Красота и беременность (часть 35)
171125
1000
AAnya_
Так, всякие плохие мысли, страхи и т.п – в сторонку. Нам это точно не нужно. :yes.gif:
О родах будем думать, когда будем рожать. Все равно заранее не определить, как оно все будет, у всех все по-разному. У нас все будет хорошо! У всех. :роза:
А насчет радости…
Сложный вопрос. :umnik:
Есть стереотип, что беременность это прям такое счастье для женщины, умереть, не встать на месте. Я никогда так не считала – и сейчас не считаю. Люди все разные, и ситуация у каждого своя, и всему свое время. Да, я сейчас очень рада и счастлива, что у меня будет малыш. И Б. сама по себе меня очень радует, нравится мне быть в этом состоянии. Но если бы отмотать сейчас время назад, и знать заранее, что это случится именно сейчас, то 5-го декабря я бы мужа домой из командировки не пустила. И вообще бы весь декабрь его домой не пускала, для подстраховки. :biggrin:
Mita
Действительно надо настроится на хорошее. Разрывы, растяжки, боли и прочие прелести - кому как повезет. Все рожали и я рожу! Такой у меня девиз:хехе:
Сестренка моя младшая уже через это прошла, ОЧЕНЬ больно. Сейчас же вспоминает все это со смехом, как умоляла врачей сделать кесарево или она спрыгнет с окна, любые деньги предлагала :biggrin:
Нужно помнить одно: это не болезнь, которая когда закончится не знаешь, будет больно, но ВСЕ пройдет ОДНОЗНАЧНО!!!

Я беременности самой боялась только из-за родов (у меня низкий болевой порок плюс я паникерша). И сейчас побаиваюсь не боли, а неизвестности. Рожать собираюсь сама, если не запретят.
Девочки, а вот лично я бы посоветовала готовиться к родам. Читать или на курсы сходить, посмотреть ролики, готовиться к тому что будет больно ехать на них как на работу.
Я поехала на роды как на курорт и потом сильно пожалела об этом, последующих родов не боюсь, хоть и было очень больно, но для меня главное что теперь я знаю, что относиться к ним надо с большой ответственностью.

А если повезет и вы родите быстро, то это просто большой плюс будет.
Tancer
ну я так рожала, ничего страшного в этом нет, наоборот компания :ха-ха!: а когда мы начинали рожать, на последний свободный стол положили девочку (в предродовой занято было) и она с таким презрением на нас смотрела, типа че вы тут орете, я вот тихо лежу, а потом видать стало приперать, так она орала сильнее нас вместе взятых:хехе:
Я тоже так рожала. Мы с одной девочкой лежали на соседних кроватях (у нее двойня была) и между схватками успевали еще болтать. Правда она родила раньше меня, я хоть уже и на родильном столе лежала все равно раскрытие очень медленно шло или головка медленно опускалась, вообщем не знаю почему я так долго там лежала, т.к. тужило меня уже хорошо. Пока лежала 4 девушки родили, которых приводили одну за одной уже после того как меня положили :biggrin:
sartary
Я это написала, чтобы девушки, которым надо чтобы их обхаживали и плохого слова не сказали сразу шли на сервисные роды, просто не раздумывая. Т.к. в противном случае вы получите очень много негатива. Я тоже люблю когда все цивильно + ни разу до родов даже в больнице не лежала, но я понимала, что если я еще начну обижаться на врачей/медсестер/акушерку за то как они говорят или покрикивают, то лучше от этого мне точно не будет, только хуже. Я точно для себя решила, что второй раз только сервисные роды.

Кстати, единственные кто там был всегда просто лапочками, ласково называли, поглаживали, рот во время родов влажным тампоном протирали, успокаивали - это интерны :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Mita
Вот кстати да, на счет счастья. Помню во время беременности всякие журналы читала, форумы. Там прям так все рассказывали, что это такое чудо когда тебе на живот кладут маленький комочек, сразу начинаешь ощущать прилив сил, слезы радости и восторга текут по щекам, а внутри прям салют. Ну вот честно, у меня хоть роды протекали легко и быстро. Ну не испытала я таких ощущений. Вот даже стыдно за себя стало. Ну положили маленький комочек, ну погладила я дочку, но в голове было одно желание отключится и поспать (так как роды пришлись на ночь). Зато когда я уже отдохнула чуть чуть и мне ее положили рядышком, я ее начала разглядывать, трогать носик, щечки, и вот тут я уже начала испытывать чувство радости :heart:
SweetCherry
Надеюсь, у меня тоже это чувство появится хоть не во время Б, так хотя бы после :улыб:
Пока что чувство «хочу быть не беременной», понимаю, что оно не правильное, но ничего с ним сделать не могу :cray-1:
Может это гормональное и скоро пройдёт...
Mita
Профилактический массаж можно делать не раньше 35 недели иначе можно спровоцировать выкидыш. А вообще не доказано, что массаж помогает, ведь кто его знает что было бы, если бы массаж не делали... это скорее психологически помогает, настраивает на положительный результат )
Я, например, не делала массаж и живот кремами не мазала, в итоге не растяжек, ни разрывов, только одна трещинка, я после родов в этот же день уже сидеть могла ))
SweetCherry
Если честно, Ваша реакция мне кажется более вероятной, чем рассказы про всякие салюты от счастья и все такое прочее. Особенно с первым ребенком. :yes.gif:
Мне кажется, многие просто стесняются признаться, что на самом деле ничего такого сначала не испытывают, потому что есть стереотипы, что беременность и рождение детей – это вот прям единственное и главное счастье в жизни женщины, и она ДОЛЖНА всему этому радоваться до потери сознания. А если это не так или не совсем так, то значит, с ней что-то не в порядке. Но это же бред. Взять обычного среднестатистического мужика и запихнуть его на одиночную зимовку на Северный полюс – много у него счастья сразу по этому поводу будет? А ведь Б. и роды для многих женщин означают такую же кардинальную смену всего образа жизни. И если они этого сейчас – а может, и вообще никогда, такое тоже бывает, и это тоже НОРМАЛЬНО – не хотели и не планировали, то откуда у них должна появиться радость и счастье? Понятно, что деваться с подводной лодки особо некуда, и опять же понятно, что потом ребенок рождается и включается материнский инстинкт и еще что-то, непознанное, и приходит все – и любовь, и счастье. И это вполне нормальный путь для прихода этих чувств, хоть и противоречит общепринятым понятиям.
Конечно, хорошо бы с самого начала мечтать о ребенке, и поэтому, когда он случится, сразу невероятно обрадоваться беременности и потом рождению. Но так не у всех бывает – так и люди все разные.
Главное, чтобы потом суметь стать ребенку хорошей мамой.
Меня сейчас вот это мучит – я не уверена, получится ли у меня стать хорошей мамой в том понимании, какое я в это вкладываю. Чтобы и любить его от всей души, и в то же время не душить и не калечить своей любовью, дать возможность совершить все свои собственные ошибки и позволить ему жить СВОЕЙ жизнью. На самом деле я таких мам крайне мало в жизни видела. Все, что у нас в обществе обычно считается истинным примером материнской любви, меня, как правило, приводит в полный ужас – ни за какие коврижки не хочу быть такой. А как НЕ быть – не очень представляю. :dnknow:
Страх перед родами по сравнению с этим страхом не стать хорошей мамой – просто тьфу и растереть, на самом деле. :улыб:
SweetCherry
Вы еще поспать как-то умудрились, я после родов двое суток уснуть не могла )))
Tancer
Не знаю, я бы тоже косо смотрела на орущих...какого Х орать-то? да, больно, очень больно, но орать то зачем? только силы терять на ор :dry:
AAnya_
Да, нормальное это чувство. Мне тоже знакомо было такое "не хочу быть беременной", особенно когда за ночь раз 10 с пузом до туалета сгоняешь.
Автоинформатор
нп
Я из тех, кто Б воспринимает, как безумное счастье! Еще на родовом столе, как только Ксю вылупилась сразу же захотела снова рожать )))) И в первую очередь быть беременной! Мне комфортно в этом состоянии, я себя люблю беременной, я суууупер красива с животом :wub1.gif: кароче, завидую я беременным! :biggrin:
AAnya_
Думаю, что пройдет:улыб:У меня по началу был довольно сильный токсикоз, лежала пластом плюс еще где-то ОРВИ подхватила. А у мужа как раз предновогодний завал на работе и корпоративы, уходил рано, приходил поздно. Мне было очень плохо, грустно, одиноко, жалко себя, постоянно были мысли: "Ну за что мне все это?!" А сейчас ничего, все прошло:миг: И к новому положению, и к изменениям в себе привыкаю)
katpuna
Повезло Вам с разрывами и растяжками, искренне поздравляю :улыб: :роза:
Но сама подстрахуюсь. Даже если действие всех этих манипуляций будет чисто психологическим, мне сейчас оно тоже не помешает.
А насчет провокации – я с врачом перед началом таких активных действий посоветуюсь. :yes.gif:
Mita
Нет, дочка у нас был запланированная и беременность в целом мне приносила радость. Видимо надо меньше читать всякой ерунды:yes.gif:

А про материнскую любовь есть книжка она так и называется "Материнская любовь", там прям описана такая чрезмерная любовь и к чему она приводит. Автор по моему Некрасов, но только современный.
katpuna
Заснуть то я до вечера так и не смогла, просто спокойно отдохнула в тишине.
katpuna
У меня тоже Ксюха :agree:

По поводу криков вспомнила :biggrin: Я рожала в Авиценне, так что была одна рожающая там. И ходить можно было где угодно и по коридору и по палате. И кричать можно было все равно никому не мешала. И вот когда уже потуги пошли сильные а эпидуралка заканчивала свое действие, а на кресло еще не пускали ждали когда головка да конца опуститься (по моему так). Короче я встала на корточки около родильного кресла и только стонала "Мамочки...мамочки... мамочки... ну пустите меня уже рожать!" :rofl:
SweetCherry
Видимо надо меньше читать всякой ерунды
Вот, совершенно точно :agree:
Не может и не должно быть все у всех одинаково, потому что люди все разные.
Поэтому нафиг то, что пишут, как должно быть – главное, что сама чувствуешь.

За книжку – спасибо :роза:
Поищу :улыб:
SweetCherry
ой,если девчонка будет тоже Ксюху хотим :agree:
J Lo
ээээ.... хватит Ксюх :biggrin:

Не читали на СМ хотели девочку Биланой назвать? родители оч любят Диму Билана :rofl:
AAnya_
Проходит это постепенно:улыб:Острая стадия прошла неделе к 10, после 14-ой токсикоз немного уменьшился, снова почувствовала себя человеком:миг:Чем больше срок, тем интереснее становится, много впечатлений от узи, счастье в глазах мужа и родителей это что-то, потом малыш начинает пинаться:улыб:И время уже летит, а не тянется, как в начале, уже боишься чего-то не успеть, не купить, не доделать ремонт
katpuna
Да как только сейчас детей не называют, только не думают, что ребенку потом с эти жить.
katpuna
Не знаю, я бы тоже косо смотрела на орущих...какого Х орать-то? да, больно, очень больно, но орать то зачем? только силы терять на ор :dry:
Кать, ну кому-то помогает именно ор снять боль и напряжение. Вот реально поорешь и легче. Я когда буду второй раз рожать я буду обговаривать с врачом чтобы мне разрешили орать :biggrin: Я хоть и не много орала, но когда боль сильно подступала это очень помогало. Стыдно, да, ну а че делать. Сейчас, кстати, все идет к тому, что роженицам разрешать себя вести так как им надо, а это значит орать, ходить, плясать, петь и т.д., все что поможет ей облегчить боль. А все что сейчас в РД - это все из совка пошло, как мне кажется, типа женщина должна терпеть все лишения молча.
сонец
За то перед родами время останавливается. Помню уже на последних неделях думала, ну когда уже! Уже пеший шопинг устраивала и активные прогулки. А мама меня успокаивала, что "Дурында ты, радуйся и наслаждайся пока дите в животе. Пока ты мобильна и время полностью в твоем распоряжении. А поняньчится еще успеешь". И ведь права оказалась :1:
сонец
Я поняла, про что Вы говорите :улыб: у меня этот период уже прошёл, перетёк в более сложную форму, когда умиления по поводу растущего пуза и радость в глазах окружающих людей у меня вызывает раздражение.

Хотела написать свои ощущения, и передумала. Настоящие мамашки и девушки, кому Б приносит счастье, не поймут, скажут с таким подходом рожать не надо или к психологу отправят:смущ::улыб:
katpuna
ээээ.... хватит Ксюх :biggrin:

Не читали на СМ хотели девочку Биланой назвать? родители оч любят Диму Билана :rofl:
:rofl: о даа, девочка явно скажет им спасибо.
а у меня другая проблема, я всё никак не могу осознать произошедшего. :help.gif:
соот-но ни радости, ни боязни, ничего толком нет. Девочки кто когда осознал, или это я одна такая...задумчивая :biggrin:
J Lo
Осознание придет, ну у меня так было, когда почувствуешь внутри толчки, пинки и т.п.

Слушайте, я порой смотрю на свою дочь, а ей почти 4 годика, и поверить не могу что я МАМА! А вы переживаете за осознание беременности :rofl:
SweetCherry
просто некоторые говорят: я увидела две полоски и мой мир перевернулся , и всё такое...а я..даже иногда забываю что я не одна, да что там иногда. ...я иногда вспоминаю что не одна, скорее уж так.
J Lo
Мне помогло осознать узи в 5 недель. Когда видишь этот шарик на мониторе, понимаешь, что внутри тебя начинается жизнь – ощущения не передаваемые.
Потом осознала ещё раз, когда врач прослушивала биение сердца ребёнка.
J Lo
Это из той же оперы, что и слезы счасть при родах :спок: Ну вот самое начало, когда малой шевелиться начинает, можно сравнить с тем когда вот , блин не знаю как написать, ну кишки бурлят, что ли. А вот потом когда начнет упираться ножонками во все органы, тогда сразу осознаете, что не одна.
SweetCherry
оо мне до этого далеко еще, ну чо бум ждать, когда шевелиться начнет. Ну может еще и правда на УЗИ до меня дойдёт наконец то
SweetCherry
А вот потом когда начнет упираться ножонками во все органы, тогда сразу осознаете, что не одна.
О дааа, у меня сейчас не получается ни на минуту забыть, даже ночью что я не одна=)
J Lo
Я помню так ждала шевелений, ну когда, когда я уже почувствую, дождалась :biggrin: сейчас вообще не о чем другом кроме ребенка думать не получается :безум: а так охото порой мозг отключить
kadril'
У меня на последней недели дочка так сильно уперлась ножкой мне в живот, в районе пупка, что можно было пальчики прощупать. Никогда не забуду это ощущение:смущ:
AAnya_
Чем мы хуже психолога? :улыб:
ИМХО, конечно, но форум для того и нужен, чтобы выговориться и получить поддержку.
И почему не поймем? Поймем.
Меня сейчас беременность радует, мне нравится быть в этом состоянии, я уже точно знаю, что буду рожать второго и т.д.
Но. Если бы мне сейчас сказали – давай отмотаем время назад, ты будешь знать, как оно все случится, захочешь – выберешь то же самое, не захочешь – все изменишь, я бы беременеть сейчас не стала, совершенно точно.

А чужие умиления и меня раздражают. Это мой ребенок, и я ему рада. С мужем та же история. Понятно, что рады мама моя и тетя – они давно внука хотели. Близкие подруги – тоже понятно. Но когда совсем чужие люди начинают умиляться, меня это прям реально раздражает. :безум: У меня уже видно становится, поэтому иногда нарываюсь на кого-нибудь такого.
И когда незнакомая тетка в магазине начинает орать – Ой! А вы беременны! А какой у Вас срок?! А кого ждете?! А можно я Вас по животу поглажу? – я пугаюсь и сбегаю. Это интимные вопросы, и я не считаю для себя возможным обсуждать их в общественном месте с посторонними людьми. А уж чтобы меня эти посторонние еще и трогали – да ни в жизнь. :зло:
И ведь находятся те, кто в ответ на такую реакцию еще и обижается! Одна фея мне тут в очереди в кассу попыталась нотацию прочитать на тему - что же я такая необщительная, беременная ведь. Блин, было бы у меня ружжо, пальнула бы в нее в тот момент, не думая. :biggrin: :смущ: Но его нет, потому я молча перешла в другую кассу, и все.
Mita
"когда незнакомая тетка в магазине начинает орать – Ой! А вы беременны! А какой у Вас срок?! А кого ждете?! А можно я Вас по животу поглажу? "

обожемой :help.gif:
J Lo
Я пока шевелюшки первые не почувствовала – не осознавала до конца.
Недель до 15 таскала с собой результаты узи и глазела на них время от времени, чтобы поверить – а то мне все казалось, что никакая я не беременная.
Потом живот начал расти так, что уже одежда тесноватой стала казаться, приданое начали закупать, вроде как я осознала – но скорее умом. Хотя и разговаривала уже с карапузом временами, но все казалось, словно я в игрушки играюсь. А вот когда первые шевелюшки ощутила – тогда только именно почувствовала, что все, я точно беременна.
Но, кстати, осознать, что я скоро стану МАМОЙ до конца так и не могу.
МАМА – это же такое, кажется, не знаю как выразить лучше – мудрое, сильное и т.д. и т.п.
А я что? В поле ветер, в *опе дым, как моя собственная маман про меня говорит :biggrin:
J Lo
Вот-вот. :безум:
Я реально напугалась :biggrin:
Mita
Умиления мужа, подружек, родственников как раз и раздражают. Окружающим пока не заметно, хотя на работе уже вглядываются в живот, надо будет сознаваться на след. неделе край.
Показать спойлер
Я не хочу быть Б, потому что:
- у меня сейчас идеальная перспективная работа, с повышением зп в конце года и премиями – это основная возможность которую я упускаю (с выражениями: что с таким подходом ты никогда не захочешь рожать ребёнка и для него всегда будет не время; что выйдешь из декрета и все перспективы будет для тебя; работа никуда не уйдёт – для меня не работают (!). Я все аргументы знаю, принимаю, но они не работают!);
- я хочу путешествовать сейчас, а никогда ребёнок подрастёт;
- мне нужна уютная, красивая квартира, которая из-за Б будет со временем, но не сейчас;
- меня раздражают чужие дети, особенно капризные и плачущие девочки (поэтому безумно хочу мальчика, до слёз), будет свой ребёнок – поймёшь и это пройдёт соответственно ситуацию не облегчает;
- хочу спать в любимых позах, хочу заниматься спортом (сейчас ни того ни другого делать не могу)…

… пишу, и понимаю, что я «для себя не пожила»…
ИМХО Девочкам, которые не попали «в карьерную лестницу», не стали слишком рано самостоятельными проще становиться мамами и радоваться Б т.к. инстинкт материнства у них развит лучше, а у «карьеристок» он атрофируется, меняются жизненные приоритеты и ценности…
Показать спойлер
Mita
фуу, мне прям правда полегчало. А то я достану из сумки анализ ХГЧ посмотрю на него, и обратно убираю :biggrin: я думала это я одна такая, ку-ку :biggrin:
AAnya_
да? а я вот наоборот всегда считала, как грустно наверное сесть в пеленки когда не видел ничего вокруг, весь мир перед тобой, а ты занят только ребенком, а когда уже за плечами есть багаж именуемый жизненным опытом , легче и проще взять и стать мамой. А счас...а счас я не знаю. У меня есть почти всё к чему стремилась , и вроде как уже пора-пора, и ребенок желанный и долгожданный . А я ф шоке :help.gif: наверное это гормоны:yes.gif:
AAnya_
ИМХО
Показать спойлер
Я хоть сама и мамочка и не готова ни с кем оставить своего ребенка. но все же считаю, что зря вы так про б. родите ребеночка-наймете няню, или кто-нибудь из родственников сможет сидеть, и пойдете дальше работу работать, поверьте не все мамы могут себе позволить с ребенком сидеть!а т.к. это будет ваш ребенок, то вы с ним всяко сможете договориться и он вас поймет.От б. жизнь не останавливается!
Показать спойлер
J Lo
По-моему гормоны уже должны закончиться, тут лечиться пора :biggrin:
У меня есть всё, что я хотела год-два назад, сейчас я хочу другого:yes.gif:
AAnya_
Ну и чего же тут непонятного? Наоборот, все вполне объяснимо. :улыб:
Нужно свыкнуться с мыслью, что все, жизнь поменялась. Как было ДО – уже не будет. Поэтому нужно учиться жить и радоваться с тем, что есть. Это трудно, но это единственный путь, который даст хороший результат, причем для самой себя в первую очередь.
«Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней».

Показать спойлер
А я прямо перед Б. работу хотела поменять на новую.
Одно предложение такое было – до сих пор как вспомню, так облизываюсь. Эх. Стараюсь не вспоминать – потому что толку-то? Нуль.
Показать спойлер
AAnya_
да по моему всю беременность гормоны, вот родим, там полегчает :biggrin:
Mita
а я как раз поменяла работу накануне. Но отчего -то меня это теперь не сильно беспокоит. ДЛя себя я выгоду обрела, а то что работодатель будет обо мне думать - так это уже не мои проблемы.