Красота и беременность (часть 35)
171060
1000
Penelope_
Животом это пока рано назвать, но пузико такое округлилось :улыб: Окружающим пока не сильно заметно, на работе ещё никто не спросил (может стесняются?).
Животик вырос практически за одну ночь . Вечером живот болел, тянул, кололо с разных сторон, а утром просыпаюсь - пузик появился :улыб:
AAnya_
я вот сейчас сижу - а у меня все как-то надулось, справа тянет, немного не комфортно...но это я к тому, что начинаю волноваться и тут же себя успокаиваю, что все хорошо - просто растем мы...)))
у меня на работе директор в курсе - и чуть ли не каждый день спрашивает - ну где живот? ну вот у меня то на таком сроке откуда ему взяться...???)))
Penelope_
Надуваться и болеть ещё может от газов :secret:
Не переживай, у тебя всё в порядке, ребёнок растёт, мышцы растягиваются, гормональный фон стабилизируется.
Чем меньше думаем и ищем у себя, тем меньше проблемок будет.
AAnya_
на йогу, плавание, гимнастику не планируете записаться...?
Penelope_
У меня животик начал виднеться недели с 8))) Я его потом еще и выпячивала)))мне тааак нравилось, что я беременна, хотелось, чтобы все видели)) \сейчас 20 недель, уже не надо ничего выпячивать, живот большой, растяжек пока нет. Мажу раз в день Мама - комфорт, крем.
Penelope_
На плавание хочу, но бассейны уже скоро закроются.
На гимнастику, йогу не планирую ходить. У меня и одышка появилась и лень :смущ:
Я пока весь дом убиру - вот и гимнастикой позанималась:улыб:
AAnya_
Девочки, подскажите, а что за анализ на Станиславского в 16 недель сдают? На приёме как-то не придала значение словам доктора, а сегодня утром что-то заволновалась.
AAnya_
Кровь из вены берут (через неделю результаты) на выявление риска наличия у плода синдрома Дауна и синдрома Эдвардса.
NikaLetta
девочки, привет
а кому как срок ставили? просто я всегда считала что считают от последней М., а врач мне ставит гораздо меньше (по размерам так сказать), вот теперь думаю что делать с записью на УЗИ, там спрашивают срок от М. и назначают на две - три неделе раньше чем ставит врач. Врача наверное надо слушать...я чот засомневалась
J Lo
Мне срок ставили от начала последних М, но! врач говорит, что реально у тебя на 2 недели меньше, в итоге на 1 же скрининге в 12 недель(по первому дню пошла), у меня размеры ребеночка совпали сроку по первому дню последних М. И когда я записывалась на УЗИ у меня спросили первый день последних М и назначили дату приема по нему.
kadril'
ну вот теперь у меня еще больше сомнений...получается если я приду по сроку врача у меня уже будет не 12 недель, а все 15 и воротниковая зона закроется.
J Lo
Ну так я вам и говорю, идите по первому дню последних М. Вы где будете скрининг делать? Можно позвонить и спросить как они считают
irinka13
Интересно, а мне моя Г. сказала, что нельзя на спине лежать и ванной не увлекаться, на подготовительных курсах сказали, чтобы больше 10 мин. на спине не лежали. :dry:
На спине лежать нельзя, если есть тонус или тонуса нет, но когда ложишься на спину, живот каменеет.
В горячее ванне естественно лежать нельзя. Она не всякому здоровому то человеку полезна...
Лежу в водичке чуть теплее температуры тела, здорово:смущ:
J Lo
На всех узи спрашивали день начала последних М и по нему считали срок.
На узи могут его скорректировать в большую / меньшую сторону.
AAnya_
да -да, я пришла записываться на УЗИ, меня сразу спросили срок послед. М., но в направлении у меня указан другой срок.
Да я наверное на Щетинкина пойду, меня отправили бесплатно в роддом по месту прописки, но я наверное туда не пойду, не доверяю я им.
J Lo
Я ходила в узи-студию, мне понравилось - на все вопросы отвечают :live:
J Lo
=) Правильно не доверяете, первый скрининг я делала там(впечатление ужасное), потом уже на Щетинкина перебралась.
AAnya_
я счас может глупость спрошу :biggrin: а если я приду на УЗИ и мне скажут что срок у меня не 12, а 10 недель например, мне в 12 надо будет опять идти?
*просто мне в роддоме узистка сказала вы сходите счас на УЗИ вам срок установят точный , а потом мы вас уже запишем на 12 недель. Но я как то сомневаюсь в необходимости так часто ходить на УЗИ
Кстати, девочки, кому ещё предстоит пройти врачей: терапевт, лор, стоматолог, окулист, лучше записываться на приём заранее в регистратуре.
Я ходила в поликлинику, которая рядом с работой, в регистратуре записалась на приём после 18. прошла всех без очередей и ожидания. На всех врачей в совокупности потратила два дня и 20 минут.
J Lo
Если им не будет видно всех необходимых частей тела вашего малыша, то да, скажут ещё прийти. А вообще у меня знакомая на 10 неделях пришла и у неё все увидели и все измерили.Повторно не направили
J Lo
Если не хочешь ходить часто на узи, то я бы на твоём месте пошла в 11 с половинкой недель от дня последней М.
Я ходила именно на таком сроке, раньше 12 недель – ничего страшного не произошло. Первый скрининг засчитали :улыб:
kadril'
Ну так я вам и говорю, идите по первому дню последних М. Вы где будете скрининг делать? Можно позвонить и спросить как они считают
Согласна. Я первую половину стояла на учете в ЖК, так тот придурок врач мне сначала на 2 недели меньше поставил, потом на 4, на плановые анализы в 16 недель которые, отправил в 13. Поэтому я сама все читала и делала по сроку от последних М. Ну и сбежала потом от него. А как пошла получать родовой сертификат, так мне по его записям его давать не хотели, мотивируя тем, что у меня не 32 недели, а 28. А по справке из платной ЖК все норм. Сказали что в платной ошиблись и у них будут проблемы. Потокина на это поржала только. Дурдом на выезде.
AAnya_
о это ты везунчик. Я ходила к окулисту по месту прописки - там почему то не записывают на вечернее время, есть талоны только на дневное, самое позднее на 17,00 попала.
ЛОР вобще работает с 10 до 15 , окулиста прошла там, а к ЛОРу пошла в другую больницу. Там вобще беременных не записывают, типа вне очереди идите. Но это вне очереди вылилось в 1,5 часа. Я прошла их уже, но стараюсь забыть эти два дня как страшный сон :help.gif:
AAnya_
спасибо девочки, большое. Счас наверное позвоню в УЗИ студию и проконсультируюсь еще по телефону с ними
на какой день лучше записаться, поясню свою ситуацию, поди уж подскажут. Я думаю я не первая с такими воспросами
J Lo
Ого! Ну, у тебя и терпение :live:
У меня бы оно закончилось после 20 минут ожидания, ушла бы в другую поликлинику :безум:
AAnya_
да я всё надеялась что счас вот-вот уже и примут :biggrin: ну и НГС в телефоне скрашивал ожидание. А на ЭКГ тебя оправляли?
J Lo
Нет, не отправляют.
Мне только терапевта повторно, наверное, придётся проходить т.к. я к нему без анализов пришла, а они ему нужны были.
AAnya_
а меня зачем то отправили на ЭКГ безо всяких к тому показаний. А вот к терапевту не отправляли. Это что же еще и к терапевту идти...мама миа :help.gif:
J Lo
Просто есть акушерский срок беременности — который вычисляют врачи по первому дню последнего менструального цикла. И есть эмбриональный срок — по дате зачатия. Все узи, анализы и обследования назначают по акушерскому сроку. И примерную дату родов тоже ставят по акушерскому сроку.
J Lo
Может не надо будет
Меня к терапевту направили, который в ЖК работает. А тебе заменили терапевта ЭКГ :biggrin:
SweetCherry
ага, спасибо. я знаю про акушерский. Пока не ходила к врачу сама считала от послед. М. А тут врач меня и смутила тем что поставила почти на 3 недели меньше. Я понимаю что фактически этот срок и есть истинный. Я и ХГЧ в начале сдавала, смотрела какой неделе соответствует уровень ХГЧ , но вот с УЗИ и сроками у меня произошёл затуп, решила проконсультироваться у тех кто уже прошел первое УЗИ
J Lo
ЭКГ обязательно всем. Направление дает терапевт ваш. Сначала до 14 недель. Потом еще раз на 32-33 неделе.
J Lo
Мне тоже на приеме при осмотре врач сказала, что 4 недели. У меня разница между акушерским и эмбриональным сроком получилась где-то дней 8-10. Для обследования УЗИ было не критично.
очень
а ЛОРа и окулиста не надо будет больше проходить? :а\?: *я просто не переживу второй раз
J Lo
я тоже думала не надо, а мне опять этот листок со всеми врачами дали :шок:
очень
я тоже думала не надо, а мне опять этот листок со всеми врачами дали :шок:
:help.gif: нее я второй раз не пойду :biggrin:
очень
А мне что-то ничего не дают по 2-му кругу и вообще на эту тему молчат :безум: Вам когда дали? Просто мне уже 2.05 РС оформляют я думала до этого момента надо всех пройти...
kadril'
Мне на 32 неделе проходить.
J Lo
Я просто иполнительная. Раз надо, иду. Конечно, из всего считаю, что только ЭКГ важно, но... врачей обязывают перед родами назначать прохождение всех специалистов.
Kazulcka
Ну, не знаю.
На спине лежать вредно, т.к. растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены. А это вредно и для мамы, и для ребенка, т.к. нарушается кровообращение.
Я, честно говоря, лежу на спине - и во сне переворачиваюсь, я же не могу себя контролировать, когда сплю - и так бывает, что любая другая поза на какой-то период времени становится очень неудобной. Ничего у меня не каменеет, наоборот, в таком положении я наиболее хорошо пинки малышовые чувствую, прям ощущаю, как он там внутри перемещается, переворачивается, так забавно.
А ванну я всю жизнь именно горячую принимаю, так же как и душ - терпеть не могу мыться теплой водой, моюсь горячей, потом холодной - именно холодной, а не комнатной, чуть выше чел.тела и т.д. температуры - ополаскиваюсь. И никаких проблем со здоровьем из-за этого у меня нет! Так что я в Б. насчет ванны/душа заморачиватья не стала, все, как обычно делаю. Единственное, я баню сразу исключила. Хотя теперь думаю, что, наверное, зря - мне ее очень не хватает, прям ломка на физическом уровне. Подруга у меня всю Б. ходила в баню, как обычно, и нормально все.
Я почитала мнения разных специалистов - это начинать ходить в Б. в баню нельзя, так же как и нельзя начинать заниматься спортом, если до Б. не занимался. А если это была обычная составляющая часть жизни, то она вреда не принесет. Если угрозы нет, конечно - но так когда угроза, там даже ходить бывает запрещают, так что это вообще не показатель. Нормальной Б. это не повредит.
В общем, во вторую Б. я уже не буду всего подряд пугаться, только на свои ощущения буду ориентироваться. :улыб:
Mita
вот я тоже прочитала что если до Б. что то делал, то можно продолжать.
я тут уже писала про свои тренировки и сомнения, вобщем я решила что раз все в порядке, то и хожу.
прям с удовольствием - ничего не тянет и не болит и не устаю. И в бане с веничком уже была пару раз, причем нас трое беременных было, на разных сроках и все парятся. Не усердствовали канеш.
Penelope_
Penelope, не заморачивайтесь по поводу кисты желтого тела. Она у многих бывает, и сама рассасывается обычно неделе к 14. У меня на первом УЗИ в 7 недель тоже была. В то время я еще на учете не стояла, потому никто меня ничем не пугал - я спросила, опасно ли это для ребенка и для меня, узист ответил, что нет, часто бывает. Я потом еще интернет прошерстила в поисках информации, нашла то же самое, что он мне сказал, и успокоилась. И врач потом то же самое сказала , что волноваться повода нет. На УЗИ в 13 недель и 3 дня кисты уже не было.
Так что не переживайте зря. Все будет хорошо!:улыб:
AAnya_
А маслом зародошей пшеницы мажете?
нет,ну а теперь уже поздно)
pyata4ok
:agree: у меня наполовину.
Держим за вас кулачки, все будет хорошо!
Думайте в первую очередь о малыше и не волнуйтесь!
Планово поедете или по скорой?
Спасибо)
вообще хочу по скорой,не знаю как получится.
а у вас когда ПДР?
Ксю 20
Нет-нет, не поздно.
Лучше и после родов животик мазать. Читала про это масло, что помогает при растяжках, сокращает их и делает практически не заметными. Обязательно начните мазать, пока полосочки совсем свежие *здесь был бы смайл* =)
AAnya_
а это масло в аптеке продают?
Ксю 20
Ой, я представляю, как Вам сейчас волнительно!
Еще чуть-чуть - и все. Возьмете своего малыша на руки.:улыб:

Я об этом периоде (прямо перед родами и сам процесс) пока даже думать боюсь, если честно, решила, что подумаю об этом, когда уже все начнется.


P.S. Куда подевались смайлы? Или они только у меня пропали?
Mita
у всех пропали, у меня тоже нет
J Lo
Да, я его в аптеке купила. Стоит что-то около 90 руб.
Правда я им не всегда мажусь, раза 3-4 в неделю. Но по ощущениям хорошее, не сильно жирное и достаточно быстро впитывается.