайся к экспертам. :миг:
ablex1
В банке "ТОЧКА" есть интересная графа в тарифах. Называется "Бесплатные переводы физлицам в рамках возвратов займов и выплаты дивидендов".
Интересно, я занимал деньги сам себе же в рамках ИП. Потом возвращал с формулировкой "возврат займа".

Это оно? Получается можно переводить сколько угодно себе же с подобной формулировкой? Или что?
Ошибка считать, что Андреев и ИП Андреев это два разных субъекта. С точки зрения гражданских правоотношений это один и тот же субъект. Они даже ИНН один и тот же имеют.

Потому и бухотчетность ИПшники не сдают. Потому что все что принадлежит ИП принадлежит и физлицу. Невозможно выделить предпринимательские активы и обязательства.

ИП - это статус, а не новый субъект. Грубо говоря, просто проездной, выданный тебе, чтобы тебя не привлекали за незаконное предпринимательство.

Так что с займом идея дохлая. Ты же не можешь денег проездному занять )))))))
Модуль банк. 490 рублей в месяц. платежка 19 рублей. 500т в месяц бесплатно на карту.
Если одним переводом в месяц, а не несколькими то есть такой вариант, но есть у меня ощущение, что вопросы могут дальше возникнуть.
Я на вклад кидаю и потом в пределах суточного лимита выбираю, что бы без комиссии. Но вопросы все же задают, когда в отделение банка приезжаю. Но у меня суммы в месяц редко 500-700 превышают
Р. S. ИП на какой системе налогообложения?
седов
Но у меня суммы в месяц редко 500-700 превышают
Да про такие то лимиты вообще вопросов нет. Они входят обычно в золотой или платиновый пакет, можно карту привязать и в отделение не ездить, чтобы лишних поводов задать вопрос не подавать.
kir_sf
В моем банке есть лимит на "бесплатное" пополнение карты физлица. Сформулировано это так: до 125 000 в месяц без комиссии, свыше 1,2% вроде, но при этом одно любое пополнение независимо от суммы можно без комиссии, поэтому иногда я кидал туда раз в месяц больше 125 000 и на этом тормозил.
На вывод с р/с ИП на свой счет фл в другом банке ввели комиссию в конце 2016 1%, открыл у них вклады(классический и с картой) и туда пулял, потом ее отменили, стал на рокет заряжать. В конце прошлого года снова ввели, но уже прогрессивную шкалу, стал опять вкладами в этом же банке пользоваться.
седов
Это понятно все. С точки зрения обнала депозит и карта разницы нет. Но депозит банку выгодней. Практика показывает, что кидать с р/счета на карту все банки сопротивляются, а вот кидать с р/счета на депозит, а потом снимать через привязанную к депозиту карту - волки сыты и овцы целы.

Что у тебя за банк, Седов? УБРиР, насколько я помню?
zet123
Модуль банк. 490 рублей в месяц. платежка 19 рублей. 500т в месяц бесплатно на карту.
+1, тоже ими пользуюсь, а если ещё придти к ним "по рекомендации", то ещё и обоим бесплатно месяц или два :спок:
Volodya
Прям такой шикардос? На их карту или в принципе? А дальше? А ещё варианты вывода с р/с?
интересно, если подать в суд на банк и оспорить комиссию за перевод денег от ИП самому себе, выгорит, не?
я понимаю, когда банк берет деньги за операции, например, за перевод средств контрагенту. это да.
но причем тут снятие комиссии в размере аж от 1% за перечисление ИП-шником собственных средств самому себе? почему не обычный перевод, в связи с чем именно комиссия?
интересно, можно ли создать прецедент :dnknow:
zet123
Ланта написал в письме указывать назначение платежа при переводе с ИП себе на карту - зарплата.
кстати, я прояснил этот вопрос. теперь платить придется вне зависимости от назначения платежа.
Думаю, что независимо от исхода дела тебя "попросят" закрыть счёт и не исключено, что ни один банк тебе счёт не откроет в будущем.
седов
"На какую карту?"
Сбербанк и РосГосСтрах Банк. Счетчик у Модуль банка виден - сколько еще можно себе бесплатно перечислить.
седов
Думаю, что независимо от исхода дела тебя "попросят" закрыть счёт и не исключено, что ни один банк тебе счёт не откроет в будущем.
Да не, если он в Ланте продолжит обслуживаться и начнет платить комиссию, то годик-два еще может и протянет.

А вот если уйдет в другой банк и попытается там начать такие фортели вытворять (вывод ежемесячно свыше миллиона), то с большой вероятностью "попросят" на выход и в черный список Росфинмониторинга.
интересно, если подать в суд на банк и оспорить комиссию за перевод денег от ИП самому себе, выгорит, не?
....
интересно, можно ли создать прецедент :dnknow:
Ром, ну был бы у нас еще суд независимый....

Но даже с ним, непонятно на что напирать. :dnknow: Давай смоделируем хотя бы из житейских соображений аргументы сторон.

Ну в основания наверное можно положить какую-нибудь дискриминацию. Но надо доказать, что ты ущемлен в каких-то правах. В каких? Зачем тебе столько налички? Все что тебе надо для личных целей ты можешь легко купить по безналу, от НДФЛ и страховых взносов тебя кодекс избавляет. То, что не можешь купить по безналу - вот тебе 500 тыс в месяц, за глаза на семечки. Так? Так. Все свои права ты можешь осуществлять и без вывода бабла с р/счета.

А вот аргумент другой стороны - вывод налички позволяет тратить ее на разные преступные цели. Поэтому мы ограничиваем оборот наличных денег не ограничивая в возможностях добропорядочных граждан.

И?
kir_sf
Чтобы платить по безналу на свои личные цели тратя, необходимо все же это делать с карты ФЛ, а не с р/с ИП, чтобы, опять же, не возникало вопросов спорных на что ты тратишь свои деньги и не связано ли это с получение прибыли. А для этого нужно перевести с р/с ИП на свой счет ФЛ, вот и получается замкнутый круг.
kir_sf
Твои аргументы не выдерживают критики.
Почему за перевод зарплаты на карту не взимается комиссия? Ты можешь получать хоть 100 тыс, хоть 10 млн без комиссии. Чем ИП заслужил эту комиссию? Кто установил ту предельную сумму, на которую типа можно жить? Тогда пусть этот же человек установит предельную зарплату в эту же сумму.
В общем - не аргумент совершенно.
kir_sf
"Все что тебе надо для личных целей ты можешь легко купить по безналу,"
А при чем тут наличка? Я перечислил себе на карту. Не ваше дело сколько я на себя любимого трачу причем по безналу.
Просто банки зависимы от ЦБ. А в ЦБ сидят ......, которые никогда не понимали что ИП и физическое лицо - одно и тоже лицо. Банки даже кассовый остаток требовали от меня как от ИП, патамушта инструкция от ЦБ.

"зарплаты на карту не взимается комиссия?"
по зарплатным проектам взимается.
zet123
по зарплатным проектам взимается.
с получателя платежа?
zet123
"На какую карту?"
Сбербанк и РосГосСтрах Банк. Счетчик у Модуль банка виден - сколько еще можно себе бесплатно перечислить.
Хм, интересно. А денежка "отлежаться" должна? Что то прям уж сильно сладко все
kir_sf
Если он подаст на них в суд по поводу комиссии и при этом эту же комиссию начнет платить, то это как то нелепо будет выглядеть
kir_sf
А вот аргумент другой стороны - вывод налички позволяет тратить ее на разные преступные цели. Поэтому мы ограничиваем оборот наличных денег не ограничивая в возможностях добропорядочных граждан.

И?
Не, ну тут как то тоже странная позиция: тратить наличку на разные преступные цели за бесплатно нельзя, а вот если с нами поделитесь, то можно. Т.е. банк за процент соучастником стать готов? :eek:
СанукСабай
Чтобы платить по безналу на свои личные цели тратя, необходимо все же это делать с карты ФЛ, а не с р/с ИП, чтобы, опять же, не возникало вопросов спорных на что ты тратишь свои деньги и не связано ли это с получение прибыли.
У него 6% УСН, ему пофиг. Даже если эти расходы связаны с получением прибыли, то что?

Я вот машину жене купил оплатив с расчетного счета ИП чтобы лимиты не тратить на это. Так что в топку коммент.
Почему за перевод зарплаты на карту не взимается комиссия? Ты можешь получать хоть 100 тыс, хоть 10 млн без комиссии. Чем ИП заслужил эту комиссию?
Ты хочешь на этом иск построить? Что зарплатникам можно а мне нельзя? Твоя деятельность на свой страх и риск, а у них трудовая деятельность. Им вот отпуск гарантирован, как думаешь, имеет смысл подать иск в суд, чтобы Предпринимателям государство тоже отпуск оплачивало? А то дискриминация, блин.

Еще раз, гражданские права Ваши абсолютно одинаковы. Ты можешь пойти на работу устроится, он может пойти предпринимателем. Это Ваш выбор.

Помимо того, доступ к денежным средствам у Вас одинаков. И ты и он можете их одинаково тратить на все законные траты.

Кто установил ту предельную сумму, на которую типа можно жить?
Не, типа, можно жить, а невозможно рассчитаться по безналу. Автомобиль, квартиру, шубу жене ты сейчас можешь легко оплатить с расчетного счета. Зачем тебе вывод на карту? На что законное ты тратишь ежемесячно несколько миллионов, что при этом нельзя оплатить по безналу?

Зарплатники, кстати, даже получая 10 млн на карту снять их вряд ли смогут за месяц. Даже зарплатники.

Тут вы опять же одинаковы
kir_sf
Зачем тебе вывод на карту?
хотя бы затем, что я не доверяю ни одному банку в России и не хочу на своем счете ИП-шника держать крупные суммы, которые в один день могут наполнить карману чужого дяди.
мне, знаешь ли, ближе мои карманы и я хочу заработанное хранить под подушкой.
имею право?
kir_sf
насчет оплаты с р/c
у меня кредитка с большим лимитом и лимитным периодом. мне удобно пользоваться кредиткой, получая +1% от платежей и имея еще 90 дней в запасе на закрытие долга. это выгодно и удобно.
затем со счета ИП я закрываю долг.
сейчас банк хочет присосаться этим же процентом к моим платежам, что в корне не верно. получается кредитка мне становится бесполезна, что тоже в корне не правильно.
zet123
А в ЦБ сидят ......, которые никогда не понимали что ИП и физическое лицо - одно и тоже лицо.
Как раз таки там все очень хорошо понимают и знают, что этой лазейкой интенсивно пользуются обнальщики.

Поэтому не запрещая этот удобный способ ведения предпринимательства они усложняют жизнь обнальщикам.
с получателя платежа?
Ну комиссию то тоже не с получателя а с плательщика берут :biggrin: