Куда сделать вклад? (часть 9)
514994
373
Сашенция
Почему именно БЖФ?
Ставки меняются у других , почти всех, банков сейчас и видимо до самого НГ будет их рост.
Есть из чего выбрать...
На тот момент БЖФ был самый подходящий, так то я не привязываюсь к конкретному банку, а от БЖФ отвяжусь после этого финта ушами с их стороны окончательно, теперь думаю как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями, вот и спрашиваю у более опытных товарищей) А то меня как консервативного вкладчика это ситуация выбила из колеи, а может ничего такого страшного в ней и нет....
Сашенция
да вы с ума сошли? зачем снимать деньги и терять проценты? если банк лопнет, вам вернут по АСВ. если предлагают бесплатный межбанк, это прекрасно! не бойтесь интернет-банков, все договоры и выписки все равно у вас на руках и в сохраненках. лететь точно никуда не придется.
я в свое время ушел из этого банка как раз из-за сложности получения закончившегося вклада в отделении - касса работает до 17:30 и я не успевал к этому времени доехать через весь город. был бы рад возможности бесплатного межбанка, но в те времена у них не было вообще никаких онлайн-переводов в другие банки.
Сашенция
По собственному опыту могу сообщить, что все в порядке с БЖФ. Перечислили вклад по его окончании на указанный в заявлении счет, в моем случае РСХБ. Очень удобно вышло и безопасно. Не пришлось в сумке/кармане деньги нести.
OLDMAN
Аналогично.
К банку отношение негативное, но закрывать бы не стал.
Подключите интернет банк и скачайте мобильное приложение. Попробуйте сможете ли им пользоваться.
Определитесь куда после окончания нужно будет перевести, возьмите реквизиты и оформите в банке распоряжение на перевод.
Полгода пролетят и % не потеряете.
Уважаемые форумчане, спасибо Вам просто огромное за ответы!Сама за эти пару дней уже начала привыкать к мысли, что стоит все-таки попробовать вариант с межбанком. В том смысле,что закрыть вклад раньше срока будет,наверное, еще хуже))) Меня только как человека, который с межбанком никогда не имел дела, смущают некоторые моменты. Уважаемые форумчане, позвольте в связи с этим задать вам еще несколько вопросов: 1) со стороны БЖФ межбанк бесплатный, а банк,на счет которого будет перечисление, может взять комиссию со своей стороны? Хотя понимаю, что если даже и возьмет, если расторгну с БЖФ до окончания срока потеряю, возможно, еще больше; 2) я хотела указать в качестве реквизитов зарплатную карту, но тут возникают вопросы – за проценты ежемесячные не переживаю, там не Бог весть, а вот когда вся сумма вклада упадет ее не заблокируют, типа незаконная обналичка? И снять всю сумму разом по паспорту в кассе без комиссии я смогу? В банкомате наверняка дневной/месячный лимит по снятию существует, а вот в кассе он существует? В любом случае планировала выяснить эти вопросы в отделении зарплатного банка. 3) Счет в банке никогда без привязки к вкладу не открывала, если просто приду типа в Сбер, ВТБ, РСХБ (то бишь в какой-то крупный, надежный), объясню ситуацию и попрошу открыть счет - откроют, дадут получить % и тело вклада без комиссии? Извините за очевидные вопросы, просто не так часто с безналом вообще имею дело по жизни.
Сашенция
1) комиссий на входящий межбанк у большинства нет;
2) вряд ли, но надо уточнить в банке-получателе;
3) да, для этой цели легко открывается и закрывается текущий счет.
Xander54
Спасибо большое за ответ! Все нюансы безусловно планирую выяснить в отделениях, благо время до прекращения кассового обслуживания в БЖФ еще есть. Но получить здесь подтверждение, что направление мысли правильное было совсем не лишним. Еще раз спасибо!) А насчет текущего счета - был у меня прецедент с ВТБ, открывался при продаже квартиры, так три отделения оббегала пока нашла профессионального сотрудника, который смог сделать так, чтобы получить все сумму без комиссии в кассе, в других все рвались взять комиссию (хотя когда открывали счет я спрашивала специально и говорили, что никакой комиссии не будет!), либо предлагали снимать через банкомат, а там лимиты. Ну это человеческий фактор, как всегда, на кого нарвешься. Я вот тут подумала - а если открыть вклад в каком-нибудь банке и указать реквизиты вклада? Хотя сейчас чтобы и ставка была более-менее и пополнение днем с огнем не найдешь, а загонять деньги под низкую ставку минимум на 9-12 мес (вклад в БЖФ будет длится еще полгода) вроде как тоже не хочется.
Сашенция
Зачем вам обналичка что бы что? Под матрас положить?
Переводите сразу туда где хранить будете, скорее всего отлежка 30 дней потребуется во всех банках.
Сашенция
а если открыть вклад в каком-нибудь банке и указать реквизиты вклада
Откройте накопительный счет в Сбере, РСХБ, возможно в ВТБ тоже есть - я не в курсе просто. Они пустые могут ждать. С накопительного счета лимитов практически нет и отлежки тоже, снИмите в кассе. Лимиты в банкомате. Только нужно заказать деньги, в кассе может просто не оказаться крупной суммы.
У меня в РСХБ открыты Пенсионный+, на него уходили % и по окончании вся сумма вклада.
Исходящий по заявлению межбанк из БЖФ бесплатный. Входящий межбанк найти с комиссией - это еще постараться. При открытии счета уточните.
Сашенция
В Газпромбанке накопительный счет довольно неплохо выглядит. Ставка 6% при пополнении на сумму больше 150к. Сам банк довольно спорный в смысле качества услуг, но вкладчик имеет дело с банком несколько раз в год, такшта это неудобство приемлемо, я считаю. Лучше бы вам уточнить нюансы на форуме банки ру, например. Там всяческой информации по вкладам бездонная бочка.
andrei4444
Уважаемые форумчане, в очередной раз говорю вам всем огромное спасибо за советы и участие.Окончательно убедилась, что решение воспользоваться таки межбанком верное.Поброжу на этой-следующей неделе по Сберу, ВТБ и Газпрому, порасспрашиваю, благо отделения всех этих банков рядом с работой) Обналичка нужна не для "под матрас", поскольку этот вариант еще хуже нынешних жалких процентов в банках, да и рисковый в плане ограбления, просто думаю, что не найду сейчас вклад с более-менее нормальной ставкой, который мне дадут пополнить через полгода, когда закончиться вклад в БЖФ. Так что обналичка нужна, чтобы снять и открыть вклад на более выгодных условиях. А что это за отлежка в 30 дней? Про накопительный счет подумаю, я так понимаю, что главное его негативное отличие от простого вклада - это тот факт, что банк может уменьшить ставку в одностороннем порядке? Ну и теоретически какой-то минимальный срок тоже нельзя деньги выводить с него. А так также страхуется с пределах 1400т.р., в общем, почитаю на сайтах банков, которые накопительный открыть предлагают....
телепузик
Ставка 6% при пополнении на сумму больше 150к
а ничего, что для 6% нужно каждый месяц пополнять на 150к?
телепузик
Накопительный счет ХКБ 5.5%, до 3млн., никаких регулярных взносов не требуется. Вроде про АСВ упоминание есть.
Сашенция
...Так что обналичка нужна, чтобы снять и открыть вклад на более выгодных условиях.
Следите к моменту окончания вклада в БЖФ за ставками в других банках, открывайте вклад в лучшем банке по процентам и прочим условиям и сразу переводите деньги из БЖФ в выбранный банк.
AndroNSK
Следите к моменту окончания вклада в БЖФ за ставками в других банках, открывайте вклад в лучшем банке по процентам и прочим условиям и сразу переводите деньги из БЖФ в выбранный банк.
Если я правильно поняла, то офис БФЖ в Н-ске закрывается. Заявление на перевод процентов и тела вклада по его окончанию нужно оформить очно и прямо срочно. Через пол года придется в Нерезиновую или куда там с паспортом ехать.
OLDMAN
Если в состоянии пользоваться мобильным банком , то может потом перегнать всю сумму самостоятельно с текущего счета по 15 тр/ сутки без комиссии.
Но я бы определялся до закрытия офиса.
Себе на Тиньков отправлял оттуда бесплатным Межбанком дальше.
madmax
Накопительный счет ХКБ 5.5%, до 3млн., никаких регулярных взносов не требуется. Вроде про АСВ упоминание есть.
В такие шараги больше Асв не связывался бы, тем более там погиб основной собственник.
накопительный сменят ставку в любой момент
OLDMAN
Ох...не пугайте так! Была на этой неделе у них, снимала %, спросила как срочно нужно оформить допник с реквизитами для перечисления, ни про какое закрытие офиса ни слова, про допник мол в ваших интересах, чтобы % просто так не лежали на счете. До окончания кассового обслуживания планировала само собой оформить допник, но не думала что прям так все срочно. Все-таки склоняюсь к мысли к перечислению на текущий счет, открытый в каком-то крупном банке из первой десятки, а как вклад закроется, надеюсь благополучно без комиссий и пусть даже с отлежкой в 30 дней снять и уже определяться со вкладом. Накопительный счет окончательно со счетов не сбрасываю, но в плане хранения процентов на нем особо разницы с простым вкладом не получится, а размер ставки действительно в любой момент поменять могут.
С сайта банка
ПРЕКРАЩЕНИЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОФИСАХ БАНКА В ОМСКЕ, НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ, НОВОСИБИРСКЕ
5 МАРТА 2021
Информируем вас о том, что в кредитно-кассовых офисах АО «Банк БЖФ», расположенных в городе Омске, городе Новосибирске и городе Нижнем Новгороде прекращается расчетно-кассовое обслуживание Клиентов Банка.


При этом Банк не планирует закрытие отделений Банка, ККО продолжат полноценную работу. Клиенты также смогут получать кредиты и размещать вклады, при условии подключения к интернет-банку.


Все обязательства перед Клиентами будут выполняться в срок и в полном объеме.

Последний день кассового обслуживания:

- в Омске – 02.04.2021г,

- в Новосибирске – 23.04.2021г,

- в Нижнем Новгороде – 14.05.2021г.


Для получения информации Вы можете:

- ознакомиться с «Памяткой вкладчику», «Памяткой заемщику» размещенным на информационном стенде в офисе;

- обратиться в контакт-центр Банка по бесплатному телефону 8 800 551 49 02;

- обратиться к сотруднику в офисе Банка
Или у вас сомнения , что после 23 го пошлют?
andrei4444
Нет, думаю после 23.04 в плане оформления допника для межбанка все тоже будет в порядке,просто сама на себя нагнала лишнего нервяка.Хотя головняка лишнего БЖФ с этой своей отменой кассы пусть и не катастрофического мне добавил. На днях узнала, например, в одном из банков из топ 10, что отлежка в 30-40 дней реально имеет место быть.Хотя можно обойти этот момент и снимать частями через банкомат. Вариант указать реквизиты вклада с возможностью пополнения через полгода, пожалуй, тоже не вариант, таких с приличными ставками просто нет, собственно, на ставки вообще сейчас без слез не взглянешь.Кстати говоря про вклады и ставки, уважаемые форумчане что можете сказать про Экспобанк, кто-то из вас с ним сотрудничал? Присматриваюсь к их вкладу "Счастье"....
Что-то не смотря на рост ставки ЦБ, банки не спешат поднимать ставки по вкладам... :dnknow:
На срочные вклады предлагают ставки, ниже ключевой ставки ЦБ.
А депозиты, даже трёхлетние, понемногу заканчиваются.
Есть у кого мысли, в каком направлении двигаться, может быть кто-то видел хорошие предложения?
Alqx
Накопительный в Хоуме под 5,5% без доп.условий

А не пора ли следовать тренду и переходить на фондовый рынок?

Удивительно, что завсегдатаи этого топика не организовали обсуждение в этом направлении, а ведь уже домохозяйки даже по чуть-чуть, НО начали заносить в ИИС))
n1k
ИИС 400тр.
Это не инвестиции, а "потеря".
Пару видов фондов есть мультипликативных для инвестиций - это да.
Но все они иностранные и есть политические риски.
Автоинформатор
Хомяк красавчик, дает 8,5% на накопительный счет, при условии оборота по карте 10 тыр.
Xander54
за последний год :

налог на накопления 1млн
налог на офз
налог 15% на сверхдоходы

это показалось или есть что-то ещё?

"погоня" за физиками?
------------------------------------------------------------------------
надо найти склад-клад , отдай проценты и ты рад-рад...
wiza
что сказать-то хотели?
Xander54
"пришла и говорю"

Ещё плюсом : увязана выплата социальных выплат с уровнем дохода, вложений, недвижимости и прочего у пенсионеров и лиц приравненных к ним.

...выжимаются деньги из пассивных инвестиций
...кто может идёт с рынка русского на иностранный рынок инвестиций

...что такое вклад 1 000 000 без учёта доходов?
...что такое "героические" 8,5 % при повышении цен на 30-50-70% ?

...несите Ваши денежки в инфраструктуру , производство или "под матрас" )))
Автоинформатор
Привет 8,5% предложили, стоит или как?
nataliaH
это для всех, там же условие иметь карту Польза и тратить в месяц от 10тр, акция до 31.12.2021
Автоинформатор
Кто юзает Росбанк накопительный счёт до конца года новым клиентам 10%? Звонили два раза, и две версии разные
fresh
для 10% я понял надо иметь карту и 10К тратить.. главное условие
n1k
Вот значит почему так активно предлагают, благодарность)
Автоинформатор
А куда сейчас можно перекинуть "подушку"? что-то у всех условия - тратить, карта, инвестиции. А вот чтобы просто спрятать на время?
Begemot
Если время непредсказуемо - "Моя копилка" в Открытии - сейчас 5,5% годовых.
Автоинформатор
как раз хотелось бы от них уйти.
Смотрю у Хомяков есть 7 на год, но что-то подводных камней не вижу.
Begemot
хотелось бы от них уйти
из-за вчерашних очередных приколов технического характере? :biggrin:

Сбой в банке Открытие. Банкстеры заявляют, что понедельник лучший день для технических работ. @banksta
Begemot
Поддержка+ в Левобережке продлилась в октябре под 6% на 1000 дней с мин.остатком 1К, лучше открытия и тратить не надо))
Если будет что-то веселее, отпишитесь, пжлст.
Алексий
:ха-ха!:
да уговорили пенсионера при пролонгации какой-то инвестфонд, а в итоге -15000 за год, вместо хоть какого-то плюса.
нет им веры, пусть сами крутятся теперь:улыб:
Begemot
А как "флагман" "семейных разборок"и процентных ставок БКФ себя "ведёт"?
Автоинформатор
у них офис далеко и неудобно, а так 7,1
Автоинформатор
Хотя вот подумал - наверно хороший вариант.
Begemot
Вот работают же люди.
Сколько лет уже дают условия "на шаг" лучше других.
Не реклама , а сравнение с допами других (почти всех) банков...

В офис можно себе позволить заехать раз в полгода и к ним.
Хотя про удобство - присоединюсь: столько кирпичей в НСКе, а они "на семи ветрах"...
-----------------------------------------------------------------------
процент проценту розница
Begemot
А куда сейчас можно перекинуть "подушку"? что-то у всех условия - тратить, карта, инвестиции. А вот чтобы просто спрятать на время?
Райф предлагает 7% до 31.12.21, далее 5,5%. Но на минимальный остаток. Ограничение по сумме тоже есть, уже не помню сколько
Begemot
Можно ТКБ попробовать. Просто вклад. 8,5 на год.
Автоинформатор
ВТБ дает 9% при соблюдении ряда условий: трать 10 т.р. в месяц, прими участие в акции. И срок вклада 1,5года.
vsn83
да у многих при "тратах" добавляют процент, но тут желание положить и забыть на год