Красота и беременность (часть 35)
171122
1000
kadril'
Да вполне возможно. У меня на 22-23 неделе это уже началось, я все думала, тонус-тонус (когда тонусила конкретно, схватки были ооочень болезненные, как судороги), а только на курсах дошло, что это треники :смущ:
kadril'
Давно принимаете гинипрал? в какой дозировке?
Ксю 20
Все люди – разные, и ситуация у каждого своя.
Сытый голодного не разумеет, в общем.
Хорошо, конечно, когда беременность желанная и долгожданная, и все в голове давно уложено, и материнский инстинкт проснулся еще ДО ее наступления.
Тут, конечно, «кровиночка» и все такое.
А когда сейчас тебе этого совсем не надо было, и ты делал все, чтобы сейчас этого не было, а оно БАЦ и случилось. И все твои планы, мечтания, хотения – все летит в тартараты. Тут трудно радоваться, и почувствовать сразу, что это – твой ребенок и т.д.
Тем более если работа не просто источник дохода, а любимая, та, что дает настоящее счастье, удовлетворение и возможность самовыражения.
И вообще, ни у кого в принципе нет права судить чувства и эмоции других людей и определять, правильные они или нет. Кроме всего прочего, они еще и контролю не поддаются – можно до посинения твердить себе «Я не должна ТАК чувствовать, ЭТОГО хотеть, я должна чувствовать и хотеть совсем ДРУГОЕ» - толку от этого все равно не будет.
Человек поступает так, как считает правильным, невзирая на то, что это делает его не слишком счастливым – это само по себе нужно уважать. Потому что гораздо легче наплевать на то, как правильно, и поступить так, как проще. Человека в такой ситуации поддержать нужно, просто по-человечески, а не гнобить его по поводу, что ж он такой нехороший, чё попало чувствует.
Тем более что в похожей ситуации много кто очутится может, и не только по поводу Б.
В любой момент наши пожилые родственники могут, не дай Бог, потребовать круглосуточного ухода. Нанять сиделку на такой режим и на длительное время мало кто себе позволить может. Фактически, если это обычная среднестатистическая семья – то никто. Кому-то наплевать на таких родных, а кому-то - нет. И эти вторые, как правило, уходят на время с работы, чтобы заботиться о своих родителях. Только им почему-то никто не читает нотаций по поводу – почему они не прыгают от счастья от такой резкой сломки всех планов, упущенных возможностей и т.д. – ведь это же ради своих родных людей, тоже «кровиночек», между прочим, только по восходящей линии.
sheridan
с 18 недели(сейчас 28), изначально была дозировка по 1/4, 4 раза в день, но потом я попала на сохранение с угрозой и дозировку увеличили до 1/2 4 раза в день, а потом и до 1/2 6 р. в день.После снятия тонуса и угрозы, с 23 недели пью по 1/2 4 р. в день, врач не разрешает соскакивать с него до 32 недели точно, а там уже посмотрит
Mita
Света, ещё раз спасибо тебе, что поддержала. :роза: :улыб:
Мне теперь легче стало, я ещё и мужу всё рассказала, что чувствую, проревелась. Он у меня умничка самый настоящий :wub1.gif: , выслушал, погладил, и все выходные внимательный такой был по животику гладил, приятности разные говорил, все мои переживания снял, и я теперь по-другому уже на растущий животик смотрю, у меня к нему нежность время от времени просыпается. :wub1.gif:
Думаю, как на работе ещё расскажу, так совсем отпустит это «не во время».

Ещё очень болел живот два дня назад вечером. Тянуло его, периодически кололо с разных боков, а теперь в зеркало смотрю и у меня прям пузик такой появился, даже когда лежу - горка такая, муж тоже отметил увеличение. Не думала, что увеличение размеров может доставлять дискомфорт.
Ramilla
А у Вас старение плаценты именно на УЗИ определили? И как оно вообще определяется?
Я что-то начинаю волноваться на пустом месте – на этой неделе буду делать УЗИ-скрининг второго триместра, и опять начинаются страхи, вдруг там что-то не то. Просто кого ни послушаю, у всех какие-нибудь проблемы с Б. есть, а я ношусь как коза, танцевать все время хочется, пью одни только витамины, анализы – хоть в космос посылай. И вообще – ни тренировочных, ни тонуса, ничего не напрягается, не болит, не тянет (ТТТ), только карапуз пинается, и то, не по печени, а по внешней стенке живота пока. Я начинаю переживать, что вдруг со мной что-то не так и все это «хорошо» кончится чем-нибудь плохим. :безум:
Из лаборатории пришел график по рискам тройного теста – я им написала с вопросом, почему мне его не выдали, извинились, что типа технический сбой был, и прислали. Риск минимальный стОит по всем направлениям (Даун, Эдвардс и дефекты нервной трубки) – это же хорошо? Не бывает, чтобы они ставили вообще отсутствие риска? Только возрастной ставят повыше, чем по показателям, ну, к этому я готова была, это я сразу знала, что так и будет, тут не парюсь.
И еще вопрос ко всем – на каком сроке в роддоме договариваться можно? На 22-ой неделе еще рано, наверное, да? Просто хочется уже определиться в этом вопросе и жить дальше спокойно.
Mita
У меня тоже такой вопрос. Вот здесь вроде девочки говорили, что на 33-34 неделе.
AAnya_
Ой, как я рада, что настрой у тебя меняется!:улыб: :роза:
Хоть у меня всего неделю это длилось, после теста и до первого УЗИ – «ну почему сейчас» и «ну как невовремя» – все равно я помню, КАК это тяжело ощущать, и не только морально, на физическом уровне тоже. И какое облегчение, когда все это уходит и приходит радость и нежность. :улыб: Очень рада, что тебя это отпускает :улыб:
Раз начал пузик расти – дам совет озаботиться поисками «беременной» одежды. А то может получиться как у меня – с утра я ушла на работу в обычных своих брюках и было вполне нормально. В обед оторвалась внутренняя пуговка. А вот по дороге домой вечером я почувствовала что все, караул – больше я в них не влезу. Живот реально начало давить. Я подумала – если мне снаружи так дискомфортно, то малышу внутри наверняка тоже достается, а зачем это надо? И потопала активно по всем вообще магазинам для беременных. Кажется, что сейчас с этим проблем нет, только ходи выбирай. Ха-ха три раза. Магазинов много, а вот выбрать в них что-то подходящее именно тебе – невероятно сложно. Очень много мест, где по нереальным ценам висит нереальное же г…. :безум: А если качество хорошее и вещь красивая, то чаще всего, стОит она – мама не горюй.:хммм:
У нас напряг с финансами, если честно, мы кроме всего прочего еще и кредит платим, на ремонт брали, т.к. квартира у нас была под самоотделку, кроме оштукатуренных стен-потолка ничего не было. В общем, вещи за 4-5 тыс. сейчас для меня дорого. Потому была пара вещичек, на которые я пооблизывалась, но не купила. :хммм:
Но мне повезло – в мама-маркете на Маркса я нашла симпатичные и нормального качества брюки по нормальной цене – 1780. Правда, в этом магазине я уже плюнула на свои желания относительно цвета/фасона и перемерила вообще ВСЕ 40 и 42 размера. 40 был маленький, а 42 большой. :злорадство: А эти, которые я в итоге купила, были вообще последними, их продавец из какого-то загашника похоже достала, т.к. на вешалках я их не видела – и они оказались идеальными, и по посадке, и по цвету, и по фасону, и по качеству. :улыб:
Так что чем раньше начнешь искать, тем проще самой же будет.
И кремом мазаться не забывай. Я знаю, будут растяжки или нет в первую очередь зависит от качества кожи. Но поддержать ее и помочь ей все равно не помешает. Да и комфортнее ощущения, когда она увлажненная.
Mita
Хотела одно только написать, сплюньте, чтоб и дальше проблем не было. Я прям от души пишу, без сарказма, т.к. не могу сказать, что была готова к сложностям (хотя судя по всему так уж мне положено, т.к. если б все нормально, малышу уже года 3 было, наверно).

Да, старение плаценты по узи смотрят, мне подозрение еще на 22 неделе поставили.
Mita
Определяться с РД после 30 недели, как родовой сертификат получите.
Я думаю, мне на следующей неделе выдадут (они позже декрета обычно оформляют) и поеду договариваться к врачу.
Ramilla
Да я так только тем и занимаюсь, что сплевываю.
Просто вот встречаемся с подругами – две из нас сейчас беременные, остальные были раньше. У одной беременность закончилась неудачно, на очень большом сроке она ребенка потеряла – я не знаю конкретно, почему, для нее это очень болезненно, мы не говорим об этом. У нее правда проблем со здоровьем выше крыши, у самой по себе – и почки, и обмен веществ, и по гинекологии, с суставами что-то, и даже псевдотуберкулез ей ставили.
Но, в общем, как собираемся – начинают вопросы к беременным – что у нас болит. У подруги то токсикоз, то голова кружится, то болит что-то, то съесть хочется что-то необычное, она призналась, что хочет стирального порошка сильно. Не ест, конечно, но хочет. А у меня – ну ничего. Совсем и все время. Ну, пива хочу, или там мартини/мохито – но я в принципе это люблю, и до Б. раз в месяц себе позволяла, так что ничего необычного. И судороги были один раз. И все! Сначала они говорили – так не бывает, признавайся, может, ты не беременная? Теперь говорят – сходи к врачу, это ненормально, что у тебя ничего не болит и т.д. Мы ходили – у нас болело, и у всех, кто был на учете, что-то было не так, и все пили кучу лекарств – почему у тебя одни витамины? Сейчас додумались – смени врача, а то вдруг ей на тебя наплевать, и что-то с тобой не так. Включаем музыку, чтобы потанцевать – не танцуй, тебе нельзя. Я говорю – да мне хорошо и хочется, мы дома с мужем регулярно танцульки устраиваем – это ненормально, что тебе хорошо, иди к врачу, тебе ДОЛЖНО быть плохо и не до танцев, ты же беременная. :безум: В субботу мы встречались, и я в общем начала паниковать после всех этих разговоров. В выходные мне на УЗИ – и я реально боюсь, что у меня окажется все плохо. :хммм:
В общем, думаю, завяжу я с этими подружкиными посиделками до родов, чтобы нервы не трепали
Mita
даже не собиралась судить чувства и эмоции других людей,а лишь высказала свое мнение и остаюсь при нем.
ИМХО
Mita
Да, лучше правда не слушать страшных рассказов.

Когда в стационаре лежала, то сразу все проблемы остальных на себя примеряла (хотя своих выше крыши), а когда девочку с отошедшими водами на 19 недел отвезли на искусственные роды, так вообще 2 дня трясло и казалось, что и из меня течет :безум:

Щас новая пужалка, мне мама рассказала, что в тот же РД одна девочка договорилась, деньги отдала, а ее со схватками не приняли :шок:
Как и что там конкретно было, не знаю, но вот теперь боюсь.
Mita
Добрый день!
Mita, я вас читаю и прям респект вам за ваше отношение к Б, за ваш настрой, за ваш позитив! Все бы так! Я уверена, что ваше состояние "прыгания и бегания" - это нормальное состояние! Я тоже всю Б скакала и иной раз даже забылвала, что беременна! Благо, пуз напоминал мне об этом:улыб:
Тяжко было только последние пару недель, когда отеки были небольшие. А так - я даже на 8 месяце с подружкой гуляла по городу по 5 часов в день, без остановок:улыб:
Так что в пень подружек:миг:Беременность - не болезнь!
HappyBride
Легко относиться к беременности легко, если действительно все хорошо. А если с 6 по 22 неделю ходить не можешь физически, то, увы, уже другие мысли, хотя в общем-то позитивные.
Ramilla
Да нет, это понятно, что когда есть какие-то проблемки, тут скакать не будешь! Будешь хоть кверху попой лежать, лишь бы все хорошо было!
Я именно про настрой говорю! Согласитесь, если бы у вас не было проблем, вы ведь бы не придумывали их себе и не считали, что ДОЛЖНО болеть?:улыб:Я вот о чем!
Mita
Соглашусь с HappyBride! Беременность - это не болезнь! На меня тоже смотрят косо как-то, типа почему у тебя ничего не болит и пьёшь только витамины? А что ещё??? Ужас просто! Я радуюсь беременности, она мне столько позитива прибавляет!!! Да и настрой многое решает на самом деле! Знаю девочку (у меня с ней разница в бер. месяц), которая пользуется своим положением перед мужем, короче гоняет его и считает это нормальным... Жалуется, что у неё постоянно что-то ноет... Когда ей давали больничные, дома полежать, она постоянно прыгала, бегала, ложилась поздно, сидя до 3 ночи за компом (мотивируя это тем, что просто не хочет работать, хотя фин.положение этого не позволяет) и так весь день и весь больничный, в итоге уже 2 раза больнице на сохранении лежала (допрыгалась). Пыталась её вразумить - бесполезно! Сейчас просто намного реже общаюсь с ней. Просто человек всем своим видом пытается показать, что беременность - это болезнь и ещё какая!
Ramilla
О да, чужие страшилки – это тоже тема. :agree:
Перед приемом у врача услышала случайно, рядом две девушки общались, по поводу третьей, у которой случилась замершая Б. на 8-м месяце – мне прям плохо стало тут же. Да еще накануне в интернете что-то на эту же тему прочитала, но тогда меня подруга на работе успокоила – она вообще меня часто в чувство приводит, единственная из всех подруг. В общем, зашла в кабинет, меня трясет. Врач говорит – ты чего? Я ей рассказала. Она говорит – я тебе беруши выпишу, чтобы не слушала что попало. Ну, в общем, успокоила меня, как могла.
Самый главный успокаивающий довод был такой: смысла переживать нет никакого. Переживания и нервотрепка не предотвратят неприятности, из-за которых переживаешь, зато могут спровоцировать, причем не только эти, которых боишься, а еще что-нибудь, о чем даже не подозреваешь – кому это нужно и зачем? Никому и ни за чем. В общем, я успокоилась. Все будет так, как должно быть, и точка. :улыб:
HappyBride
Спасибо :улыб:
Только в этом ведь нет моей заслуги – ну просто я так реально себя чувствую.
Было бы плохо, не устраивала бы я танцы с мужем :yes.gif:
Но согласна, что беременность – это не болезнь. :agree:
NikaLetta
Это уже манипуляцией попахивает.

Я, наоборот, глазами бы и умом все переделала, работала бы до последнего, но... Каждый раз после активного или нервного дня приходится внутримышечно колоть магнезию, а на следующий день встать не могу.
При этом себя сильно часто не жалею (хотя иногда всплакну, бывает), просто все так складывается. Тем не менее хочу верить и верю, что все хорошо закончится.
Mita
Я в ЖК с собой вязание беру и не слушаю лишнего. А вот в стационаре сложно с этим, т.к. лежат девочки, говорят о жизни, в итоге привыкаешь к ним, а потом что-нибудь страшное выясняется. Это уже, считай, подруга, а ее ребенок не выживет :безум:

В итоге меня оставляли полежать, но я воспротивилась, хотя не совсем хорошо мне было с тонусом, но психологически на работе даже проще отвлечься от этой атмосферы было.
Потому и не хотела бы в РД заранее ложиться да и вообще в стационар в будущем.
Mita
Это хорошо что все хорошо:улыб:Я думаю Вы об этом сами знаете))) хоть подруги говорят другое) У каждого все индивидуально.. Я тоже пока чувствую себя хорошо ттт в начеле был немного таксикоз) Сейчас как конь ношусь, танцую :p, на работе бывает присесть некогда, самолеты- перелеты нормально выдержала, горжусь собой.:смущ: Стараюсь меньше слушать и читать плохое, это лишнее)) Проблемы нужно решать по мере поступления, дай бог их не будет конечно. А так наверно просто здаровый образ жизни и внимательней прислушиваться к себе
HappyBride
Так что в пень подружек Беременность - не болезнь!
+500
Я перед родами (за день до схваток) в паталогии бегом бегала, в прямом смысле этого слова. (Забыла мыло, когда в душ пошла, и очень не хотела, чтоб душ заняли :biggrin: ). На меня там оборачивались все "еще и бегает":улыб:

Так что все у вас хорошо будет - даже не сомневайтесь! :роза:
НПП
Девочки, Ваши слова – да Богу в уши.
УЗИ будет 27-го, и меня уже начало колбасить, вдруг что-то не так.
Пойду к подруге на работе, пусть даст мне по мозгам, у нее хорошо получается устранять такие необоснованные приступы паники.

Еще хотела всем сладкоежкам написАть.
Мне в выходные муж в Мегасе купил такую штуку – турецкие сладости, полностью натуральные, пастила из гранатового сока, малины или фиолетовой моркови с ореховым ассорти. Я попробовала – на вкус как обычный турецкий лукум. Я такие штучки люблю, мне понравилось.
Состав – полностью натуральный, только сок-основа (т.е. гранат, морковь или малина) и орехи-фисташки, никаких ароматизаторов/красителей и т.д. и т.п.. Сахара там тоже нет, в качестве подсластителя использован сок какого-то растения, не помню, какого. На вкус совсем не приторно.
В общем, я подумала, что эти сладости для беременных – самое то. Натурально и вкусно.
Ну, увлекаться конечно не стОит все равно, но я по маленькому кусочку с чаем ем – и хорошо.
А то поднадоело уже одни сухофрукты употреблять, а тут хоть какое-то разнообразие. :улыб:
Mita
Надо будет тоже посмотреть, что такое. Я сухофрукты вообще никак не люблю, изредка овсяные печеньки, зефир и мармелад ем.
Mita
Тоже пробовала такую штучку=)) за раз с мужем слопали=) просто ням-ням :бебе:
Mita
А что очень вредно сладкое? Это из-за набора веса? Или другая причина есть?
Я ем сладкое, почти каждый день:смущ:А еще яблоки, мандарины, апельсины. Если не съем день прошел зря :biggrin:
Mita
Я не могу есть сухофрукты. Иногда могу съесть шоколадку, но с момента Б потребление сладкого сократилось в разы. Раньше я стабильно съедала шоколадку в день, иногда и не одну, а сейчас не хочу.
Сегодня мороженого очень захотелось, по дороге с работы зайду куплю. Съем его на ужин. :бебе:
Kazulcka
Да не знаю, если честно, вредно или нет.
Но если в обычной жизни сладким лучше не увлекаться, то при Б. – тем более. И из-за набора веса, и вроде как сахар рафинированный в принципе сам по себе не полезен, зачем его на формирующийся организм в избытке?
Я почти полностью перестала есть сладкое. Я и так его не очень-то, а в первом триместре вообще не ела, т.к. не хотелось совсем. Сейчас стала опять по-маленьку есть. Печенье я сама пеку иногда, вафли, пироги яблочные – сахара кладу по-минимуму себе. Остальным делаю порцию как обычно, а себе – чуть-чуть. Не хочу практически. Но все же финики и курага к чаю мне приелись, потому эта пастила очень кстати пришлась.
А фрукты полезно есть :улыб:
Я цитрусов стараюсь есть поменьше – все же это потенциальный аллерген. Но если хочется, то съедаю пару долек. И чай и воду с лимоном пью.
А вот в яблоках себя не ограничиваю. :улыб:
Mita
Для меня яблоки это все :biggrin:
Чай я пью уже много лет без сахара, сладкое ем, печенье, вафли почти каждый день. Вот только батончики (типа Сникерса и прочее) стараюсь вообще не есть, на в подсознание отложилось, что очень вредно. Но опять таки категорического запрета нет, если сильно захочу, съем.
Вес, наверное, как и все сильно боюсь набрать. Но по кол-во и массе ем столько же как и до беременности)) Раньше вообще поправлялась с большим трудом, а сейчас)))) Хотя с мужем посчитали среднесуточный набор 48 гр, вроде норма. Хотя опять относительная)))

Все таки каждому своё :1: Кто-то мясо трескает килограммами, кто-то сладкое, кто-то вообще ничего ни ест.

А вот шашлыка или просто свинины очень хочется, а нельзя...запретили.
Kazulcka
запретили из-за проблем с ЖКТ?
мне наоборот сказали кушать много мяса,шашлыки в том числе,но не особо увлекаться)
Автоинформатор
Девочки, у кого-нибудь есть подушка для беременных? (именно для беременных, а не для кормления) Кто где покупал? И сколько стоит?
Девочки, читаю вас и думаю, как же классно ходить беременной :heart: кайф... Невозможно объяснить, почему. И хочется еще. Наслаждайтесь этим временем, оно так быстро проходит!
NikaLetta
Есть, но она и для беременных и для кормления подходит, покупала в "Буду мамой", за 2 с лишним тысячи + к ней наволочка 200-300р.
sheridan
Фото с инета, выглядит так(моя чуток больше), но вообще они бывают разной формы и разных размеров. ОЧЕНЬ удобная, я её люблю :wub1.gif:
Автоинформатор
Девочки, у кого - нибудь была аллергия на фрукты во время беременности. Я сьела 2 дольки грейпфрута, и высыпало на руках. К врачу не пошла, раньше тоже такое было, проходит быстро. Боюсь теперь, а вдруг опасно для бебика:хммм:
kadril'
Ну я примерно тоже самое вытворяю со своим одеялом и 4 длинными подушками :biggrin:
teakot
С цитрусовыми лучше не шутить. Если такая реакция,то лучше исключительно из рациона их.
sheridan
Мне в окружении кучи подушек оказалось не комфортно(мне приходилось ночью их по всей кровати ловить, т.к. сон стал беспокойный), одеяло у меня типа пледа(дома жарко) и толку от него нет, так что для меня эта подушка-спасение
kadril'
Чем такая подушка набита? Её не сложно, кажется, самой сшить :смущ:
Хочу такую :wub1.gif:
teakot
У меня от апельсинов сыпь на лице выступала, но я их и ела 3-4 за вечер. На грейпфрут тоже возможна.
AAnya_
Мне тоже кажется, что не сложно сшить и самой, главное уметь это делать :biggrin:
На ярлыке написано, что набита объемным наполнителем. По ощущением, то же самое что и обычная подушка. Но есть и подушки набитые специальными гранулами (пенополистирольные шарики)
teakot
Вообще кушать цитрусовые можно, даже нужно, там столько витаминчиков, но не рекомендуют злоупотреблять, т.к. возрастает риск появления диатеза у ребеночка. Но мне кажется, если у мамы есть аллергия на цитрусовые, то стоит воздержаться от употребления их во время беременности
Ксю 20
запретили из-за проблем с ЖКТ?
мне наоборот сказали кушать много мяса,шашлыки в том числе,но не особо увлекаться)
Кровь слишком густая, нарушен ген фолатного цикла. Нельзя свинину, творог, печень, твердый сыр.
Но можно кушать говядину и семгу :nom:
Но свинины хочется, майские выходные на носу...
kadril'
Попробую сшить до конца недели. В интернете почитала, вроде не сложно.
Kadril' спасибо за такую полезную информацию :роза: :present:
:улыб:
kadril'
спасибо!=) мне очень не хватает этой подушки=) попробовала сегодня плед скрутить, в итоге всю ночь плохо спала...
AAnya_
Девочки, как боретесь с сухостью кожи? :help.gif:
Последние два дня просто кошмар: сохнет даже на внутренней стороне руки – никогда такого не было.
Живот и руки мажу маслом ростков пшеницы, а всё остальное увлажняющим молочком (Джонсон и ещё какой-то фирмы), но не помогает.
AAnya_
Попробуйте жирный детский крем, с кошечкой и собачкой на тюбике. Вроде ничего, я им животик мажу.
AAnya_
Я думала у меня одной руки сохнут как у бабки... Я мажусь вся баттером BodyShop. И руки им тоже, хорошо помогает.