Красота волос и "НАРОДНАЯ медицина"
33138
114
Милые дамы! Приближается весна,а значит и время "линьки". И ничего удивительного в этом нет,за зиму наш организм опустошился и выработал полезный запас заложенный летом и сил ему будет не хватать.
Как профессионал,я ничего не имею против проф.средств по уходу за волосами и кожей головы и даже за и рекомендую,но есть вещи проверенные веками,которыми пользовались наши пращуры и имели красивые шикарные косы.
Хочу поделиться ими с вами,многие из рецептов просты и доступны,а результат их использования не заставит себя ждать.
Очень многие жалуются на жирные волосы и кожу головы,перхоть и себорею.
Вот несколько рецептов и рекомендаций по уходу и борьбе с этими проблемами:

1.Жирные волосы необходимо мыть по мере загрязнения, примерно 1 раз в 5 дней. Если волосы становятся сальными через 2 - 3 дня после мытья, голову рекомендуется мыть раз в неделю, но через день протирать кожу головы по проборам ватными тампонами, смоченными 5%-ным раствором борной кислоты, в которую добавлена десятая часть лимонного сока и столько же спирта. Перед мытьем желательно сделать на 20 — 30 мин. компресс из простокваши или кефира.

2.Две столовые ложки измельченных корневищ аира залить 0,5 л кипятка, кипятить 2—3 мин. на слабом огне, остудить, процедить, добавить столовую ложку уксуса или сок 1 лимона, 40мл спиртовой настойки календулы или камфорного спирта. Лосьоном протирать жирные волосы в промежутках между их мытьем.

3.При жирных волосах за 2 - 3 часа до мытья рекомендуется втирать в кожу головы сок алоэ. Это помогает избавиться от перхоти и укрепляет корни волос. При выпадении волос полезен компресс из сока алоэ. Держать 1 час.

4.Смешать по 1 столовой ложке дубовой коры и травы зверобоя, залить стаканом кипятка, кипятить 10 мин., настаивать 20 мин., процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Этим отваром рекомендуется протирать кожу головы при повышенном салоотделении.

5.Проварить 3 столовые ложки измельченной дубовой коры в течение 15 мин. в литре воды. Процеженным отваром (без применения мыла) рекомендуется мыть жирные волосы в продолжение 2 месяцев или ополаскивать их после мытья 2 раза в неделю. В дальнейшем с профилактической целью таким же отваром можно ополаскивать волосы или втирать его в кожу головы после каждого мытья.

6.Жирные волосы после мытья рекомендуется ополаскивать настоем травы зверобоя: 5 столовых ложек сухой травы залить 0,5 л кипятка, настаивать 20— 30 мин., процедить.

7.Для жирных волос применяется отвар: 1—2 столовые ложки сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 10 мин.; отвар настаивать 15 — 20 мин., процедить. Влить в таз с водой для ополаскивания волос после мытья. Ополаскивать 5 - 10 мин.

8.Две столовые ложки листьев мать-и-мачехи залить 0,5л кипятка, кипятить 2 — 3 мин. на медленном огне, остудить, процедить, добавить 1 столовую ложку уксуса или сок 1 лимона и 50 мл настойки календулы (эвкалипта или камфорного спирта). Протирать жирные волосы в промежутках между мытьем.

9.Питание. Полезны молочные продукты, яйца. Рекомендуются фрукты, овощи, овсяная каша. Следует ограничить, а лучше исключить употребление животных жиров, заменяя их растительными маслами. Количество жирной пищи нужно уменьшить. Не рекомендуется употребление консервов, соленых и острых блюд, пряностей. Полезны занятия спортом, прогулки, водолечение, способствующие нормализации обмена веществ и улучшению усвоения жиров в организме.

:хехе: :роза:
RUSY
Чуть позже выложу и для сухих и для нормальных волос. А так же рецепты домашних бальзамов и способов придания блеска.
RUSY
Прочитала только совет № 1, этта пяяять. Дальше читать не стала :biggrin:
А подпись у вас хорошая, правдивая :yes.gif:
RUSY
Какой смысл сегодня так заморачиваться, если столько хороших шампуней,
которые прекрасно решают эти проблемы?
ДжэйнЭйр
Спасибо,но моя подпись,к данной теме, не имеет никакого отношения :хехе:
basik
Может смысла и нет. Каждый решает за себя. Если бы все было так просто,то в соседнем топике и на других форумах не возникали бы вопросы,чем бы таким натуральны поюзать свои остатки от былой шевелюры.
А шампуней,да, сегодня их много,и я ничего против их не имею.Кто-то ищет и находит,а кто-то и нет. В любом случае хуже не будет,а только лучше,да и заморочек-то не так уж и много.
RUSY
Добрый день, а какой-нибудь секретик для пущего роста косы!?:хехе:
Alby
Будет и такой секретик :хехе:

А сейчас хочу сказать про настойку из дубовой коры. Я ее часто рекомендую, и те кто используют,более чем довольны. Но применяя ее,нужно иметь с ввиду,что она окрашивает волос,поэтому русоволосым красавицам лучше ее не юзать,а вот брюнеткам и шатенкам в самый раз, и полезно и цвет можно освежить.
RUSY
все дермотологи-трихологи твердят в один голос, что мыть голову необходимо по потребности, а не квасить неделю её мумифицируя при этом. .. кора дуба ядовита..., на сколько часто можно полоскать ею волос не облысев при этом?... у вас какие волосы?..- ...думаю что склонность к сухим.. а на них хоть майонез намаж им всё польза, и чем реже моешь, тем вид лучше особенно если ещё и вьются., только с такими волосами можно было дать советы про жирные волосы.. при чём устаревшие-рецепты из народного лечебника.:миг:
пофигистова
Согласна,но при этом любой трихолог,обязательно скажет,что чем чаще вы моете волос,тем сильнее работают сальные железы кожи головы. А на счет ядовитости,даже не знаю с чего вы так решили.Кора дуба обладает мощнейшим вяжущим св-вом (благодаря танину) и применяется даже при заболеваниях полости рта.
Ну а что касается "устаревших" рецептов,так они потому и народные,что известны и используются с глубины веков.
Я не умиляю возможности современных технологий,но и про простые и натуральные ср-ва забывать тоже не нужно.
ДжэйнЭйр
Прочитала только совет № 1, этта пяяять. Дальше читать не стала :biggrin:
А подпись у вас хорошая, правдивая :yes.gif:
как можно в 2012 году ходить с грязной головой!?? Носить на себе рассадник бактерий, которые способствуют выпадению волос, просто бррр... неужели у кого то сейчас нет горячей воды!?? Грустно..
Fifa
Когда нет горячей воды, её можно согреть :secret:
RUSY
Если волосы становятся сальными через 2 - 3 дня после мытья, голову рекомендуется мыть раз в неделю, но через день протирать кожу головы по проборам ватными тампонами, смоченными 5%-ным раствором борной кислоты, в которую добавлена десятая часть лимонного сока и столько же спирта.
Сколько геморроя вместо того, чтобы просто помыть голову. :безум:
И кстати, от спирта не будет ли жирность головы в итоге ещё большей? В виде защитной реакции кожи на пересушивание?
troya
Будет-будет, и это самые мЕньшие проблемы. которые можно получить с кожей головы, если протирать её (кожу) борной.
ЗЫ Интересно, почему в названии топика слова народная медицина взяты в кавычки, ой неспростааааа :biggrin:
ДжэйнЭйр
Будет-будет, и это самые мЕньшие проблемы. которые можно получить с кожей головы, если протирать её (кожу) борной.
ЗЫ Интересно, почему в названии топика слова народная медицина взяты в кавычки, ой неспростааааа :biggrin:
ой не можуууу :biggrin:
RUSY
Вот я вроде бы нормально отношусь к Народным рецептам, но! Пользоваться ими в наших условиях крайне неудобно, на мой вкус.....
Вот например пресловутое касторовое масло. Я так понимаю, что чтобы оно работало, надо не смывать егог до скрипа волос (ну то есть отмывать от волос, до чистоты...)...а как тогда потом шапку и прочую одежду?
Или вот настойка красного перца, которую мне одно время рекомендовали....Запах - фу. Если бы была возможность целый день ходить с непокрытой (проветриваемой) головой, волосами - то еще куда ни шло, а так.... :безум:
Про маски из лука - у меня на каждой работе в коллективе находится девушка, которая расскажет страшную историю. как ее уговорили использовать маску из лука для укрепления волос......и как она потом месяц воняла , и шапка воняла.... :bad:
Хной вот многие советуют, для урепления волос....Помню как после года использования хны мне это так осточертело - ходить с хной на голове по 6 часов, чтоб она хоть немного "взялась"...и я покрасилась какой-то химической краской на свой страх и риск...но это был такой кайф, что всего за час у меня волосы стали ровного нормального цвета))))))больше хной не буду никогда.
vanderVudsen
Вот я вроде бы нормально отношусь к Народным рецептам, но! Пользоваться ими в наших условиях крайне неудобно, на мой вкус.....
Несколько лет назад подруга мне расхвалила рецепт от целлюлита... Мажешь, 30 минут ходишь, смываешь. Там какие-то масла эфирные, чего-то ещё... Короче, видимо капнула я сильно много масла гвоздики или грейпфрута. :ха-ха!: Ой, граждане... :ха-ха!: Всю опу себе сожгла, два дня как павиан ходила. Ну их, эти народные рецепты...
troya
Не, я то в принципе не против народных рецептов, просто к ним надо подходить с позиции 7 раз отмерь один отрежь. Я знаю девушку которая преееекрасно пользуется луковой маской и волосы у неё не воняют. Но я вот просто не решусь. А для меня прекрасный способ репейное масло, а кто-то смыть его не может. Но когда человек советует мазать кожу головы борной к-той вместо мытья , это как то мягко говоря настораживает.
ДжэйнЭйр
Настораживает совет мыть жирные волосы по мере загрязнения - раз в пять дней. Если б у меня были такие жирные волосы - я бы радовалась) А то эта самая мера загрязнения - ежедневная) Как тогда мыть сухие? Раз в квартал?
troya
нп
А я в химию верю! :biggrin:
Полоскала в свое время и корнем ревня волосики, и ромашкой, и календулкой лицо мазала, и всякими травками в бане и водичкой из под веников...И кокушки размазывала куриные по голове с маслицем касторовым, и настоечку перечную. Убедилась. Химия рулит! :biggrin:
А то что остатки от волосиков травками лечат, да шампунями без слс и парабенов, так это временная мулька.
Не даром же медицина на искусственных лекрствах построена, а не на травках-муравках, хоть периодически у народа всплеск любви к гомеопатии просыпается.
troya
Я знаю какие врлосы можно мыть раз в 5 дней. В первые две недели после химки :biggrin: ВСЁ! Не, ну есть ещё какие то исключения наверно. Но на практике я никого не знаю кто бы мыл волосы раз в 5 дней, хоть сухие волосы, хоть какие.
ДжэйнЭйр
Вот-вот, одежду же не снимая люди по 5 дней не носят, а волосы не моют ходят.
RUSY
Кстати, народный рецепт.
Начальница у меня была когда-то забавная, а у неё сын моего возраста. Ну, однажды она пришла на работу, смеётся, аж закатывается, рассказала историю.
Жил сын целое лето у бабушки в другом городе, приехал... Носки расшвырял по хате, всё как обычно.
Она ворчит, поднимет носок с пола, а из него что-то сыплется... Она опешила, разглядывает, что такое... какие-то мелкие коричневые фиговинки... Спрашивает у сына - чего это?? Он - мам, это же народный рецепт, бабушка научила. Чтоб носки не пахли, сыплешь внутрь молотую в кофемолке дубовую кору и ходишь себе!
Занавес. :ха-ха!:
troya
А я знаю такой. :бебебе: И вообще у меня лет 18 назад была супер книжечка(ну это когда ещё в пещерах без интернета жили :knix: ) народные рецепты для вашей красоты штоли называлась, мы её с девчёнками иногда вслух читали, там такая ржака попадалась.
ДжэйнЭйр
Мне вот интересно... Ну, насыпал ты коры себе в носки... А потом - вуаля!- и свидание, да ещё и с продолжением... и как? Сымаешь носки и в постель? Посыпая всё вокруг дубовой корой? :biggrin:
troya
Я думаю можно аккуратненько снять носочки и незаметненько ножку об ножку отряхнуть, ну как бывает когда крошки налипнут, да и всего делофф :umnik:
ДжэйнЭйр
Она же мелко молота, почти в порошок, я ей как-то волосы полоскала.
Ermolaeva2
Да ? Ну вот чёто я не продумала этот момент :biggrin:
ДжэйнЭйр
да народные средства это гуд. Если в рамках разумного. Мне вот репейное масло на волосы оч. нравится. Ну правда при этом я пользуюсь и масками и бальзамами проф. ухода. Может это конечно мне помогают :а\?: но мне как то спокойнее на душе когда масло на волосы намазюкаешь :biggrin:
J Lo
Эффект плацебо это называется :хехе:
troya
особенно это чревато для мужчин в возрасте за 40 ..молодая любовница решит -песок сыпется ))))))))))
RUSY
ООо,зажрался народ,разбаловался!
Вот в стародавние времена,ну это когда благоустроенная квартира считалась роскошью,народ мылся в баньке раз в неделю, и голову в тазике каждый день не наполощишь) .....и ниче ходили с тем что есть. И никакой заразы,бактерий и микробов не было. И здоровее были чем ныне здравствующие.

А вообще,смейтесь,господа,смейтесь.....это так раздражает. Б.М. :biggrin:

P.S. продолжение следует)))
RUSY
> это так раздражает

да вы не раздражайтесь :biggrin:
RUSY
когда благоустроенная квартира считалась роскошью,народ мылся в баньке раз в неделю, и голову в тазике каждый день не наполощишь
:nea.gif: Моя бабушка говорила, что когда они жили в деревне, её мама каждый вечер приучала греть два ведра воды на печи, мыли голову и сами мылись. Баня да, топилась не ежедневно, но не раз в неделю, а два или три раза. Мужчины уставшие после работы грязной и тяжёлой любили в бане попариться.
troya
ннп
конечно проще понаезжать на других, чем признать что сама хрюша :biggrin:
экология отвратная сейчас!какие 5 дней!? мак через день.
RUSY
сама противница если много - "народного"... но эту маску рекомендовал врач...(при выподении волос..."усталости" ) витамин D + косторовое масло.. чуть спирта...( в недавнем прошлом этот витамин продавался на спирту сейчас только на масле.. именно по этому надо добавить спирта)... в корни волос 5-7 раз пропуская очередную помывку головы... если у вас не гормональные изменения.... то маска поможет... масло на сухих волосах расщипляется быстрее для жирных утежеляет волосы- больше спирта.... Дерматологи её называют "спасительная" :хехе:, а лучшим "кондиционером" считается мёд....(смывать рекомендуется :biggrin: )
RUSY
Согласна,но при этом любой трихолог,обязательно скажет,что чем чаще вы моете волос,тем сильнее работают сальные железы кожи головы. А на счет ядовитости,даже не знаю с чего вы так решили.Кора дуба обладает мощнейшим вяжущим св-вом (благодаря танину) и применяется даже при заболеваниях полости рта.
Ну а что касается "устаревших" рецептов,так они потому и народные,что известны и используются с глубины веков.
Я не умиляю возможности современных технологий,но и про простые и натуральные ср-ва забывать тоже не нужно.
......я не против... "авторитетно" заявлено..., вы гланое себе не навредите, здесь все грамотные .....а видимо про вашу структуру волос я угадала....
RUSY
Согласна,но при этом любой трихолог,обязательно скажет,что чем чаще вы моете волос,тем сильнее работают сальные железы кожи головы. А на счет ядовитости,даже не знаю с чего вы так решили.Кора дуба обладает мощнейшим вяжущим св-вом (благодаря танину) и применяется даже при заболеваниях полости рта.
Ну а что касается "устаревших" рецептов,так они потому и народные,что известны и используются с глубины веков.
Я не умиляю возможности современных технологий,но и про простые и натуральные ср-ва забывать тоже не нужно.
......я не против... "авторитетно" заявлено..., вы гланое себе не навредите, здесь все грамотные .....а видимо про вашу структуру волос я угадала....
vanderVudsen
"Про маски из лука - у меня на каждой работе в коллективе находится девушка, которая расскажет страшную историю. как ее уговорили использовать маску из лука для укрепления волос......и как она потом месяц воняла , и шапка воняла.... :bad: "

это она еще маску из майонеза не делала)) я как-то посмотрела передачу, где героини трясли роскошными волосами и наперебой рассказывали - что майонез для волос - это "ВСЁ". Сделала масочку. Вся пачка просто впиталась полностью в волосы, водой не смылось НИЧЕГО. Прям внутрь как-то впитался майонез этот чертов :зло: . Вид у волос был как будто из сполоснули подсолнечным маслом. 2 дня не появлялась в офисе, тщетно пытаясь привести их в порядок (мыла по 5-6 раз в день, включая хоз/мылом). На третий день мне пришлось идти в магазин, было лето и я делала вид что "только что из душа, решила не вытирать голову". При этом волосы были все еще настолько в этом Провансале, что просто слиплись в одну прядь :bad:
RUSY
если кожа головы жирная, то спиртом протирать ее уж точно нельзя!
все остальные советы комментить лениво, но все кто писали выше уже сами все понаписали)))
IdemNaVostok
было лето и я делала вид что "только что из душа, решила не вытирать голову".
:rofl: :rofl: :rofl:
это вы как такой вид делали?
в полотенце завернутая ходили по улице? ))))
RUSY
Что бы, после луковой маски, не было специфического амбре,нужно использовать только сок,аккуратно втирая его в кожу головы,а потом вымыть волосы лимонным соком,разбавленным водой. И фсё)))
пофигистова
а видимо про вашу структуру волос я угадала....




Уважаемая,Вы чего докапались до моих волос? Я Вас или кого либо другого к чему-то принуждаю?
Да, у меня сухие волосы,да еще и вьются. И что?....В моем случае,это не привилегия с выше,а ,к сожалению, показатель моего здоровья......Могу и Вам того же пожелать!!!
RUSY
вот знаете я использовала тока сок - терла на тёрке и отжимала и добавляла туда эфирные масла цитрусовых (прочитала что так меньше пахнет), также мед и чот ещё. в сухом состоянии волосы не пахли особо. Но стоило мне вспотеть или просто намочить)) как то на тренировке долго не могла почему пахнет какой то едой . Оказалось это не едой, а луком с головы :biggrin: И мой мастер, когда я к ней пришла неделе через две после этой маски на окрашивание, сразу же учуяла запашок. Но в целом, подтверждаю жить после этой маски можно. А я делала их раз в неделю курсом, шапки не воняли ибо было лето)) ну и народ вроде не шарахался
RUSY
Вот,...способ,помогающий при выпадении волос.
Смесь меда, сока алоэ и репейного масла в одинаковых пропорциях. Втереть в кожу головы,обернуть полотенцем и оставить на час. А еще лучше на всю ночь. Делать месяц, три дня подряд, потом три дня отдых, потом опять три дня ... и так в течении месяца. Еще в течение трех дней отдыха втирать в волосы смесь порошка бодяги, и конечно же массаж головы с солью. В течении трех месяцев волосы восстанавливaются, и становятся заметно гуще.

Я не пробовала,но мож кому пригодится)))


А еще можно ополаскивать волосы настоем крапивы,но что бы лучше действовало,нужно наговаривать волшебные слова. :хехе:
J Lo
Нууу жить много после чего можно :biggrin:
Я вот из съедобной косметики предпочитаю маски для лица, прям верю в их силу :biggrin:
RUSY
.. RUSY.. я очень трепетно отношусь к людям которые не жалея времени. хотят помочь....и пишут в инете . обо всём что было сочинено до них...и к вам я с уважением.. , "но опыт..сын ошибок трудных".. заставляет писать "по факту" так сказать...многое из "народного" не достоверно...наука существует.., хоть и тормозит эта наука.. :роза:
RUSY
Добрый день. А я вот, что вычитала:
луковый сок может сжечь волосянную луковицу;
репейное масло закупоревает поры.
Моневич
совершенно достоверная информация... не зря даже на красках для волос пишут.."тестируйте продукт на локтевом сгибе"...