красота и материнство (часть 56)
161191
1000
gold
А кто нибудь задумывался почему нельзя? Крестик- это принадлежность к христианству и не более того, символ. Вера в душе, в голове, а не в крестике и поколоние вещам (в том числе и крестику) несет в себе языческие корни. И что случиться если этот крестик снять, потерять? В Европе вообще маленьким детям крестики не одевают, они есть, они участвуют в обряде, их предписывается хранить всю жизнь, но носить никто не обязывает. Вообще в церкви, которая была всегда, где реглигия является частью культуры, передающейся из поколения в поколение правила гораздо проще - церковь для людей, она простая и понятная, там нет столько слов- нельзя и более того "нельзя" которое никто ни кто не может обьяснить. Например нельзя входить в церковь с голыми коленями и открытыми плечами - а почему нельзя? Птому что грех смертный? Нет, потому что не следует смущать батюшку и других свещеннослужителей мужского пола.....

Вообще могу написать на эту тему много буков, но не хочу на эту тему спорить и что то доказывать, у каждого своя вера. И все гораздо проще
Lissa
Показать спойлер
Я верю в Бога и всегда думала, что мой ребёнок будет крещенным незамедлительно после рождения. Но последний год до Беременности я работала мозаичником и делала огромные иконы из смальты и стекла в церкви Нска и области. Соответственно мне постоянно приходилось общаться с попами, батюшками....какой кошмар и ужас я переживала каждый раз. Почти все из них такие бездуховные, лживые, алчные...мне было так неприятно это осознавать, но они этого даже не стеснялись. И сейчас я в такой растерянности, потому что для меня важно чтобы мой ребёнок был с Богом, но через таким посредников я не могу этого сделать, я буду чувствовать, что это всё ерунда и тогда зачем это...:хммм: У нас остались ещё нормальные церкви?! Может маленькие какие?! Кто-то писал про ул. Октябрьскую, но у меня прям напротив живут родители там, я очень хорошо знаю эту церковь, там тоже самое...
Показать спойлер
Lissa
Действительно у каждого своя вера :agree: и прежде всего она должна быть в сердце и в душе. А сравнивать с Европой ну это скажем ээээ...... не этично ,что ли :dnknow: Все таки не магазины сравниваем , у них есть свои правила которые они так же соблюдают.Про крестик:конечно ничего страшного не будет если кто то не будет носить или потеряет.Писать дальше мне к сожалению не дают ,я убегаю поэтому вставлю текст .
Показать спойлер
Крест – великая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».
Крестики могут быть сделаны из различных материалов, не существует никаких правил на этот счет. Здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже крестика – отсюда стремление его украсить. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крестик не должен сниматься, в том числе во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.
Показать спойлер

Показать спойлер
ВСЕ лица женского пола в Храме должны прикрывать голову.а мужчины, наоборот, снимать головной убор.
Читаем в посланиях апостола Павла: «Мужу глава Христос, а жене глава - муж, потому муж не должен покрывать голову – он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа, и потому, она должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Всякая жена, молящаяся с открытою головою постыжает свою голову» и потому, заходя в храм женщина должна покрыть свою голову. (1 Кор., 11, 5-17).
Кстати, у женщин еще и юбка должна закрывать колени.И во время менструации ходить в Храм нельзя.
вот, например, есть такой, более приемлемый, удобоваримый и доступный для понимания, смысл этой традиции: Всё дело в том, что не покрытая голова женщины (с длинными, распущенными волосами) побуждает к похоти. Потому, как длинные волосы с древних времен являются символом женской красоты. И согласно христианской этике, то, что является подобного рода украшением, должно прикрываться. Когда-то, считалось неприличным, даже если чужой мужчина (не муж) видел не покрытые волосы. Поэтому платок на голове носят для того, чтобы скрыть красоту. Это знак смирения.
Причём не бандану или шапку, а именно Платок, который закрывает шею. Шея, запястья и щиколотки- это основа сексуальной энергетики женщины. Поэтому, благочестивая и тем более замужняя женщина, кроме платка в церковь должна одевать ещё и юбку, и кофту с длинными рукавами. И это тоже знаки смирения. Мы приходим в храм, чтобы спастись, и этому смирению нужно научиться, и храм учит. Платок, юбка, длинные рукава- это один из уроков.
Показать спойлер

Действительно лучше закрыть эту тему , Всем доброго утра :роза:
Calzedonia
Показать спойлер
Я спрашивала у знакомой очень верующей женщины где крестить сына-сказала, что очень хорошие батюшки в Искитиме, Мочище, Кольцово
Показать спойлер
Calzedonia
Показать спойлер
Ты знаешь, я то же самое хотела написать, но постеснялась - батюшки у нас в массе своей безграмотные и бездуховные, они не несут в себе спокойствие и умиротворение. Наверное в сибирь самых стоптивых и двоешников из семинарии посылают.
Если бы мне пришлось крестить ребенка в россии, то я бы поехала в колывань, там церковь такая.... Настоящая чтоли....
И еще я не понимаю смысла исповеди кресных родителей перед крешением, еще и лекции какие то. Кресная мать или отец должны быть той же веры что и крестник и обязательно крещеные - остальное дело добровольное и личное
Показать спойлер
Lissa
Девочки ответьте пожалуйста,по вашему мнению,на что лучше одевать крестик ребенку:
на обычную ниточку(которые в церкви дают)
на каучуковую
на цепочку
Yankina
Юля, а каучуковая это какая??? я бы наверно на обычную надела)))
Yankina
мне кажется что каучуковая такая ненадежная - у нее очень слабое крепление самого каучука с замком, ну и вроде как сами продавцы сказали что от жары он может запросто отскочить.
катюнька
в ювелирных магазинах продается,черная резиновая ниточка,с золотыми застежками,мне она приглянулась тем что в узелки она не завяжется!
Yankina
Серебряные цепочки не прочные ,быстро рвутся . Обычные ниточки если ребенок будет грызть ,то очень легко перегрызаются ,мы штук 5 сьели их :biggrin: Каучуковые не пробывали. Золотую носим уже лет 8 ,хотя первую золотую цепочку потеряли в первый же день в садике (а может и снял кто то :dnknow: )Сыну сейчас пока планирую на веревочку (потом подрастет и перейдем на цепочку)
Yankina
ну может быть я такие встречала....... я просто 3 мес назад искала себе каучуковую веревочку для подвески и они мне все показались ненадежные - по крайней мере с ребенком я ее стараюсь не одевать, потому что как мне кажется, если она за нее хорошенько дернет (а дернет она обязательно), то она порветься в месте крепления.
Может есть что то более крепкое....
Всем привет!
Юля,я планирую на веревочке крестик Дане.Крестить хочу через недельку-другую.Только у нас с крестными пока не понятно,вернее так-есть крестная,очень хорошая,а крестного нет:хммм:

Показать спойлер
Я отчасти согласна с Юлей -Лиссой:вера в голове.Слишком много я знаю случаев, когда священнослужители вели себя очень далеко от церковных канонов.Писать про это не хочу.
А пару лет назад одна ситуация отбила у меня желание ходить в церковь.Ездила к бабушке на кладбище (заельцовское) и зашла потом в церковь небольшую там,чтоб свечки поставить.Была в штанах,так как занимались уборкой на могилке,но в платочке.Ко мне подошла женщина,которая при храме и злобно так на ухо прошипела"Ты зачем в штанах пришла,богохульница!Будешь в аду гореть,и еще много нелицеприятных слов.Честно скажу,я в таком шоке оттуда вышла
Показать спойлер
Девочки,мы в среду идем в НИИТО к Сенченко.Кто-нибудь был у нее?
gold
спасибо,если цепочку то золотую рассматриваю(не люблю серебро)
_Маргаритка_
Для мальчика обязательно нужен крестный - это важно. Во время церемонии крестный того же пола, что и ребенок держит его на руках и произносит за него клятвы, молитвы. У ребенка может быть один крестный, но обязательно для мальчика-мужчина, а для девочки-женщина.
_Маргаритка_
Мы тоже собираемся крестить,и так же как и у вас крестная хорошая есть,а крестного нет:хммм:
Lissa
Вот и решили значит проблему:улыб:
Calzedonia
Показать спойлер
на станции мочище хорошая небольшая церковь
Показать спойлер
лесяОлеся
:agree: я перед родами туда ездила, мне там понравилось: тихо, никакой роскоши, только иконы.
ulibka
я ее стала посещать во время беременности, раньше о ней не знала.
мне там спокойно так, в отличие от других церквей, стараемся там бывать, но далеко от нас очень
Девочки, мне еще понравилась церковь на КСМе (не знаю как правильно пишется).
Одоевского, 32.
она маленькая, но душевная очень такая. рядом достраивают большую. Отец Александр там, к нему ездили.
в Мочище тоже была, тоже хорошая, но на Одоевского больше по душе пришлась.
в городские не хожу. но слышала хорошие отзывы о церкви на Учительской.
Доброе утро всем! Читаю вас с телефона:-) мы в деревне загораем:-) про веревочку для крестика- носим на обычной, которой крестили. Носили на веревочке с застежкой - крепление очень быстро сломалось.
лесяОлеся
Девочки привет))
На тему религии лучше не спорить...но....я все не пойму, какая разница в какой церкви крестить? Вы как будто к батюшке в родственники записываетесь. Это обряд, все остальное в голове.
Ну сказала какая-то бабка,что в церковь в штанах не заходят (и это действительно так), она всего лишь обычный человек, вы же не к ней в гости приходили... Мы рассуждаем о том какие батюшки и церковь у нас плохие, а сами ну откровенную же ерунду несем. Я очень часто хожу в церковь, благо возле дома и скажу честно, ну ни разу не видела всяких ужасов. Человеческий фактор он везде имеет место, человек, заходя в церков не становится автоматом прекрасным и безгрешным....идиотов везде полно, но это вовсе не значит, что у нас плохая церковь и вера.
ЗЫ: в штанах в церковь заходить не рискую ибо уверенна на 100% в испепеляющих взглядах бабулек.