Банк заставляет писать объяснительные
3606
4
Мне раз в месяц приходит небольшой перевод на счет. Сегодня пришлось столкнуться с тем. что мне отказали в выдаче денег без объяснительной, речь идет о сумме меньше 20 тысяч, причем существенно меньше. Причем написать, что любовник пересылает, чтобы с голода тут не померла нельзя. надо типа уважительную причину. По сути вынудили врать, чтобы вывести деньги. Я знаю о ФЗ - 115 и борьбе с отмыванием средств, но речь там идет о контроле операций свыше 600 000р, а у меня за год 100 не будет. Законны ли требования банка заставлять меня отчитываться о личных переводах?
з.ы. переводы со счета ИП, но по его системе налогообложения, он может использовать этот счет для личных целей и я даже не знала, что он никак физик переводит.
Neakris
Если он переводит к Вам на счёт с ИП или ООО, то странно что вам ещё раньше не заблокировали все счета.
Какой банк, чисто интересно?
В прошлом году мне блокировали счета Почта Банк, ПСБ и РНКО (Кукуруза, Билайн). Еще Левобережный интересовался источниками доходов. Никаких переводов от юрлиц и ип, которые можно было бы истолковать, как обналичку, даже близко не было. Им просто не нравились крупные суммы. Я сделал для себя вывод, что не нужно пользоваться банками для пенсионеров, а объяснительные только время отнимают.
Neakris
з.ы. переводы со счета ИП, но по его системе налогообложения, он может использовать этот счет для личных целей
Кто Вам сказал что может использовать этот счет для личных целей? Расчетный счет ИП как раз открывается для ведения предпринимательской деятельности. Другое дело что средства на расчетном счете он может использовать неограниченно в личных целях, но для этого их надо перевести на личный счет. Вы разницу в формулировках отфиксируйте:
- использовать р/счет в личных целях (неверная формулировка);
- использовать средства на р/счете в личных целях (верная).

Кто ему мешает вывести деньги сначала на личный счет физлица (вот это он может неограниченно делать), а потом оттуда уже отправлять Вам (а тут уже контроля нет никакого)?

Ну а так, может он зарплату Вам платит, а зарплатные налоги нет? Откуда банк это знает? Вот и проверяет.

Ну и на будущее. Надо четко понимать, когда говорится что идет "борьба с обналом". Обнал - это не выход в бумажные деньги, обнал - это перевод с р/счетов ООО/ИП на личные счета физиков. Вот эти операции находятся под пристальным контролем. А у Вас как раз такая операция. Поэтому отчитываться Вам еще долго, пока Вам счет не заблокируют.
Я сделал для себя вывод, что не нужно пользоваться банками для пенсионеров, а объяснительные только время отнимают.
Поверьте, банки для "продвинутой молодежи", заражены тем же вирусом. Покупал авто на аукционе в Японии через одного надежного брокера во Владике (много лет на рынке, знаю, о чем говорю). Финмон Рокета через месяц усмотрел в этом признаки сомнительной операции, ну и началось: дайте ТК, 2НДФЛ, трудовой договор, выписки со счетов из других банков и пр. При чем, основную часть оплаты перевел через Левобережный банк продавцу в Японию (вопросов не было вообще), брокеру же через Рокет ушла комиссия и расходы по отправке по РФ (растаможка, Глонас, отправка в Нск и пр.).
Это системная проблема современного финмона (вплоть до коррупционных составляющих), а не особенность банков классической формации.