Просветите темную!
4218
22
Это не прикол, это совершеннейшая правда: я НИ РАЗУ в жизни не была в косметических кабинетах, СПА-салонах, маникюрных и педикюрных кабинетах, соляриях, а также в общедоступных саунах и банях. Но иногда возникает желание куда-нибудь сходить, чтобы сделать себя посимпатишнее.
Поэтому вопрос (между прочим, совершенно серьезный):
1 Что делают с человеком в косметическом кабинете? Цены? Где с "новенькой" обойдутся по-человечески и не подвергнут насмешкам, ну, и не угробят кожу где?
2 Что нужно иметь с собой при походе в сауну-баню? На сколько часов имеет смысл арендовать сауну-баню, если хочется попариться, отдохнуть, чуток пообщаться с подружкой?
3 В чем и с чем ходят в солярий? Как себя в нем вести?
4 Что такое "обертывание", СПА-процедуры (СПА-массаж в ту же колоду), как делают педикюр (меня очень настораживает "аппаратный", "безобрезной" и т.д.).

Я не смеюсь над вами, я совершенно серьезно хочу узнать обо всех чисто женских заведениях, потому что очень может быть, что мне уже давно туда пора и необходимо, а я об этом просто не знаю.

(ПыСы: я несколько раз повотрила про "серьезность" вопроса лишь потому, что, когда подобные вопросы я задала своим коллегам-дамам, в качестве ответа услышала: "Хватит прикалываться и дуру из себя строить!")
devon rex
Сегодня иду в сауну в рюкзаке следующие предметы : большое полотенце (чтобы завернуться и чтобы на нем лежать), шапка на голову (можно косынку), шлепанцы (на самом деле носки, так как шлепанца развалились, нужны что бы не подхватить грибок), маленькое полотенце, что бы вытираться, мочалка и гель для душа, шампунь (можно взять еще ополаскиватель, но у меня и так рюкзак забит), скраб для тела (это мне должны принести) фен для меня тоже возьмут, печенюшки к чаю - вроде все. В сауну имеет смысл начинать ходить минут с 45, причем лучше без фанатизма - нет сил сидеть выйти подышать, под душик забраться. всякие премудрости освоите со временем - я например особо не люблю ничем мазаться в парилке, а есть люди которые без этого не могут. Одно могу сказать точно на сауну "подсаживаешься" - достаточно долго вынужденно не ходила в сауну, так от одного слова "сауна" трясти начинало :). Про все остальное не скажу - ничем не пользовалась, сама с удовольствием советы почитаю.
Yvette
я в сауну хожу еженедельно, по воскресеньям.
традиция у нас такая, как говорится : )))
по сауне к Вашему посту мне добавить нечего, ношу все то же самое.
единственное - очень люблю в парилке мазаться медом с ног до головы, очень пользительно на кожу действует (но возможно, это тоже не для всех - уточнять не берусь).

что касается солярия: я в солярий беру только себя.
непосредственно в солярии для клиентов имеются очки на глаза и похожая штука на соски (чтобы защитить от ультрафиолета "зоны риска"), вроде говорят, что все обрабатывают после каждого клиента, приходится верить на слово, потому как своих аналогов этим вещам нет.
но если брезгливость не позволяет (мне вот последнее время не позволяет), и абсолютно нагишом в солярий ходить страшновато - можно просто взять с собой,например, верх от купальника и стринги - я так делаю, чтобы защитить грудь и прочие прелести. лямки снимаю, только чашечки остаются, но зато за себя спокойна.
также в солярии есть шапочки на волосы (чтобы не выгорали) - опять же можно взять из дома косынку, или что-то еще. а глаза можно просто закрыть.

если солярий горизонтальный - единственный неприятный момент, что в процессе загорания часть, на которой лежишь, потеет, и в конце сеанса приходится чем-то вытираться - для этого можно принести с собой полотенце, либо воспользоваться салфетками - кому что приятнее.

ну и естественно - на мордочке никакой декоративки. грубо говоря - как на пляж, так и в солярий.

про SPA-салоны сама горю желанием узнать.

про педикюр-маникюр, стыдно признаться, тоже буду ждать советов с нетерпением. всегда ногти обрабатывала сама. но вот интересно стало : ))))
devon rex
про солярий и педикюр.
солярий: хожу "без ничего", есть всякие фишечки типа "стикини", накладки и прочее - в глаза их не видела, если честно. Мне весь кайф солярия в том, что загораешь вообще без полосочек. между горизонтальными и вертикальными выбор делаю в пользу первых - нравится подремать в тепле минут 10-15, вертикальный в этом смысле утомителен и клаустрофобия начинает давать знать... не мажусь никакими усилителями, просто поддерживаю ровный здоровый цвет кожи - 1-2 раза в неделю по 15-20 минут.
аппаратный педикюр: супер-вещь! фактически это набор круглых пемз разного диаметра и величины "зерна", которые меняются на "карандаше", которым работает мастер. При работе они вращаются на большой скорости и просто идеально отшлифовывают натоптыши и мозольки любого диаметра.В хороших салонах работают на косметике Gehwol. там есть прпарат, который позволяет делать педикюр без предварительного отмачивания в ванночке (субъективно - терпеть ненавижу этот процесс и то, как потом выглядят ступни), на сухой коже, но не менее эффективно. Процедура аппаратного педикюра может не понравиться только если очень боишься щекотки, т.к. вибрация в данном случае несравненно больше, чем в классическом. Мне хватает 1 процедуры в полтора-два месяца
ptiza
Описано очень заманчиво, сразу захотелось сделать себе:бебе:Подскажите (порекомендуйте), пожалуйста, в какой салон (-ы) лучше обратиться по поводу педикюра? Заранее признательна!:хехе:
devon rex
Про сауну уже все хорошо ответили, добавлю, что я, когда хожу (а это редко), беру с собой всякие маски для лица-тела, вытягивающие черные точки и масло (крем) для тела - т.к. кожа распаренная, эти все вещи на ура идут.

В солярий беру крем для закрепления загара или просто сильно жирный для намазывания после - но я хожу зимой в солярии, кожа от перепадов температуры без кремов сохнет. Люблю горизонтальный, без ничего, только с очками и "насосниками".

Маникюр бывает сильно разный. Могут просто ногти подпилить и лаком покрасить. Могут какой-нибудь массажик рук сделать. Обрезной не люблю - так как часто так всякие заусенцы-кутикулу посрезают, что через ару дней выглядит еще неопрятнее, чем было.

Еще иногда хожу на выщипывание бровей, к одной и той же тетеньке. Форму бровям она просто идеальную для меня подбирает, потом пару месяцев остается только линию сохранять. Сюда идти нужно только с заросшими бровями.

А еще жутко нравится, когда с волосами что-то делают (в парихмахерских при всяких спа-салонах) - лежишь и кайфуешь, а тебе на голове всякие обвертывания-массажи делают, подстригают, а потом опять все снова. Эх... И чё тута такие дорогие парикмахеры?...:улыб:
yukkie
Жень, уцепилась взглядом за "маски, вытягивающие черные точки".
это где? в смысле, это что такое?
я от них, кроме как у косметолога, никак не пыталась избавляться...
yukkie

А еще жутко нравится, когда с волосами что-то делают (в парихмахерских при всяких спа-салонах) - лежишь и кайфуешь, а тебе на голове всякие обвертывания-массажи делают, подстригают, а потом опять все снова. Эх... И чё тута такие дорогие парикмахеры?...


а можно поподробнее, какие процедуры для волос бывают? это только в спа-салонах делается? давно хочу такое, но что-то нигде не видела, вернее, специально не искала...
devon rex
Тьфу. Читать ппротивно. И ответы тоже. напиши в личку.
Rassy
Не, не вспомню названия ни одной маски (вернее, пару помню, но в Нске таких нет). Обычно они размазываются на распаренное лицо, а потом пленкой высыхают, которая вместе с жиром всяким отрывается.
Sunce
В Пространстве Красоты разное с волосами делают (их сайт можно найти в поиске по нгс), там курсы, с разным эффектом, куда и входят массаж-маски-обвертывания-опласкивания, а больше - не знаю, где в Нске.
devon rex
Маски для волос и массаж головы делают во всех приличных салонах, работабщих на профессиональной косметике. Есть маски с маслами, с травами и т.д. На оздоровление волос можно приходить отдельно от стрижки и прочих процедур. Мастер вам индивидуально программу подберет.
Процедуры для лица. Есть всевозможные чистки, пилинги, маски, массаж и т.д. Все зависит от вашей цели - можно просто почистить, можно отбелить кожу, можно насытить витаминами, можно подтянуть и т.д. Хороший мастер работает в салоне Лелея - зовут Наталья. Я хожу к ней и подруги мои тоже. Она не станет на вас нападать и учтет, что вы в этом вопросе новичок.
GuimpLena
Не очень поняла ваш пост. По-видимому, вы можете дать более исчерпывающий и развернутый ответ на мои вопросы? :а\?:

Про сауну хотела спросить. А есть ли там какие-нибудь хранилки для вещей? Или лучше особо ценные предметы с собой не носить (мобильный, например)?
Про педикюр поняла (спасибо, Птица:улыб:), отпадает за ненадобностью. (хотя я предполагала, что педикюр - это, прежде всего, работа с ногтями на ногах).
Про солярий тоже в принципе поняла, спасибо. А вот косметические кабинеты - как-то очень туманно... От того, что в Лелее работает хороший косметолог Наталья, смысл процедур яснее не стал. Но все равно - спасибо за рекомендацию:миг:
Rassy
Мне помогает "Гарнье", правда кожа не особо жирная. Маска наносится на область носа и подбородок, а когда засыхает просто смыть. Подруга с жирной проблемной кожей тоже использует Гарнье, только маску-пленку (продается в пакетиках побольше одноразового шампуня).
Rassy
"маски, вытягивающие черные точки".
это где? в смысле, это что такое?
я от них, кроме как у косметолога, никак не пыталась избавляться...
Мне для носа очень хорошо помогают очищающие полоски от Нивея - приклеиваются на влажную кожу и после высыхания отрываются с этими самыми точками. Но подходят они для достаточно жирной, нераздраженной кожи.
Pesik
*** Маска наносится на область носа и подбородок, а когда засыхает просто смыть ***

не поняла - а каким образом такая маска воздействует на черные точки?
Fuksia
*** очищающие полоски от Нивея ***

очень интересно!
а где бывают и как выглядят?
Rassy
Продается в тех же отделах, где стоит прочая косметика Нивея - кремы там, тоники. Я покупаю в Холидее, там дешевле всего - в районе 170 руб. Выглядит как плоские картонные коробочки, внутри - пакетики с этими самыми полосками. Это единственное из доступных средств, что мне помогает держать нос в приличном виде, не считая косметолога - но 500 руб. за чистку каждые 2 недели для меня дороговато. От всяких масок-пленок - пилингов - скрабов такого эффекта нет.
devon rex
Те сауны в которых я была устроены так: предбанник, душевая, парная, комната для отдыха - после того, как компания собралась, то дверь просто закрывается изнутри и никто чужой не войдет, сл-но все ценные вещи просто складываются в косметичку или сумку и оставляются в предбаннике.
Rassy
%), главное - следовать инструкции и наносить на оччень влажную кожу. Иначе не приклеится - и накладка-маска(такой забавный на-нос-ник) испортится и точки не уберутся
EllkaLenka
Да, это все верно, я даже полоску с клейкой стороны слегка увлажняю губкой, если плотно не приклеивается к коже, эффекта не будет.
Fuksia
да, спасибо за уточнение.
я планирую эту процедуру прводить после банных процедур, когда кожа распарена, но насчет влажной кожи я бы сама не догадалась : )

кстати, чуть не купила эти полоски вчера в Холидее, но там была такая очернедь в три загиба, как в старые добрые времена, что пришлось мне оттуда ретироваться.
куплю сегодня.