Сбербанк, дела твои чУдны (часть 2)
639404
846
wiza
Как это? Мне выдает в ЛК. И вся инфа там хранится по платежам, но, чтобы моей паранойе спалось спокойно, я еще в пдф сохраняю себе на комп все платежки.
AndreyK
Когда понадобилась справка, то банк прислал её по почте, но в некоторых банках действительно сроки истории операций ограничены.
Не, не, не, данные о банковских транзакциях точно должны храниться не менее 3 лет. Просто в том случае их потёрли... :злорадство:
wiza
Все транзакции из системы город можно выдернуть. История есть. Даже если монополист не примет аргумент распечатки системы город (что вряд ли, у меня принимал), можно запросить подтверждение платежа в банке (от этого точно не отвертится) дата и время же у вас будут?

Кстати, когда стал платить через город, то платеж терялся только один раз и то потерялся на стороне монополиста, а не на стороне системы город. Когда платил через ЖЭК наликом терялось значительно чаще, т.к. там появляется антропогенный фактор в лице кассира.
Ну, и как уже сказали, можно платить прям на сайтах поставщиков, а с них прилетают чеки в элетронку, которые даже налоговая принимает как документ.
В конце апреля заехал в сбер на Героев Революции. Заказал кредитную карту самую простую- 50 дней. Кредитная история идеальная у меня, стабильная работа и доход. В итоге ни ответа, не привета. Прошло почти 2 недели, звоню на горячую линию- там ответ простой- тебе надо, едь еще раз :ха-ха!: Послал далеко и подальше :шок:
t-34-85
В конце апреля заехал в сбер на Героев Революции. Заказал кредитную карту самую простую- 50 дней. Кредитная история идеальная у меня, стабильная работа и доход. В итоге ни ответа, не привета. Прошло почти 2 недели, звоню на горячую линию- там ответ простой- тебе надо, едь еще раз :ха-ха!: Послал далеко и подальше :шок:
У Банков свои чёрные списки, если нет никаких оповещений с номера 900, то Вас автоматизированный скорринг скорее всего отсеял. Причина может быть банальная. Вы наверное получали перевод с интернет- обменников или отправляли перевод за оплату услуги или товара людям. Причём по законодательству банк не должен Вам вообще объяснять ничего... Если молчат и болт на них, значит им не нужен надёжный клиент с офф доходом. Я бы подвл заявку в несколько банков, и чтобы они за Вас ещё поконкурировали
System32
болт на них, значит им не нужен надёжный клиент с офф доходом. Я бы подвл заявку в несколько банков, и чтобы они за Вас ещё поконкурировали
Я так и сделал недавно - подавал заявки в несколько банков, сбер меня кинул, а я получил кредит в другом на более интересных условиях. В итоге загасил сберовский потреб полностью досрочно, перевёл зарплату свою в тот банк, сейчас ещё зарплатный проект там открою.
Volodya
НУ Вы дали им обратную связь? Самым эффективным наказанием это будет оставить в Сбере только бесплатные счета и не проводить по ним деньги вообще, чем просто закрыть всё и уйти от них. Банк несёт операционные расходы. Когда они будут тратить свои деньги, не зарабатывая на Вас - это будет эффективным способом.
По поводу всяких там индивидуальных предложений, очень часто дела расходятся с тем что предлагают в СМС.
К примеру предлагают кредит до 300 тыс рублей, под 15% на деле, максимум 100 тыс под 19.5%
В других банках без проблем хоть 400 дают, но под 18%
Этоже сбер.
System32
Ну у меня и остался там счёт, кредитная карта и обычная. Счёт с картой пока нужен, туда деньги иногда падают из дальних регионов. Плюс ещё ипотека у них, от этого никуда не деться.
ННП
а теперь можно безымянную дебетовую карту VISA Electron поменять где угодно, или только в том блин отделении, где ее выдавали?
Molks
ее нельзя поменять по истечению срока или при утере, оформляете новую, в любом отделении банка web-страница
7777
спасибо, поменяла на другую:улыб:

другой вопрос - именная VISA Classic, срок годности еще не истек, но сама карта пошарпанная. можно ли ее поменять на новую бесплатно? и будет ли она с бесконтактной оплатой? а то сейчас на ней значка бесконтактной оплаты нет.
Molks
спасибо, поменяла на другую:улыб:

другой вопрос - именная VISA Classic, срок годности еще не истек, но сама карта пошарпанная. можно ли ее поменять на новую бесплатно? и будет ли она с бесконтактной оплатой? а то сейчас на ней значка бесконтактной оплаты нет.
Меняла карту до истечения срока годности (перестала работать). Заказала замену через единый номер Сбера. Выдали бесплатно в том отделении, в котором я попросила. Новая карта с бесконтактной оплатой, старая была обычная.
В общем от сбера так ничего и не дождался. Обратился в другой банк, тут же перезвонили, все данные уточнили. Через 2 дня кредитку на работу привезли :злорадство: Вот вам и "сервис от сбера"
Wolfks
о, спасибо огромное! так и сделаю тоже)
7777
ее нельзя поменять по истечению срока или при утере, оформляете новую, в любом отделении банка web-страница
сейчас их не выдают моментум
всех на мир переводят,
а за визу денег просят
Всем доброго дня! )
Сбер собрался брать комиссию за снятие нала в банкоматах:
https://akket.com/raznoe/113772-sberbank-nachal-brat-s-klientov-komissiyu-za-snyatie-deneg-v-bankomatah.html
Слов нет.. ((
Nata361
Сбер собрался брать комиссию за снятие нала в банкоматах:
сообщение о взимании комиссии уже "тыщу лет" на банкоматах высвечивается)))
transs
Тогда сорри.. ))) Я может раньше внимания не обращала.
Что-то в последнее время одна новость веселее другой! ))
AKIRO2
сейчас их не выдают моментум
всех на мир переводят
Это как связано?
Карты "Мир" это замена "Maestro социальная", которая и выдалась пенсионерам: "Мы больше не выпускаем пенсионную карту Maestro «Активный возраст»— ей на смену пришла пенсионная карта МИР".

Про "«Momentum» Visa и MasterCard" такой информации нет.
AndreyK
я не пенсионер, мир мне не грозит
мне предлагают моментум бесплатную (выдали 3 года назад) - заменить на мастеркард за 750 руб./год
мне моментум чем нравился - что бесплатно
AKIRO2
Только что поддержка ответила:
Карту Momentum можно оформить в любом офисе банка. Счет может быть в рублях, долларах США или в евро.
AndreyK
странно...
сегодня еще раз зайду в Сбер и попрошу им открыть мне моментум карту
AKIRO2
Я бы ничего кроме Visa Classic и MasterCard Standard не рассматривал, всё что ниже имеет ряд ограничений, которые меня не устраивают. Отдать 600 рублей в год за обслуживание - не те деньги
System32
всё что ниже имеет ряд ограничений
Например?
которые меня не устраивают. Отдать 600 рублей в год за обслуживание - не те деньги
Но это же ваша ситуация. Кому-то нужны только услуги от 3000.
AndreyK
Проблемы при стягивании с такой карты денег тн card2card переводы и лимиты
Проблема при оплате в иностранных магазинах и в интернете и за границей.
НА такую карту не смогут переводить зарплату
Лимиты на снятие наличных максимум 50 тыс в сутки.
То есть и если активно юзаете онлайн платежи, то лучше взять классическую карту, Сбербанк не советую. Лучше бесплатный рокетбанк взять или что-то подобное
System32
Проблемы при стягивании с такой карты денег тн card2card переводы и лимиты
Была карта Maestro. Даже с ней таких проблем не было.
Проблема при оплате в иностранных магазинах и в интернете и за границей.
Что за проблемы? Это запрещено правилами "Сбербанка" или кем?
Да и вообще особо платить картами "Сбербанка" смысла нет. Платить лучше долларовой картой другого банка с выгодными курсами конвертации.
НА такую карту не смогут переводить зарплату
Зарплату переводят на счёт, а не карту.
Лимиты на снятие наличных максимум 50 тыс в сутки.
Думаю, что единицы людей снимают такие суммы наличными уже и очень редко.
AndreyK
1) Чудеса именно с данным типом карты.
2) Карта не подходит для платежей, там нужна не менее уровня Классик (Али может и заинтегрировалась) но за хостинг там платить картой на Амазоне или за софт Майкрософт, покупать на компьютерюниверс и asos и тп местах - нет. Вам лучше, а масса людей ничего кроме карты Сбер не знают, я сегодня с этим столкнулся, надо было перевести как-то получателю на карту Маэстро! Пришлось просить реквизиты ибо я Сбером пользуюсь номинально. Долларовая карта конечно хорошо, а зачем курс конвертации, если Вы оплачиваете в долларах?
Да и к нормальным картам с кашей подвязанны очень хорошие программы при покупках на али и в других местах, так что долларовая карта хорошо, но лучше рублёвой и получить двойную кашу
3) Ну зарплату Вам могут переводить, но карту потребуют сменить и там уже будет как минмум не ниже Классик или Стандарт.. я про это.
4) Согласен что если у Вас нормальная карта - не маэстро, то Вам придётся меньше к банкомату бегать ввиду ограничений на оплату, вы сможете везде и без проблем и расплачиваться и снимать, однако ситуация когда требуется снять 50к Вам потребуется, и как будто 50 тыр это большие деньги?
System32
я сегодня с этим столкнулся, надо было перевести как-то получателю на карту Маэстро! Пришлось просить реквизиты ибо я Сбером пользуюсь номинально.
Переводили деньги из других банков по номеру карты на Maestro. Всё пришло мгновенно.
Долларовая карта конечно хорошо, а зачем курс конвертации, если Вы оплачиваете в долларах?
Наверное у людей изначально рубли, но платят они в долларах. Мало кто получает зарплату или другие доходы в долларах.
А значит нужно сначала перевести рубли в доллары по минимальному курсу.
Ну зарплату Вам могут переводить, но карту потребуют сменить и там уже будет как минмум не ниже Классик или Стандарт.. я про это.
Кто потребует? Вы можете получать зарплату на счёт, у которого вообще нет карты.
однако ситуация когда требуется снять 50к Вам потребуется, и как будто 50 тыр это большие деньги?
50 000 это не те деньги, которые стал бы хранить на "Сбербанке", так как это постоянные потери, они будут лежать скорей всего просто так там.
Деньги снимать приходится в основном для маршрутки.
AndreyK
Вы экстраполируете на собственный опыт, я считаю что пользоваться моментумом с ограниченными функциями не вариант иначе Сбер бы не придумывал другие карты уровня Классик Голд и тп. Дауншифтить и ограничиваться своим узким кругом задач тоже можно, деньги не хранить на сбере тоже можно. Мы тут про стреднестатистическую Мариванну, которая не пользуется(не знает, не хочет) иметь в кошельке более чем одной карты Сбербанка. Это значительный пласт населения. Понятно что мы с Вами знаем где лучше пахнет, где каши больше нальют и где сервис лучше, это даже можно не обсуждать.
PS хорошо там Вам городским, чуть южнее копни Бердск, Искитим и тп, там конечно много терминалов и тп, я тут недавно в Пятерочку пошёл, ан терминал не работает, пришлось наличку снимать, а кое где только наличный расчёт
System32
Вы экстраполируете на собственный опыт, я считаю что пользоваться моментумом с ограниченными функциями не вариант иначе Сбер бы не придумывал другие карты уровня Классик Голд и тп.
Экономика предприятий работает немного не так.
Помню ещё лет 12 назад я спросил в поддержке "Альфа-банка", чем отличается их Classic карта от Gold, кроме цены, мне ответили: "Нуу... Престижем...".
Можно вспомнить, что у "МТС" одновременно были тарифный план "СуперМТС" и посекундный. Первый был практически по всем параметрам лучше второго (включая бесплатный звонки внутри сети), но "МТС" прятал его в архивных тарифных планах. Посекундный тогда был не потому, что "СуперМТС" был ограниченным, а потому что это пример ценовой дискриминации, когда можно продать одну услугу по разным ценам разным группам людей.
Дауншифтить и ограничиваться своим узким кругом задач тоже можно, деньги не хранить на сбере тоже можно. Мы тут про стреднестатистическую Мариванну, которая не пользуется(не знает, не хочет) иметь в кошельке более чем одной карты Сбербанка.
"стреднестатистическая Мариванна" вполне возможно использует карту только, чтобы снять зарплату в банкомате (для справки, в России она меньше 50 000 рублей), а за границей скорей всего не платит вообще. И зачем ей ещё оплачивать около тысячи рублей в "Сбербанк" каждый год неясно.
PS хорошо там Вам городским, чуть южнее копни Бердск, Искитим и тп, там конечно много терминалов и тп, я тут недавно в Пятерочку пошёл, ан терминал не работает, пришлось наличку снимать, а кое где только наличный расчёт
Средник чек "Пятёрочки" в 2017 году это 350 рублей 60 копеек. Сомневаюсь, что с ним люди упрутся в лимит 50 000 рублей наличных в сутки.
System32
кое-где - это на почте, там терминалов нет чтобы купить конверт.

продавали тут одну вещь очень дорогую, дали свой телефон,
так людям из США звонили люди, используя код 495 и представлялись москвичами, предлагали вложить деньги в их инвестиционный фонд на Каймановых островах,
деньги к ним можно перевести, просто указав реквизиты Визы )))
т.е. российский потребитель банковских услуг никак не защищен перед транснациональным жульничеством.
народ уже забыл, как вкладывал деньги в строительный кооператив (на Большевичке у Оби), а деньги банально переводились в Голландию.

в тех же США к дебетной карты привязано 2 счета: сберегательный и текущий.
мне, чтобы оплатить 10 долл. за покупку на алибабе флешку, как-то боязно указывать реквизиты ЛЮБОЙ российской дебетной карты, на которой лежит 500 т.р. на одном - текущем счете.
именно "урезанная" карта моментум тем и хороша, что она позволяет просто на нее деньги класть, и с нее снимать, и в магазине по ней расплачиваться.
деньги на нее могут поступить как по номеру карты, так по номеру телефона, так и по банковским реквизитам счета, БИК.
Для того, чтобы обойти лимит в 50 т.р., я открывал две карты моментум на себя и две на жену.
Честно, не часто мне столько денег в сутки было нужно снять.
AKIRO2
Можете использовать карты банков, которые позволяют настраивать лимиты ежедневные и отключать/включать операции в Интернете.
AKIRO2
кое-где - это на почте, там терминалов нет чтобы купить конверт.

продавали тут одну вещь очень дорогую, дали свой телефон,
так людям из США звонили люди, используя код 495 и представлялись москвичами, предлагали вложить деньги в их инвестиционный фонд на Каймановых островах,
деньги к ним можно перевести, просто указав реквизиты Визы )))
т.е. российский потребитель банковских услуг никак не защищен перед транснациональным жульничеством.
народ уже забыл, как вкладывал деньги в строительный кооператив (на Большевичке у Оби), а деньги банально переводились в Голландию.
Это вообще к чему здесь?
НЕ отправляйте реквизиты своей карты кому-попало, это же банальные правила безопасности.
в тех же США к дебетной карты привязано 2 счета: сберегательный и текущий.
мне, чтобы оплатить 10 долл. за покупку на алибабе флешку, как-то боязно указывать реквизиты ЛЮБОЙ российской дебетной карты, на которой лежит 500 т.р. на одном - текущем счете.
именно "урезанная" карта моментум тем и хороша, что она позволяет просто на нее деньги класть, и с нее снимать, и в магазине по ней расплачиваться.
деньги на нее могут поступить как по номеру карты, так по номеру телефона, так и по банковским реквизитам счета, БИК.
Для того, чтобы обойти лимит в 50 т.р., я открывал две карты моментум на себя и две на жену.
Честно, не часто мне столько денег в сутки было нужно снять.
Так про чё и речь! Заводите карту .. пальцем ткнём.. например Талкбанка, перечисляете на неё в режиме онлайн так сказать нужную сумму денег. По ссылке в боте тыкаете получить кешбек, выбираете АЛИ, переходите дополнительно зайдя через Летишопс. Получаете кашу от Талкбанка 6%, получаете кашу от Летишопс 1-2%
Вот и всё.
вы извините. но пользоваться Моментумом для того чтобы обезопасить деньги и безопасно покупать в интернете - это странный выбор. Как и пользоваться Сбером в принципе на постоянной основе
System32
перечисляете на неё в режиме онлайн так сказать нужную сумму денег
откуда перечисляем? и каким образом?
какому-то недобанку даем доступ к своему реальному счету?
AKIRO2
А кто Вам сказал что даём доступ? погуглите про card2card переводы, а также про "стягивание" и "выталкивание" "на" и "с" другие банковские карты.
Талкбанк = ТрансКапиталБанк, вполне себе приличный банк. Сам ТалкБанк на своей стороне не видит не номера карт не реквизитов, он видит только номер счета в ТКБ банке
Странное ощущение от полученной информации по картам СБ РФ.
Что Золотая, что мастер или виза электрон, социальная и прочие дебетовые - разницы никакой.
Вернее две - цвет карты и лимит выдачи наличных в день...
Даже три-за Золотую берут 3тр/обслуживание, за простые 200-300р и 15-30р за банк.
Это маркетинговый ход ввести карты без разницы , кроме их обслуживания?
wiza
Это социальная нагрузка перед гос-вом и обещание выпускать всякие бесплатные карты для бюджетников, получающих пособия.. и тд и тп. Всеохватность Сбера позволяет это делать
System32
Всеохватность Сбера позволяет это делать
я так чувствую почта переплюнет скоро сбер, и по охвату и, тем более, по клиентоориентированности... что они потом делать будут?
System32
Можно подумать в других банках нет бесплатных карт.
AndreyK
объясните это людям, которые создали тут 2 темы в форуме с поиском замены Сберу, ему вариантов накидали более универсальных карт с лучшим сервисом, но в итоге он выбрал бесплатную от Сбера(извините..какие мысли у людей в голове рояться).
У меня есть Сбер, но я им не пользуюсь, карта используется только для редких переводов
Автоинформатор
пытаюсь оплатить на али маэстрой - "банк отказал в платеже из соображений безопасности"
4ре - попытки - платеж не проходит.
звоню в 900 - да, ЭТА карта на ЭТОМ сайте не работает. заведите электронную карту в сберонлайне.
прошлый раз (10 дней назад) - никаких проблем не было, статус на сайте а3, то есть довольно часто пользуюсь этой площадкой.

ввожу реквизиты этой же карты вручную - смс приходит, платеж проходит успешно...
что это было-то?!
Граф
Али часто блокирует однотипные часто повторяющиеся платежи , например пополнение мобильного .
В некоторых ситуациях помогает другая карта, а в некоторых только подтверждение документами что карта твоя, через аппеляцию
Автоинформатор
Добрый день!

В очередной раз наступил на грабли, решив воспользоваться онлайн-сервисами Сбера, а именно: взять потреб кредит. Исходные условия: есть официальные работы, на одной из которых зарплата перечисляется на сбер, нет непогашенных кредитов, есть "некрасивая" (с точки зрения банков) кредитная история без просрочек, но с неоднократными досрочными погашениями. Подаю заявку на кредит на сумму Х (сравнимую с доходом за 4 месяца) на срок 5 лет без допстраховок по ставке (рекламируемой прямо в том же онлайне) 12,9% годовых. Старательно заполняю анкеты и получаю радостный ответ: Вам "одобрено". При этом сумма = Х/2,5, а ставка 18,5%. Могли бы просто сказать - мы в Вас не заинтересованы, идите куда подальше... Но это еще полбеды... плюнул бы и забыл, но я ведь знаю Сбер, и уверен, что теперь в бюро кредитных историй болтаются сведения о том, что мне "одобрено", а в том же онлайне нет возможности отказаться от ранее поданой заявки и, видимо, теперь придется с паспортом тащиться в этот банк и лично отменять заявку на кредит и еще через другой банк, в который пойду за кредитом, контролировать, сделано ли это или нет. Да, кстати, в самом Сбере почему-то случаи, когда клиенты отказались от подобных неадекватных "одобрений", считаются отказами самого банка в выдаче кредитов с соответствующими "пятнами" на внутрибанковской кредитной истории клиента (проверено лично на себе).
Если честно, когда подавал заявку, надеялся "а вдруг" что-нибудь меняется к лучшему, но нет...
ПРЕДЛОЖЕНИЕ СБЕРУ: сделайте в онлайне в разделе "Кредит" в случае "одобрения" не только кнопку "взять деньги", но и кнопку "отказаться от заявки" с соответствующим последствиями.
real_axel
Но это еще полбеды... плюнул бы и забыл, но я ведь знаю Сбер, и уверен, что теперь в бюро кредитных историй болтаются сведения о том, что мне "одобрено", а в том же онлайне нет возможности отказаться от ранее поданой заявки и, видимо, теперь придется с паспортом тащиться в этот банк и лично отменять заявку на кредит и еще через другой банк, в который пойду за кредитом, контролировать, сделано ли это или нет.
А что именно вас так в этом удивляет? Что в кредитной истории хранятся ваши обращения?
"Почему за кредитом нельзя обращаться в несколько банков сразу":
Важный нюанс: запрос банка тоже фиксируется в вашей кредитной истории. В базу заносится не только факт выдачи кредита или просрочки, но и просто «проверочный» запрос.

Эти запросы появляются в БКИ практически мгновенно. Даже если вы обзвоните все банки в течение 10 минут, они всё равно обо всём узнают.

Чем больше заявок на кредит, тем меньше вероятность, что банк даст в долг

Если вы пытались взять кредит в нескольких банках, то вы, к сожалению, уже ухудшили кредитную историю. За день это не исправить.

Если вы действительно ищете деньги срочно, вам остается согласиться на тот кредит, который уже одобрили. Главное — не продолжайте звонить во все банки подряд, сделаете только хуже.
AndreyK
Меня не удивляет, что обращения хранятся, меня удивляет, что Сбер лишает меня возможности отказаться от моей же заявки. Просто другой банк теперь лимит моего кредитования автоматически уменьшит на сумму, которую мне "одобрил" Сбер и которая мне никуда не уперлась (я столько соберу минут за 15, обзвонив пару друзей).
Пусть в базе будут сведения, что я обращался за кредитом, но ведь там должны быть сведения и о том, что я отказался от предложения ("одобренного кредита") банка и снял эту заявку. Да и вообще весь смысл поста о том, что по собственной глупости (обращение в Сбер) я сам попал в жир ногами... Просто хотел цивилизованно перехватить денег никого из близких не беспокоя, теперь, видимо придется по-старинке "дай в займы до получки".
real_axel
Подаю заявку на кредит на сумму Х (сравнимую с доходом за 4 месяца) на срок 5 лет
Я один не понимаю этих цифр? :безум:
Volodya
Не один.
Напрашивается мысль, что у заёмщика рисованные справки о доходах, либо "по форме банка".
А соответственно высок риск невозврата ДС.
18,5 - подарочная ставка.
1,54% в месяц при беззалоговом кредите.
Попробуйте под залог имущества где-то такую ставку получить-не выйдет.
Я бы вообще задумался, давать ли ему денег.
Alqx
Как я писал в соседнем топике - брал летом кредит по 14.9, без залогов и даже без страховки, справка по форме банка... Как же мне так "повезло"? :dnknow:
Volodya
План по выдаче кредитов в банке горел похоже.
Как один из вариантов.
Ну либо брал не такую сумму, которую, согласно справкам,
за 4 месяца зарабатываешь, на пять лет... :злорадство:
Alqx
Ну так то да, справку писал исходя из того, что бы правдоподобно было, исходя из того, что ещё и ипотеку плачу, и ещё один потреб.кредит висел на тот момент :спок:

Собственно об этом у меня вопрос и был - зачем писать заведомо вызывающие вопросы справки?