Куда сделать вклад? (часть 9)
514924
373
wiza
Это был бы идеальный вариант, только вирус победим!! )))

Как вариант, есть еще Дальневосточный гектар! ))
Z65
:mafia:

Народ отреагировал на поиск Путиным "баланса экономической справедливости" (https://t.me/SerpomPo/5529) ожидаемо: помчался снимать вклады свыше 1 млн руб. Об этом сообщила сегодня Ассоциация банков России.

Показать спойлер
Все вчерашние разъяснения властей, что 13% на доход с депозитов выше 1 млн начнут снимать только с 2021 года, а платить налог надо будет только в 2022, успокоили, очевидно, только самых флегматичных. Типа, спешить некуда, успеем.

Но удивительно не то, что народ ломанулся за своими деньгами, а то, что чиновники, принимавшие это решение после многочасового (©️пресс-Песков) совещания у президента, этого не предвидели.

Или предвидели, и это сделано намеренно? Например, Набиуллина увидела возможность еще сократить количество банков?

В любом случае развилка невелика: во власти орудует либо компания двоечников, либо диверсантов.

Потому что никаких дополнительных 150 млрд руб. доходов Силуанов в бюджет от новых мер не получит. А доверие народа к государству, и без того невысокое, подорвано в очередной раз.
Показать спойлер
(с) СерпомПо
Алексий
Снять можно, куда их затем пристроить?
Пусть уж лежат спокойно, метания редко когда приводят к хорошему результату
OLDMAN
:biggrin: да это понятно, и, вероятно, описание ситуации тоже слегка преувеличено, но - стабильности это точно не добавляет
OLDMAN
да и зачем снимать, теряя все какие-никакие проценты, лишь бы не платить копеечный налог? бред какой-то.
Xander54
да и зачем снимать, теряя все какие-никакие проценты, лишь бы не платить копеечный налог? бред какой-то.
Тактика салями в действии. Ну, или частный случай варки лягушки: если её бросить в кипяток, то она выскочит и спасётся, если бросить в холодную воду и греть постепенно - сварится.

ЗЫ. С валютными вкладами при падении курса валюты налог (в валютном выражении) получится > или даже >>13%.
Xander54
Потому что следующим шагом главного обнулителя страны будет введение ЧП и под этим предлогом заморозка всех вкладов. Его логика уже давно понятна и прогнозируема.
еще бытуют такие мнения: допустим пресловутые несгораемые 1400т.р. взымать будут с суммы более 1мл., с 400т.р.? получается 1мл не облагаемый? или депозит открыт в 20 году,проценты получены в 21г.- платить налог в 22г. ? , но распространяется на депозиты открытые после принятия поправок или подписания указа ? как задним числом, ведь зная условия человек мог не открыть такой вклад.
Артур55
:biggrin: тут вопрос как это вообще высчитать, если у Вас в одном банке 1 млн. под 4%, а в другом 1 млн. под 6%, то 13% с какой суммы должны взять по итогам года - с 40000 или с 60000 или со 100000 или со среднего 50000, 5200 или 7800 или 13000 или 6500? и на какую дату смотреть, что у человека суммарно более 1 млн.?
всё это по идее потом должно быть отражено в налоговом кодексе и иже с ним
потому как в этом
Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов.
есть только декларация, не конкретика
Xander54
да и зачем снимать, теряя все какие-никакие проценты, лишь бы не платить копеечный налог? бред какой-то.
так дело не в проценте, если трубу прорвало, кто знает, какая моча в голову внезапно может ещё стукнуть ..
еще бытуют такие мнения: допустим пресловутые несгораемые 1400т.р. взымать будут с суммы более 1мл., с 400т.р.? получается 1мл не облагаемый? или депозит открыт в 20 году,проценты получены в 21г.- платить налог в 22г. ? , но распространяется на депозиты открытые после принятия поправок или подписания указа ? как задним числом, ведь зная условия человек мог не открыть такой вклад.
будет по факту, как с продажей тех же квартир, не за декларировал в конце года, не заметили = твоё счастье, а если заметили - держите банку огурцов на полную катушку !
SteveR
ЗЫ.

статью 2142 изложить в следующей редакции:
«Статья 2142.Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей
на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерациив банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка
по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.
2. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.
3. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов
(за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

Формы и форматы представления указанной в настоящем пункте информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»;
3) абзац четвертый пункта 172 и пункт 25 статьи 217 признать утратившими силу;
4) в статье 224:
а) абзац пятый пункта 2 признать утратившим силу;
б) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:
«в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.»;
5) в абзаце первом пункта 2 статьи 2261 слова «абзаца второго пункта 1 статьи 2142,» исключить;
6) пункт 6 статьи 228 изложить в следующей редакции:
«6. Налогоплательщики, получившие доходы, указанные
в статье 2142 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 2261 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее
1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей.»;

web-страница

Жирным выделено то, ради чего весь этот сыр-бор затевался. Чтобы комиссары в пыльных шлемах знали, в чью дверь стучаться. ИМХО
SteveR
А я вот почему-то думаю, что помимо желания пополнить бюджет это еще и попытка выдавить "миллионщиков" со вкладов в инвестиции в недвижимость, у которой сейчас начнутся не лучшие времена...
Сашенция
Что недвижка просядет на 10-15%? Ну это временно возможно
Автоинформатор
Это просто выдавливают деньги из банковского в реальный сектор.
Даже ОФЗ попали под НДФЛ...
А это уже край.

Всем совет спасать миллиардеров , им тяжело сейчас.
А каждый сверхмиллион - это шажок к помощи владельцев нефти , газа и прочих внутрезёмов...
Автоинформатор
Ну вот дождались снижения очередного.Придётся забирать деньги с банка и куда то вкладывать.
Надоело.Придётся брать совершенно не нужное,машину.
seabee
Шикарно, просто шикарно.
Депозит худо бедно приносит в год 5-6-7 процентов,
в те же облигации можно под 7-8 постараться вложить,
автомобиль дешевеет в первый год примерно на 20 процентов.
У Вас замечательный бизнес план!
Автоинформатор
Да простой народ выдавливают отовсюду, с вкладов, баксов, малого бизнеса. Двадцать с лишним триллионов давно уже раздражают Грефа, Набибуллину и их хозяев. То возня с "серийными вкладчиками, то с налогом на доход. Тихой гавани сейчас нет, власти спецом создают турбулентность, чтоб ощипать в очередной раз народ, нигде у них не получается ни в экономике, ни на мировой арене, просто бомбят Воронеж.

На разных ресурсах бытует мнение, хотят выдавит деньги населения, хотя бы в недвигу, типа худо бедно локомотив экономики и потом соопутствующе поднять налоги на недвигу. И владельцев нескольких квартир хотят прижучить по полной.
Alqx
Ну ну покажите мне машину, которая купленной новой потеряет за год 20%.
Если только мерседес S класса, БМВ 7 или Ауди 8
Не думаю что такие камрад рассматривает.
Автоинформатор
Народ выдавливают из вкладов, чтобы несли деньги в ценные бумажки , в производство, проедали их, а не жаловались на нищету и смерть от гречки, голода и страха.

"Матрас" для валюты, земли, камней, антиквариата.

Одна из главных целей - народ должен покупать недвижимость и машины.
Эти отрасли сейчас страдают от их нежелания вести честный , открытый бизнес и потерять малую часть прибыли их владельцев.
Их и поддерживают.
------------------------------------------------------------------------
не учите меня жить - поддержите материально
alexklassen
И владельцев нескольких квартир хотят прижучить по полной.
да по логике сборов давно пора это сделать. уж явно больше собирали бы, нежели от налогов на вклады. но не вводят, похоже, как раз потому, чтобы не отпугнуть инвесторов от сферы недвижки.
Автоинформатор
Если они введут налог на недвижимость или доходы,то это коснется и их кармана.
А нам придётся сейчас искать более выгодные проценты на свои мизерные вклады.
Автоинформатор
Больше 4.6 процентов не нашёл,кроме долгосрочных.
seabee
На полгода 6 в русском стандарте, 6.6 в совкомбанке.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в плане вкладов с Совкомбанком стоит связываться, я так поняла там без Халвы никуда, а именно этот аспект и не нравится главным образом, потому как отзывы о ней довольно неоднозначные...
Сашенция
получите карту, отложите в долгий ящик и не активируйте ее. и никто донимать не будет. у меня именно так было, до сих пор валяется.
Xander54
Разве её (карту)мне активируют при выдаче?
Xander54
В Халве раньше было ежемесячное обслуживание 99р, если заходить в их приложение менее 5 раз в месяц, сейчас этого условия не вижу, но раньше было. Если Вы приложение их не ставили, то поставьте, проверьте баланс, мало ли...
Xander54
Вот и я как раз поняла, что карту активируют что называется в безакцептном порядке, что меня не особо радует, не люблю карты в особенности навязываемые к вкладам, проценты по которым начисляются в конце срока. Хотя помнится в Зените была такая ситуация, не активировала и закрыла карту вместе с вкладом и все было ОК, вообще, конечно, карта к вкладу, это вопрос субъективный....для меня чем проще, тем лучше. Короче, подумаю еще нужно мне связываться с этой Халвой или нет...
А кто-нибудь что-то про банк Транскапитал сказать может?
Сашенция
Так то в Халве за карту платить не надо, если не пользоваться их деньгами. Пункта про 99р/месяц (если не заходить в их приложение) я сейчас не вижу.
Про вклады у них есть условие, что если оборот по карте от 10т.р.(и не менее 5 покупок), то +1% к ставке вклада, но это надо делать ежемесячно. Их деньги числятся всегда на карте, но можно выбирать, какие средства должны тратиться - свои или заемные.
Вся сложность тут будет в том, чтобы получить этот +1%, гарантии, того, что сможете тратить именно по этой карте 10т.р в течении полугода или года нет, раз не выполнил условие, и все, вклад будет по ставке 6,6%
Сашенция
Можно открыть текущий счет и подключить интернет банк в отделении, и дальнейшие манипуляции производить онлайн. Мне при таких таких условиях никакую халву не навязывали, и даже не предлагали, насколько я помню. Впрочем, дело было год или полтора назад, может быть сейчас политика более агрессивная.
Сашенция
Карта же бесплатная, на нее проценты только будут перечислены, просто не пользуйтесь. Хотя пользоваться выгодней чем, если просто лежать будет, но тут дело лично каждого в его финансовой грамотности, если ее нет, то лучше хранить деньги под матрасом.
Меня порой удивляет финансовый пофигизм людей, прочитайте условия карты, установите приложение банковское и контролируйте сами, почему кто-то за вас это должен делать. У любого банка есть платные услуги, которые будут по умолчанию подключены, но если их подключили, значит можно и отключить. Все мы хотим заработать, а банки зарабатывают на нас:)
У меня 4 карты сейчас
Сбер, но ее в расчет не берем, там вообще ни о чем. Никаких кэшбеков,% на остаток и т.п. Осталась из далекого прошлого.
Рокет стала платной, 400 рэ в месяц офигевшие. Закрою
Тинькофф блэк, платная, 99 р в месяц, но бесплатна при не снижаемом остатке 30000.
Халва
Из всех Халва в выйгрыше, по условиям,бесплатности, кэшбеку и хорошей процентной ставкой на остаток, бесплатные переводы, ну и +1% ко вкладу с ней. В итоге пользуюсь только ей и вклад 7,6% на 6 месяцев. На данное время самая выгодная ставка по вкладам.
Euphoria
Вы явно не договариваете всех условий Пахлавы.
Как работник банка , выдающий ,экономически безграмотному, человеку карту с подвохом.
----------------------------------------------------------------
...подвох бывает мелким подчерком на 12 страниц
wiza
расскажите, пжта о недоговорах?
Sky
Вам в общем или про расходы по Халве, необходимые и обязательные?
Внимание всем, у кого есть вклад в РоссельхозБанке,
с выдачей карты "Амурский тигр", с якобы бесплатным обслуживанием.
Моя карта истекает в мае 2020 года, в связи с чем банк уже заблокировал её,
выпустил мне новую карту, тут же списав комиссию 600 рублей.
Причем списано именно со старой карты, с бесплатным обслуживанием, а не с новой вновь выпущенной, я её еще даже не получил.
На мою претензию в колл-центре вежливо так ответили, что, по внутренним тарифам банка, карта "Амурский тигр" является бесплатной первые три года, далее-600 рублей в год.
При заключении же договора банковского вклада, мне её выдали с бесплатным обслуживанием, и о таком нюансе не было и речи.
Как посоветуете поступить?
Вроде и небольшая сумма, но неприятно такое поведение банка, при заключении договора и выдаче мне первичной карты "Амурский тигр" не было ни слова сказано о таких списаниях.
Alqx
Вроде и небольшая сумма, но неприятно такое поведение банка, при заключении договора и выдаче мне первичной карты "Амурский тигр" не было ни слова сказано о таких списаниях.
С этим согласен.
Поэтому Народный рейтинг на банки.ру + письменная претензия + ответ от Банка (я не стал дожидаться и подал в ЦБ РФ электронно)! Я бы не пошел судиться, собственно, с КЕБом из-за 990руб и не стал (списали якобы на какую-то покупку, которую не совершал и обжаловал ее).
Alqx
Выдохнуть и пользоваться новой. В тарифах действительно есть такой момент.
На склянках была тема поо эту карту, что надо закрывать за 2 месяца до окончания.
Как закроют можно самостоятельно заказать снова бесплатную.
неужели доходность банковских вкладов доходнее вкладов в BTC?
System32
Вас снова начинает переть на фоне роста цены битка?
Что-то когда он упал до трёшки, вас не слышно не видно было....
Вот только сегодня он на 233 бакса вниз упал,
это тоже считать за доходность будем?
Alqx
Откройте график на суточном таймфрейме, а лучше на месячном таймфрейме.
Когда он упал до 3к, я только покупал.
System32
Откройте график на суточном таймфрейме, а лучше на месячном таймфрейме.
Когда он упал до 3к, я только покупал.
Какая у вас годовая доходоность по btc получается? :спок:
Газпромбанк даёт 6,5 процентов на 181 или 365 дней, вклад "Тройная ставка".
https://www.gazprombank.ru/personal/increase/deposits/detail/3287/?currency=RUR&time=367&sum=1000000&refill=undefined
Есть подводные камни, помимо отсутствия снятия и пополнения?
Alqx
Странно. Ссылки на сайт банка не запускаются с форума.Газпромбанк- Тройная ставка
Alqx
Странно. Ссылки на сайт банка не запускаются с форума.Газпромбанк- Тройная ставка
Вклад принимается от физических лиц в рамках предоставления комплексного продукта, предусматривающего заключение договора срочного банковского вклада «Тройная ставка», при одновременном выполнении следующих условий:

оформление в «Газпромбанк» (Акционерное общество) (далее – Банк) договора инвестиционного страхования жизни (далее – договор ИСЖ) c одной из страховых компаний – партнеров Банка1. Информация о перечне указанных страховых компаний доводится Банком до сведения клиентов путем ее размещения на интернет-сайте Банка, а также в операционных залах Банка;
оформления договора негосударственного пенсионного обеспечения (далее – договор НПО) с «Негосударственным пенсионным фондом ГАЗФОНД пенсионные накопления» (Акционерное общество);
оплата вкладчиком в тот же день и в том же подразделении Банка (головном офисе/филиале) страховой премии в полном объеме по договору ИСЖ и первого пенсионного взноса по договору НПО;
предоставление вкладчиком поручения на получение информации о статусе договора ИСЖ и договора НПО (действует / не действует).
Общая сумма денежных средств, размещаемых в комплексный продукт (далее – общая сумма), распределяется следующим образом: 50 % во вклад, 40 % в договор ИСЖ, 10 % в договор НПО.
....
Короче опять мутно всё.
Автоинформатор
«Ренессанс Кредит» даёт 5,5% за год. Вроде без доп.условий. Однако же в новостях прочитал прогноз, что закроется ещё сотня банков, и мол, высокие проценты, в статье это 5 %, признак того, что у банка дела не хороши. Мол нахапывают денег, чтобы схлопнуться богатыми. Вроде АСВ никто не отменял, но что-то боязно. Может действительно так? А с другой стороны у ТОП10 банков такие прибыли, что и 10 % можно дать легко. Так почему не 5,5? Что скажете?
Автоинформатор
Вопрос, похоже отпал сам собой. Прочитал такой отзыв:"в банке действующих 7 вкладов. Решил открыть ещё один через мобильное приложение. С текущего счета списываются деньги, вклад не появляется в списке вкладов. И через короткое время приходит сообщение, что во ВКЛАДЕ ОТКАЗАНО!!!!!! ВО ВКЛАДЕ ОТКАЗАНО!!!!)))))) Такое вообще бывает????