Тонкие электронные сигареты
17273
34
Всем привет. Зарегистрировалась на форуме, чтоб обсудить одну тему.

Стаж курения у меня уже 15 лет, курю обычно по пачке в день где-то. Конечно, напрягает, хочется бросить, но привычка штука сильная. Недавно увидела в интернете про электронные сигареты, почитала сайты, форумы посвященные сигаретам. Вроде бы большая часть отзывов положительные. Есть, конечно противники, но оно так всегда. А вчера вот наткнулась на рекламу электронных сигарет, да ещё и тонких, как я курю, давидов слимс) и все-таки тянет к покупке тоненьких, они как-то более привычными наверно будут.

Отзывы о фирме в интернете в основном положительные, город у нас не маленький, вроде доставка должна быть быстрой. Вообщем, стоит покупать или нет, как думаете?
Может кто уже перешел на электронные? Особо интересует именно про тонкие, слимы которые.
antonsergeicho
Знакомые пробуют. Но как курили, так и курят. Иногда чередуют электронную и простые. Не более того. Эксперимент длится уже 3-4 месяца. Решать вам. это же всё индивидуально, не бывает универсального совета.
Lapulya
Ну я так и думаю, что бросить курить уже врядли получится. Но для здоровья именно ведь электронные лучше, чем обычные вроде как.
п.3
antonsergeicho
да можно и не заказывать, они продаются в роял парке (по крайней мере там я видела, может уже убрали киоск этот, был в кинотеатре возле выхода)
а вообще привычка привычкой, но она может резко поменяться, у меня стаж курильщика 7 лет, но стоило только увидеть 2 полоски на тесте как появилось жуткой отвращение, не курю и даже не тянет, так что можно вот так и курить бросить:миг:
Лисуня
именно тонких не видела нигде ещё, так по городу продаются, но толстые
antonsergeicho
дадада...вы специально и зарегистрировались чтоб пропиарить их :спок:
в топку топ :злорадство:
Лисуня
Юля!Ты курила? :eek:
мне кажется ты супер положительная девушка :1:
antonsergeicho
в начале декабря купила эл.сигарету, но забросила, за картриджами порой лень ездить. поначалу да, вполовину снизилось кол-во выкуренных сигарет, что не может не радовать. спасибо, что напомнили, надо опять начать. покупала, кста, в рояле, но тогда еще не было тонких, у меня черная с мунштуком, тяжеловата после кента тонкого))
antonsergeicho
Ну я так и думаю, что бросить курить уже врядли получится.
Ну это спорный вопрос, если есть желание, то еще как получится! :yes.gif:У меня стаж курения чуть меньше 15 лет, точнее 14 "с копейками".
стоило только увидеть 2 полоски на тесте как появилось жуткой отвращение, не курю и даже не тянет, так что можно вот так и курить бросить ;)
вот и я так бросила :agree: не курю уже 9 месяцев, беременность, к моему сожалению, прервалась, а курить бросила! Удачи в начинаниях! :улыб:
Kattye
:agree:
и я так же))стаж был......10 лет :eek: :безум:
antonsergeicho
У меня муж на электронные перешел) с января)
Даже без никотина сейчас) Курит, потому что говорит, что привычка психологическая осталась. А так не тянет.
milashka2101
Все-таки я рада за ноу-хау!!!! Чаще бы придумывали такие полезные вещички)))
Luissa
ага, и непьенящий бухич))) и электронного мужика, а не только его части тела :ха-ха!:
antonsergeicho
Польза электронных сигарет - факт недоказанный, бросать курить с их помощью по эффективности равноценно всем этим жвачкам Никоретте и пластырям. Единственный плюс - это возможность "курить" в транспорте при долгих перелетах и поездках. В принципе, если денег пресс, то почему бы себе и не купить сей девайс? Мало ли бесполезных вещей мы себе покупаем...
antonsergeicho
Мне помогли бросить курить таблетки табекс. Они реально снижали тягу к курению, то есть сначала снижаешь кол-во выкуренных сигарет, а потом курить вообще не хочется. Так что советую.
Луч света
Мой папа курил больше 20 лет, уже лет 5-6 не курит. Бросал в клинике, правда всего 1-2 раза туда съездил, а потом заленился, ни одной коррекции не посетил, поэтому думаю, что самовнушение помогло больше, чем процедура
nab
Юля!Ты курила? :eek:
мне кажется ты супер положительная девушка :1:
Нати, а что, курят только плохие девочки? :biggrin:

Я тоже от тебя такого не ожидала :1:
Kattye
не курю уже 9 месяцев....... :)
через месяц уже год как ни-ни)))))
Лисуня
а меня щас так сильно иногда тянет покурить:смущ:
креплюсь :knix:
nab
у меня тоже иногда желание есть, но просто я когда представлю что затягиваюсь мне кажется, что меня прям сразу стошнит, прям не знаю)) но начинать не хочу) может иногда буду баловаться, особенно под бокальчик виски, просто для рассладления, а так не хочу начинать)
Лисуня
Мы маме купили в августе электронную сигарету(курила она очень много и давно).Больше ее с обычной сигаретой никто не видел))).Картриджи при заказе на 1000 рублей привозят на дом.Но у нее не слим-обычная(если интересует,где покупали-в ЛС).А мы как довольны-дымом не пахнет.одежда и руки не пахнут.да и вреда для здоровья меньше.Но бросать все равно не собирается. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Лисуня
не курю уже 9 месяцев....... :)
через месяц уже год как ни-ни)))))
Через три! :миг::улыб:
Kattye
что через 3???
девушка 9 месяцев не курит, а я почти год без месяца не курю...
так что внимательнее нужно быть:миг:
Лисуня
что через 3???
девушка 9 месяцев не курит, а я почти год без месяца не курю...
так что внимательнее нужно быть ;)
Конечно буду внимательнее....только судя по вашему сообщению, девушка, которая 9 месяцев не курит - это Я, я же и дописала, что у меня через три месяца будет год, от чего такая реакция? :dnknow:
Kattye
:ха-ха!: я блондинка :biggrin:
я не посмотрела что это вы были)) подумала что меня исправили, типо я написала что через месяц будет год, а меня поправили, что год после 9 месяцев будет через 3 :biggrin:
реакция нормальная была, я просто затупэ))
Lapulya
Отпишусь об использовании тонкой электронной сигареты Joye Ultra Slim 55 как вроде самой лёгкой и тонкой из всех электронных сигарет.
Купили мы несколько комплектов перед НГ в одном из московских интернет магазинов (писать тут не буду какой, кому интересно в личку). 2 комплекта черных одни розовый и три белых, все как подарки и один себе.
Оставила себе черную сигарету, очень красиво смотрится и эффектно из-за маленького хрусталика на кончике сигареты который мерцает при курении. Пользуюсь сигаретой с самого нового года и очень довольна. Она очень лёгкая, в рту не кажется бревном, дыма как у обычной сигареты. Поначалу было не привычно но через пару дней как будто я всю жизнь ей пользовалась:хехе:никаких нареканий за все время не было. Единственное пожалй это то что картриджи быстро заканчиваются, а у нас их тут нет нигде :хммм:приходится каждый месяц из москвы заказывать по несколько упаковок. Вообщем как тонкая электронная сигарета она супер! Чуть позже попрошу мужа выложить фотки:улыб:
Vik_Vik
А у меня до недавнего времени была сигаретка Joyetech 510-T, вполне устраивла, небольшая, для девушки так очень даже хороший вариант! :respect:
А сейчас заказала себе eGo-C Никто ещё не пробовал? Я так в полном восторге, колоссальное отличие от предыдущих моделей Joyetech.
В отличие от предыдущих моделей атомайзер для eGo-C, состоит из двух частей: сам конус (внешняя часть) и игла со спиралью (внутренняя часть). Теперь можно менять только внутреннюю часть, а не весь атомайзер целиком, что значительно уменьшает затраты на расходные материалы.
Вот нашла инструкцию по eGo-C на русском! Кому интересно гляньте:миг:
Главное на подделку не нарваться, под Joyetech сейчас очень много подделок.....
Я заказываю в интернет магазе "Альтернативное курение". 3 раза там заказывала, нареканий 0. Доставка бесплатная, скидки накопительные, у меня уже 5%! Могу поделиться :knix:
Vik_Vik
Мы с мужем вот тоже балуемся понемногу.:миг: Раньше тоже из москвы заказывали и сигареты и картриджи, сейчас у нас есть магазинчики, smokeoffice и какой то новый vapecafe (муж на форуме вычитал). В последнем еще не пробовали заказывать. Правда цены в них чуть больше, чем в московских...
Sasha85
нашла интересную статейку! может кому интересно будет=)

Статья: «Электронная сигарета – как работает? Какую выбрать?»
Данная статья отражает мнение автора и не является истиной в последней инстанции. Для подготовки этой статьи в основном использовался собственный опыт автора, а также другие источники информации. Цель данной статьи – систематизировать накопленную автором информацию об электронных сигаретах и предоставить читателю информацию, опираясь на которую он сможет сделать более осознанный выбор – если это будет необходимо. Данная статья в первую очередь ориентирована на «новичков» в электронном курении, которые уже попробовали на вкус электронную сигарету, но еще не определились с моделью электронной сигареты, которая бы им подходила лучше всего. Но в этой статье также будут изложены базовые основы электронного курения для тех, что раньше ничего не слышал об электронных сигаретах.


Немного теории
Электронная сигарета в классическом виде – это электронное устройство, внешне похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения. В процессе курения электронная сигарета генерирует пар, содержащий (или не содержащий!) в себе определенную концентрацию никотина. При вдыхании этого пара и происходит имитация процесса курения, при котором никотин в организм пользователя доставляется привычным для него способом – «затяжкой» сигареты и вдыханием дыма (пара) с последующим выдыханием этого дыма (пара). Классическая электронная сигарета оснащена светодиодом, визуально имитирующим тление табака, так что со стороны курение классической электронной сигареты ничем не отличается от курения обычной – такой же тлеющий уголёк на конце сигареты при затяжке, такой же дым (пар) при выдыхании. Разве что с кончика сигареты дым не струится.


Любая электронная сигаретасостоит из трёх частей. Первая часть – это устройство подачи электричества. Вторая - устройство для генерации пара (атомайзер). Третья - устройство для подачи жидкости в атомайзер. В классическая электронной сигарете первая часть (аккумулятор) выполнена в форме классической сигареты (той её часть, в которой находится табак), третья часть (картридж с жидкостью) выполнена в форме фильтра обыкновенной сигареты, а вторая часть (атомайзер) соединяет первые две между собой. С одной стороны атомайзер вкручивается в аккумулятор, а с другой стороны на него надевается картридж. Таким образом атомайзер скрыт от посторонних глаз.

Жидкость, которая образует пар в электронной сигарете, имеет следующий состав: пропиленгликоль и/или глицерин, жидкий никотин, пищевой ароматизатор. Все эти составляющие нельзя назвать абсолютно безвредными, но количество вредных веществ выделяющихся в процессе парообразования значительно меньше чем в процессе горения обычной сигареты, посему большинство людей, начав курить только ЭС испытывают на себе все положительные эффекты "бросания курить" - уходит запах дыма изо рта и от рук, общее самочувствие улучшается, дышать становится легче, вкус пищи становится ярче, проходит одышка и т.д. Еще одним плюсом является возможность курения там где это запрещено, т.к. ничего не горит и не пахнет. Правда, всегда придется все объяснять, рассказывать и показывать если возникнут вопросы.

В 2009 году в Бостонском Университете Здравоохранения (Boston University School of Public Health) были проведены исследования электронных сигарет. 16 лабораторных исследований показали, что уровень канцерогенных веществ в жидкостях для электронных сигарет более чем в 1000 раз ниже, чем у обычных сигаретах. (http://sph.bu.edu/index.php?option=c...articleid=3366)

Аккумулятор
Аккумулятор классической электронной сигареты могут быть автоматические и ручные (механические). Автоматический аккумулятор оснащен светодиодом, который загорается в процессе «затяжки» и имитирует тление табака, и чипом с датчиком давления, который срабатывает когда пользователь начинает затягиваться и при этом включается светодиод и подается напряжение на атомайзер. Ручной аккумулятор также оснащен светодиодом, который загорается в процессе «затяжки» и имитирует тление табака, и чипом с кнопкой, нажатие на которую включает светодиод и подает напряжение на атомайзер. Таким образом при использовании электронной сигареты с ручным аккумулятором при начале каждой затяжки надо нажимать на кнопку, а при окончании затяжки – отпускать кнопку. И те, и другие аккумуляторы имеют свои плюсы и не достатки, но тут выбирать вам, как говорится, дело вкуса .

Картридж
Картридж электронной сигарет представляет из себя пластиковый мундштук, внутри которого находится капсула с синтепоном, пропитанным жидкостью или без оного( система танк)

Атомайзер
Атомайзер (анг.: atomizer) – главная часть электронной сигареты. Именно в атомайзере происходит образование пара. «Атомайзер» – от слова «атомизировать», т.е. «расщеплять на атомы». Проще говоря – распылять. Существуют разные модели атомайзеров, но принцип работы у всех один и тот же.

Посмотрим на схему и разберемся, из чего состоит и как работает атомайзер.
Внутри атомайзера находится нихромовая спираль, намотанная на фитиль из кварцевой нити. Фитиль со спиралью лежат в керамической чаше. Над фитилем располагается металлический мост, защищающий фитиль и спираль от механических повреждений и одновременно с этим обеспечивающий контакт атомайзера с картриджем. Мост, керамическая чаша и концы фитиля обмотаны метапеной – металлической губкой. В дне корпуса находится изолированный контакт, к которому «снаружи» прилегает «+» аккумулятора. «-» аккумулятора замыкается на корпус. Нихромовая спираль соединена с корпусом и «плюсовым» контактом проводками.

Как это работает? Довольно просто. Смотрим на схему. Снизу к атомайзеру подключается аккумулятор. Сверху на атомайзер надевается картридж. Синтепон картриджа, пропитанный жидкостью, упирается в мост и смачивает его жидкостью. Метапена, как губка, пропитывается жидкостью из картриджа. Фитиль пропитывается жидкостью от метапены с которой соприкасается концами и смачивает намотанную на него спираль. Таким образом и происходит доставка жидкости из картриджа до спирали. Сначала из картриджа на метапену моста, потом с метапены моста на всё метапену, потом из метапены в фитиль, с фитиля – на спираль. Когда пользователь затягивается (автоматическая батарея) или нажимает кнопку (ручная батарея) на спираль подается напряжение и она нагревается. Нагревается очень быстро. Температура нагрева около 200 градусов. При этом слой жидкости, который соприкасается со спиралью начинает вскипать. Тоесть происходит очень быстрое, взрывное парообразование на поверхности спирали. Эти микровзрывы пара во внутреннем слое жидкости вокруг спирали разбрызгивают («атомизируют») верхний слой, при этом образуется смесь пара и разбрызганной жидкости – тумана. Таким образом то, что мы видим на выходе из электронной сигареты по агрегатному состоянию в большей степени – туман, нежели дым. Мелкодисперсные капли. При затяжке внутри атомайзера возникает пониженное давление, и под его действием сверху из картриджа на мост поступает жидкость взамен испаренной, а снизу, через отверстия в корпуса атомайзера – воздух.

Электронная сигарета - это в первую очередь атомайзер. Существует несколько популярных и проверенных моделей - 510, 510-Т, eGo, eGo-t, eGo-C + к этому существуют еще КАРТОМАЙЗЕРЫ, КЛИРОМАЙЗЕРЫ, БАК-ТАНК. Все они дают хороших "выхлоп", но у каждой этот "выхлоп" свой, отличающийся от остальных, посему попробовать их желательно все. Еще существуют МОДЫ электронных, но все таки знакомство рекомендуется начинать именно с обычных "сигаретных" атомайзеров.

Картомайзер
Картомайзер - это гибрид картриджа и атомайзера, объединенный в одном устройстве. Отсюда и название.

Как видно из схемы в картомайзере нет метапены, зато есть ёмкость для жидкости, в которую опущен фитиль. В остальном принцип работы картомайзера аналогичен принципу работы атомайзера.

Что выбрать?

С принципом работы электронной сигареты разобрались, настало время подумать – а какая сигарета нужна именно Вам? Какая сигарета обеспечит максимальный комфорт?

Подход к комфорту у всех разный. Для кого-то более важен элегантный внешний вид, небольшой размер и максимальная похожесть на обыкновенную сигарету. Для кого-то главный критерий – длительность автономной работы. Для кого-то – чтобы пАра было побольше и погуще. Для кого-то – чтобы картриджи пореже менять/заправлять.

Значит оценивать модели (комплекты) электронных сигарет мы будет по 4-м критериям:
1. Размер
2. Время автономной работы от одного аккумулятора
3. Объем и качество пАра
4. Объем жидкости в одном картридже/заправке.

Эти критерии – взаимозависимы. При миниатюрном размере невозможно получить длительное время автономной работы и большой объем жидкости в картридже. Генерация бОльшего объема пара снижает время автономной работы аккумулятора и увеличивает скорость расхода жидкости.

Поэтому при выборе электронной сигареты будем рассматривать 3 категории пользователей. Первая – для кого на первом месте стоит миниатюрность и внешний вид. Вторая – для кого миниатюрность не так важна, но «похожесть» на обычную сигарету (или хотя бы сигару) желательна. И третья – для кого «размер не имеет значения», а главное – это максимальные ТТХ по оставшимся трём параметрам (время автономной работы от одного аккумулятора / объем пАра / объем жидкости в одном картридже/заправке).

Категория пользователей, которые еще не пробовали электронную сигарету и не знают, нужна она им или нет.

Если Вы никогда не пробовали электронную сигарету и поблизости нет никого, кто мог бы дать попробовать, и Вы не уверены, нужно ли оно Вам – попробуйте одноразовую модель. Правда при качестве одноразовых, я не уверен, что вы полностью поймете, что есть ЭС.

В комплекте идёт одна батарея, один атомайзер, 7 картриджей, зарядка от USB. На «попробовать» - подойдёт. Но ни в коем случае – не как основное устройство для электронного курения. При цене в $5.40 (т.е. ~170 руб.) и бесплатной доставке – не большие деньги чтобы понять – надо оно Вам в принципе или нет.


Категория пользователей, для которых «размер имеет значение»
Электронная сигарета должна быть максимально похожа на обычную сигарету.
Здесь можно порекомендовать модель Joye 510. В ней используется 510-й атомайзер, ёмкость батареи – 220 мАч. Заряда стандартного аккумулятора хватит на 9-12 раза перекурить (в зависимости от длинны перекура).

Стартовый набор обойдется в ~1450руб. В него входит 2 атомайзера, 2 стандартных аккумулятора, USB-шнурок для зарядки, сетевой адаптер, 5 картриджей. Не лишним будет взять переносной кейс для подзарядки, т.н. Портсигар с подзарядкой для Joye 510 аккумуляторов 150-220 мАч
Прицениться можно тут:
На сайтеwww.alt-cigaret.ru :
http://alt-cigaret.ru/product/portsi...hcvet-chernyj/ - Joye 510 Starter Kit



Категория пользователей, для которой фактор «похожести» на обычную сигарету уже не столь важен, но компактность таки имеет значение.

Здесь можно порекомендовать две модели - Joye eGo-T\eGo-C\Мод Ovale V8 Varivolt\OVALE elips.
eGo имеет форм фактор сигареты (или скорее сигары), а у V8\OVALE elips своя своеобразная внешность.

ну и поподробнее о каждой:

батарея на 650mah (также есть варианты "мега" батарей на 900 и 1000mah)

В стартовый набор входят : 2 атомайзера 2 стандартных аккумулятора на 650mAh, сетевой адаптер, 5 картриджей. Стоит ~ 1990. Из дополнительных аксессуаров стоит обратить внимание на USB-passthroughза и на Портсигар с подзарядкой.
Надо отметить, что стартовые наборы бывают разной комплектации: и с МЕГА атомами типа А или В, и с РСС.

Моды
Категория пользователей, для которой фактор «похожести» на обычную сигарету уже совсем не важен, а главное - «розеточная независимость».

В этом случае Ваш выбор – «моды», т.е модификации компонентов классической электронной сигареты. Модификации может подвергаться каждая из трёх составных частей сигареты. Таким образом имеет три типа «модов»: батарейный мод, атомайзерный мод, картриджный мод. Многие моды совмещают в себе все эти три компонента, некоторые – узкоспециализированные.

Модов существует множество, как серийного производства, так и самодельных. Но всех их глобально объединяет одно – стремление сделать процесс электронного курения более комфортным для пользователя.

Начнем по порядку. С аккумулятора. В батарейном моде штатный аккумулятор электронной сигареты заменяется более ёмким и мощным. Обычно такой мод представляет из себя «стакан» или коробку, в которые вставляются сменные аккумуляторы большой ёмкости, имеет разъём для соединения с атомайзером и кнопку для активации. Также мод может быть оснащен светодиодом для индикации работы, регулятором напряжения, блокиратором кнопки от случайного нажатия и т.п. Но глобально любой батарейный мод – суть «стакан» для ёмкого аккумулятора (или аккумуляторов).

Рассмотрим несколько самых популярных «батарейных» модов.

Ovale V8, Variable Voltage (Varivolt)1800 mAh
В комплект входит:
• V8 корпус с LCD – 1 шт.
• Аккумуляторы, 900mAh – 2 шт.(1835)
• Клиромайзер – 2 шт. (2.8+/- 0.2 Ом)
• Переходник для атомайзеров eGo – 1шт.
• Зарядное устройство – 1 шт.
• Руководство пользователя (на английском языке) – 1 шт.
• Подарочная коробка – 1 шт.
обойдется в 1 790 руб.


Мод LavaTube Varivolt 1800 mAh
К основным достоинствам стоит отнести стильный внешний вид и очень приятную цену. Также при покупке дополнительной удлиненной нижней части, вы получите полноценный топовый мод с возможностью "высоковольтного" курения и использования самых емких батарей. Купить Мод LavaTube можно на
www.alt-cigaret.ru
В стартовый набор LavaTube Varivolt входит :
• Батареи 900 mAh: 2шт. (1800 мАч)
• Бак танк DCT-V2 3.5мл: 2 шт. (2.8+/- 0.2 Ом)
• Блок управления (Varivolt): 1шт.
• Бутылочка с иглой для заправки: 1шт.
• Зарядное устройство: 1шт.
• Инструкция на английском: 1шт.
• Подарочная упаковка: 1шт.

«Атомайзерные» моды

По сути на данный момент атомайзерным модом можно назвать атомайзеры с сопротивлением, отличным от стандартного. Стандартное сопротивление нихромовой спирали атомайзера примерно 2,5 Ом. Существуют низкоомные (Low Resistance, LR) атомайзеры с сопротивлением примерно 1,5 Ом, высоковольтные (High Voltage, HV) атомайзеры с сопротивлением примерно 4,3 Ом, и очень высоковольтные (Very High Voltage, VHV) атомайзеры с сопротивлением примерно 5 Ом.

LR атомайзеры работают на стандартных 3.7 вольт, но в отличии от обычных атомайзеров нагреваются сильнее и дают на порядок больше пара. Но от этого и аккумулятор сажают гораздо быстрее.

Исходя из вышесказанного, если мы хотим получить максимальную свободу от розетки, максимальный объем пара и максимальный объем жидкости в заправке – наш выбор это батарейный мод + автоматическая система подачи жидкости + низкоомный атомайзер.

Посмотрим, что мы можем выбрать и сколько это будет стоить.
Будем составлять комплекты исходя из того, что каждый комплект должен содержать минимум следующее: один батарейный мод с необходимыми запчастями, автоматическая система подачи жидкости с необходимыми запчастями, два-шесть аккумуляторов максимально возможной ёмкости с зарядкой, пять низкоомных атомайзера.

Комплект №1.
Bulli-Smoker A2-T
Аккумулятор 1000мАч Joye eGo-C (mini-USB)
Итого: 4310 руб.

Комплект №2.
Bulli-Smoker A2-TМ
Аккумулятор 1000мАч Joye eGo-C (mini-USB)
ИТОГО : 4810 руб

Если ОА A2-T или А2-ТМ использовать с батарейным модом LavaTube, то это гораздо эффективней.
oksaSPY
в начале декабря купила эл.сигарету, но забросила, за картриджами порой лень ездить. поначалу да, вполовину снизилось кол-во выкуренных сигарет, что не может не радовать. спасибо, что напомнили, надо опять начать. покупала, кста, в рояле, но тогда еще не было тонких, у меня черная с мунштуком, тяжеловата после кента тонкого))
Считаю,что лучше бросить совсем курить, чем переходить на что-то другое.
Лимурка
Чем тоньше электронная сигарета,тем она хуже это факт. Нормально пользоваться такой невозможно. если хотите действительно перейти на электросигареты то берите,как миниуму батареи его. Кому интересно могу дать консультацию.
oksaSPY
Не подскажите, насколько раз хватает одного картриджа? Хочу купить маме, и нужно экономическое обоснование, чтобы она ее потом использовала
richinka
Ну вот я сейчас курю электронную сигу (а курю я не дай бог)), уже 2 месяца и ничего в ней еще ни разу не меняла - все составляющие первоначальные.

Качество конечно зависит от фирмы-производителя и цены.
У меня дорогая сига, зато курить обычные сигареты я больше не то что не хочу, я просто не могу (я реально задыхаться стала от сигаретного дыма рядом курящих, а стаж курения у меня был 10 лет) и при этом я вообще не ощущаю даже желания пойти попробовать закурить обчные. А это не маловажно для бросающего, жить и постоянно как наркоман бороться с желанием закурить - это ужас - 2 раза я бросала и на 2-3 месяц срывалась.

В общем если просто побаловаться - то берите красивую), а если реально бросать - берите мощную, и да мощность сигареты (а соответственно ощущения от нее и как результат - отказ от обычных сигарет) напрямую зависит от ее величины.

я точно знаю о чем говорю, потому что у меня брат занимается электронными сигаретами - так что я очень большой ассортимент перепробовала)).

В общем, психологическая зависимость никуда не делась, зато я больше не кашляю, бегу по ступенькам без задышки и в мороз не трясусь на балконе, чтобы покурить))).

А да - еще же не тащит от тебя на километр сигаретами - пока курила, не понимала насколько это воняет)))