Может ли банк распространить действие ФЗ115 с юр. лица на учредителя?
1442
1
В 2011 году мною было учреждено ООО, однако это юрлицо оказалось невостребованным. На момент открытия ООО был также открыт счет для этого ООО в Альфа-банке, оплаченный на 12 месяцев вперед. За период с 2011 по 2012 гг. обороты по счету ООО нулевые, затем счет закрыт в связи с отсутствием оплаты за следующий период. Через несколько лет Альфа-банк не дал возобновить обслуживание данного юрлица, странным образом указав что юр. лицо попало в стоп-лист по 115-ФЗ. Впоследствии также отказал в открытии счета данному юрлицу и другой банк - ВТБ.

Сегодня был отказ мне как физ лицу в ВТБ в открытии дебетового счета, при этом ранее открытых на меня счетов в этом банке не было. Поскольку на меня как физ лицо не было отказов в открытии расчетных счетов в других банках, то связываю сегодняшний отказ в ВТБ только с описанной выше ситуацией с блокировкой счета ООО, учрежденного в 2011 году.

В этой связи возникает вопрос о том, может ли банк распространить действие 115-ФЗ по отношению к ООО также и на его учредителей-физ лиц ?
surg-NCM
Может. По 115-ФЗ банки имеют широкие полномочия без объяснений реальных причин отказывать клиентам в обслуживании. Очень много про это уже есть в интернете, почитайте. Мне самому на днях Промсвязь отказался вклад открыть.