чем отстирать
7517
30
случилось страшное =)
имеется свитер (типа толстовка) полностью 100% х\б, белый, на рукавах пришиты по 2 полоски - красная и синяя. сдуру замочила в Тайде, красные полоски повели себя адекватно, а синие - оставили отпечатки на рукавах и спине. свитер одела 1 раз =(
конечно, сразу же возник вариант местно оттирать это каким-нибудь Ванишем или Антипятином, а так же отбеливающим мылом, но - поможет ли это?
вообще что-нибудь от этого помогает?

может, кто-то уже с этим стакивался?
очень обидно новую вещь после первой стирки класть в шкаф или сразу в мусорное ведро =(
спасибо заранее за советы.
Molks
Если при стирке не нарушали температурный режим, то несите в магазин, в котором покупали. Линька отдельных деталей рисунка - это брак производителя.
Molks
Была подобная ситуация....Ковточка розовая с чёрным, стирала в машинке -нормально! А потом однажды решила замочить...чёрные полоски растеклись...Попробовала отстирать в машинке, немного помогло, но вещь валялась в комоде после этого. Недавно постирала ещё раз и.....всё отстиралось. Понимаю как жалко,т.к. сама носила оч мало(куплена весной этого года)..... Так что могу посоветовать постирать пару раз, ну и согласна с мнением что можно пойти обратно в магазин (если конечно вещь куплена в магазине а не на рынке)....
Tasha
Если при стирке не нарушали температурный режим, то несите в магазин, в котором покупали. Линька отдельных деталей рисунка - это брак производителя.
Насчет брака производителя вы, конечно, правы.
Но я думаю, что в магазине заявят, что "вы нарушили температурный режим :beee: Ничего не знаем, помочь ничем не можем, ваши проблемы :beee: :beee:" Сервис-то у нас еще тот!
Tasha
мда. температурный режим был нарушен, если честно,к ак выяснилось потом после внимательного изучения ярлычка на китайском языке =)))
но. полиняли только синие полоски, а вот красные а также оранжевые, которые на животе - остались в порядке.
вопрос еще вот - какова вероятность того, что они мне поверят, что я стирала-таки в пределах температурного режима (на ярлычке указано 30 градусов).
Koty
в магазине, но в каком! =)))
Molks
Можно взять обычный отбеливатель и аккуратно, зубной щеткой на полоски намазать, держать не долго, а потом постирать, не нарушая режим.
Halja
А еще я предлагаю В этот топик писать про все выведение пятен, с разных типов тканей в противном случае, все сообщения по подобной теме, буду переносить сюда!
Halja
спасибо за совет, попробую.
Molks
У подруги была подобная проблема, но темп. режим не нарушала. Позвонила в отдел защиты потребителей. Ей сказали магазин потребует экспертизу, по экспертизе скорее всего дадут неоднозначный ответ, типа мог быть брак, могло быть нарушение при стирки. Экспертиза стоит 500р, если не признают ее правоту, то она ее оплатит. Она сходила в магазин, там с ней очень грубо поговорили и добровольно не стали возвращать деньги, плюнула и выкинула.

Если совсем уж не поможет ничего, купите краску для ткани, покрасть в один цвет. В маг. Надежда на студенческой продаются не дорогие краски.
Halja
А у меня вопрос по поводу накрахмаленного постельного белья (помню в юности так было у бабушки) Чем сейчас белье крахмалят и отбеливают? Чтобы было белее белого и хрустело
Molks
Тоже могу посоветовать постирать еще пару раз, может все уйдет. Тоже было такое. А еще все эти места аккуратно натереть хоз. мылом ДУРУ ( белое такое) или отечественным мылом Антипятин, дать полежать. Тоже помогало.
Lirina123
Антипитин вообще вещь :respect:
Я им отстирала мазутное пятно с голубого пуховика.
И тут заметила на белом пальто след от чернил. Взяла ватную палочку намазала мылом, пятно сошло за 30секнд, но пятно свежее было.
Tanka
спасибо за совет, но сам свитер стОил 390 рублей, так что 500 за экспертизу - это жэсть =)
нравится он мне шибко... и уже таких нет в магазине.
Halja
А еще я предлагаю В этот топик писать про все выведение пятен, с разных типов тканей в противном случае, все сообщения по подобной теме, буду переносить сюда!
Закрепить топ тогда нужно..:улыб:
Lirina123
:help.gif:Подскажите, плиз! чем отчистить светлые атласные босоножки? Одевались 1 раз, но сильно испачканы травой и землей. В химчистках не принимают, говорят, обувью не занимаемся. В ремонте обуви говорят, что не возьмутся за светлый атлас. помогите, а?
Lirina123
А где антипятин купить можно? Он именно так и называется? И можно ли им отстирать жирное масялянистое пятнышко? :хммм:
Lady Di
Я по-моему видела в химчистке BOWE, котороая находится в Фестивале, что они занимаются обувью.:yes.gif:
Dozdinka
В супермаркетах, по-моему, не видела. А вот во всяких киосках бытовой химии, на рыночках всяких всегда есть. Нужно прямо у продавца спросить. В желтой упаковке , так и называется Антипятин. Отечественного производства. У меня один кусочек уже года три таскается, т.к. пользуюсь в случае необходимости. Я отстирывала им жирные пятна.
Molks
Несколько раз спасала полинявшие вещи таким способом: в тазик с теплой водой выливается бутылек нашатырного спирта, крепко зажимается нос, ибо вонь несусветная, и туда замачивается весчь. Минут через 20-30 прополаскивается и готово.
Molks
мне в аналогичной ситуации очень помог Ваниш, удалила розовое пятно с голубой кофточки, а до этого десять раз стирала - толку пшик.
Алесия
Девченки!!!Такой вот вопрос...
наверняка многие из вас сталкивались с проблемой появления пятен от тонака на высоких воротничках кофт,и самое главное на воротнике от пуховика и шапке!!!
есть ли какой нибудь способ убирать эти пятна??
Понятно,что они легко отстирываются,но может можно их просто чем-нибудь оттирать...надоело стирать воротник от пуха каждый вечер!
Molks
подскажите, пожалуйста, как вывести белые следы от дезодоранта на кашемировом свитере? :dnknow:
Алесия
мне в аналогичной ситуации очень помог Ваниш, удалила розовое пятно с голубой кофточки, а до этого десять раз стирала - толку пшик.
Я вот ваниш добавляю просто в машинку стиральную. А как его можно на одежду прямо лить, как вот в рекламе показывают? Просто у меня на свитре на самом видном месте пятно - которое не отстирывается уже давно. Я хожу на ваниш поглядываю - может быть ваниша на пятнышко полить. Только боюсь кофту испортить.
Babe
Ничего Вашей кофте не будет, если ваниш прямо на пятно налить, главное чтобы сама кофта была мокрая и нужно следить чтобы ваниш на ней не высох. Сама тыщу раз так пятна выводила. Хотя если пятно застарелое, ваниш вряд ли поможет.
Babe
Это смотря из какого материала свитер. Ваниш, конечно, чудное средство, но вот камемир он безвозвратно портит.
Елёнушк@
а по мне,так Ваниш фигня!!!
1000 раз пробовала им выводить разные пятна,даже Ваниш для ковров покупала...чудесного исчезновения не наблюдалось :bad:,если честно,даже хоз. мыло по-моему лучше;))помню,как на паре прислонилась к столу,и испачкала новую голубую кофту красной гельевой пастой :зло:,Ваниш отдыхал,зато ваточкой в спирту пятно оттерлось и кофте не повредило :respect:вот такой вот случай!
Natalchik
Кофта - 80% шерсти, 20% акрил.
Правильно я поняла. Что нужно намочить свитер и на место пятно полить ваниш. А дальше что? Нужно сколько-то ждать или тереть или как? На самом ванише что-то ничего не написано :хммм:
Babe
я делала так: просто наливала ваниш на пятно и оставляла на несколько часов, иногда приходилось по 2-3 раза так повторять, чтобы пятно полностью вывести:улыб: