Драгоценные камни - портятся?
5204
9
Собсно, вопрос...
у меня обручальное кольцо - с бриллиантом..
вот неужели его прям ничем испортить нельзя - никакой бытовой химией?
или все же снимать во время домашней работы?
Цветок
Про камни не знаю, но читала где-то, что желтое золото портится от всяких моющих бытовых средств, в том числе и от мыла, порошка...
Цветок
Я не снимаю, хотя камень достаточно большой (ношу около года), но играет как новый. Снимаю только на ночь – обязательно!
Цветок
Бриллиант, как известно, камень очень твёрдый, но тем не менее от случайного удара может треснуть внутри или могут сколоться углы. Бытовая химия и косметика ему не страшна, но я всегда снимаю кольцо, когда мою посуду от греха подальше (у меня тоже обручалка с бриллиантом). Если камень поблекнул (например, если брюллики в ушах, на них банально может осесть лак для волос )- нужно просто аккуратно почистить его мылом и мягкой щёткой:улыб:
Halja
Наташ, а зачем на ночь снимаешь?
Tais
а золото у меня белое...
оно тоже портится?
Цветок
у меня вот впечатление, что портится.. :dnknow: я обручалку не снимаю вообще, привыкла и без него себя неуютно чувствую. но у меня простое гладкое кольцо.блестит, конечно, уже не так, затерлось - надо у ювелира отшлифовать. а вот в браслете у меня большие голубые топазы, я его одно время тоже не снимала, очень он мне нравится. так вот на камнях появились микро-царапины и блеск стал хуже, как будто камень мутный. очень жалко:хммм:а в сережках топазы блестят как раньше.
Цветок
Я не снимаю, за два года один раз отдавала знакомому стоматологу, она чем-то там изнутри почистила(камушки с внутренней стороны не закрыты золотом, поэтому там грязька налипает немножко).
Цветок
Где-то читала, что кольца давят на всякие точки, на ладони и между пальцами, а конкретно обручальное, на точку связанную с сердцем
Цветок
а мне больше свои ручки жалко, поэтому я одеваю перчатки когда работаю с бытовой химией. А кольцо с бриллиантом снимаю крайне редко.
У меня кольцо на котором камешек не утоплен, а торчит сам по себе и держиться на маленьких рельсинках. И поскольку он совсем открыт я его мою с мыльцем иногда мягкой зубной щеткой.
Насколько я знаю - расколоть бриллиант - это нужно постараться. Хотя иногда если стукну кольцом - сразу рассматриваю (самой смешно) :хехе: