Всё о косметологических процедурах (часть 3)
308990
1000
English
Так hello_kitty отдавала 7тыс. не за одно глубокое бикини, а еще и за подмышки. Прежде чем пойти на лазер, я обзвонила ни одну клинику. В л-инлайне понравилось,что цены фиксированные и не выше,чем в др.организациях. Тем более,что сейчас у меня растет несколько волосков и например за подмышки я отдавала раньше 3 210, а сейчас 1870 как за локальный участок. Для меня большим плюсом является,что можно загорать до и после процедуры и то,что совершенно безболезненная у них эпиляция. Но решать конечно же Вам.
NatellaZ
Я бы поняла, если 7000 за глубокое бикини+голень,а подмышки... Не знаю у кого как, но у меня там и так волос мало, да и воском их без проблем можно дёргать, на две недели хватает, стоит 200 р
Когда уже изобретут что-нибудь с эффектом хотя бы года на 3?)))
NatellaZ
я считаю, что одно дело, когда ценник фиксированных на заросли - тогда выгодно получается.
а если волосёнок мало - то такая цена не айс.

+ у меня почему-то недоверие к линлайну... :dnknow:
English
Ох, если бы у меня мало волос было бы, а не заросли- я б вообще не ходила на эпиляцию. А помимо этого еще и жуткое раздражение раньше было.
А у Вас неудачный опыт был в этой клинике? Или от чего такое мнение?
Лично меня всё устраивает,наоборот всем знакомым советую))
NatellaZ
в линлайне я не была, вот просто такое предвзятое отношение, почему - не знаю :dnknow:
English
:biggrin: А я уже давно хожу в эту клинику и не только на эпиляцию, именно здесь нашла своего косметолога.
NatellaZ
:dnknow: я никого не отговариваю... ну вот просто не нДравится мне, и всё тут.
вполне возможно, что там работают грамотные спецы и на хороших приборах...
а кому-то моя клиника не по душе, всяко бывает...
English
:biggrin: :biggrin: А Вы в какую клинику ходите,если не секрет?
NatellaZ
на предыдущей страничке отвечала
Показать спойлер
кл. п*анова
Показать спойлер
English
Сколько по времени я ходила на эпиляцию точно сказать не могу, помню только, что первые три процедуры мы делали каждые две недели, а потом как волосики отрастали, я снова к ним записывалась:) ну наверно не меньше года я потратила на это дело :безум:
Звездная
Я тоже прежде чем попасть в л*и*н*л*а*й*н* обзвонила пару клиник, средняя цена вроде у них, ни за даром конечно:улыб:,деньги я заплатила-результат увидела, это было главное для меня:улыб:. Ну а про воск с Вами соглашусь :agree:
hello_kitty
А с какой скоростью они расти начинают? Например, восковая эпиляция бикини раз в три недели.
Автоинформатор
Девочки,кого посоветуете? Хочу губы сделать гиалуронкой:улыб:
Звездная
Первые три сеанса мы делали с перерывом в две недели, а потом промежуток между процедурами был чуть больше месяца:улыб:! Точное кол-во дней я не помню, конечно :безум: !
Девочки, сейчас для пилингов наверное ещё не время?...
А если я "офисный планктон" и большую часть времени провожу в помещении?
Cosa_in_se
мне кажется лучше не стоит, куда торопиться? 2-3 месяца ничего не решат, поделайте пока легкие пилинги, мезо, подготовьте в общем личико
Почитала половину топика (сколько интересной информации! :umnik: ). Девочки, не могу разобраться: чтобы кожу подготовить к мезо, рекомендуется провести курс пилингов? Поверхностного достаточно или поверхностно- срединный тоже? Курс - это сколько?
Очень хотелось бы услышать мнение Linetta
Cosa_in_se
Наоборот - к пилингам готовятся с помощью мезо:улыб:
Hoda
Наоборот - к пилингам готовятся с помощью мезо:улыб:
ой..чёт запуталась..вроде сначало пилинг потом мезо!!! :umnik:
светлаша
Наоборот. Пилинг - это ведь раздражение кожи, нанесение ей стресса, чтобы она начала обновляться, а обновляться ей с каких ресурсов? Где их взять? Вот с помощью мезо и напитывают, дают ей строительный материал.
Cosa_in_se
Девочки, сейчас для пилингов наверное ещё не время?...
А если я "офисный планктон" и большую часть времени провожу в помещении?
Вполне время. Отправлю ребенка в школу и сделаю первый филорговский Гликопил. Активное солнце уже все, увы... тю-тю...

Тем паче что он подавляет меланогенез, его и летом делают, просто про солнцезащитные средства не забывают, конечно.
Cosa_in_se
Почитала половину топика (сколько интересной информации! :umnik: ). Девочки, не могу разобраться: чтобы кожу подготовить к мезо, рекомендуется провести курс пилингов? Поверхностного достаточно или поверхностно- срединный тоже? Курс - это сколько?
Очень хотелось бы услышать мнение Linetta
Лучше всего все-таки дойти до своего косметолога, показать ему кожу и спросить, какой порядок действий он рекомендует и какие именно пилинги назначит :-))

Мы планируем сначала проколоть одну процедуру базового NCTF, потом поверхностные филорговские Гликопил, и, если я успею все это уложить до ноября, то завершить космедиксовским Джесснером и проколоть оставшийся NCTF.

Но весной мы перед пилингами мезо не кололи. Но сейчас уколем.
Linetta
всё запутали...мне СГ сказал.так,что сначало пилинг и сразу же мезо... :eek: в этот же день..

так что первично??
Linetta
Я была у косметолога, она сказала, что до октября с пилингами нужно подождать, т.к. моя кожа склонна к пигментации - летом на выходные выехала на природу, забыла свой крем с SPF. Итог - на лице выступили пигментные пятна.
Вообще на консультации косметолог перечислила процедуры, которые рекомендует, учитывая состояние моей кожи. Это диспорт, мезо, пилинги... А уж решать, ЧТО делать - мне,т.к. настаивать не в её правилах. Оно и понятно: не все могут позволить себе ВСЕ рекомендованные процедуры.
Про очередность она ничего не сказала. Диспорт я пока побаиваюсь колоть. Пилинги до осени нельзя. Очень захотелось мезо... Но почитав топик, озадачилась: не придётся ли ждать и с мезо до тех пор, пока в октябре пилинги не сделаю...
А что такое базовый NCTF?
светлаша
а мне косметолог сказала, что вроде сначала мезо и только недельку пилинги..... :безум:
Автоинформатор
Девочки, у меня вопрос. Серьезный.

Прочитала утром обсуждение статьи на She NGS

Скопировала ряд вещей по поводу которых хочу задать вопрос. Цитаты, свои небольшие комментарии к ним и собственно вопрос привожу под катом:

Показать спойлер
...А иньекции это просто декорация, обманка, они как и декоративная косметика приносят коже только вред.

...Какой крем?! Я вот поддержу Анну Терешкову - баня, прорубь, обтирание снегом. А на кожу - отвар из трав, огурец, отруби, сметана, масло и пр. натурпродукты :))))))

...Странно, что об этом в статье ни слова. Самое главное - это правильное питание. Все витамины и остальные питательные вещества должны поступать в кожу из самого организма, а не из кремов.

...по поводу того как выглядят косметологи. Во-первых, их лицо это визитная карточка клиники. А, во-вторых, как сказала одна из них, что она из кресла не вылезает. Имеется ввиду, что процедуры делаются чуть ли не ежедневно. Вы хотите на это жизнь положить? И потом, привыкшая к постоянным процедурам кожа уже не сможет существовать без них.

...Мне 40 лет, ни разу не была у косметолога, не мажу на себя никакие крема, тем более не колю пока ботоксы. Считаю мазать на лицо можно только сметану или масла, крема вытягивают (научно доказано) из кожи всю влагу, нужно делать пилинги и пить аевит. У меня кожа 25-летней девушки,


Хочу немного прокомментировать - чисто как бывший биолог.

Инъекции могут принести вред в плохих руках - или если колется плохой препарат с нарушением протокола. Витамины, поступающие перорально, нужд организма не покрывают, поскольку в процессе пищеварения расщепляются, и уж кожа от этих поступающих перорально витаминов получит полный минимум. Не верю, что косметолог могла сказать, что делает процедуры ежедневно, если она сама себе и коже своей не враг.

И самое главное.

Морщины формируются в дерме. Дерма - это средний слой кожи, над ним - эпидермис, под ним - подкожно-жировая клетчатка. Дерма, огрубленно - представляет собой некий кисель, желе из гиалуроновой кислоты, в который/которое внедрены фибробласты и погружена некая опорная матрица, как бы сетка-рабица из коллагена и эластина, которые синтезируются фибробластами. После 26 - 27 лет количество гиалуроновой кислоты в коже начинает снижатьсЯ, деление фибробластов замедляется, коллаген и эластин потихонечку рвутся, поскольку фибробластов становится меньше и синтезировать им труднее и не из чего, разрывы эти не репарируются или репарируются плохо, и в местах наиболее сильного напряжения эта сетка-рабица провисает, а над ней провисает эпидермис - так формируются морщины.

Все.

Собственно говоря, задача всех косметических процедур - доставить как гиалуроновую кислоту, так и субстрат для синтеза коллагена - аминокислоты - и все остальное, необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток - микро- и макроэлементы, витамины, нуклеотиды - в дерму, преодолев эпидермальный барьер. Легче всего это сделать с помощью инъекций, конечно же. Есть люди, которые боятся инъекций - для них придумали безинъекционную мезотерапию, дермоэлектропорацию, ионофорез - короче, как ни назови - понятно - препараты пытаются доставить в дерму с помощью импульсов тока определенной частоты и т. д, - увеличивая проницаемость кожи разными способами. И этот способ доставки существенно проигрывает по эффективности инъекционному.

Не говоря уже о кремах.

Так вот собственно вопрос.

Вот вы видите какие-то механизмы, возможности активизировать коллагеногенеза с помощью сметаны? Огурца? Отваров из трав?

Да, генетика - это великое дело. У няни нашего ребенка превосходная кожа. Ей 75. Я вполне серьезно. У нее светлая, хорошая кожа женщины средних лет. Есть мимические морщинки, гусиные лапки там, межбровные складки, кисеты, но в общем и целом - у нее гладкие румяные щечки.
Но у нее, как и у меня, деформационный тип старения. Поэтому кожа хорошая, а мышцы - упали.
И меня в моем лице прямо много что очень устраивает. А нижнюю половину лица - уже надо контролировать.
И масло со сметаной и огурцом тут точно не помощники.
Да, я как раз очень даже верю, что в 35 женщина вполне может выглядеть на 25, если у нее в хорошем состоянии кожа и она занимается своей внешностью.

Но вот честно - чем ближе к пременопаузе, тем меньше могут помочь сметана и огурцы. То есть если я в 34 нараз восстановила погибшие после родов волосы, то щас у меня этот номер уже не проходит так легко и усилий надо прилагать гораздо больше.

Вот скажите - вы видите какие-то возможные механизмы запуска коллагеногенеза с помощью сметаны? У меня просто ум за разум заходит. Вы вот знаете таких людей, чтобы ничего с собой не делали и все в одной поре до 50? Я - не знаю, честно. Если знаете, расскажите.

Баня, отвар из трав - прекрасно. Всецело за. Но для меня это вспомогательные средства. Не основные.
Показать спойлер
светлаша
всё запутали...мне СГ сказал.так,что сначало пилинг и сразу же мезо... :eek: в этот же день..

так что первично??
Светлаш, я деликатно обращаю ваше внимание: это я про себя пишу: Мы планируем сначала проколоть одну процедуру базового NCTF, потом поверхностные филорговские Гликопил, и, если я успею все это уложить до ноября, то завершить космедиксовским Джесснером и проколоть оставшийся NCTF.

Но весной мы перед пилингами мезо не кололи. Но сейчас уколем.


У вас совсем другая кожа и совсем другое ее состояние, и совсем другие задачи он может с вами решать.

Тут первично состояние вашей кожи и опыт косметолога, который видит кожу, прогнозирует результат и подбирает тактику и меняет ее в зависимости от того, как идет процесс. Потому что существуют базовые протоколы, а живая кожа - она живая.

Чутью СГ я, кстати, в этом вопросе абсолютно доверяю.
Cosa_in_se
моя кожа склонна к пигментации - летом на выходные выехала на природу, забыла свой крем с SPF. Итог - на лице выступили пигментные пятна.
Ого ((( Ну понимаю ((( Может быть, ей так будет спокойнее и она хочет уж абсолютно обезопасить и себя и вас.
Но вообще действительно разработано уже достаточно пилингов, подавляющих меланогенез и вполне подходящих для сентябрьского солнышка при условии использования хороших солнцезащитных средств. Те же Glycopeel Filorga и Cosmedix.

Очень захотелось мезо... Но почитав топик, озадачилась: не придётся ли ждать и с мезо до тех пор, пока в октябре пилинги не сделаю...
А что такое базовый NCTF?
Мезо можно начинать совершенно спокойно. Если эта процедура вам показана с точки зрения косметолога.

А что такое базовый NCTF?
Показать спойлер
NCTF 135 + "Инновационный":
Комплекс NTCF+ 0,025 мг ГК - первый из них
Показать спойлер
Linetta
...Мне 40 лет, ни разу не была у косметолога, не мажу на себя никакие крема, тем более не колю пока ботоксы. Считаю мазать на лицо можно только сметану или масла, крема вытягивают (научно доказано) из кожи всю влагу, нужно делать пилинги и пить аевит. У меня кожа 25-летней девушки,

Особенно меня всегда умиляют вот такие заявления. Еще они любят: "мне пиво не продают - паспорт просЮть". А потом случайно увидишь в реале эту тетю-мотю - мамоооооо, там такое... Неоновыми буквами, действительно, написано на лбу "Мне 40 лет, ни разу не была у косметолога" :biggrin:
Linetta
знаете таких людей, чтобы ничего с собой не делали и все в одной поре до 50?

Честно - я тоже ни разу не видела. Я вообще только 1 раз в своей жизни встречала женщину, при общении и близком рассматривании которой я ошиблась с ее возрастом в мЕньшую сторону. Во всех остальных случаях - такого не было ни разу, вот в обратную сторону - сколько угодно. То есть женщин, которые бы в жизни (не на фотографии) выглядели бы действительно моложе своего возраста - единицы. И это не просто генетика, а еще и особая энергетика, а возраст выдают отнюдь не только лицо, качество кожи и фигура...
Linetta
Девочки, у меня вопрос. Серьезный...
думаю, причин таких высказываний несколько:
- невежество, общая необразованность в области косметологии и незнание элементарных механизмов старения. Такие женщины верят, что если они будут пить витаминки, правильно питаться и откажутся от вредных привычек, процессы старения существенно замедлятся. Ну и, естественно, натуральные продукты на лицо: сметана, огурцы и овсянка ("...наши мамы/бабки только так и делали!...")

- обычная человеческая лень. Такие женщины считают, что усилия, затраченные на поддержание себя-любимой в хорошей форме, не стОят полученных результатов (всё равно все состаримся). А ещё - не очень хорошие примеры в ближайшем окружении ("....подруга постоянно делает всякие косметические процедуры, а особенных результатов я у неё не наблюдаю. Так зачем тратить время, деньги и силы, если всё равно выглядим одинаково?...")

- самообман. Такие женщины, глядя на себя в зеркало, не замечают малозаметных изменений, которые происходят с ними непрерывно и ежедневно. Окружающие и близкие говорят, что она выглядит великолепно (во-первых, они тоже могут не замечать происходящих изменений, а во-вторых, горе той подруге, которая скажет, что её товарка постарела и выглядит плохо!). Малознакомые или просто новые знакомые из вежливости/лести никогда не скажут, что женжина выглядит значительно старше своих лет.

- отсутствие денег на косметологические процедуры. Тут комментарии излишни, ибо такие женщины действуют по принципу лисы из басни Крылова ("...до чего же зелен нынче виноград!")
Linetta
Вот скажите - вы видите какие-то возможные механизмы запуска коллагеногенеза с помощью сметаны? У меня просто ум за разум заходит. Вы вот знаете таких людей, чтобы ничего с собой не делали и все в одной поре до 50? Я - не знаю, честно. Если знаете, расскажите.
Кто так скажет, тот соврёт. Но тех, кто отчаянно отстаивают преимущество сметаны перед научно обоснованными методами понять можно. Наряду с неверием и незнанием, стоимость косметических процедур - это не последний вопрос. И дело даже не всегда в банальном безденежьи. Для некоторых людей вообще немыслимо потратить на крем, например, больше... ну допустим 500 рублей. Это просто не укладывается в их голове. Стоимость люксовой косметики вызвала бы у них шок, поинтересуйся они ею. Цена профессиональных косметических процедур - тем более. И они живут себе счастливо и верят в сметану, кто ж им запретит)

Есть у меня приятельница, 35 лет от роду. У неё очень красивая кожа - нормальный тип, ровный тон, вообще супер. Это действительно от природы. Маски и скрабы и крем от "Черного жемчуга" - это её максимум (не в кошельке, в сознании). Но время и активная мимика делают своё черное дело, и ботокс так и просится на лицо, но... Скажешь ей про диспорт, а она в ответ - про оздоравливающий эффект русской бани. Человек просто живёт не этим, не заморачивается, что ли.

Для тех, кто более-менее осведомлён о том, что и когда-куда в принципе можно бы вколоть цена может стать останавливающим фактором. В рамках этого топика мы спокойненько обсуждаем процедуры и курсы стоимостью 5-10-15-20 (и до бесконечности) тысяч как само собой разумеющееся. Но если слегка опуститься на землю - то это большие деньги и они не всегда и не всем достаются легко. В пику перспективам таких больших затрат кто-то опять может завести разговоры о петрушке под глаза и сметану на лицо.
Cosa_in_se
- отсутствие денег на косметологические процедуры. Тут комментарии излишни, ибо такие женщины действуют по принципу лисы из басни Крылова ("...до чего же зелен нынче виноград!")
Это печально, но очень часто именно так.
А кто-нибудь может сказать, какой порядок (вилку) годовых затрат на инъекционные, аппаратные и другие проф. процедуры стоит закладывать среднестатистической даме лет, например, 35 от роду?
Linetta
я ВАС очень внимательно читаю...:миг:но ВЫШЕ УВЕРЕРЯЛИ--- не ВЫ.......,ЧТО СНАЧАЛО МЕЗО..А УЖ ПОТОМ ПИЛИНГ, типа тока так. и не иначе...:смущ:поэтому возник такой вопрос...хотя мне 2 кометолога...говорили,что сначало пилинги..потом мезо..
светлаша
у меня вопрос...КТО в дом условиях пользуется косметикой ФИЛОРГИ...можно купить через аптечную сеть...хочу уже заказать ночн крем...напишите, плиззззззззззз
Karasinka
Для тех, кто более-менее осведомлён о том, что и когда-куда в принципе можно бы вколоть цена может стать останавливающим фактором. В рамках этого топика мы спокойненько обсуждаем процедуры и курсы стоимостью 5-10-15-20 (и до бесконечности) тысяч как само собой разумеющееся. Но если слегка опуститься на землю - то это большие деньги и они не всегда и не всем достаются легко. В пику перспективам таких больших затрат кто-то опять может завести разговоры о петрушке под глаза и сметану на лицо
согласна. Признаюсь, до визита на прошлой неделе к косметологу и до прочтения топика, пребывала в уверенности, что пилингов мне будет вполне достаточно. Узнав про мезо и прикинув стоимость курса, поняла, что таких денег на всё это удовольствие у меня просто нет. Максимум, что могу позволить - пилинг 1-2 раза в месяц. Но вместо того, чтобы доказывать, что сметана меня спасёт, решила копить деньги и курс мезо с пилингами всё-таки провести.
Karasinka
А кто-нибудь может сказать, какой порядок (вилку) годовых затрат на инъекционные, аппаратные и другие проф. процедуры стоит закладывать среднестатистической даме лет, например, 35 от роду?
Всё зависит от состояния Вашей кожи. Проконсультируйтесь с косметологом, какие он Вам порекомендует процедуры. На сайте
Показать спойлер
Де Труа Рен - центр красоты и косметологии (уважаемые модераторы, это не реклама)
Показать спойлер

есть прейскурант цен на косметологические услуги. Полагаю, что в салонах и косметологических центрах города цены примерно одинаковые. Вот и определитесь, сколько будет стоить сохранение и поддержание молодости и красоты именно для Вас
светлаша
здравствуйте!
я пользуюсь Филоргой :улыб:
правда, у меня только крем-Слип энд Пил-сорри, что по-русски :улыб:
Питбуль
напишите..плиз..можно в Л..ЧТО И КАК ОН Вам.., спасибки...
светлаша
ок, разберусь с делами немного и напишу!
Автоинформатор
Девочки, ну что с губами?
Давайте делиться накопленным опытом :friends:
Karasinka
я возрастом младше 35... поделюсь, как я сходила с С.Г. на консультацию...

лицо проблемное, так скажем, уставшее от жизни... неровный тон, ничем не выводимые пигментные пятна...
дряблость под глазами... вертикальная морщинка у рта...

С.Г. посоветовал: мезо раз в неделю + 3 пилинга филорга, итого за месяц 16300-16700 (точно не помню, в мае ходила).
+ дополнительно ботокс и филер, это еще некоторая сумма...

(а если учесть, что в межбровке у меня диспорт почти рассосался уже через 1,5 мес, то вообще - небюджетно получается, если так часто ставить)

для меня ценник не очень приемлемый... хоть у меня на тот момент была такая сумма, но вот так, чтобы хоп и почти за раз выложить её - лично для меня это много...

раз в год такими процедурами не обойдешься... надо зотя бы 2, а то и минимум 3...
а делать одну - деньги на ветер...
Автоинформатор
а вообще, девочки, сколько и каких процедур нужно в год, чтобы лицо было в порядке, например, в 35 летнем возврасте? ну, что курс пилингов по осени/начале весне - понятно, попутные подготовительные пилинги, тоже курс 2-3 штуки, ботокс в среднем раз в год, а сколько раз в год мезо нужно? 1 курс раз в год? биоревитализация тоже? армирование с какой частотой или разовое? про маски и массажи не спрашиваю, это уже плюсом как дополнение
mahno
ботокс раз в год? так бывает? :dry: разве что для профилактики, если проблем особых нет...
English
вооот.... а сколько нужно?
mahno
у все он стоИт по-разному... у меня диспорт в межбровке быстро улетучился...
(делала всего 2 раза под глаза и один в межбровку)
у кого-то можт по 3-4-6 мес есть эффект :dnknow:
English
мезо раз в неделю + 3 пилинга филорга, итого за месяц 16300-16700 (точно не помню, в мае ходила).
+ дополнительно ботокс и филер, это еще некоторая сумма...

(а если учесть, что в межбровке у меня диспорт почти рассосался уже через 1,5 мес, то вообще - небюджетно получается, если так часто ставить)

для меня ценник не очень приемлемый... хоть у меня на тот момент была такая сумма, но вот так, чтобы хоп и почти за раз выложить её - лично для меня это много...

раз в год такими процедурами не обойдешься... надо зотя бы 2, а то и минимум 3...
а делать одну - деньги на ветер...
Спасибо за ответ!
Дело даже не в том, собственно, есть деньги, или нет. Когда сумма за процесс примерно плюс-минус сапоги, это одно дело, можно и плюнуть на сапоги, а можно и в том и в другом себе не отказать. А когда бюджет (годовой) приблизится к стоимости поездки на море - то чаша весов запросто качнётся. Без ущерба для других статей развития и ублажения себя косметология всерьёз - это удовольстсвие для богатых, назовём вещи своими именами. Это при том что и я вовсе не глаголю сейчас от имени бедствующего населения. Или полубедствующего - едем семьёй за окиян, и книжка под мышкой про сметану и всё такое :biggrin:

2 Cosa_in_se
Полагаю, что в салонах и косметологических центрах города цены примерно одинаковые. Вот и определитесь, сколько будет стоить сохранение и поддержание молодости и красоты именно для Вас
Да это всё понятно. Я ж тут не для консультации, так, о приоритетах как бы высказалась. Иногда ведь они очень далеко смещаются от пилингов-филеров-мезо.
Karasinka
мезо раз в неделю + 3 пилинга филорга, итого за месяц 16300-16700 (точно не помню, в мае ходила).
+ дополнительно ботокс и филер, это еще некоторая сумма...

(а если учесть, что в межбровке у меня диспорт почти рассосался уже через 1,5 мес, то вообще - небюджетно получается, если так часто ставить)

для меня ценник не очень приемлемый... хоть у меня на тот момент была такая сумма, но вот так, чтобы хоп и почти за раз выложить её - лично для меня это много...

раз в год такими процедурами не обойдешься... надо зотя бы 2, а то и минимум 3...
а делать одну - деньги на ветер...
Спасибо за ответ!
Дело даже не в том, собственно, есть деньги, или нет. Когда сумма за процесс примерно плюс-минус сапоги, это одно дело, можно и плюнуть на сапоги, а можно и в том и в другом себе не отказать. А когда бюджет (годовой) приблизится к стоимости поездки на море - то чаша весов запросто качнётся. Без ущерба для других статей развития и ублажения себя косметология всерьёз - это удовольстсвие для богатых, назовём вещи своими именами. Это при том что и я вовсе не глаголю сейчас от имени бедствующего населения. Или полубедствующего - едем семьёй за окиян, и книжка под мышкой про сметану и всё такое )))

2 Cosa_in_se
Полагаю, что в салонах и косметологических центрах города цены примерно одинаковые. Вот и определитесь, сколько будет стоить сохранение и поддержание молодости и красоты именно для Вас
Да это всё понятно. Я ж тут не для консультации, так, о приоритетах как бы высказалась. Иногда ведь они очень далеко смещаются от пилингов-филеров-мезо.

зы: но с превеликим удовольствием просвещаюсь) К тому моменту как бюджетные приоритеты сдвинутся - я буду в информационном всеоружии :biggrin: