СПА салон или салон красоты
4401
14
Кто нибудь может подсказать сбж так чтоб на весь день. Хочу супруге устроить день отдыха и релаксации.:миг:
dodik
Несколько не в тему, но раз вы спрашиваете, вы должны знать ответ - что такое салон SPA? Очень любопытно узнать, но никто толком и не может ответить. Что скрывается за этой аббревиатурой?
dodik
Эт хорошо.!!:)
Новый SPA-салон. ул .Линейная ,51 тел.16-20-20
...........................
artemsher
ну как не знаем.....знаем ...конечно!
Спа- это типа (курорт, отдых)!:улыб:
artemsher
SPA - это аббревиатура от латинского "Sanus per Aqua", что в переводе означает "здоровье с помощью воды". SPA в современном понимании - это оздоровительный комплекс процедур с использованием исключительно натуральных компонентов: любой воды - и минеральной, и морской, и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений. SPA - процедуры направлены на оздоровление и релаксацию всего организма в целом. Воздействуя через кожный покров, SPA-компоненты активизируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма, а так же способствуют быстрому похуданию!
Вот так вот! :улыб:
Romashka
ну незнаю как с латыни а с английского ...переводится именнно как курорт...(а курорт подразумевает под собой , отдых ..лечение)
Уна
Спасиб за инфу. Позвоню узнаю.

Мож кто ещё какие знает (люблю выбирать) может ссылочки какие подбросите.
Уна
А не подскажете, сколько стоит такое удовольствие?
dodik
первый салон, реально соответствующий категории spa - "Пространство красоты" на Мичурина. Еще Ahava SPA на перекрестке Красного и Писарева. еще - "Биовэр Боди" на Каменской. Про цены и сервис меня не спрашивайте - не пользовалась, мне вполне хватает услуг хорошего салона красоты.
Уна
ну незнаю как с латыни а с английского ...переводится именнно как курорт...(а курорт подразумевает под собой , отдых ..лечение)
чушь спороли, извините за грубость. нет такого слова в английском языке. этимология слова spa - это либо аббревиатура, как было сказано выше, либо, по другой версии, от названия городка в Бельгии (город Spa реально существует, мимо проезжала, видела), в котором построили первый релаксационно-медико-косметический центр на термальных водах. Первая версия мне все же кажется более правдоподобной
ptiza
По-англицки SPA - минеральные воды, загляните в словарь.

По теме. Пространство красоты. У них есть сайт, наберите название на нгсе в поиске.
yukkie
darling, заглянула я в словарь. Merriam-Webster Online Dictionary говорит:
Main Entry: spa
Pronunciation: 'spä, 'spo
Function: noun
Etymology: Spa, watering place in Belgium
1 a : a mineral spring b : a resort with mineral springs
2 : a fashionable resort or hotel
3 New England : SODA FOUNTAIN
4 : HEALTH SPA
5 : a hot tub with a whirlpool device
всё это укладывается в приведенные выше определения. это НЕ английское слово. оно присутствует в английском языке, равно как в немецком, русском и т.д. и т.п. но происхождение никакого отношения к англо-саксам не имеет
ptiza
по теме - автору: еще один адрес вспомнила: на Вокзально м-ли 1 (гостиница "Новосибирск") студия "Парадиз SPA"
ptiza
А ни я, ни ты, про этимологию не упоминали.:улыб:Раз есть в языке, причем как минимум век, значит, английское. В русском же тоже до фига не исконно словянских слов, но разве кто-то усомнится в том, что, zb, "галоша" - не русское слово? Или "этимология"?:улыб:
Ладно, мир. Интернациональное пусть будет.
yukkie
мир, конечно :-) я о том и писала, что оно всехне-европейское :-)

и снова по теме: реально концепции spa сооветствует только "Пространство", т.к. всё остальное - это салоны красоты, предоставляющие отдельные услуги, входящие в обязательный комплекс spa-процедур. В общем, в Новосибирске "spa" - это не более чем eye-stoper в рекламных макетах. увы :-(