Красота и беременность (часть 42)
169674
1000
Mita
Да,все-таки плановое. Слишком много факторов для кс- и тазовое,и обвитие,и узкий таз, и миопия ср.степени. Короче риск в первую очередь для ре,особенно изза обвития. :umnik:
sheridan
Планируешь заранее ложиться или дождёшься естественного начала?
Ramilla
Я туплю... Маша, через пару часов после чего тебя в палату перевели?
Я тебя замучаю расспросами :biggrin:

Мне чет уже так тяжело,лялька тяжелая стала, еще сидит на попке,так головушкой мне легкие подпирает. Чувствую себя мамозавром, как ты себя называла. В некоторые моменты готова уже бежать немедленно в роддом. :biggrin:
AAnya_
Ложусь заранее, до родов ждать не будем,если только доча не захочет пораньше. Мне хоть и страшно, но с каждым днем я все больше и больше мечтаю о родоразрешении. Ощущение, что живот просто разрывается, особенно как поем :biggrin:
AAnya_
Поздравляю с хорошим узи! :роза:
Моя тоже на 3 скрининге так весила. :улыб:
Автоинформатор
Света и Маша молодцы :respect: не бросают нас тут в неведении, просвящают нас, темных:улыб:
sheridan
Спасибо:улыб:
Я вот тоже думаю, что скоро начну мечтать "быстрей бы", а то мне уже спать не удобно, иногда даже больно лежать на боку или на спине :хммм:
AAnya_
Ага, я на спине редко могу спать. Пережимает вену, сразу задыхаюсь. Еще и продуло, под лопаткой болит жуть. Потихоньку себе растираю, массаж нельзя, мази тоже...на боку доче не всегда удобно, начинает копать там или дергаться. Страшно за нее.
sheridan
Даа, "как бабочка" дёргается я сразу же на другой бок перекатываюсь т.к. страшно что ему не комфортно.
sheridan
Тебе нельзя будет вставать после операции какое-то время. Да ты и не сможешь, перевернуться - уже подвиг. В разных рд по-разному, нас почти сутки держали лежа, но как встала - голова кругом. Походила маленько, в душ сходила, практически сразу перевели в палату и принесли сына.
Кормили почти 2 суток бульоном с курицей протертой, я от голода умирала. Но это важно, а то при операции кишки тревожат.

Я в последние 2 месяца чувствовала себя отлично, лучше, чем во всю беременность.
AAnya_
Поздравляю с хорошим УЗИ. :улыб:
sheridan
Понятно. Ну да, раз столько опасностей, лишние риски ни к чему. Ладно бы только тазовое предлежание, и с ним родить можно, но вот обвитие - это конечно опасно.
AAnya_
Поздравляю с хорошим узи))) 2150 - хорошенький крепыш))))
Брю
Спасибо:улыб:

Девочки, а никто в роддом №2 не ездил обменку подписывать? Хочу завтра попытаться туда съездить, вдруг откажут?
Автоинформатор
Девочки, а узи после 32-34 недель уже в роддоме только делается? А то что то меня вес моего малыша интересует очень, по последнему узи мы 2 кг всего были (и то +-200 грамм).
Собираю пакеты в роддом, столько всего получается :безум:
Ula3187
Платно на любом сроке делают :улыб:
Ula3187
Я на 37 неделе делала еще одно узи. Оно уже установило примерный вес ребеночка.
AAnya_
Мне в 2 ке сказали подписывают не раньше 37 недели и с 13-15
Mita
Ага, еще забыла добавить,что доча откормилась и уже 3200 весила по узи на 37 неделе. Сказали на узи минимум 3600 будет, а это доп.риск.
AAnya_
Про платное то понятно, я про обязательные скрининги:улыб: просто не хочется делать лишний раз, если потом еще в роддоме будут делать.
teakot
Спасибо! Думаю как лучше сделать: позвонить или сразу поехать? А то по телефону могут отказать, а так приедешь и вдруг подпишут :улыб:
Ula3187
Мне кажется не всем в РД делают узи.
А у тебя вес 2 кг на каком сроке был?
AAnya_
32-33 недели:улыб:
Я в Северск собираюсь на предродовую, там вроде всем делают. Ну думаю это не так уж и критично, просто что то мысли закрались, что сына маленький:улыб:
Ula3187
Если планово ложиться, то сделают узи в рд.
Я сама на 37 сделала.
sheridan
А почему массаж и мази нельзя? Мне гинеколог прописала Фин айс, и еще я сегодня в узи-студию ходила на массаж. У них специальный для беременных, и стол специальный. А то меня так межреберная невралгия прихватила, вообще повернуться не могу.
Суриката
У меня похоже тоже межреберная невралгия, переживаю сильно. Про массаж - это же прилив крови, может вызвать роды,разве не так? Я как-то побаиваюсь... А на счет Фин айса- надо прочитать анотацию,если беременным можно, то завтра куплю...
Ramilla
Маша, спросить хочу - у тебя лактация уже установилась? Сколько примерно этот процесс занял? А то у нас полный раздрай по этому поводу, хотелось бы знать, когда можно надеятся, что все уже как-то устаканится. :безум:
Ula3187
Хороший вес, не маленький. У меня в 33-34 недели 2150
sheridan
Массаж, возможно, на последних неделях и нельзя. Мне сказали, что на моем сроке 29 недель можно. Ну и плюс он щадящий, специально для беременных.
Mita
А что ты понимаешь под раздраем?
Показать спойлер
Мы кормимся по 30-60 минут, через час-два
Показать спойлер
sheridan
Я про этот фин айс давным давно всем говорила :улыб:
Я им спасалась, когда у меня ребра болели. Беременным его можно 100%-тно, там натуральный состав и прописывал мне его мой Г.
Ramilla
Да у нас в этом плане с самого начала все пошло вкривь и вкось:хммм:

Показать спойлер
Мне же его не выложили сразу на живот и потом отдали где-то через час, не раньше. Одну грудь я ему дала, пока в коридоре лежали, что-то он там вроде сосал, вторую брать отказался. Потом молозива была катастрофически мало, практически не было. Потом молоко пришло. Сейчас грудь постоянно подтекает - между кормлениями обе, в момент - та, из которой не кормлю. Малыш кормится каждые час-два, иногда сосет минут 20 и побольше, иногда минут 10. В конце просто засыпает на груди, иногда прямо с ней во рту.И я боюсь, что не хватает ему молока, или что оно слишком некалорийное у меня, что он голодный постоянно, мне кажется, он у меня слишком худенький. :безум: Еще и родичи наседают, что если промежуток в 3 часа он не выдерживает, то значит голодный и надо докармливать. Я пока борюсь, но и мучить ребенка тоже не хочу. Успокаиваюсь немного тем, что если бы он был на самом деле голодный, то наверное плакал бы безостановочно? Ну и со стулом наверное проблемы бы были :umnik: В общем если честно я уже близка к безумию. Постоянно пью чай теплый с молоком или со сгущенкой и чай для кормящих, ем каждый день грецкие и кедровые орехи по чуть-чуть, на молоко они должны хорошо действовать.
В общем, я не могу понять, кормлю я ребенка молоком или зря мучаю и он, бедняжка, впустую грудь без остановки сосет. :безум:
Подумываю уже пригласить консультанта по ГВ :umnik:
Показать спойлер
Mita
Свет, спокойствие, только спокойствие!
1. Грудь подтекать будет до 3 месяцев, у меня уже через раз течет. Еще после душа течь может. Я еще в рубашке ночью мокрая просыпалась. Пользуйся прокладками, я их много извела, сейчас уже не надо.
2. 3 часа для новорожденного - очень много, в топку родичей, которые своих детей кормили смесью по расписанию с рд (смесь тяжело усваивается, дети больше спят, проверено даже мной). Я тут писала, что одна тетя в рд кормила так своего ребенка, так ор был круглосуточный на весь этаж. Это еще для психики ребенка вредно.
3. Ребеночек еще слабенький, ему нужно больше времени, чтобы сосать еще неразработанную грудь (вот реально разрабатывается, я уже поняла разницу).
4. Ребеночку нужна не только еда, но и твое тепло, он хочет быть ближе, потому и засыпает на тебе, старается быть ближе как можно дольше.

В общем, на твоем месте я бы вообще всех родичей послала бы в сад, то есть читать рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию, а не вспоминать, как при Советах было, тогда кормили макс. 3 месяца, через 3 часа, сцеживались, грудь мыли, воду давали и проч. делали, чтобы быстрее на смесь перейти.

Так что я думаю, что все у тебя нормально, но если душа по поводу количества молока бередится, сделай тест мокрых пеленок - их должно быть, если память не отшибло, точно не меньше 8, в идеале 14-18. То есть деть должен после 10 дня жизни писать 14-18 раз.


И помни, количество молока может увеличить ТОЛЬКО частое прикладывание к груди. А чай с молоком и проч. хиромантия точно не помогут, если ты будешь выжидать по 3 часа и отнимать ребенка через 5 минут.


ИМХО, на консультанта не траться, ты ж на курсах была, все это рассказывали...

А вообще у меня все точно также, причем пока только перерывы между едой днем увеличиваются и то не всегда. И висеть может весь вечер на груди и этому РЕАЛЬНО есть рациональное объяснение, я тут статью выкладывала. Я вообще не парюсь, а после прибавки в 1,2 кг в первый месяц все бабушки (никто грудью даже месяца из них не кормил) от меня отстали.
Ramilla
Маша, спасибо. :роза:
Хоть чуть-чуть меня успокоила. :улыб:
Точно, надо сделать тест мокрых пеленок - я совсем про него забыла.
Нет, я не жду по 3 часа - прикладываю на каждый писк и даю висеть, сколько хочет. Научилась одной рукой есть, мыть посуду и печатать на клавиатуре. :biggrin:
У меня не столько по поводу количества душа не на месте - я же его вижу, оно течет же - сколько по поводу его питательности. Тут пока вес не проверим, есть прибавка или нет, наверное никак не успокоиться. Подумываю купить весы для новорожденных и взвешивать его дома, хотя читала, что не стоит с этим заморачиваться.
А что за статью ты выкладывала? Я ее видно пропустила. Если сохранилась - брось ссылку, пожалуйста.
Mita
Света, перечитай!!!! И девочки, которым рожать, тоже читайте, специально под спойлер не убираю.

1.Раннее прикладывание к груди - в течение первого часа после рождения!
2.Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
3.Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.
4.Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.
5.Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
6.Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!
7.Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев - в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.
8.Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
9.Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.
10.Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
11.Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
12.Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
13.Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
14.Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
15.Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
16.Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
17.Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.

Единственнное, что когда мне уйти надо было, мы бутылочкой пользовались 3 раза, но ребенок сопротивлялся последний раз, я пришла и сразу грудь дала.
Ramilla
И еще раз спасибо :роза: .
Хорошая статья.
Единственное, что меня вообще смущает в такой системе кормления как сейчас - как все это совместить с социальной жизнью. Жила бы я в джунглях, проблем бы не было, таскала бы его на себе 24 часа в сутки и все были бы счастливы. Но как гулять на улице если кормить его каждый час? Как куда-то отлучиться? Элементарно - к врачу, на работу документы отвезти и т.д. и т.п.? Помыться спокойно в конце концов? Я пока только пытаюсь найти ответы на эти вопросы. Завтра хотели погулять, но как это сделать - пока не очень представляю. :umnik:
Mita
Я тоже от зависов на груди в шоке была, но это физиологическая потребность, не так уж сложно ее удовлетворять (еда, материнское тепло). Тем более детки быстро растут, захочешь на руки потом взять - не поймаешь:миг:

Как-то я спокойно ко всему отношусь, наверно, единственное, режим у нас по ночному сну, прогулкам и купанию. А так мы свободные птицы, можем 10 минут поесть и потом гулять час, разглядывая все в доме, или глядя на мобиль, а можем и 2 часа быть на груди, то подремывая, то посасывая. Все от настроения, самочувствия малыша зависит.

И это у тебя еще колики не начались, тогда точно некогда про питательность думать будет)))


Вот статья, воообще про нас с Ильей, но я на СМ пожаловалась, оказалась далеко не одинока, причем девушки со вторым уже с радостью это все воспринимают, т.к. это состояние близости преходящее.

Показать спойлер
Длительные кормления и вечерние капризы

Довольно часто новорожденные ведут себя беспокойно и постоянно сосут грудь по вечерам, в особенности в первые месяцы жизни.

Моя дочка, на протяжении нескольких месяцев, капризничала почти каждый вечер (к счастью, это действительно проходит!). Я проводила целые недели, сидя на диване, в то время как малышка постоянно кормилась и/или беспокоилась у меня на руках. Это повторялось ежедневно с 6 до 10 вечера.

А вот с сыном мы не могли позволить себе такой роскоши, как сидеть на диване. В это время дня Алекс был недоволен и плакал, если я не носила его столбиком на руках (и иногда это лишь немного успокаивало его). Бывало, что он очень беспокойно себя вёл и днем. Он редко успокаивался на груди (в отличие от моей дочери), поэтому, к моему сожалению, обычно я не могла использовать этот способ (хотя я всегда его пробовала). Его беспокойство было столь выраженным, что я стала искать другие возможные причины (например, чувствительность к определенным видам пищи). Но у нас так и не получилось определить причину проблемы, а все остальное время суток он был спокоен и лучезарно улыбался. Вечерние капризы постепенно стали сходить на нет в возрасте 3-4 месяцев (что соответствует норме), но первые месяцы были для нас очень тяжелыми. Сейчас меня часто спрашивают: «Он у вас всегда такой жизнерадостный?» Так что помните: и этот сложный период тоже пройдет...

Периоды очень частых, или практически непрерывных длительных кормлений (по-английски "cluster feedings, bunch feedings") - это периоды, когда ребенок практически не делает перерывов между следующим и предыдущим кормлением в определенное время суток, то есть сосет практически постоянно, а в другое время дня может требовать грудь гораздо реже. Это довольно распространенное явление, и случается такое обычно вечерами. Нередко (но не всегда) за этим периодом следует продолжительный сон, он может быть даже длиннее обычного. Малышу надо плотно «заправиться», прежде чем хорошенько поспать. Например, ваш ребенок может прикладываться каждый час (или даже сосать постоянно) в период с 6 до 10 часов вечера, чтобы затем надолго заснуть, а, возможно, и спокойно проспать всю ночь.

Такие кормления часто совпадают с периодами беспокойства у грудничка. Малыш сосет несколько минут, бросает грудь, беспокоится, плачет, снова сосет какое-то время, затем бросает и опять плачет… и так снова и снова… в течение нескольких часов. Все это может СИЛЬНО выматывать, и мама начинает спрашивать себя, хватает ли ребенку молока, или что же она съела не то, или, может быть, ей кажется, что ВСЁ что она делает, неправильно и не нравится ребенку... Все это может значительно пошатнуть вашу уверенность в себе, в особенности, если кто-то, кто находится рядом с вами, задает вам те же вопросы (ваша мать, ваш муж, свекровь).

Но такое поведение является НОРМАЛЬНЫМ! Оно никак не связано ни с молоком, ни с вашим уходом за ребенком. Если малыш доволен остальную часть дня, если у вас нет ощущения что у него что-то болит (как при коликах), просто продолжайте стараться его успокоить и не ругайте себя, что вы - причина такого поведения. Позвольте вашему ребенку висеть на груди столько, сколько он захочет, и так часто, как он хочет. Попросите папу (или другого помощника) принести вам еду и необходимые вещи (книгу, пульт, телефон и т.п.), пока вы кормите и носите ребенка.

Означает ли такое поведение, что ребенку нужно больше молока, чем я могу ему дать?

Нет. Не давайте малышу бутылочку – докорм просто сообщит вашему организму, что сегодня вам нужно МЕНЬШЕ молока, а это не поможет решить проблему. Также имейте в виду, что детки-искусственники тоже ведут себя беспокойно по вечерам – такое поведение характерно для всех новорожденных, независимо от вида вскармливания. Академия Медицины Грудного Вскармливания так разъясняет эту ситуацию в своих Положениях о докорме:

Существуют типичные клинические ситуации, когда, возможно, необходима оценка ситуации и помощь в организации грудного вскармливания, но введение докорма НЕ РЕКОМЕНДОВАНО, в том числе [в следующей ситуации: - прим.пер.]... Ребенок беспокойно ведет себя по вечерам или непрерывно сосет грудь в течение нескольких часов.
Почему малыши неспокойно ведут себя по вечерам?

Одно популярное объяснение такого поведения состоит в том, что количество молока несколько снижается к вечеру из-за естественного ежедневного гормонального цикла. Однако доктор Питер Хартманн, который провел много исследований в области грудного вскармливания, говорит, что у исследованных им женщин количество молока не было низким в этот период суток. Даже если объем молока вечером снижается, содержание жира вечером обычно повышается (в особенности, если мама позволяет ребенку самому контролировать прикладывания к груди, кормя его по требованию, а точнее, в ответ на признаки готовности к сосанию), в результате количество калорий, которые получает ребенок, не должно сильно отличаться. По вечерам молоко может выделяться из груди медленнее, что, возможно, и расстраивает некоторых детей.

Доктора часто связывают вечерние капризы с незрелостью детской нервной системы (ведь такое поведение проходит, когда ребенок подрастает, обычно к 3-4 месяцам). Однако Доктор Кэтрин Деттвайлер (которая проводит исследования грудного вскармливания в традиционных общинах у разных народов) утверждает, что, например, у детей из племен в Мали (Западная Африка) и в других традиционных обществах не бывает колик и беспокойств во второй половине дня и по вечерам. Этих малышей носят на себе весь день и обычно прикладывают к груди несколько раз в час.

Таким образом, вполне вероятно, что ни одно из представленных объяснений не дает полного ответа на вопрос о вечерних капризах. Похоже, что многие детишки таким поведением выражают потребность в частых прикладываниях, когда они могут получать молочко маленькими порциями, а также в движении и в том, чтобы их много держали на руках и прижимали к себе. Дети, которым дают сцеженное молоко или смесь из бутылочки столько, сколько они могут съесть (обратите внимание: кормление сцеженным молоком из бутылочки снижает выработку вашего молока!), часто ведут себя точно также по вечерам. Малыш высасывает немного сцеженного молока (или смеси) и погружается в неглубокий сон (и беспокоится), потом выпивает еще немного и так далее. Возможно, дети «помнят», что в течение беременности мама была очень активной в эти часы, и хотят, чтобы их снова носили, укачивали, и непрерывно кормили.
Возможно, дети просто нуждаются в том, чтобы их чаще прикладывали к груди в это время - а не в том, чтобы больше съесть молока.

Как успокоить ребенка в «беспокойные» часы
* Носите малыша в слинге или другой переноске. Это освободит вам одну или обе руки для других дел (приготовление ужина, уход за другими детьми), пока вы носите, успокаиваете и кормите вашего грудничка.
* Отвлекитесь от рутины. Позвольте папе провести время с ребенком, пока мама принимает душ или просто отдыхает и приходит в себя после долгого дня
* Выйдите на улицу. Прогуляйтесь, это поможет расслабиться и вам, и малышу; а можно просто посидеть на улице и насладиться свежим воздухом. Постарайтесь сделать это немного раньше, чем начнется обычное "беспокойное" время вашего малыша
* Утешайте звуками. Пойте, мычите, мурлыкайте, нашептывайте, слушайте музыку или используйте «белый шум». Пробуйте разные звуки, стили музыки и певцов с различными типами голосов.
* Утешайте с помощью ритмичных движений. Ходите, качайтесь, подпрыгивайте, танцуйте, можно даже попробовать поездить на машине.
* Утешайте прикосновениями. Носите малыша на руках, или искупайте его, сделайте ему мягкий массаж
* Уберите раздражители. Притушите свет, уменьшите шум, запеленайте ребенка.
* Меняйте позы для кормления. Попробуйте кормить лежа на боку, лежа на спине, чтобы малыш сосал грудь, лежа «живот к животу», и т.д.
* Кормите в движении (пока вы его покачиваете, баюкаете, хОдите, и т.д.)
* Совмещайте ритмичные движения и успокаивающие звуки.
* Избегайте кормления по режиму, особенно в беспокойные вечерние часы
Показать спойлер
Mita
Свет, а как ты хотела? Мне одна девочка в КиМ сказала, что не помнила, расчесывалась ли она в первый месяц малыша. Подожди, социальная жизнь вернется, а пока ты (и я, кстати) начинающая мама.
Ты нужна малышу 24 часа в сутки. Ты 9 месяцев была с ним 24 часа в сутки, так дай время, чтоб он отделился. Я точно также моюсь после 11 вечера, ем урывками и с болящим сердцем ухожу по делам, оставив бутылочку со своим молоком. Я еще я вою в 4 стенах, для меня поход со слингом в Гигант уже событие.

Это, первое, не статья, а рекомендации ВОЗ по ГВ.
Mita
Почему боишься гулять? Может, малыш будет дрыхнуть в коляске на свежем воздухе?

Мне и с этим не повезло, спим не более часа, причем усыплять надо либо на руках, либо в слинге. Так что слинг у меня постоянный груз в коляске да и вообще беру его с собой везде.
Сейчас вот холодно становится, уже сложнее на верхнюю одежду надевать. Но он и дома может пригодиться - когда у нас были жесткие колики, Илья только в слинге успокаивался. Да и по дому легче 6 кг носить в слинге, чем на руках. Другое дело, что мы теперь "взрослые" хотим вертикально гулять, поза колыбельки не для нас.

А вообще, я думаю, с ребенком маленьким не должно быть никаких ограничений, никаких правил, просто удовлетворяй его потребности и все. На курсах про 3 месяца говорили. Это не означает, что через 3 недели я перестану кормить по требованию и буду оставлять орущего в кроватке.... Нет, просто я и сейчас вижу, как малыш осознает себя и отделяется. И что грудь ему не всегда нужна, иногда лучше полежать мобиль посмотреть или на коврике. А еще лучше - походить и посмотреть на все в доме, погулить с папой и т.п. А вот когда грудь нужна - тогда и даю ее без ограничений.
Ramilla
Вот ссыль хорошая http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/812252
Можно вопросы-ответы почитать, полезно.
Ramilla
Гулять опасаюсь, т.к. боюсь, что он расплачется на улице, требуя поесть - и что я тогда буду делать? Кормить на улице для меня пока черезчур и слишком. :хммм:
А когда можно ждать колик? Я думала, они с самого начала должны быть.
Мой, кстати, позу "столбиком" не выносит, так что мы в основном живот к животу расхоживаем. И еще меня беспокоит то, что он не срыгивает. Совсем. Я сколько читала - они вроде должны срыгивать, а у нас этого нет.
И про слинг хотела спросить - ты его поверх куртки/плаща наматываешь сейчас, правильно? А ребенка как одеваешь в него?
Mita
Привет всем!Моему сыночку сейчас 10 мес.Можно расскажу как у нас было?Первые месяца 4 мы тоже висели на груди,по началу меня тоже это сильно волновало,сынок иногда и часа на выдерживал между кормлениями,засыпал с грудью во рту,начинаешь вынимать ее-просыпается.В месяц мы позвали невролога чтоб она на посмотрела,тк у нас была кривошея да и вообще хотелось услышать её мнение о ребенке.Так вот она меня успокоила тогда и наставила так сказать на путь истинный.Для новорожденного ребенка сосать грудь равносильно что взрослому вагон загрузить.А по скольку сил у него еще немного,то он может уснуть в процессе,потом просыпается голодный и опять сосет и так почти постоянно.И если убирать ребенка как говорят некоторые врачи через 10-15 минут,то он будет просто голодный.У нас сына мог спать на улице по 1,5 часа,не бойтесь что он у вас заплачет на улице,ведь вы всегда можете пойти домой,главное далеко не уходить.Но обычно малыши хорошо спят на свежем воздухе.Если мне надо было куда-то уйти,то всегда это делала пока кто-нить гулял со спящим ребенком,если не укладывались по времени,то ехали все вместе и пока я выходила по делам,папа или бабушка с ним гуляли,опять-таки спящим.Так просто мне самой было легче,я знала что он спит и ему не особо важно кто катает коляску.Вот как-то так,если что спрашивайте:улыб:
Автоинформатор
Всем доброе утро! Можно и я встряну насчет кормления и гуляния? :смущ:
Все детки очень разные! Мой с рождения и и до сих пор дольше 5-7 минут не сосет! и при этом в первые месяцы прибавлял больше килограмма! Но у меня молоко очень жирное было, при том что я ни орехи не ела (у малыша колики были), ни сгущенку (сыпь началась). Я считаю, что если малыш спокойный, не кричит постоянно, прибавляет в весе, то все у Вас хорошо с молоком! Если Вы сильно волнуетесь на этот счет, то возьмите весы детские на прокат и взвешивайте его после каждого кормления.
И еще про гуляния. Я с ребенком гуляла уже через неделю (хотя и в феврале это было). Начинали с 10-15 минут, а через неделю уже на час начали выходить. Месяцев до 5 он мог спать на улице 2-3 часа. Когда начинал ворочаться, я сразу шла домой и кормила. Я думаю, гулять надо обязательно. Если заняты сильно попробуйте на балконе укладывать, многие так делают. Но я всегда стараюсь на улицу выходить, в первую очередь, чтобы самой не заплесневеть))))
Mita
Нужно попробовать погулять))
у меня Егор постоянно висел на груди и при этом спал на улице по 3-4 часа. Я гуляла как эскимос :biggrin: с термосом и одетая как полярник)
Mita
Расплачется - домой пойдешь, что страшного? Гуляй рядом с домом. Перед прогулкой покорми. Я десятки раз уходила домой, пока слинг не открыла. Сейчас холодно уже, а так я на улице кормила без проблем.
У нас колики через 2 недели после выписки начались, а пик был в полтора месяца.
Илья до полутора месяцев толком не срыгивал, теперь гораздо чаще и переваренным молоком. Мы тоже чаще всего живот к животу ходим.
Слинг на куртку надеваю, ребенок последние разы был в хб слипе, комбезе на синтепоне, шапочке и шерстяных носочках. Чтобы его легче одевать и кормить на хожу,нужна слингокуртка, но я не уверена, что мне эта штука нужна.

Зы. Оказывается, Илья - популярное имя.
Eka26
мне тоже понравилось в 4-ке :agree:
может быть потому что понравилось ВСЕ от и до??
персонал обычный - веселила я их несказанно...
и как то 12 часов пролетели...
и я тоже лежала - стоять было ни как
Mita
Света!!! :ха-ха!:
-такой забавный когда не орет! :friends:
про пальчиковые игры?ню-ка,ню-ка,поподробнее :umnik:
Uzhik585
первый заплыв вчера - ребеныш не оценил,а мы эффект после вкусили :ха-ха!:
он орал я процедурки делала...
я и я тоже не пойму что куда сдвинуть,чтоб и в его настроение попасть,и чтоб папка с работ успел приехать,и чтоб мы следом спать падали....
sheridan
рот открывай,когда Долфином промываешь - давление меньше..
я вот его очень люблю.мы уже лет 6 "дружим"
Mita
кормить на улице в такую погоду опасно!
тити застудите!
моя родня тоже радует..
ежевечернее мамино -это потому что ты не сцеживаешься.....в остальном одекватная женщина,но про сцеживание стоить на смерть... :шок:
а еще мы познакомились с Айболитом.....
срочно делаю все доки и иду в свою ПК - искать на каком участке та самая,которая меня лечила
она еще там работает,но на др участке..ибо комментарии о прохладе в комнате(+24 - никак не падает) - что ж вы его как не родного...... :eek: