мыло ручной работы сделать самостоятельно (часть 2)
35666
95
Автоинформатор
Девочки, где купить натуральный шелк??? Хочу шелковое мыло, не могу прям.
Автоинформатор
Ну вот и я наконец-то пополнила ряды мыловаров с нуля. Моя первая Денежная Кастилья: нсжк оливкового масла эв, кокосового, касторового масел, ухаживающее масло - масло зародышей пшеницы. Ароматизировано денежной смесью эм: пачули, мята, бергамот. Пару недель будет вылеживаться.
Даша
Молодец! :live:
...а я никак не решусь (((
MNP
Привет. Спасибо. :улыб:
Да ну ты брось, Надя, решайся. Это не так уж и сложно, как кажется. :улыб:
Даша
А цвет такой от чего получился зелененький?))
Даша
Здорово! :respect: А где учились, расскажите?
Даша
Скажите,пожалуйста,а где шелк нашли?
Автоинформатор
Окрашивала зеленым минеральным пигментом.
Училась: была на индивидуальном мк, конечно же на академии чудес и по всяким мк жж.
Шелк нашла в инет-магазине Hobbystudio. Хочу шелковую Кастилью хс.
Что-то тема совсем затихла. Подниму.
Мое очередное мыло Американка (нсжк кукурузного, кокосового, касторового масел, уходовые масла: жожоба и зародышей пшеницы, розовая глина, эм апельсина и пачули. Нежнейшее натуральное мыло с кремовой пеной.
Всем привет! Мой молодой человек категорически не приемлет гель для душа, признает только мыло, говорит, что оно чище моет))) Впредь просит покупать ему не гель для мужчин, а мужское мыло)))Пока такого не встречала...Появилась мысль самой сварить мыло: и опыт будет, и милому приятно! Я в этом деле буду новичком. Скажите, пожалуйста, что Вы берете все-таки за основу? Где покупаете? И какие ингридиенты придадут мылу "Мужской" аромат?
Businka_88
Есть специальная мыльная основа - её плавят, добавляют базовое масло для питания и увлажнения, краситель для цвета, отдушку/парф. композицию либо эфирное масло для аромата. Заливают в формочку и ждут пока застынет (около часа застывает обычно), после этого мылом можно пользоваться.
Здесь выложена подробная инструкция по изготовлению мыла из основы:
Показать спойлер
http://mylovaru.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=13
Показать спойлер


Есть мужские ароматы, например, Морская свежесть, парфюмерные композиции, например, Consul, Fahrenheit (C. Dior), Hugo Boss, men D&G Light Blue и многие другие.

Моему Любимому нравится мыло с эфирными маслами Бергамот+Грейпфрут+Апельсин - классное сочетание.
Все компоненты для мыловарения и не только можно приобрести в интренет-магазине Всё для мыловара
Показать спойлер
mylovaru.ru
Показать спойлер

Испр п 3
Девочки. А кому-нить нужны сушеные розы?
Меня муж балует, а я их сушу, чтобы ванну с молочком потом делать, но сколько накопилось не осилю.
У меня почти полный ашановский мешочек разного цвета: бордовые, светлозеленые, персиковые и розовые.
Если не бывает нужно тоже ответье плиз на мое сообщение, я выкину просто:улыб:
Даша
Ого! Отличное мыло получилось :respect:
Вы с нуля варите?
Karamellova
Спасибо :смущ:
Да с нуля варю, только начала учиться.
Даша
Подскажите, а это сильно сложно? Там же с реагентами надо =)) я вот боюсь... в инете толком нигде не написано ка ки что
Karamellova
Нет, варить - несложно, но щелочь - очень опасна, нужно соблюдать ТБ. Не бойтесь, это очень интересное, увлекательное занятие. Жаль, что у меня свободного времени пока очень-очень мало, а так бы я варила по нескольку раз в неделю. :wub1.gif: Если что, спрашивайте, помогу, чем смогу. :хехе:
Даша
СПАСИБО Вам за поддержку! :flowers: Сейчас проштудирую литературу и все-таки рискну :nom:
Конкурс на лучший Мастер-Класс (фото/видео) по изготовлению мыла ручной работы

Условия проведения конкурса читайте испр п3
Срок приема заявок до 7 июля 2012 года включительно.
Призовой фонд:
• I место – 10 кг Мыльной основы + Набор жидких пигментов (8 цветов*10мл) NEW!!!
• II место - 5 кг Мыльной основы + Набор жидких пигментов (8 цветов*10мл) NEW!!!
• III место - Набор жидких пигментов (8 цветов*10мл) NEW!!!
Всем участником скидки на товары для мыловарения!

Если есть вопросы пишите в ЛС!
Дурацкий вопрос, но не могу отделаться от желания его задать:улыб:А оно отмывает хорошо, такое самодельное мыло?
Hoda
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
да хорошо
за кожей хорошо ухаживает (смотря какие добавки конечно)
Plaza
Здорово. Тоже, что ли, попробовать. Люблю творить:улыб:
Hoda
Мыло из основы отмывает хорошо (если масла в него не переборщить), но мне сильно сушит кожу.
Мыло с нуля отмывает хорошо, иногда прям до скрипа (зависит от вида мыла), при этом не сушит и кожа после него, как после крема (но это тоже от состава мыла зависит). :улыб: В любом случае стоит попробовать.
Даша
А что такое "мыло с нуля"?
Hoda
Мыло с нуля - это продукт, полученный в результате соединения раствора щелочи и растительных масел (и/или животных жиров), происходит реакция омыления и получается мыло. Такое мыло можно считать натуральным, если в него не добавлено ничего синтетического.
Даша
И вот оно не сушит?
Hoda
Это зависит от состава. Если состав подобран правильно, то не сушит.
Hoda
"А оно отмывает хорошо, такое самодельное мыло? "

- У меня знакомая варит мыло - ну конечно очень красивое, с каждым по пол-дня сидит, чето там лепит сначала фигурки всякие, даже рисует внутри кисточкой, многослойное. Честно- я не сильно в восторге от того что получается, на мой взгляд "совок" какой-то, я больше люблю с "претензией на натуральность и аскетичность", безо всяких цветочков и рисовалок. Но проблема собссно не в этом, а в том что она его вечно недоваривает - в итоге эффект "помыть руки кусочком красивого сала" получается. Т.ч. технология мыловарения - прежде всего, а уже потом - антураж всяческий...
IdemNaVostok
я как вы походу :ха-ха!:
мне больше нравиться минеральная основа максимально приближенная к натуральному
красителей я тоже для себя не кладу
и масла побольше:yes.gif:

мне нравиться то что я знаю что я туда положила.
Даша
А подбирать его учат, или методом проб и ошибок приходится?
Hoda
у всех компонентов есть описание какой воздействие оно оказывает,
но какой эффект будет конкретно на вашей коже - никто не знает.
Hoda
Я на "академии чудес" читала о жирных маслах для мыла, какое действие каждое масло оказывает на кожу, есть рекомендации по процент ному содержанию масел. Не обязательно учиться на своих ошибках, можно это делать, опираясь на уже существующий опыт. Повторюсь, я говорю о мыле с нуля, которое вы изготавливает е от и до сами, а не о "растопи - налей". Для себя делаю по максимуму натуральным, окрашиваю натуральными красителями (глины, натуральное какао, специи и др), ароматизирую эфирными маслами (но не всегда, вот гель для душа - жидкое глицериновое мыло - предпочитаю отдушками ароматизировать), иногда вообще не ароматизирую, натуральный запах мыла мне нравится.
На красивое мыло из основы люблю только смотреть, эстетическое удовольствие, а вот в использовании отдаю предпочтение домашнему мылу в виде обычных брусочков-кусочков, красота на последнем месте.
Hoda
А вообще, чтобы понять разницу, вы можете приобрести у кого-нибудь по кусочку мыла из основы и натуральное, на см есть девочки, кто продает. Попробуете и решите, нужно вам это или нет. П.С.: я не продаю, себя не в коем случае не рекламирую.
Даша
Спасибо, я вот всерьез задумалась о том, чтобы стряпать мыло и гель самой, что-то уж очень не то стали продавать в магазинах... Скажите, а скраб же тоже можно делать? Для тела.
Hoda
Конечно можно. Я вам сейчас ссылку в лс кину. Там очень-очень много информации. Думаю, вам будет интересно.
Даша
Спасибо большое, наконец я узнаю, как делают полосатое мыло:улыб:
Hoda
Да, там есть мастер-классы, да и вообще их в инете полно. :улыб:
Мое самое любимое мыло - на козьем молоке. Варю только холодным способом. Молоко предварительно замораживаю. При соединении с NaOH получающийся раствор не нагревается выше 25 градусов. Туда же добавляю шелковые нити.
К маслам в качестве добавок периодически идет мёд, овсянка, цветочная пыльца (растворяю в соке алоэ).
Отлично смягчает кожу. Волосы тоже им люблю мыть.
Елен_ка
Ух ты! Я тоже хочу сделать молочное. Вы молоко козье покупаете в магазине (ни разу не видела его там)? Я новичок в мыловарении с нуля, буквально несколько мыл только сварила, поэтому прошу Вас поделиться рецептом этого мылка. :смущ: Да и фото интересно посмотреть. :улыб:
Елен_ка
Ух ты!!! Круто звучит. Тоже хочу попробовать, а хранится оно как?
Автоинформатор
Сделала пару молочных мыл на кокосовом молоке. Оба холодным способом, поэтому зреть будут до октября.
  • А-ля Кастилья на кокосовом молоке. Состав: кокосовое

  • Нежное молочное мыло на кокосовом молоке. Состав: кокосовое

Даша
Классные мыльца! Такие беленькие получились. А чем красила?
MNP
Надюш, первое вообще не красила, а во втором фиолетовая пигментная паста, а белая часть не окрашена. Через гель не проводила. :улыб:
Автоинформатор
девочки, на см не зарегистрирована, поэтому если здесь кому-то не жалко продать свои работы, то напишите в личку. хочу молочное не из основы, а еще лучше молочное с медом и хлопьями :nom:
Автоинформатор
Наконец-то, пришла Желеобразная мыльная основа! И я сразу же за эксперимент! Мне не терпится поделиться своими ощущениями с Вами:улыб:И так, начну: Основа желтоватого цвета, но при этом очень прозрачная с лёгким запахом (мне этот запах напомнил запах дрожжей либо пива)))) Режется довольно легко, плавится быстро, как и обычная основа (я использовала микроволновку), а вот застывает дольше существенно (я даже не вытерпела и поставила застывать в холодильник:улыб:). Достаётся из формы достаточно просто (делала в пластиковой форме мыло). Похоже на мармеладку, так и хочется откусить кусочек))) Такое мыло можно гнуть во все стороны и растягивать, оно будет вновь принимать свою первоначальную форму. Ещё его можно повесить на зеркало или на кафельную плитку - забавно, особенно детям понравится. Пенится очень хорошо, что для меня было неожиданно - думала, что пены будет намного меньше. Мне основа очень понравилась, буду экспериментировать с ней дальше:улыб:
  • Мыло-желе можно приклеить к зеркалу или на кафель

  • Мыло-желе можно сжать в руке