Вреден ли увлажняющий крем?
12046
22
Много лет пользуюсь Vichy Aqalia Thermal, начала замечать, что после умывания сильное ощущение стянутости, срочно нужно нанести крем. А вообще смешанный тип кожи, Т-зона жирнится в течение дня, в жару сильнее, но даже Т-зона сразу после умывания "стянутая" и требует увлажнения.
Недавно по радио услышала, ученые пришли к выводу, что увлажняющие крема вредны для кожи, в частности, кожа сама вырабатывает какие-то вещества в нужном количестве, а аквакремы, во-первых, дают коже то, что она сама с состоянии вырабатывать и оттого эта функция кожи теряется, во-вторых, кожа истончается, в-третьих, появляется зависимость от таких кремов.

Из сети: "Эксперты из Национального общества по борьбе с экземой Великобритании советуют вместо увлажняющих кремов использовать белый мягкий парафин или другие косметические средства с пониженным содержанием лаурилсульфата натрия."

В составе моего крема лаурилсульфата натрия не вижу.

Действительно ли стоит отказаться от увлажняющих средств? А в пользу каких? И как от них отказаться теперь, если кожа требует увлажнения? :eek:

Белый мягкий парафин.... ВАЗЕЛИН?
И как быть с термальной водой? Она не так губительна?
Portobello
кожа сама вырабатывает какие-то вещества в нужном количестве, а аквакремы, во-первых, дают коже то, что она сама с состоянии вырабатывать и оттого эта функция кожи теряется
В принципе так действуют любые кремы - они дают коже то, что она и сама до поры до времени способна вырабатывать.

Вы смените средства для умывания. Крем в вашем случае ни при чем, раз стягивает после умывания.
Я сама пользовалась Аквалией Термаль, он меня удивил в свое время - спас кожу в состоянии жуткой сухости (уж не помню чем, конечно, так иссушила).

И этта. Ученые Великобритании они такие затейники :biggrin:
Portobello
А вообще смешанный тип кожи, Т-зона жирнится в течение дня, в жару сильнее, но даже Т-зона сразу после умывания "стянутая" и требует увлажнения.
Со мной то же самое было.
Проблема решилась сменой ср-ва для умывания.
ЗЫ Но у меня все всегда с с лаурилами и прочей хим. дрянью :biggrin:
Portobello
какая-то полубредовая мешанина :dnknow:
Лаурилсульфат натрия это же чистящее средство - распространенный и дешевый компонент средств для умывания, гелей для душа, шампуней и прочего мыльного, при чем тут увлажняющий крем? Кстати, действительно может сушить кожу, наверное поэтому рекомендуют использовать средства с его пониженным содержанием либо менее вредными аналогами - но это касается моющих средств.

Экспертов общества по борьбе с экземой я еще могу понять, при определенных проблемах может действительно лучше использовать максимально простое по составу увлажняющее и защитное средство, не провоцирующее проблем дополнительными активными компонентами.

Если кожа требует увлажнения (которое не в состоянии сама обеспечить в необходимом количестве, если мешают 1. вредные факторы окружающей среды, 2. проблемы со здоровьем), питания, защиты и вообще прочего соответствующего ухода - надо это делать, имхо:yes.gif:
withabox22
какая-то полубредовая мешанина :dnknow:
Лаурилсульфат натрия это же чистящее средство - распространенный и дешевый компонент средств для умывания, гелей для душа, шампуней и прочего мыльного, при чем тут увлажняющий крем?
Ну вот отсюда взяла про лаурисульфат. web-страница

"... Все дело в том, что аквакремы содержат не только увлажняющие вещества, но и детергенты (моющие средства), такие как лаурилсульфат натрия, который разрушает тонкий жировой слой на поверхности кожи, повышая ее проницаемость. При ежедневном применении аквакремов кожа просто не успевает восстанавливаться, что приводит к усугублению симптомов заболевания."
Portobello
А вообще смешанный тип кожи, Т-зона жирнится в течение дня, в жару сильнее, но даже Т-зона сразу после умывания "стянутая" и требует увлажнения.
И вы, наверное, пользуетесь средством для умывания для жирной кожи? Вам нужна более щадящая умывалка. Очевидно, что ваше средство не подходит для вашей кожи.
Portobello
У меня аналогичная проблема. Кожа комбинированная, но если после умывания не нанесу крем возникает чувство стянутости, сухости. При этом кожа проблемная, обезвоженная, периодически вскакивают прыщики, аллергия. Не могу подобрать себе крем, который бы действительно увлажнял кожу. Как только крем смываю (даже просто водой), эффект увлажненной кожи пропадает.
Заметила, что если в составе крема есть силикон, то после его использования прыщики вскакивают, даже при использовании аптечных марок для гиперчувствительной кожи (ла рош позе, авен). На кремы с парабенами аллергия. Может быть кто-нибудь посоветует, как увлажнять кожу в данной ситуации...
polara
Да, умывлка у меня, видимо, агрессивная. Попробовала лашевскую, после нее такой стянутости нет.

Так все же, увлажняющие крема безвредны или нет? Может быть перейти с них на что-то другое? Тогда на что? :dnknow:
Katenok83
У меня из Арго пенка для умывания для комбинированной кожи. На основе натуральных компонентов. Ощущение стянутости исчезло, а было так же как у Вас. Попробуйте, не пожалеете:миг:
Portobello
"... Все дело в том, что аквакремы содержат не только увлажняющие вещества, но и детергенты (моющие средства), такие как лаурилсульфат натрия.....
содержаться могут только в кремах для проблемной кожи, ибо обладают антисептическим действием. итого: в обычном увлажняющем креме не специфической направленности их наличие как минимум вызывает удивление.
Portobello
Мне кажется что увлажнение кожи "извне" всё же необходимая мера... так как при нашем образе жизни/питании/экологии/стрессах нормальное функционирование кожи - это просто утопия. Вопрос в том, что нужно максимально компетентно подбирать уход по типу/состоянию кожи + смотреть состав и будет счастье! Но опять же ИМХО...:улыб:

PS: когда нашему организму необходимы витамины/гормоны и прочие вещества которые он и сам может вырабатывать мы тем не менее прибегаем к таблеткам и др. способам восполнения, я думаю что с кожей примерно также...
Portobello
Как вариант пользуйтесь софтнером - он и стянутость с дискомфортом снимает, да и возможно увлажнения ватит
Portobello
Да, умывлка у меня, видимо, агрессивная. Попробовала лашевскую, после нее такой стянутости нет.

Так все же, увлажняющие крема безвредны или нет? Может быть перейти с них на что-то другое? Тогда на что? :dnknow:
Проблема была действительно в умывалке:улыб:Есть такой термин в косметологии как перепрофилирование. Дело в том, что кожа летом и зимой ведет себя по разному. Зимой требует большего увлажнения. Поэтому умывалка, которая летом вам подходила, зимой начала сушить кожу. Увлажняющий крем, хороший и качественный, не в коем случае не вреден, а наоборот, обязателен, особенно зимой. Только наносить его нужно на ночь. А утром использовать более плотный, питательный, жирненький такой, чтобы кожа в морозы не страдала и не трескалась. Категорически запрещается выходить на улицу, особенно зимой с "голым" лицом. И еще, вазелином или маслом подсолнечным, например, :eek: , вы кожу не увлажните. Будет, только хуже, поверьте. Эти средства очень забивают поры и не дают коже дышать, т.е. нарушается нормальный процесс выделения, кожа не выполняет свою основную функцию (биологию помните?!:миг:). Подробнее об уходе за кожей в зимнее время можете почитать на моем блоге.
sibirinochka
Что уж, прям так категорически и запрещается? :biggrin: Поди ж не в Арктике живём)) Температура кожи на улице не равна температуре воздуха. Или на Ваших щечках снежины не таят?))
Давайте не будем в крайности ударяться. Многие вообще выходят на улицу ровно на 1 минуту, для того, чтобы в прогретую машину сесть.
ЗЫ: А у кого кожа в условиях новосибирской зимы трескается? я хочу это видеть))))
esenina
Согласна на счет машины, сама за рулем! А Вы попробуйте до этой машины голышом добежать? :biggrin: Так же и кожа наша в каком-то смысле мерзнет. И совершенно правильно сказали про снежинки. Вот как раз потому что они тают на щечках и надо эти самые щечки защищать. Пусть лучше они тают на слое питательного крема и тональной защиты, чтобы не собирать на кожу всякую гадость из окружающей среды. А в целом конечно уход за кожей - это личное дело каждого. Я для себя выбрала такой вариант, знаю, что он работает, поэтому и поделилась. Раньше всегда щеки дико шелушились, а на носу поры были расширенные с комедонами. И трескалась кожа, особенно в уголках губ, от сухости и вокруг носа, потому что как раз без крема на мороз выходила. Ну, такая я, видимо, неженка. :смущ:Проблемы такие из-за ожога были, после медицинских процедур. Теперь все в порядке, Слава Богу! Не хочу, чтобы кто-то подобное испытал, вот и предостерегаю так категорично! А выбор за вами, как говорится! :миг:
Portobello
Не знаю уж там вреден или нет, но мне всяко от него холодно, поэтому зимой плотный питательный днем, а увлажняющий на ночь. Ну и тонак с пудрой поверх питательного конечно )
sibirinochka
А не нужно мазать кремом перед выходом из дома. Крему нужно дать хорошо впитаться.

А уж расширенный поры и комедоны и отсутствие крема на лице зимой никак не связаны.
В уголках губ кожа трескается в основном от нехватки витаминов. Если она трескалась от сухости, то я в тихом шоке от вашего ухода за собой.
vida
Насчет "впитаться" - это понятно. Косметологи советуют, что минимум минут 40 должно пройти с момента нанесения крема до выхода на улицу зимой. А про нехватку витаминов - вы немного не о том. Я не "заеды" (как в народе их называют) имела в виду, а микротрещины. Их невооруженным глазом-то не видно, но они очень чувствуются при использовании спиртового тоника, например. Который зимой, кстати, тоже противопоказан. Я же на вопрос отвечала, а там речь шла о том, вреден ли увлажняющий крем и о том, что появилась сухость и стянутость. При этом тип кожи у девушки смешанный. У меня тоже смешанный, и подобная проблема у меня тоже была в своё время, поэтому я чуть подробнее это все и расписала, в том числе упомянув про Т-зону с комедонами.
sibirinochka
Ну что значит противопоказан? Он и летом противопоказан многим. И осенью с весной тоже. А другим многим он показан и не вреден в любое время года. Немного у нас людей, испытывающи на своей коже экстремальную климатическую нагрузку. Данный форум они вряд ли читают. А читают его девочки и не очень, сидящие весь день в офисах, на улице проводящие минимум времени.. Так в чем же дело? Разве что в излишне сухом воздухе в квартире и офисе. Крем увлажняющий и термальная вода в помощь :biggrin:
esenina
Не знаю даже что сказать:хммм:Возможно я не совсем понятно выразилась. Если брать широко, в смысле про все типы кожи разговаривать, то тогда, вы правы на счет тоника. Я же еще раз повторяю, что конкретно этот случай имела ввиду. Девушка же написала, что у нее проблемы сухости сейчас начались, т.е. в зимнее время. Поэтому вполне логично, что разговор про мороз завели. И на счет сухого воздуха в отапливаемых помещениях абсолютно правильно. Вобщем и целом мы с Вами об одном и том же говорим - о дополнительном увлажнении в зимний период, просто разными словами. :yes.gif:
Portobello
значит нужно вечером питательным пользоваться, а я вот зимой только так спасаюсь, но у меня тонкая и сухая кожа - на ночь пит.ночной, на день - под тонак дневной, увлажняющие до лета оставила
Фурия
Вот это совершенно правильный подход!
Portobello
Тоже сталкивалась с такой проблемой, щеки после умывания стягивало, а Т зона оставалась жирной... Сменила умывашку на HIDRAVEN от медидермы и сейчас пользуюсь увлажняющим кремом Регениал(все назначил косметолог), проблемы больше нет. Если правильно подобрать уход,то кремы и др препараты будут приносить только пользу)