12 заповедей Скиапарелли
10760
32
Величайшая Скиапарелли написала 12 заповедей для женщин. Как вы оцениваете эти заповеди?
1. Большинство женщин не знают себя, неплохо бы им себя изучить.

2. Страшная глупость - купить дорогое платье и начать его переделывать, это чаще всего ведет к катастрофе.

3. Большинство женщин (и мужчин) плохо различают цвета. Учитывайте те советы, которые вам дают.

4. Никогда не стоит забывать, что 20 % женщин страдают комплексом неполноценности, а 70 % живут иллюзиями.

5. 80 % женщин опасаются выделяться и боятся, что скажут люди, поэтому покупают себе серенький костюмчик. Лучше набраться смелости, чтобы отличаться от других.

6. Женщины должны спрашивать и выслушивать советы компетентных людей и разумную критику.

7. Выбирать туалеты надо в одиночку или в сопровождении мужчины.

8.Никогда не должны выбирать одежду в компании другой женщины, которая может, иногда сознательно, а часто бессознательно, оказаться завистливой.

9. Покупать немного и только самое лучшее, иногда менее дорогое.

10. Никогда не подгоняйте платье по своим меркам, а тренируйте тело, чтобы платье сидело хорошо.

11. Женщина должна делать покупки в основном там, где ее знают и уважают, а не бегать неизвестно где в поисках последней прихоти.

12. Женщине следует оплачивать свои счета.
СветикА
Не знаю кто это-Величайшая Скиапарелли, но особо не впечатлило... :dnknow:
СветикА
И правда, а что это за мадам? Величайшая Скиапарелли?
СветикА
Я сама где-то год назад узнала об этой женщине. Мне кажется в заповедях сквозит снобизм, осадок неприятный. Ну и конечно надо сделать поправочку на время - все-таки она жила в другую эпоху. Особенно это понятно по 11 заповеди - в наш век огромных ТЦ и интернет-покупок это вообще не актуально. Хотя я соглашусь, что шоппинг у меня лучше удается в одиночку... И про серенький костюмчик:улыб:
СветикА
Да подобными заповедями забит весь интернет )))
Про Скиапарелли я тоже не знаю, но у той же Хромченко масса "советов-заповедей".
СветикА
явственное ощущение, что эта Скиапарелли сама сильно не любит женщин :-)
совершенно вышибло - не подгонять платье по своим меркам, а тренировать тело. Рост, посадку груди, высоту линии талии, ширину плеч - ага, тоже будем тренировать :-)
Совет номер три тоже забавный. Раз, по ее мнению, большинство людей плохо различает цвета - смысл учитывать их советы, ведь, скорее всего, совет последует от такого же дальтоника? И вообще, раз большинство путается в цветах - теряется смысл их вообще подбирать, все равно никто не оценит :-)
совет же номер 4 - это просто пойти и убиться об стену, вместо того чтоб одеваться :-)
Fisha_J
Скорее вопрос не в эпохе, а в правдивости многих высказываний. Про п. 11 - ходишь порой по ТЦ, ходишь, вроде куча всего и купить ничего не можешь или не хочется, инет-покупки чреваты неподходящим размером, цветом, качеством. Когда-то у меня был любимый магазинчик одежды, девушки-продавцы меня прекрасно знали. Порой забегаешь "срочно надо такого-то плана" и девочки-продавцы, зная мой размер и предпочтения, приносят варианты. Ходить в тот магазин было превеликим удовольствием, гораздо приятнее походов по многочисленным ТЦ. Магазин был не дорогим бутиком и уже давно закрылся.
Про серый костюм полностью согласна :friends:
СветикА
Кстати, что касается серенького костюмчика, я думаю сейчас это можно интерпретировать как вещь, в которой ходит основная масса людей (ну к примеру, пресловутые плиссированные юбки в пол) - тогда в этом что-то есть:улыб:
СветикА
Довольно спорные высказывания. Со многими я не согласна.
СветикА
9. Покупать немного и только самое лучшее, иногда менее дорогое.
а я-то всегда считала, что пусть у меня будет не много вещей, но они не будут выглядеть дёшево

3. Большинство женщин (и мужчин) плохо различают цвета. Учитывайте те советы, которые вам дают.
6. Женщины должны спрашивать и выслушивать советы компетентных людей и разумную критику.
Одно другому противоречит.
По-моему, все 12 заповедей - чушь полная :спок:
СветикА
2. Страшная глупость - купить дорогое платье и начать его переделывать, это чаще всего ведет к катастрофе.

--------------согласна, но с др.стороны, сейчас ИМХО почти не покупают платья с прицелом на "переделку". У меня вот и швейной машинки то нет, и вообще лень возиться....


5. 80 % женщин опасаются выделяться и боятся, что скажут люди, поэтому покупают себе серенький костюмчик. Лучше набраться смелости, чтобы отличаться от других.

---------вот с одной стороны ДА обеими руками...а с другой...я некоторые свои смелые "луки" вспомнаю потом с содроганием - уж вырядилась так вырядилась. А золотую середину как-то трудно найти....все или серенький костюмчик, или цирк(((


6. Женщины должны спрашивать и выслушивать советы компетентных людей и разумную критику.

--------------вероятно критику и советы от самой Эльзы Скьяпарелли? ))))


7. Выбирать туалеты надо в одиночку или в сопровождении мужчины.
8.Никогда не должны выбирать одежду в компании другой женщины, которая может, иногда сознательно, а часто бессознательно, оказаться завистливой.

------------абсолютно ДА. Хотя может это мне не особо повезло с подругами, я в принципе могу себе вообразить такую подругу, которая реально сможет советовать что-то стоящее и хорошее)))) если у этой подруги нет конкуренции с тобой....

9. Покупать немного и только самое лучшее,

------------нууууу ....это точно не ДЛЯ меня.


10. Никогда не подгоняйте платье по своим меркам, а тренируйте тело, чтобы платье сидело хорошо.

ну так-то да. Я давно поняла что на модельной фигуре даже мешок будет смотреться мило и подчеркивать модельную фигуру)))


11. Женщина должна делать покупки в основном там, где ее знают и уважают, а не бегать неизвестно где в поисках последней прихоти.

-увы, в тех магазинах где меня все-таки запомнили- на меня смотрят как на конченного шопоголика((((((я в один магазин даже чуть было не перестала ходить, после того как девушка-продавец поинтересовалась сколько же у меня шкафов. которые я набиваю ...что-то в этом роде :безум: неловко стало за себя, лучше бы продавцы были роботами ))))
sforzando
явственное ощущение, что эта Скиапарелли сама сильно не любит женщин :-)
совершенно вышибло - не подгонять платье по своим меркам, а тренировать тело. Рост, посадку груди, высоту линии талии, ширину плеч - ага, тоже будем тренировать :-)
Совет номер три тоже забавный. Раз, по ее мнению, большинство людей плохо различает цвета - смысл учитывать их советы, ведь, скорее всего, совет последует от такого же дальтоника? И вообще, раз большинство путается в цветах - теряется смысл их вообще подбирать, все равно никто не оценит :-)
совет же номер 4 - это просто пойти и убиться об стену, вместо того чтоб одеваться :-)
Подискутируем?:улыб:Надевая облегающее платье понятно, что нужно подкачать пресс и попу, что бы платье сидеало идеально, а можно надеть балахон и скрыть недостатки. Конечно рост и пр. скорректировать невозможно, но можно подчеркнуть именно свои достоинства. К примеру у многих девушек очень красивая шея (нетренируемая часть тела) и можно красивой моделью платья или блузы это подчеркнуть, а можно спрятать.
Дальтоники - возможно вопрос шире. Допустим черный идет далеко не всем, но в силу практичности его носят очень многие. Как-то я заказала через инет пуловер и пришел не темно-розовый цвет, а фуксия. И, о чудо! Цвет на который я никогда не обращала внимания, мне потрясающе идет! Я прислушиваюсь к советам продавцов и надеваю необычные для меня фасоны и цвета в качестве эксперемента.
Комплексов на самом деле у девушек много... и есть страх быть не такими и выделяться.
vanderVudsen2
10. Никогда не подгоняйте платье по своим меркам, а тренируйте тело, чтобы платье сидело хорошо.

ну так-то да. Я давно поняла что на модельной фигуре даже мешок будет смотреться мило и подчеркивать модельную фигуру)))
Тип фигуры-песочные часы встречается далеко не у всех. Невозможно переделать свой тип фигуры никакими способами. Как же тут не подгонять?
СветикА
ИМХО - платье для женщины, а не женщина для платья, и она вольна об него хоть ноги вытирать, если захочет.
А молиться платью, как Скиапарелли? допускать хоть малейшую возможность переделывать себя - под тряпку, да хоть сто раз красивую?! Мне не понять никогда :-)
sforzando
+много!
но я иногда все же покупаю платье "под мое после-похудения-тело":)
Кукузя
Тоже так делала пару раз, так и лежат эти вещи. :biggrin:
СветикА
Когда "заповеди" сформулированы таким негативным тоном - так и тянет каждую нарушить.
"страшная глупость- ..." "Никогда...!" "Женщины должны..."
Кому должна, зачем? Плохой текст, и хочется перечить, наверное мне с этим лучше на ПФ :biggrin:
Про п. 12 вообще не поняла категоричности. Некоторые вовсе и не участвуют в оплате своих счетов, и живут же)

И если убрать воду и 12-й пункт,
то смысл пп 1-11 сводится (для меня) всего лишь к двум советам:

Хорошо выглядеть может каждая:
- Развивай вкус, совершенствуй тело, принимай себя!
- Покупки, продиктованные желанием выделиться из толпы, спрятаться в толпе, и под давлением завистливых советов неудачны - лучше лишний раз подумать.

Но это настолько элементарно, что не хочется отбирать хлеб у к.Очевидность.
Anfiska
Не знаю кто это-Величайшая Скиапарелли
это была довольно сильная конкурентка Шанель :secret: по итогам соревнования - она проиграла, так что ее советы тоже можно выкинуть :dry:
Кукузя
ну так это же вы для себя похудели, похорошели. А платье - ваша служанка, которой впоследствии, когда отработает свое, будет сказано - вышло из моды, пошло вон.
Но, матерь божья, - не сметь подгонять под фигуру платье! это ж до какого края человек должен дойти, чтобы ставить себя настолько ниже вещи. За день уже человек семь осчастливила этой глубокой мыслью - все крутят пальцем у виска :-)
elle08
не надо выкидывать - надо положить на дно ящика стола и иногда туда заглядывать... чтоб нечаянно самой так не делать :-)
СветикА
На бред о переделке одежды хочется ответить словами одной очень умной женщины-имиджмейкера

Выглядеть дорого в первую очередь означает, что вещи посажены на вас.

Если пиджак вам подходит по всем параметрам, но длинноват на полтора сантиметра, то на эти полтора сантиметра его обязательно укорачивают. При этом, предварительно отпарывают накладной карман, перекраивают его, уменьшают в размере, выстраивая изменившиеся пропорции заново и притачивают, учитывая новую длину пиджака. Вот что выглядит дорого: въедливое отношение к крою, который призван соблюдать идеальные пропорции.

Когда пропорции не выдержаны, и он вам длинноват "всего" на полтора сантиметра, тот же самый пиджак может выглядеть убого, словно с чужого плеча. Тогда вы всем свои видом сообщаете, что вы вынуждены носить то, что на вас надето. Нужда и дорого вместе не живут. Вещь, которая выглядит и сидит так, будто она создана специально и исключительно для вас выглядит дорого. По-французски это называется couture, а на русский переводится "инд.пошив”. Пренебрежительная коннотация инд.пошива - всего лишь культурно-антропологический налет. Семантически couture и инд. пошив - это одно и то же.

Одна моя клиентка говорила, что предпочитает сразу купить ткань и шить, нежели сначала искать вещь, тратить деньги на покупку, а потом ее еще и тащить к портному. Легче сразу сшить. Не верно. Или, верно, но не всегда. Многие вещи трудно сшить в «домашних» условиях. Требующиеся фурнитура, нитки, оборудование могут встречаться только в фабричной среде. Неуверенность в квалификации портнихи - еще одна причина, чтобы нести на переделку готовую вещь, а не шить новую. Хотя иногда это требует больше сил и телодвижений, чем сшить совершенно новую вещь, все равно, количество потенциальных неудач и проколов можно сократить именно посредством переделки покупной одежды.

Многие люди, которых мы с благоговением рассматриваем на фотографиях в журналах и блогах, всю жизнь ходят к своему портному, всю жизнь носят к нему покупную одежду, воспринимая это как необходимую работу над идеальной посадкой и, следовательно, отточенным стилем. Когда 40-50% покупной одежды проходит через мелкую и не очень мелкую доработку у портного, это совершенно нормально и является естественным ходом вещей.

В европейских и американских универмагах luxury сегмента (Saks, Neiman Marcus, Bergdorf Goodman, KDW) всегда есть штат портных, которые перешивают и подгоняют по фигуре купленные тут же вещи. Это воспринимается как неотъемлемая часть процесса. Никто же не ест продукты, купленные в продовольственном as is. Как-то само собой разумеется, что если вы хотите вкусно поесть, нужно готовить: мариновать, жарить, запекать. С одеждой то же самое. Все подгоняется. Хотите выглядеть дорого, – найдите себе портниху, чтобы она укорачивала ваши полы и подолы, брючины и рукава на те самые полтора сантиметра и перекраивала накладной карман, если нарушенные пропорции того потребуют.

Однако, в США, даже если вы отдали вещь в переделку в дорогом магазине, нет никакой гарантии, что вам ее не испортят. Увы, пиетет к кропотливому труду и его плодам здесь утерян очень давно, главным образом оттого, что культура ремесла не успела укрепиться. Внимание к стилю и деталям в Америке зарождалось в начале XX века, почти одновременно с массовым производством. А массовое производство и детали - вещи взаимоисключающие. Уже в 80-х начался отток индустрии в Китай и профессия портного начала умирать. Сегодня в обывательском восприятии это неквалифицированный, низкооплачиваемый труд, который может выполнить каждый. Вот почему американцы, в большинстве своём, одеты плохо.
В России историческая подоплека другая, но результат примерно тот же самый. После приезда Медведева, у нас тут не зарастает народная тропа, по которой группы российских предпринимателей прибывают «набираться опыта». Грубого Шуру иногда приглашают выступать и, на одном из его выступлений я познакомилась с командой, которая больше десяти лет владеет сетью магазинов в Москве и сейчас ищет пути вывести бренд на новый уровень. Я первым делом спросила, не хотят ли они держать портного при магазинах, на что директор компании ответила, что покупательница может перейти через дорогу и «любой таджик в своей мастерской ей все перешьет.» Это точка зрения производителя бюджетной одежды, которая не рассчитана на клиента, всерьез озабоченного стилем.

В США ситуация немного другая. Luxury-магазин предоставляет сервис, но только «для галочки». Все американские luxury-универмаги были основаны, когда профессия портного еще не деградировала, потому отдел по перешиву есть неотъемлемый атрибут магазина такого уровня (как стеклянная посуда в бизнес-классе). Но, контролю качества в этом отделе руководство внимания не уделяет:
Основная масса покупателей американских luxury-универмагов все равно не знает, как именно должна сидеть вещь. Если вещь откровенно испорчена портным, то магазин возвращает покупателю деньги. Но это происходит относительно редко, в основном подогнанная одежда выглядит терпимо. Бороться за высокое качество переделок для универмага было бы дон-кихотством: дешевле съесть издержки испорченных в портновском отделе покупок. В итоге, в мастерской американского luxury универмага бок о бок сидят настоящие ассы и совершенно косорукие люди, и получают одинаковую зарплату. Маленькую. Потому, нужно заранее знать, к кому идешь. Взыскательные покупатели знают и доверяют свои дорогие покупки только определенным мастерам. Но их меньшинство и погоды они не делают.

Покуда в США открывались luxury-универмаги, где европейские портновские традиции сначала расцветали, а потом увядали, в России инд.пошив становился атрибутом нужды, а не роскоши. Люди шли в ателье и к портным, потому что в магазинах было ничего не купить. Нужда нетребовательна по своей сути, а нетребовательность порождает рынок низкокачественных продуктов, которые готовы поставлять неквалифицированные портные. Связь инд.пошива с couture, в российском массовом сознании не укрепилась и по сей день. Для многих людей «портниха» автоматически означает «нужда», а хороший магазин – достаток и статус. Потому и в магазинах не напрягаются, отсылая всех «через дорогу, к таджикам». Так, другим путем, Россия пришла к той же точке, что и США.

Россию и США так же роднит пиетет к понятию «по-европейски», и отсутствие понимания, что именно это под собой подразумевает. А то и подразумевает, что вещь подгоняется по фигуре. В каждой второй итальянской лавчонке, где продаются ну совсем уже недорогие вещи, вам предложат услуги портного и можно рассчитывать на качественный результат. Мастерство и эстетическая требовательность настолько вошли в кровь и плоть европейцев, что им уже физически сложно выполнить некачественную работу. Уровень детализации отделяет бытовую подгонку от couture. Но даже самая простая, рутинная для среднего европейца подгонка, в сознании рядового россиянина и американца или не существует совсем, или воспринимается как лишняя морока и повод не покупать вещь вовсе.

Основная масса итальянских брюк продается (до недавнего времени продавалась) на двухметровый рост, не потому что они рассчитаны на моделей, а потому, что ни одному итальянскому производителю в здравом уме не приходило в голову обрезать непроданные брюки. Это все равно, что намертво пристрочить к ним какой-нибудь свитер и приклеить бусы.

Длина брюк - решение, которое принимает покупатель, из расчета не только своего роста, но и высоты каблука, с которым он намерен эти брюки носить. Задача производителя – предоставить достойный полуфабрикат. Сейчас обрезанных брюк в Италии стало продаваться больше, в связи с потоком нетребовательных покупателей из стран, где культура одежды на более низком уровне. Им не хочется заморачиваться такими мелочами, как подгонка под высоту каблука. Подстреленные штанишки это норма жизни, а покупные брюки, которые нужно подшивать - досадное неудобство.

В России случился интересный гибрид американской и европейской ситуации. С одной стороны, культурологически Россия прошла почти тот же путь, что и США, с другой, близость к Европе сыграла свою роль. То, что американский прогресс погубил, постсоветский регресс сохранил. Все в этой жизни вертится по спирали, очень часто, на очередном витке, отсталость в какой-то области вдруг превращается в преимущество. Как раз такой случай. Перебои в легкой промышленности, которые так расстраивали Людмилу Прокофьевну Калугину и последующий её (легкой промышленности) медленный, но стабильный развал привели к тому, что сегодня в России, в отличие от США, мастеров старой школы сохранилось больше. Почему? Потому что в 80-х, когда в связи с переносом производства в Китай, профессия портного в Штатах быстро стала ненужной, в России и окрестностях, где лёгкая промышленность, хоть и со скрипом, но функционировала, по инерции продолжали учить и учиться не дизайнерскому, а именно портновскому делу. Знания законсервировались, и, хотя недобросовестных и неумелых портных везде достаточно, сегодня в России намного легче найти квалифицированного мастера, чем в США. Так что, российские женщины находятся в гораздо более выгодной ситуации, нежели американки.

Так что, повторю вывод из первой части своего памфлета, хотите выглядеть дорого, – найдите себе портниху, чтобы она укорачивала ваши полы и подолы, брючины и рукава на те самые полтора сантиметра и перекраивала накладной карман, если нарушенные пропорции того потребуют.
(с)

Тут где-то давали ссылку на ее модный блог, могу интересующимся скинуть.
Hoda
полностью согласна!
проживая до недавнего времени в другом городе, сталкивалась с проблемой "нечего купить": женщинам невысокого роста и маленького веса в нашем городке очень трудно найти хорошую одежду по размеру. Я нашла для себя выход: покупала понравившуюся вещь (не считая качества главным критерием для меня было - чтоб плечи были "на месте") и несла портнихе, которая ушивала, подшивала, подгоняла.
Или же находила в интернете интересные модели, искала хорошую ткань, фурнитуру и шла всё к той же портнихе.
По приезду в НСК первым делом стала искать - у кого заказывать на пошив вещи. Один раз испортили ткань, другой раз - вещь, но в конце-концов я нашла хорошую портниху.
Лично для меня заказывать вещи на пошив - не означает одеваться дёшево. Для меня это - одеваться индивидуально и по размеру, с учётом особенностей моей фигуры. А если покупать ткань не дешманскую, а в хороших магазинах - вещь получается дороже, чем в магазине.
Согласна, что не все вещи можно заказать на пошив "в домашних условиях", но обилие фурнитуры, отделочных материалов и тканей в хороших магазинах всё-таки значительно упрощают подход к делу.

ps Hoda, скиньте, пожалуйста, ссылочку
Cosa_in_se
http://natasha-laurel.livejournal.com/

Там в принципе тоже много спорных высказываний, да и снобизм имеет место быть... Но и полезное можно для себя вынести. Ну и она пропагандирует такой респектабельно-элегантный стиль в основном, для состоявшихся женщин с положением в обществе (так мне показалось). Мне ближе когда есть в образе какая-то нотка "хулиганства"...
И про вещи по фигуре - я думаю у Скиапарелли речь идет все-таки не о врожденных особенностях конституции тела, а о приобретенных (как-то бочка, жирок, "уши" на бедрах, etc.). Тогда её современная реинкарнация - Лена Миро, у которой все вокруг жирные свиньи, даже и в дорогих шмотках, а она в чем угодно олененок прекрасный:улыб:
СветикА
10 и 12 пункт не совсем поняла откровенно говоря .. при чем тут мода и кто счёт оплачивает ..а 10- понятно ,что тренировать надо тельце,НО так можно дойти до того,что бы силикон в грудь вставлять и рёбра удалять ради какого-то платья .. одежды много -тело одно ...на всё не угодишь :biggrin:
vida
ну Хромченко хоть адекватные *имхо* советы раздаёт ..а тут совсем что-то " :dry: " :))
Cosa_in_se
Лично для меня заказывать вещи на пошив - не означает одеваться дёшево. :agree:
скорее даже наоборот:) особенно ,если не экономить на ткани и портнихе:))
Hoda
Основная масса итальянских брюк продается (до недавнего времени продавалась) на двухметровый рост, не потому что они рассчитаны на моделей, а потому, что ни одному итальянскому производителю в здравом уме не приходило в голову обрезать непроданные брюки. Это все равно, что намертво пристрочить к ним какой-нибудь свитер и приклеить бусы.
Живут же люди! А я тут вечно со своим ростом брюки себе купить не могу, все на средний рост рассчитано, как будто все люди одинаковы, по одному шаблону сделаны.
NatalyB
Между прочим, в Макс Маре простые брюки для жизни продаются за вполне вменяемые деньги - те самые, итальянские, двухметровые необрезанные :-). особенно если караулить распродажи. И джинсы у них просто отличные. В примерочную вызывают портниху, она на тебе все закалывает-подкалывает, через день-два из магазина позвонят, что все готово и можно идти забирать. После подгонки вид и качество швов не отличить от фабричного.
sforzando
Вменяемые деньги - это сколько? :улыб:
Обычно к распродажам ходовые размеры кончаются.
СветикА
Похоже на статусы из соц сетей. :спок:
NatalyB
Нет,не кончаются.Обязательно что-нибудь купите :yes.gif:.Скидки доходят до 60-70%.Н-р последнее моё приобретение -юбка 5т.р.,блузка 4 т.р. Брюки не покупала,на них цен не знаю.
NatalyB
не умею я помнить циферки. Помню, что покупала штаны в крайнем изумлении, что там вообще могут быть такие цены.
Ну и если там что-то покупать достаточно регулярно - так там у них система скидок есть.
СветикА
Из этих заповедей мне понравилась 2 - это действительно глупо купить дорогое платье и начать его переделывать и 9 - покупать немного и только самое лучшее. Заповедь 8 весьма спорная. Например, я не люблю ходить по магазинам, т.к. когда я туда прихожу, мне ничего не нравится. В когда я прихожу в магазин с подругой, она всегда подберет для меня такие вещи, которые будут смотреться на мне шикарно.