А в чем вы ходите на работу?
8685
49
Собственно - сабж. Есть ли у Вас на работе дресс код? Если да, то в чем это выражается?
Если нет - то в чем вы сами считаете возможным появиться на рабочем месте?
Картинки приветствуются.
Penelopa
Я в костюме, когда надо и в джинсах, когда можно, а вообще у нас пятница - официальный кажуал день.:улыб:
Penelopa
в костюме.
по пятницам- вольница: одеваю джинсы.
Penelopa
По лету существовал неофициальный дресс-код для водителей: очень не поощрялось появляться на работе в шортах. А так - особых требований нет. Я в джинсах гоняла в-основном...
Penelopa
у нас дресс-кода нет, даже для эккаунтеров. и ничего так, на эффективность работы не влияет :ухмылка:
в основном, джинсы+трикотаж, в костюмах вообще никто и никогда не ходит. кроме директора :-), - когда е м у это нужно...
в турагентстве "АП" тоже менеджеры вполне либерально одеваются, а вот в агентстве недвижимости "казуал" не приветствуется...
Penelopa
у нас дресс-код существует, с понедельника по четверг ходим в костюмах (мужчины обязательно в галстуках), правда для женщин есть послабление - можно вместо пиджака одевать кофточку, ну и в цветовой гамме не все так грустно. А по пятницам у нас джинс дэй (для тех, у кого нет важных встреч с клиентами, поставщиками и пр), поэтому ходим в джинсах и кроссовках:улыб:
foxhunter
И сколько у вас при таком раскладе костюмов? Зимних, летних, межсезонных?
Сколько "верхов" и "низов"? Как вообще живется с дресс-кодом-то?
Penelopa
о себе, если можно))
на холода:
1.костюм четверка серого цвета: пиджак, жилет,юбка-середина колена, брюки прямого покроя.
2. костюм двойка темно коричневый в светло-коричневую полоску: пиджак+брюки широкого покроя
3.костюм черныйиз трех вещей: пиджак, брюки, юбка-середина колена.
4. рубашки 4 штуки: белая, черная, кремовая, светло-голубая
5. трикотажные кофточки, а-ля водолазки-3шт.

парктически все вещи олтично между собой комбинируются, поэтому варантов ансамблей-масса.
Penelopa
Как хорошо, оказывается, когда нет дресс-кода! Так получается, что определяю дресс-код сама. Знаю, что ничего особого не предстоит и будет обычный день - топаю в джинсах и футболке, если что-то официальное ожидается - то и одежда меняется, брюки-блузки разные. Но чаще по настроению одеваюсь, никто особенно не ограничивает. Единственное - слишком открытые вещи летом все же неофициально не приветствуются.

Правда, минус в отсутствии дресс-кода все же нашла - никак не могу собраться и купить себе костюм. Кажется, что не так уж он мне в повседневной жизни и нужен.
Penelopa
е-мое (((( зачем спросил? я теперь задумалась.
foxhunter
вот проблемы у людеи. У меня обратная проблема, как бы минималный дресскод ввести. Запарило, когда спрашивают, не день рождения ли у меня.
brod
> Как хорошо, оказывается, когда нет дресс-кода!

а что хорошего то? ... нормально сшитый костюм из хорошего материала носить легко и приятно... чувствуешь себя подтянутым человеком, а не раздолбаем, который в чем по выходным по магазинам шляется, в том и на работу ходит...

опять же в выходные вдвойне приятно натянуть джинсы и ботинки на тракторе и расслабиться...

хотя минусы конечно есть... в одном и том же костюме ходить на работу - это совсем уж безразлично к себе относиться... соответственно траты изрядные получаются... у меня обычно стандартный набор в гардеробе это два цельных костюма, плюс еще две-три пары брюк и два пиджака... ну и еще на лето пара легких брюк и пара пиджаков из льна или хлопка... к сожалению, все это в повседневной жизни вне офиса никак использоваться не может... но с другой стороны, на работе все равно бОльшую часть своей жизни проводишь...
Penelopa
Ярко-оранжевая ветровка, рубашка однотонная, но яркая, вельветовая. Джинсы чёрные, разные. На ногах туфли. Прям по офису так и шастаю в ветровке, ибо весело!:миг:
Penelopa
Нет никаких ограничений и правил, и слава богу - я бы замучилась каждый день ходить в костюме, совсем не люблю официальный, так называемый деловой стиль одежды. Собственные ограничения - только на уровне идет - не идет. Летом хожу в шортах и топах, у нас клиентов и посторонних не бывает, пугать некого, а свои уже привыкли )))
Ява
я хоть и в декрете, но все равно влезу. На прошлой работе ходила в костюмах и блузках - это прям строго было, особенно когда важные гости. А потом, когда уволилась - поняла насколько меня это раздражало - все время высокий каблук, глажка этих блузок и юбок... Но зато всегда при параде и после работы можно смело податься в ресторан:) А на теперешней работе у нас вообще все равно в чем придешь, т.к. клиенты наш отдел не видят! Иногда я весь день наблюдала только дових - начальника и еще одного коллегу. Сначала носила свитер и джинсы, но джинсы все таки не самая свободная одежда, потом перешла на полуспортивные трикотажные брючки:) - ура. Если еще учесть, что на машине до работы и обратно - вообще по фигу что надето. Но это неправильно, т.к. действительно сильно расслабляет:) Мне кажется это и по телефону чувствуется:)
Penelopa
Дресс кода нет, но таки не хожу в джинсах. И очень редка другая крайность -полный формальный костюм. Чаще ношу его раздельно, по кусочкам и частям:).
Regina
А потом, когда уволилась - поняла насколько меня это раздражало - все время высокий каблук
А зачем высокий? :а\?: средний и удобный не подойдет? то есть не 9 см шпилька
Regina
Это не расслабляет, а избавляет от беспокойства за свой внешний вид, думаешь о работе, а не о том, что костюмчик помялся, а ноги ноют от туфель на каблуках. А также экономит массу времени на стирку - глажку и денег - чтобы костюм хорошо сидел, он должен быть очень правильно, по фигуре сшит, что стоит недешево. К тому же зимой в юбке - это околеть можно, опять-таки шуба до пят нужна.
А в ресторан я в джинсах заваливала и не чувствовала никаких проблем - я же пожрать туда пришла, а не выпендриваться невесть перед кем своими одежками )))
Ява
эээ..а вот тут не соглашусь, что избавляет от беспокойства... и о работе думаешь

как оделся- так себя и чувствуешь. Коль поравну в чём ходитьна работу - не поравну ли сама работа?

У нас нет дресс-кода, всё демократично. Но все встречи с клиентами проходят всё равно в официозе... Ну как-то уж не хочется сидеть перед ними в рваных джинсиках... Потому как не крути, а выбранный стиль в одежде подчёркивает или усугубляет...
сама люблю джинсы, но против формальностей не попрёшь... Ну приятно людям видеть на тебе строгие костюмы и отклаженные рубашечки, почему бы не пойти к ним навстречу?)
Stuart
эх.. меня поначалу тоже пытались упаковать в пиджак. пока я не показала, как это на моем бюсте выглядит. типо знатная трактористка орденоносец, только без орденов.
Stuart
> Коль поровну в чём ходить на работу - не поровну ли сама работа?

Нет.

У нас никаких правил нет, слава Богу, ходят кто в чем, я обычно в брюках\джинсах, или юбке, верх трикотажный.

Некоторые мужики принципиально носят костюмы, видимо из соображений, что дисциплинирует :-) Хотя, бывает, что и в джинсах да свитерах появляются.
Из женщин очень мало кто носит классические деловые костюмы.
GuimpLena
Вот-вот. Только у меня не грудь, а плечи абсолютно параллельны полу, прям под погоны. и пиджаки классические на мне - как на чучеле.
и вообще, к чему я это вопрос-то задала. У меня делемма - в чем ходить к стьюдентам на лекции?
Stuart
Коль поравну в чём ходитьна работу - не поравну ли сама работа?

-------
неа.
на предыдущем месте работы стиль одежды был свободный.
в случае оч.важных встреч , переговоров, вытавок всяких или презентаций, я спецом одевала костюм.
но это ни как не отражалось на моем отношение к работе.
вот на отношение обратившегося ко мне человека-клиента -да.. и то .. возможно...
доподлинно ведь все равно не известно.
а так-любимая одежда-джинсы.. всю жизнь бы из них не вылазила.
Penelopa
А Вашу проблему можно решить легко:улыб:отвлекайте внимание от плеч. 1. Можно выбрать пиджак с рукавами с защипами по окату, так они будут выглядеть более женственно, это раз. 2. Когда выбираете пиджак, он должен быть точно по размеру в плечах, если даже на пол сантиметра больше - плечи будут казаться еще шире. 3. Потом есть реглан, но это не всем нравится, попробуйте реглан. 4. Можно отвлечь внимание от плеч блузкой, например, штобы воротник был или с воланом, или жабо, или с бантом, в общем, чтобы отвлекал внимание опять же:улыб:5. Еще можно поискать такой крой пиджака, штобы на передней полочке на расстоянии нескольких см были горизонтальные защипы или сборки, тогда планочка будет казаться шире (и грудь побольше:улыб:), а плечи, соответственно, поуже:улыб:А можно уж вообще штонибудь экстремально модное, например, рукав-реглан, и сборка по центру рукава по всей длине:улыб:Но это я так, фантазии:улыб:
Penelopa
ну а если вообще отказаться от пиджака, одевать классические брюки/юбки с рубашками, блузками, трикотажем. ИМХО для студенческой аудитории (которые в общей массе в джинсах) это вполне сойдет за деловой стиль.
foxhunter
Мое имхо, что блуза без чего-то сверху - как чай без сахара. Чего-то не хватает.
Да и аудитория у меня не молодая в массе своей.
foxhunter
Мое имхо, что блуза без чего-то сверху - как чай без сахара. Чего-то не хватает.
Да и аудитория у меня не молодая в массе своей. Старше меня. Это я молодая, относительно.
Penelopa
А, кстати, хороших выход - трикотажные костюмы, у них линия плеча помягче...
Penelopa
У нас дама, ответственная за обучение( частично, и имиджевое обучение) жутко нетерпима к трикотажу. Типа, у пухленьких подчеркивает складочки, у худеньких -косточки. Мне это кажется ее личным тараканом. Если надо писать на доске, поднимая руку, или что-то демонстрировать, пиджак неудобен, наверное. Вполне по -деловому смотрятся юбка/брюки + кардиган/ жилетка трикотажная на топ или на блузку. Жилеток во французском таком стиле( у нас француженки в них поголовно, как в униформе)-пруд пруди в магазинах.
Пеппи
Ну:улыб:трикотаж ведь разный бывает,она наверное имеет ввиду тот, што с барахолки:улыб:
Penelopa
я вот пиджаки не ношу вообще по причине бюста:) и как правильно GuimpLena заметила -- то ли знатная трактористка, то ли председатель профсоюза получается:) и не люблю голую блузку без всего. Вот в последнее время очень мне нравится заворачиваться во всякие палантины, если правильно подобраны цвета -- замечательно смотрятся. Не так строго, как классический костюм (а я этого и не люблю), но достаточно элегантно. Попробуйте.
Brenda
Так а это... разве палантин это не верхняя одежда? так иходить в нем потом по офису весь день?:улыб:неудобно вроде
Пеппи
А вас из дас жилет во французском стиле?
selfmade
палантин? - нет, не верхняя. это Вы наверно с пончо его перепутали...
selfmade
ну если из букле какого связать -- может и за верхнюю сойти.. а есть и тонкие, я как раз не люблю пиджаки и кофты, поэтому на блузку накидываю, мне вполне комфортно и выглядит, на мой взгляд, неплохо
Brenda
Очень уж я не люблю эти деловые костюмы и деловую одежду!!! Несмотря на то, что работаю в банке, причем в 4-ом, уверенно заявляю, что носить костюмы здесь никого не принуждают, кроме операционного отдела - там только белый верх, темный низ.
Но и в джинсах нельзя, а то я бы из них не вылазила :ухмылка:
В общем, хожу я чаще кофта с блузкой, либо жилет с рубашкой. А в костюмах находилась в институте.
Дома висят костюмы, шитые года 4 назад, одетые раза 2 всего, но просто как-то напряжно мне во всех этих костюмах, не люблю я их, и покупать не хочу!
Angel_7
На низ ношу чаще облегающие брючки, благо есть что подчеркнуть. Юбки - редко, т.к. холодно в них, здоровье жалко.
По поводу трикотажа - думаю, это классная замена пиджакам. У меня есть всякие трикотажные кофточки на завязочках, которые очень удобно носить с разными блузками. Очень много легких кофточек, схожих с водолазками.
Penelopa
Ты знаешь, есть сильное подозрение, что это тетеньки у нас -"во французском стиле". И делают таковой свою одежду. Жилетки разные -и "под горлышко", из мохерово-ангорской пряжи, и кашемировые, а ля майка -алкоголичка и такие, как водолазка безрукавная. Единственное общее -по фигуре и короткие, по пояс брюк/юбки. Под жилетки какие-нибудь рубашечки с интересными манжетами, в растегнутый ворот- шарфик. Вот типичный портрет :).
А насчет трикотажа с барахолки-думаю, эта дама даже и не знает, что такое барахолка. Она предостерегала исключительно из-за того, что он облегает :).
Penelopa
Вот-вот. Только у меня не грудь, а плечи абсолютно параллельны полу, прям под погоны. и пиджаки классические на мне - как на чучеле.
и вообще, к чему я это вопрос-то задала. У меня делемма - в чем ходить к стьюдентам на лекции?
Ооо! Сама по этому воросу сильно заморачивалась в своё время - в чем же к этим самым стьюдентам ходить. Всё осложнялось тем, что занятия шли параллельно с моей собственной учёбой, то есть как-то надо было совместить образ студентки и препода :ха-ха!:
В итоге я бодро начала со строгих костюмов и постепенно скатилась до брюк-юбочек с трикотажными водолазками:бебе:Удобно и в меру официально. А уж после того, как на одном из парикмахерских шоу(я ещё и моделью тогда работала:) мне выкрасили челку в зелёный цвет, строгой преподшей прикидываться было и вовсе глупо :ха-ха!: И я стала позволять себе и джинсы:бебе:Но у меня и отношения с группой были очень тёплые, дружеские.
В общем, думаю, нужно смотреть по ситуации. Начать с чего-то официального, а потом уже ориентироваться по атмосфере в группе - если отношения будут дружественно-непосредственные, то можно позволить себе и что-то более кажуальное:миг:
Penelopa
вот на мне тоже пиджак - как на корове седло..
мои варианты, не надевая, этот самый пиджак, оставаться в деловой одежде:
1) упомянутые выше жилеты - но не с воротником под горло, а классические, с V - образным вырезом + рубашка классического кроя в тон
2) опять же классическая рубашка + сверху необъемный джемпер опять же с V-образным вырезом
3) трикотажный узкий свитер-водолазка, к которому для разнообразия можно прицепить брошь на отворот воротника либо носить с красивым платком в тон.
Правила - чтобы не раздувать гардеров, все вещи должны гармонировать по цвету, тогда вы можете каждый день менять варианты и не выглядеть одинаково. Лучше подобрать гардероб из 3-х разных, гармонирующих цветов (к примеру горчица (темный беж.) + темно-приглушенно красный + серый.
Все вещи должны быть подчеркнуто классическими - никакой рыхлости, рюш и объема. Подберите аксессуары - я, к примеру, люблю платки - хороший дорогой красиво завязанный платок украсит даже самую дешевую хлопковую рубашку.
Надеюсь, мои советы пригодятся:)
Мандаринка
Как меня учили в сове время: деловая одежда - это ни в коем случае не водолазочка и не рубашка. Это считается чем-то вроде "нижней одежды". На рубашку обязательно джемпер, жакет, жилеточку, также и на водолазку.
GuimpLena
так я по-моему, и говорила, рубашка -с жилетом или с джемпером. А по по поводу водолазки - может я под этим что-то свое понимаю или неправильно выразилась:улыб:я так называю трикотажный свитер, но не крупной вязки, а по фигуре, в резинку или гладкой вязки. Такую вещь сложно назвать "нижней" одеждой
Мандаринка
Я не именно Вам писала, я в пространство. А про водолазку, если это тонкий трикотаж облегающий, так и есть, водолазка это.
GuimpLena
А у меня вот какой вопрос - девочки, за сколько в Новосибирске вы покупаете свои деловые костюмы? Или мне так не везет или действительно меньше 15- 20 000 р они не стоят? Так ведь самое обидное, что и за такие деньги его практически не найти...
Olaya
девченка Гуимплена не покупает себе деловых костюмов. Она в них дура-дурой.
GuimpLena
Она в них дура-дурой.
---------------------------------
:шок: не представляю как костюм может так изуродовать человека! видимо это преувеличение... :миг:
Penelopa
Могу посоветовать по собственному опыту, у Вас ведь наверника есть преподавательская, на работу в джинсах, а в инст. переодеть юбку и туфли, а если брюки, то зимой просто снять обмундирование(теплые вещи), чтоб жарко не было, а верх, у меня например Водолазки кофточки и прочие. Брюки, хорошего кроя, можно даже с какими - нибудь карманами на попе и стильно и выглядит вполне прилично. Если интересует могу фото прикрепить. А если костюмы не идут, так зачем же себя уродовать.
Olaya
приличные костюмы можно купить в Балтмане, и уж всяко дешевле 15 000...
Halja
Нееа. переодевание не подходит. Я из дома ухожу в 7 утра, возвращаюсь в 8-9 вечера. За это время успеваю поработать в 2-х местах. А то и в 3-х.
Penelopa
В каком Инст. работаешь? Что предпочитаешь брюки или юбки? как относится начальство к свободному стилю? У нас с этим все нормально никто не возражает, шеф в том числе. Я вот больше люблю брюки, практичнее, в инст. ношу их с туфлями, если холодно на работе то одеваю Кардеган. Хотя не буду лукавить костюмы я ношу у меня их 4.