Куда сделать вклад? (часть 9)
515034
373
Автоинформатор
Ну вот и упустил покупку машины.Цены взлетели хорошо.Придется возвращаться в банк.Никакой процент не компенсирует потери.
seabee
Бери новую модель по которой нет истории поднятия цены. Через 3-5 лет продашь за своё или дороже ( не касается премиум сегмента)
seabee
А смысл в банк возвращаться, на 4%?
Так это меньше инфляции, а уж в привязке к машинам-вообще не интересно в последнее время.
Автомобили как не крути, товар долларовый,
и если РАВ4 стоил 15 лет назад около 30.000 долларов, то именно столько он стоит и сейчас, в новом уже кузове.
Если цель хранения денег-новая машина, депозит я бы рассматривал в последнюю очередь.
Доллары в данной ситуации лучше.
seabee
Ну вот и упустил покупку машины.Цены взлетели хорошо.
а может надо просто уметь торговаться? ведь речь шла о покупке б/у.
Xander54
б/у тоже очень хорошо подросли в цене в этом году.
Alqx
это всё временно... думаю уже после НГ цены на авто повалятся)))
Drakonn
Ну на новые точно нет.
На б/у в хорошем состоянии тоже сомневаюсь. Например как у меня 3 года, пробег 34, все то у дилера.
Хотел обновить в этом году , но т.к. Цены подняли несколько раз, пока не буду. А если выставлю то точно выше средней, ближе к верхней границе.
Sky
по халве
Вывел все деньги с Халвы на днях, на другую карту. В одностороннем порядке (без уведомлений, как у них всегда) отменили начисление бонусов на покупки менее 1000 руб. У нас супермаркет и булочная рядом, поэтому мы запасы стратегические не закупаем, большинство покупок были до 1000 и бонусов "фигвам" получили.

Вывел на карту Ультра №1 Восточного банка. Её юзаем теперь.
Условия:
Несколько программ бонусов (у меня 2% на все покупки подключено) ,
5,5% годовых на остаток (считают на ежедневную сумму) ,
Необходимо тратить от 10 т.р./мес. (есть расходы, которые не учитываются: налоги, коммуналка... , кодов 10 таких расходов) . Иначе 0 % на остаток.
Хранить не более 1 млн, иначе 0% (или около того)
Бесплатное пополнение с любых своих карт, любых банков (есть в ЛК раздел "Пополнить с карты другого банка" )
Бесплатное обслуживание (если более 50 т.р. всегда хранится) . Также бесплатное обслуживание, если в течение месяца был 0 на карте всегда. Иначе 150 р/мес.
Списание бонусов 100% на покупки у партнёров (ГПН, Метро КК, Окей...) но не менее 500 р должно накопиться бонусов.
Снятие в любых банкоматах бесплатно, от 3 т.р. , до 150 т.р./мес в сторонних и до 300 т.р. в своих.
Открытие карты 500 руб.

Из сложностей:
Отвратительная служба поддержки. Рассматривает проблему до 30 дней. Затем не пишут ответ и не звонят, а присылают СМС, что результаты можете на горячей линии узнать, а там ничего толком не говорят.
Не проходит оплата на Алиэкспресс. Пишет, что карта не поддерживает валюту. Написал со скринами в поддержку 11.11.20, пришло СМС, что до 30.11.20 рассмотрят.
Хитрый отчётный период. Не с 1 по последнее число, а с 26 по 25.
Внесение денег безналом или через банкомат - бесплатно. НО, внесение ч/з кассу банка 0,5% от суммы дерут.
Плохой ЛК. В частности, нет отчёта о выполнении условия траты 10 т.р. /мес. Расходы показываются вместе с теми, которые не проходят по кодам (см. выше) . Можно 0% на остаток получить из-за этого.
Автоинформатор
Итак, кто в своё время открывал (помню, мы все ворчали, 6% мало...) депозит "Поддержка+" в Левобережном, увы, вклады истекают.
Да, прошло 1000 дней.
Вы стали старее? А вот да.
Мой вот вклад кирдык, банк автоматом его перевёл на новый срок, сами смотрите условия..)
Забавно, вроде они пишут 6%, а сумма к следующей выплате процентов-упала в 2 раза (условия в скобочках чутка не радуют).
И тут "девяток яиц" блин...
В общем, в недвигу понемногу двигаю.
В быструю.
Alqx
Спасибо, что напомнили про Левобережку.. тоже фиксил и в какой-то период даже пользовался 2 месяца передержать надо было, нагрянем...))
n1k
Минус 13% с нового года на всё ,что больше 1млн...
wiza
помним-помним про апрельское послание...
Пока надо поглядеть, что там будет... но и нет уже 7значных сумм(((
n1k
Ого!
Оказалось аж 2 поддержки)) причём 2-ая до октября 2021г. под 6% - живём))

Alqx, OLDMAN :friends:
Автоинформатор
Тинькофф предлагает стать "PRO"(199р. в мес.) или "PREMIUM"(там условия свои), вклад можно будет открыть под 5% годовых+ капитализация, если открывать без пополнения (только в первый месяц), и с минимальным остатком 50 тысяч.
Плюс ряд других плюшек там, типа каша максимум 5000 в месяц а не 3000 ,
бесплатные переводы на карты других банков до 50 тысяч в месяц,
выбор из семи категорий по кэшбэку ежемесячно итд.
Кто-то читал мелкие шрифты, всё там нормально?
Alqx
лично для меня, с учетом СБП до 100тр и унылыми категориями в Тинькофф, карта с 1 места ушла...
Автоинформатор
У меня Тинькофф по-прежнему используется в хвост и гриву. В этом месяце кстати давал супермаркеты. Ну а в качестве межбанковского перевода вообще лепота. Быстро и любую сумму.
Ещё я юзаю Хозяина РСХБ для аптек 10%. СКБ для суперов. Восточки у меня две, для ЖКХ и другая для онлайн покупок. Ну и Открытие, там меняю категории.
Вот удивитесь, но и сберовскими спасибами научилась выгодно пользоваться, там нужно только прокачать карту.
Ещё я четыре Альфы сто дней заводила с общим лимитом 600 тр, но закрыла. Проценты по депозитам мелкие, а возраст заставляет быть аккуратнее.
OLDMAN
Вас познавательно читать)) по картам с кэшбэком вопрос задал.. вроде должно быть интересно, НО условия явно будут меняться
Про Сбер очень удивительно даже.. тратить в Пятерочке, Посуда-центре?!
n1k
Оформила подписку сберпрайм на два года за спасибо. Это во время дня рождения Сбера, сейчас вроде уже кончилась. Теперь два года бесплатная доставка сбермаркет, скидки на такси и ещё чего-то, чем я не особо пользуюсь.
В Пятерочке спасибки можно использовать, да, но у меня пока все на подписку ушли. Их немного у меня получается.
Коллеги, кто в курсе, какие банки/карты дают кэшбек при оплате коммуналки на kvartplata.ru ?
Дикий турист
Актуальные карты с высоким кэшбэком за оплату услуг ЖКХ (МСС 4900):

• "Универсальная" от "АТБ" с опцией "Семья" — 10%, максимум 2000 руб./мес.
• Карта "Комфорт" от "УБРиР" — 5% (максимум 500 руб./мес.) при оплате с помощью QR-кода через мобильное приложение банка.
• Кредитки "Восточного" ("90 дней без %", "Базовая", "Кэшбэк", "Восторг" и др.) с опцией "Тепло" — 5% баллами (максимум 1000 за месяц), которыми можно компенсировать ранее совершенные покупки от 500 руб.
• Дебетовая карта "Тепло" от "Восточного" тоже даст за ЖКХ 5% кэшбэка баллами (максимум 1500 за месяц) при условии, что на карту фактически поступает пенсия или зарплата.
• UNO от банка "Нейва" за МСС 4900 положен кэшбэк 3% баллами (максимум 3000 за месяц), которыми можно компенсировать покупки от 1000 руб.
• По "Сити Селект" при оплате коммуналки из интернет-банка "Сити" эффективный кэшбэк 3% (получается при обмене селектов на сертификаты), месячного лимита нет.
• По дебетовой карте "ВСЁ СРАЗУ" от "Райффайзенбанка" для новых клиентов в первый год будет эффективный кэшбэк 2-3% (столько получится при обмене баллов на соответствующие сертификаты). Месячный лимит операций с начислением баллов ограничен 50 000 руб.
• По Alfa Travel — 2-5% милями, в зависимости от оборота; по "Альфа Карте" — 1,5%-2% деньгами, в зависимости от оборота. По картам "Яндекс.Плюс", "Билайн" от "Альфы" — 1%.
• У кредитки "Хочу Больше" от "УБРиР" — 1-3% деньгами, в зависимости от оборота.
• У бесплатной "Своей карты" от "РСХБ" 1-4% баллами "Урожая", в зависимости от общего оборота трат и выбранной опции (эти баллы не очень просто превратить в деньги).
• По картам "Фора-Банка" — 1-1,2% деньгами, в зависимости от вида карты.

http://hranidengi.ru/oplata-zhkh-bez-komissii-i-s-keshbekom/
#оплата_ЖКХ
OLDMAN
Тема про вклады была, а не про кэш-бэки.
SteveR
Если нет старых, то совсем печаль-беда..
С 01 января считаться будет сумма мульён на всех счетах (вклады, карточный и тд) и как-то взаимосвязано со ставкой рефинансирования на начало года?? Это то, что подлежит возмещению 13% с дохода.
OLDMAN
• У бесплатной "Своей карты" от "РСХБ" 1-4% баллами "Урожая", в зависимости от общего оборота трат и выбранной опции (эти баллы не очень просто превратить в деньги).
А вы еще дружите с колхозниками?! После Урожая?!
n1k
После Урожая?!
Вполне дружу. Смешно было надеяться на бесконечный праздник. Один Хозяин остался. Каша 1% на все, включая 4814 и 4900, причём не баллами , а вполне себе рублями.
У меня в колхозе ещё почти два года «Пенсионный+» под 6,85%-6,1% и можно превышать сколько угодно. Чего обижаться то?
OLDMAN
Тоже в колхоз свалил всё что закончилось, умом-то понимаю, что государственные они,
а сердце просит не превышать АСВ...
OLDMAN
Вы же женщина продуманная:смущ:.. вроде ИИС открыт, так вот с 01.01.2021 в ст. 217 НК РФ внесут изменения и с ОФЗ будет удерживаться налог 13% (погашения купонов), т.е. эффективная ставка ниже, как напоминание))
Автоинформатор
Так насчёт кэшбека по коммунальным платежам- есть положительные отзывы?

Такого вида предложения , если они реально работают, могут быть интересны.

Ведь не каждый человек вложится в сложный продукт или останется с вкладом на 5-10 лет или разными его заменителями вроде ИИС, а квартплату платить будет всегда.

Пост-банк отрекламировал отмену комиссия за коммуналку (что там мелким подчерком написано - надо конечно обязательно смотреть)...

Это ещё одна опция-акция к имеющимся пассивным доходам...
---------------------------------------------------------------------------------------
заплатил рубль - верни копейку (в копейку)!
wiza
а что, кто-то еще платит за коммуналку с комиссией?
Xander54
Мы за "услуги" банка платим "очень круглую сумму"...
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ставки по вкладам сейчас, конечно, обнять и плакать, но все-таки может посоветуете что-нибудь в районе 5,1-5,3% без всяких доп.опций типа ИСЖ и в идеале с пополнением)
Сашенция
1100 дней УБРИР...
wiza
За три года, может случится всё, что угодно.
Но проценты по банковским владам умиляют.
Сашенция
екатеринбуржский СКБ-Банк, добротный, нравится их дебетовая карта. 5,2% дает.
Автоинформатор
сегодня МТС-Банк прислал смс о вкладе - 5,1% с ежемесячной выплатой процентов.
Xander54
сегодня МТС-Банк прислал смс о вкладе - 5,1% с ежемесячной выплатой процентов.
Какие условия при досрочном закрытии?
Begemot
если речь о досрочном закрытии, то я бы воспользовался накопительным счетом в Ренессанс Банк: 5,5%, от 1000 р., ежемесячное начисление процентов? возможность пополнения.
Всем откликнувшимся форумчанам спасибо!С наступающим!В итоге выбор был сделан в пользу вклада "Удобный" от БКФ под 5,01% с пополнением,ежемесячной выплатой%, льготным расторжением, и неснижаемым остатком 100т.р., привязка к ключевой,правда, но до первого заседания ЦБ в 2021 по ключевой живем, а там посмотрим)
Сашенция
Дюже интересно - в итоге нескольколетней "бяки-зяки" разобрались "в семье" хозяйка банка и ейный муж? :mauridia: :banned:
Автоинформатор
Вклад лучше сейчас вообще не открывать. Низкие ставки и инфляция не дадут даже сохранить деньги, о доходе тут даже речи не идёт. Лучше всего вложить деньги в золото, но на покупку золотых слитков действует налог. Например, я открыл брокерский счёт и купил ETF на золото. А так если хотите попроще, то оформите к примеру дебетовку Ultra от Восточного и положите деньги на остаток. Будете получать 5,5% на остаток и деньги сможете снять в любой момент.
Xander54
Здравствуйте! С плюсами накопительного счета в сравнении с вкладом понятно, а какие возможны минусы?
Сашенция
Накопительный счёт:
Иземнение процентной ставки и условий в любое время
Выведен из-под АСВ
Банк устанавливает минимальный срок "содержания" денег на накопительном счёте-иначе накажет (ат-та-та в фнс)
wiza
А есть пруф, что не застрахован АСВ? Что-то подозрительно, что это правда...
wiza
Выведен из-под АСВ
С чего бы это вдруг? :nea.gif:
Банк устанавливает минимальный срок "содержания" денег на накопительном счёте-иначе накажет (ат-та-та в фнс)
Чего?!... :eek:
SteveR
Может что-то изменилось?
И счёт стал вкладом...

Альфа-б... тому пример.
Вывод средств со счёта ранее 2х месяцев - громкий стук и требование "мутных" документов...
wiza
Может что-то изменилось?
И счёт стал вкладом...
Ничего не менялось. Прежде чем мутить воду, может ознакомиться с законом о страховании вкладов? Страхуются не только депозитные, но и все банковские счета физ.лиц (карточные, текущие, накопительные...). Поскольку, закон Вы всё равно читать не будете, то имейте в виду, что во всяких инвестиционных и страховых продуктах, впариваемых в банках, Ваши кровные переводятся на счета компаний и под закон о СВ уже не попадают.

Альфа-б...
Принципиально с ними дело не имел и не имею.
Вывод средств со счёта ранее 2х месяцев - громкий стук и требование "мутных" документов...
Покурите закон о финмониторинге, формальный перечень "сомнительных операций", может быть, это оно, а, может, просто желание "честного" банка подольше покрутить Ваши денежки нахаляву.
SteveR
На первый вопрос <п.8> ответили. Спасибо!


Про Альфу Вас никто не спрашивал. Я сам менеджера окорачиваю, когда он угрожает начать стук или заблокировать деньги. Офис центральный. Общение не один год.
Курение вредно , если деньгам угрожает нищая "обслуга".
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет - являюсь вкладчиком Банка жилищного финансирования, сегодня пришла смс, что с 23.04 они прекращают кассовое обслуживание в Новосибирске.Проценты по вкладам предлагается переводить на счет в другом банке.Честно говоря, я вкладчик консервативный, привыкла открытие/получение %/закрытие делать через кассу и сейчас серьезно задумалась может закрыть досрочно и пожертвовать процентами, со своей стороны БЖФ комиссию за перевод на счет в другом банке брать на горячей линии сказали не будут.А банк куда будет перечисляться деньги? Закрыть досрочно с сохранение начисленных на момент закрытия процентов если верить той же горячей тоже не дадут....Вот и думаю может черт с ними с %, переживаю, чтобы основную сумму вклада потом вывести без проблем и без потерь, которые перекроют заработанные не бог весть какие проценты.Извините, что так многословно, что посоветуете?
Сашенция
Почитал их памятку, они предлагают либо кататься в Москву/Питер за налом, либо выводить деньги через ИБ в другой банк. Не думаю, что в случае чего, проценты отобьют поездку в Москву. Я бы закрыл.

ЗЫ. Как вкладчик, пережил сворачивание н-ских офисов трёх банков. Во всех трёх случаях банки выплачивали %% за фактическое время нахождения денег во вкладах (оформлялись доп.соглашения). БЖФ - :death:
SteveR
Спасибо, в офисе еще не была, может чего-то другое скажут относительно возможности закрытия и сохранения %. Как-то уже получала так вклад с %, но тогда банк вообще уходил из Новосибирска. Отлежал в БЖФ вклад год из положенных полутора. Вот и не хочется рубить с плеча, может и не так все страшно с этим переводом в другой банк, просто для меня это непривычно.