Как научиться ходить на выскоих и не высоких каблуках?
21798
48
Как научиться ходить на выскоих и не высоких каблуках? И реально ли это?

:eek:
Когда мне было лет 12-13-15, я как и большинство девочек, считала что выйти из дома БЕЗ каблуков - это просто неприлично и немодно! :biggrin: Каблук постепенно "рос"...в школу я приходила на таких кэблах, что учителя подходили и ласково шептали "девочка ты что творишь? кости перекосятся, детей не будет" :безум:

Правда в мое время в моде были каблуки с платформами, за счет которой высота каблука несколько гасилась.....

Потом начался интститут...как-то стало не до гламура, по часу туда и обратно в автобусе в позе "зажатая собака мордой вверх"...таскание мешков с книжками...опять же не было ни поводов, ни денег для покупки каблуков...Я как-то постепенно перешла на плоскую обувь.

Тут опять же- в моду вошли балетки, угги, это стало еще круче чем каблуки, я имею в виду когда только мода началась на них...ну и вот....я РАЗУЧИЛАСЬ носить каблуки. Вообще любые. :шок:

То есть у меня конечно есть несколько вечерних вариантов на каблуках, которые одеваются совсем изредка...Но я вот любуюсь на девушек на каблуках, которые ходят так каждый день...покупаю себе что-то эдакое типа сапог или ботильонов...и теперь это заканчивается одинаково - ИЗ дома я выхожу нормально ...домой я еле-еле доползаю, реально ((((, у меня начинает болеть подьем, на полдушечках или как это - ну что ниже пальцев начинаются мозоли( нога начинает болеть именно из-за "изогнутого" состояния ступни((((( И хочется просто снять и идти так(((((

Могло ли у меня развиться плоскостопие за годы не-на-каблуках? да вроде нет - во-первых, мне бы кто-нибудь из врачей сказал, во-вторых, внешне совсем не похоже....
Всякие подушечки в обувь не сильно помогают(
Дело в привычке? Но я пока привыкну - я просто не выживу((( :biggrin: Вот это теперь на всю жизнь так? Или можно как-то снова научиться ходить на каблуках?

Еще момент...Вот можно слышать мнение типа а нефиг брать дешевую обувь( Но ведь рассматривая дорогую обувь в магазине - видишь, что подъем -то там все равно офигительный, и от большой цены они "тапочками" не станут?

добавлю что мне 27, вес 50, размер ноги 38. то есть вроде все стандартно....
vanderVudsen2
Вот можно слышать мнение типа а нефиг брать дешевую обувь( Но ведь рассматривая дорогую обувь в магазине - видишь, что подъем -то там все равно офигительный, и от большой цены они "тапочками" не станут?
Так-то у меня та же проблема. Но по моим наблюдениям все ж таки влияет качество обуви (а соответственно цена) на удобство-неудобство. Среди дешевой обуви редко встретишь удобную на высоком каблуке (это как лотерея).
Поэтому мое мнение: либо качественная обувь, либо дешевая без каблука.

И еще: в хороших магазинах бывают распродажи :secret:
vanderVudsen2
У меня есть обувь без каблука, ношу когда нужно много где успеть или гуляю с ребенком; есть устойчивый каблук средней высоты, ношу когда передвигаюсь много, но одежда обязывает не стиль джинсы-куртка; высоченная шпилька - на выход или обуваю что-то удобное, еду, потом переобуваюсь. На очень высоких шпильках ходить весь день убийственно для меня. Научиться ходить на каблуках легко - займитесь танцами :улыб: В танце (латина) весь вес пермещается с пятки на носок, корпус чуть вперед, через какое-то время ходить на каблуках становится очень легко
vanderVudsen2
я тоже такое заметила :agree: :хммм:
стала выбирать обувь со средним каблуком, либо без. Смотрю в магазинах на туфли с 12-сантиметровой шпилькой и платформой и ужасаюсь :eek: как девушки в таких ходят? :безум:
хотя пару лет назад сама спокойно на работу ездила в таких туфельках

кстати, как вы думаете, рост влияет на высоту каблука? мне почему то кажется, что низеньким девушкам в этом плане проще, легче ходить что ли :biggrin:
у меня рост 173
katya_zh
У меня рост 179см и я хожу на каблуках максимум 7см. И то не на всех.. А вот их удобство скорее всего все-таки зависит от колодки. По наблюдениям моим и подруг.
vanderVudsen2
ТС, у меня похожая ситуация - раньше без проблем носила любые каблуки. Ноги начали болеть вдруг и сильно лет этак в 25. К вечеру хотелось плакать. В то же примерно время была у меня коллега пенсионного возраста, которая летала на таких каблуках, что плакать мне хотелось еще и от зависти :biggrin:
Я пока плакала, лучше бы к врачу сходила и плоскостопие, которого я у себя даже и не подозревала, можно было раньше выявить и действовать. Я очень советую вам, прежде чем восстанавливать навыки хождения на каблуках, сделать диагностику на предмет деформации стопы (не рентген, а лучше на плантографе).
У меня проблема в этом оказалась.
Сейчас я не могу и полдня продержаться на каблуках - только ради вечеринки или под соответствующую одежду одеваю "через немогу". И хожу такая красивая, и мне реально больно. И никакая привычка не поможет. Помогают ортопедические стельки - не в каждую обувку можно, но в осенние ботильоны вполне можно добавить стельки или (чаще) полустельки - и положение ноги делается более комфортным.
vanderVudsen2
Та же проблема. Ну как проблема - рост 180, так что не особо и надо высокий каблук, но иногда хочется... Вот сегодня в туфельках, после последнего выгула которых домой буквально приползла:улыб:Купила гелевые подушечки - вроде пока удобно. А вообще в последнее время надо очень много бегать по работе, так что в основном в кедах - я их и с юбками/платьями, и с джинсами, и с брюками-классикой ношу.
vanderVudsen2
Еще момент...Вот можно слышать мнение типа а нефиг брать дешевую обувь( Но ведь рассматривая дорогую обувь в магазине - видишь, что подъем -то там все равно офигительный, и от большой цены они "тапочками" не станут?
Дороговизна, конечно, понятие субъективное. Например, дороже 10 тр за летнюю обувь платить не приходилось, да и не вижу я, чтобы добрая цена автоматически означала удобную колодку, плюс низкий каблук не является автоматически комфортным. В городе вообще с нормальной обувью напряг, а с удобной и эстетичной - еще больший напряг. Встреча со "своей" парой приравнивается к чуду)))

Я очень внимательно и тщательно выбираю обувь, и все равно треть её отправляется в отставку после "полевых испытаний". :хммм:
На работе и в автомобиле стараюсь держать вторую пару. Не важно, вышла я на высоком/низком каблуке или без него вообще - просто другую пару обуви.
katya_zh
кстати, как вы думаете, рост влияет на высоту каблука? мне почему то кажется, что низеньким девушкам в этом плане проще, легче ходить что ли :biggrin:
у меня рост 173
У меня рост 165. Конечно невысоким проще в каком-то смысле - если я беру каблук см эдак 10 - то это 175, , а если еще платформа есть - то уже как-то вызывающе...
Karasinka
ТС, у меня похожая ситуация

Я пока плакала, лучше бы к врачу сходила и плоскостопие, которого я у себя даже и не подозревала, можно было раньше выявить и действовать. Я очень советую вам, прежде чем восстанавливать навыки хождения на каблуках, сделать диагностику на предмет деформации стопы (не рентген, а лучше на плантографе).
У меня проблема в этом оказалась
возможно((( просто я как-то раньше думала что плоскостопие или в детстве развивается....ну то есть что нельзя просто вот так ходишь-ходишь и вдруг откуда ни возьмись плоскостопие(
vanderVudsen2
Оно, конечно не внезапно возникает, но точно проблема не сугубо "детская" и причин тьма. У меня предрасположенность + неправильный подбор обуви сделали свое грязное дело - поперечный свод стопы нарушен, хотя вес-рост небольшой и беременностей почти не было.
vanderVudsen2
Для повседневной жизни достаточно устойчивого каблука 3-5 см. Для выхода может быть тоньше и выше, но помним о том, что такие каблуки можно носить не более трех часов в день, то есть, 12 см шпильки НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПОХОДОВ НА РАБОТУ. На природе, отдыхе, пляже каблуки вообще неуместны.
VikaRi
а мне не нравятся туфли с каблуком 3-5 см :хммм: Для меня проблема туфли выбирать - ни на что глаз не падает. В начале месяца дня 3 убила на покупку туфель - не скажу, что в восторге от них, но зато весь день ногам хорошо :biggrin:
vanderVudsen2
Дело в привычке? Но я пока привыкну - я просто не выживу((( :biggrin: Вот это теперь на всю жизнь так? Или можно как-то снова научиться ходить на каблуках?
думаю дело в привычке, самодисциплине и степени желания нравится мужчинам (когда девушка в поиске обычно каблуки высокие), слышала теорию, что чем сексуальнее обувь у девушки тем более она в состоянии поиска и наоборот....я себя стала,но пока в голове правда, жалеть больше с каждым годом, мечтаю о удоьной обуви и пару раз в неделю разрешаю без каблуков ходить,но чаще встаю утром и говорю - встала на каблук и пошла и все! с моим ростом это необходимо просто :dry:
VikaRi
Для повседневной жизни достаточно устойчивого каблука 3-5 см. Для выхода может быть тоньше и выше, но помним о том, что такие каблуки можно носить не более трех часов в день, то есть, 12 см шпильки НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПОХОДОВ НА РАБОТУ. На природе, отдыхе, пляже каблуки вообще неуместны.
Ваши бы слова ...не знаю кому в уши! Судя по улице, шпильки от 9 см - это просто униформа у многих девушек, у меня на работе есть такие, в институте были такие что ЦЕЛЫЙ день именно на шпильках. Я сейчас не про то что это хорошо или плохо, а то что это такие жизненные реалии. :biggrin:

то что НЕ предназначены, и то что на них пишут "модельные туфли" - это ежику понятно, но ведь все покупают такие на повседневку, и носят. Вот я и задумалась, а почему я не могу , причем физически?
PoNy
думаю дело в привычке, самодисциплине и степени желания нравится мужчинам (когда девушка в поиске обычно каблуки высокие), слышала теорию, что чем сексуальнее обувь у девушки тем более она в состоянии поиска и наоборот....
Я как бы "в состоянии поиска".... Но замечу, что вот лично не наблюдала прямой связи между поиском и каблуками....Недавно читала у Эвелины Хромченко, мол стоит девушке встать на высокие каблуки, так у нее жизнь личная ТУТ ЖЕ налаживается...типа она на каблуках такая хрупкая неустойчивая и мужикам тут же хочется ее оберегать и поддерживать...Ха-ха 3 раза( Эвелина явно не читает форум НГС, тут некоторые мужчины пишут что мол нефиг женщину никак поддерживать, ни под ручку, ни сумки носить, ага.... Нет ну правда, не замечала связи. Конечно если одеть мини и каблуки - да, останавливаются машины, из них начинается какое-то улюлюканье, но это отнюдь не тот результат который хотелось бы...Так что именно такого вот стимула нет.
vanderVudsen2
я немного не об этом говорила. нет связи ты на каблуках=всеобщее внимание, т.е. это не панацея, просто каблуки это скорее следствие поиска в душе женщины. это скорее подсознательно идет. часто замечала что чем "глубже" женщина замужем тем более комфортнее, безкаблучнее и страшнее ее обувь - ИМХО.
PoNy
А , вот что имелось в виду....
У меня такая "страшная безкаблучная" обувь началась в период увлечения некоторыми субкультурами, назовем это так. То есть от понятия "девушка всегда должна быть гламурной и выглядеть как девушка" - начались всякие идеи "а наплевать мне что кто думает....." Как то видимо нет у меня глубоко в душе "поиска" что-то :безум:

Почему сейчас захотелось? Ну просто визуально "для себя" это кажется красивым. каблуки я имею в виду)) Ну и разнообразие какое-то)
PoNy
часто замечала что чем "глубже" женщина замужем тем более комфортнее, безкаблучнее и страшнее ее обувь
:шок:
Не знаю... Никакой связи не улавливаю... На работе многие девушки замужние ходят на таких каблучищах, шо мамдорохая... А две вполне себе юные незамужние в поиске - безкаблучные... Кеды, оксфорды, балетки...
troya
Про отсутствие каблука и замужность правильное наблюдение, многие действительно сползают с каблуков после замужества и рождения ребенка, а потом на каблук ооочень сложно вернуться.
СветикА
Кому оно правильное? По моей выборке - не такое уж правильное. :улыб:
Я сама безкаблучная, замужем, да... но когда была не замужем, каблук вообще не носила. А сейчас иногда одеваю, на вечер какой-нибудь... и не выше 4 см... :biggrin:
Всю жизнь без каблука ходила и не считаю его чем-то таким... Обязательным... Один раз одевала шпильки 13 см. Проходила на них 4 часа, чуть не померла, в итоге продала соседке.
vanderVudsen2
то что НЕ предназначены, и то что на них пишут "модельные туфли" - это ежику понятно, но ведь все покупают такие на повседневку, и носят. Вот я и задумалась, а почему я не могу , причем физически?
Ну не все, не все. Есть те, кто не хочет, потому что не нравится/не удобно, не может, потому что ритм жизни не позволяет, и у кого ноги болят. И полно таких людей.

Вот я упомянула коллегу, которая весь день носила каблуки. Ей на тот момент было чуть-чуть за 60. Женщина очень маленького роста с большими амбициями, руководитель к тому же. Она мне сказала, что не мыслит себя со своими полутора метрами без каблуков и даже тапочки дома носит исключительно с (и в её обувном арсенале я не видела ничего, что было бы меньше 8 см высоты). И у неё были абсолютно здоровые ноги - ни варикоза, ни деформаций. Ну повезло, что тут скажешь, потому что зависимость внутреннего комфорта и высоты каблука у этой дамы была самая прямая.
Ваши бы слова ...не знаю кому в уши! Судя по улице, шпильки от 9 см - это просто униформа у многих девушек
Вам будет проще, если стереотип о связи красоты и каблуков будет разрушен и это разрушение будет законодательно закреплено? Понимаю) , я сама нахожу каблуки эстетичными, но, честно говоря, если не принимать во внимание удовольствие от разглядывания себя на шпильках в зеркалах или витринах улиц, то на остальных прохожих людей мы производим впечатление где-то полминуты - сблизиться, идя навстречу по коридору или улице, поравняться, попялиться друг на друга, руку знакомому пожать. И ради этих жалких секунд я лично не готова терпеть аццкие муки круглый день. А количество комплиментов от каблука не зависит.
Показать спойлер
Лично у меня это количество зависит от того, в платье я или в брюках! В пользу платья, ессно. А к платью очень трудно подобрать комфортную обувь на низком каблуке, чтобы нормально смотрелась. Трудно, но возможно! Вот я над этим помаленьку работаю, чтобы вытеснить опостылевшие штаны из гардероба и ножки при этом уберечь.
Показать спойлер
vanderVudsen2
У меня вот прям свежий пример: два дня подряд ходила в одно учреждение с охранником (дядечка такой в возрасте, в форме - подразделение ржд) . Так вот в среду он меня считай не заметил, когда я была в джинсах/кедах, а вчера - на каблуках, в коротком платье, так на выходе: ой, а что это вы так быстро, а вы еще вернетесь... И вообще, я редко выгуливаю каблуки, поэтому внимание мужчин замечаю (если бы носила каждый день - наверное бы привыкла и воспринимала как должное). Понятно, что такая реакция охранника и посторонних людей - не стимул для меня ходить на каблуках каждый день. Поэтому я сегодня в платье, но в кедах:улыб:И моим ножкам, и мне таааак хорошо!
vanderVudsen2
судя по многолетним наблюдениям, 12см-ые шпильки - это самая удобная обувь для закупки продуктов в Ашане)) (проверено на ЧУЖОМ опыте). Для меня загадка, из каких соображений девушки одевают такую обувь в МЕГУ. (а потом еще стоят в очередь на автобус МЕГовский :eek: )
IdemNaVostok
правила съема это:миг:
vanderVudsen2
Ну и правильно, что не можешь, а девки дуры :biggrin: Вон посмотри на Викторию Бэкхем, у которой от шпилек вылезли огромные шишаки и она их скрывает, куча звезд жалуются, что испортили себе ноги шпильками, если бы знали, не надели бы никогда. Ну будут какие-то левые мужики по дороге смотреть, и что с того? Здоровья не прибавится от этого, денег тоже, , олигархи не набегут, а самооценку можно другим способом поднимать.
VikaRi
кстати постоянное хождение в угги/валенках тоже может плоскостопия прибавить....так что все в меру
PoNy
От шпилек тоже плоскостопие развивается, как ни странно. Поперечное. Так что неча балетками пугать, как говорится :улыб:Чередовать обувь и ничего не будет.
vanderVudsen2
Вот не помню в каком магазине мерила... В Ауре. Большая реклама была "комфортные каблуки", типа совместно со спортивной маркой сделали туфли на высоких каблуках, в которых ходить так же удобно, как в кроссовках. Померила (туфли стоят ок 5000), пока по магазину ходила показалось что очень удобно, каблук выше 5см... Может маркетинг, может правда удобно, не знаю... Может кто купил, поделится впечатлениями
vanderVudsen2
Я лет до 20-и ходила на плоской подошве, потом меня кинуло в очередную крайность и вот уже 7-8 лет просто не слажу с каблуков.. Просто не могу носить обувь на плоской подошве, балеток отродясь не было, только две пары кроссовок - в зал и на природу.

Со временем стала как то "видеть" ту обувь, в которой мне будет комфортно, поэтому носить могу ее по-долгу, но и меняю редко, т.к. редко попадается то, что нужно:хммм:

Что касается развития плоскостопия, то я тоже всегда считала это детской болезнью, и у меня ее никогда не было, была в шоке, когда на очередном медосмотре в универе (лет в 18-20) мне хирург сказала что у меня плоскостопие :eek: Но это наверно полбеды, по сравнению с "косточками", которые тоже могут появляться из-за каблука, неправильной колодки и т.д.

Я думаю, что со временем все-таки можно себя приучить носить каблук - я себя в 20 лет как раз приучала... Опять же, со слов моей подруги (она носит обувь и на каблуке и балетки), после 3х-5и дней в балетках - "на каблук уже сложнее переходить, но надо, ибо нефик расслабляться".
vanderVudsen2
На каблуках лет ........нцать.. Училась ходить на них лет в 17,одевала мамины туфли и ходила по квартире,долго,много.. Сейчас ношу ботильоны высота каблука 10 см,маленькая платформочка 1см чувствую себя как в тапках. Замужум и дети есть:улыб:..Было время носила каблук весь рабочий день,работала в школе.Никаких проблем с ногами нет. И еще ...каблук хорошо тренирует мышцы ног и зада,очень хорошо...
Обувь с каблуком должна слиться с ногой. Когда в магазине мерите обувь обратите внимания вся ли ступня легла на подошву,устойчивы ли они когда стоите на месте,когда идете.. Походите по магазину почувствуйте их.. Если,что-то мешает не берите,не ваше.. разницы нет дешевая обувь или дорогая,просто почувствуйте свою обувь.. :роза: Удачи вам!
nezabydka67
вот почему-то в МАГАЗИНЕ по нормальному полу - мне ВСЕ удобно, прекрасно, замечательно) Вроде походишь по магазину - кажется что можно долго долго ходить.... Покупаешь. А потом получается что на раз(((
vanderVudsen2
Во всём виновата эта ужасная плитка на дорогах!!! Прям жуть какая-то, ногу невозможно зафиксировать при хотьбе. неважно каблук 5, 7 или 12 см.
vanderVudsen2
Вот со мной та же фигня, все старшие классы, иститут и первую работу проносилась минимум на 10 сантиметровых шпильках, обычно на 12-15 см. Балеток и кроссовок в то время вообще не покупала. А в последнее время (сейча мне 28 лет)-не могу я целый день на каблуках-ноги болят, видать старость подкралась не заметно :secret:
Причем если тогда я носила обувь в основном с Гусинки, то сейчас могу себе позволить хорошую обувь, а все равно не удобно. К концу дня при ходьбе только и делаю что слежу, чтобы не ползти сгорбившись на полусогнутых.
Но от плоской обуви ноги тоже устают. Каблук нужно подобрать средний, но у нас я нигде не могу найти КРАСИВУЮ обувь на среднем каблуке-какие старушечьи бамшмачки продаются
Звездная
о да :agree: для меня наверное бОльшая проблема - это наши дороги и общ.транспорт :безум: пока до дома доберешься - ног вообще не чувствуешь :хммм:
vanderVudsen2
Аналогичная проблема! В студенчестве мой минимум/максимум каблука был 13/17 см. Сейчас - совсем другое дело. Помню лет 6 назад, чувствовала себя прекрасно, но вены на ногах стали более явными. Пошла к сосудистому хирургу. А он мне с порога: "Что вы хотите от меня, если приперлись на таких каблуках?" :злорадство:
Так вот, чтобы не усугубить ситуацию, резко перешла на низкие каблуки. Сейчас вообще не могу носить высокий каблук, а хочется. Я в них, как корова и на полусогнутых :rofl:
Что делать, не знаю! Иногда очень хочется выглядеть на все сто и пройтись по Дерибасовской на высоких шпильках. Так что ищу рецепт...
СветикА
Вот не помню в каком магазине мерила... В Ауре. Большая реклама была "комфортные каблуки", типа совместно со спортивной маркой сделали туфли на высоких каблуках, в которых ходить так же удобно, как в кроссовках. Померила (туфли стоят ок 5000), пока по магазину ходила показалось что очень удобно, каблук выше 5см... Может маркетинг, может правда удобно, не знаю... Может кто купил, поделится впечатлениями
Rockport скорее всего. Вы же в Америке были, там есть Naya очень удобная каблучная марка. Удобнее босоножек и сапог на каблуках у меня не было.
Bloondinka
о, я тоже не могу ходить в балетках, без каблуков - кроссовки или туфли а-ля мужские, у меня уже 10 лет экковским ботикам, ношу их на всякие долгоходильные мероприятия.
Asfura
нет, это экко сейчас рекламируется, что придумали мега-удобный каблук. вроде бы 6,5 см
Stupid_Girl
Не могу на высоких, сколько ни старалась, ноги болят:(
Но и на плоских не могу. Поэтому выход один - средние каблуки от 3 до 5 см
vanderVudsen2
Обувь лучше из натуральной кожи. Удобная колодка. А значит цена этой обуви не может быть маленькой. И, раз уж вы учитесь заново, не надо ходить в ней сразу весь день. Понемногу привыкайте. Начните с часовой прогулки. Потом подольше. Втянетесь. Есть еще крема и гели, которые помогают ногам справляться с нагрузкой.
vanderVudsen2
Мне кажется в привычке тоже часть проблемы.. Все лето отходила без каблуков (тут еще ТАКОЕ лето, на каблуки вообще было страшно смотреть), а теперь тяжело на каблуках... Неудобно и все. Хотя каблук у меня в среднем всего 7-8 см. Привыкаю заново:улыб:


А если вообще про каблуки, то лично я ничего красивого не вижу в толстенных платформах и многосантиметровых шпильках. Это неестественно и, на мой взгляд, нелепо просто. Обувь и каблук должен быть продолжением ноги, тогда это будет изящно и мужчины будут обращать внимание. Мне крайне редко встречаются на улице женщины, которые действительно гармонично выгядят И красиво ходят на огромных каблуках.
vanderVudsen2
Очень удобная колодка у Тамарис на каждый день, у других немецких фирм тоже можно посмотреть. Обычно у них каблук 6-10 см, такой я и ношу. У меня плоскостопие с детства.
Выше - смысла часто не имеет. На каждый день не наденешь, а на мероприятие - от мероприятия до мероприятия разучиться ходить можно. Походка, понятно, страдает )
Балетки и прочие тапочки носить не могу, от этого плоскостопие только ухудшается.
brukar0
У меня плоскостопие не с детства, но с Тамарисом не сложилось - раз на раз не приходится - бывает удобно, а бывает ужас как неудобно! Как же всё это индивидуально...

Диапазон приемлемой обуви расширяется, если поэкспериментировать с ортопедическими изделиями! Сейчас как раз осваиваю новые немецкие сапоги осенние - ни мягкость, ни устойчивость, ни старое доброе немецкое "имя" не избавляли меня от боли в ногах,
вложила полустельки - и вуаля! Жизнь налаживается. Очень хорошо корректируют положение стопы.
Показать спойлер
У меня конкретно полустельки Orto STYLE.
Показать спойлер
Karasinka
А подскажите, плиз, если вдруг встречали где-то - есть ли у нас в городе в продаже стельки как бы "с носом", которые заполняли бы в обуви пустое пространство впереди?
Хелен
Нет, я такими не интересовалась, тк для меня нет подобной задачи. Среди корректоров силиконовых и т.п. не смотрели, ничего среди этих изделий не подойдёт? Если дело в ножках, а не в обуви, то, может быть, стоит попробовать изготовить стельки на заказ? Имеет это смысл или нет - вопрос к врачу, конечно.
Karasinka
Дело в маленьком размере, притом скорее всего неполном, ибо вроде и маломерный свой размер все равно, как правило, великоват и болтается. Силиконовые корректоры - это что, не полустельки случайно? Я только имела дело с силиконовыми полустельками - но они не решают задачи заполнить пустое пространство в длину, к сожалению. Видела как-то давно по тв, что есть такие силиконовые стельки или полустельки, которые как раз с носовой частью - для тех, у кого неполный размер, но где такие можно поискать у нас в городе, не в курсе(( Там, где продаются стельки, в обувных например, о таких не слышали обычно, в аптеках спрашивала - тоже не знают... А Вы где полустельки берете? может, есть какое-то специализированное место у нас, где, например, ортопедические стельки можно приобрести (может там и "с носом" бывают), Вы не знаете, случайно?
Хелен
Полустельки мои наоборот, без носочной части, тогда не стесняют пальцы, удобна для большего кол-ва башмаков, чем полная стелька. Я в "медтехнике" покупаю. Но там изделия в основном для коррекции стоп с проблемами, а ваша проблема не медицинская, я уж подумала грешным делом про асимметрию или что-то в этом роде, а вы просто Золушка в хрустальной туфельке)) Но зайдите всё равно, на Красном, 49 да и поузнавайте, вдруг подскажут чего.
Karasinka
Да нет, что Вы, всё, конечно, не так страшно))) но всё же неудобства большие порой это доставляет. Спасибо большое и за комплимент и за наводку! :роза: (сама торможу - почему-то не додумалась до медтехники))