Красота и беременность (часть 45)
222711
996
Брю
Юля, какой хороший рассказ :улыб:
Вы с мужем большие молодцы :respect:

Про бассейн - я ходила где-то с 24 недели и чуть не до последнего дня - родила 5-го сентября, а в бассейне последний раз была 1-го. На позднем сроке бассейн - прям спасение, ходить уже тяжеловато, а из воды выходишь - и тело легкое-легкое. Со вторым планирую с самого начала в бассейн ходить, если все хорошо будет, конечно.

Про шевелюшки и роды: я точно дату первых шевелюшек не запомнила, где-то в 19 недель примерно, я еще переживала, что долго не чувствую их. Но у нас дата зачатия и родов совпали - ровно через 9 мес., день в день :смущ:
Mita
да Света точно! На большом сроке бассейн-это сказка просто! Я б наверно до самых родов ходила, если бы пробка не отошла...очень мне нравилось, во-первых все не дома в диван корни пускаешь, а хоть активничаешь, во-вторых легкость и профилактика отеков:улыб:а еще мы дыхание тренировали хорошо - ныряли и всякие упражнения под водой выполняли:улыб:
Брю
Молодечики! Спасибо за рассказ! Быстрого восстановления! Чтобы сыночек всегда радовал маму и папу! Муж - герой!
В общей сложности получается, что рожала 18 часов? :безум:
А окситоцин ставят в вену уколом или это капельница или внутримышечно?
Какая то я полуночница сегодня.
Сегодня в 7 утра заметила, что низ живота стал тянуть сильнее обычного, решила обратить внимание на периодичность - уснула:хехе:Но в течении дня животик то колом, то тянет, то все вместе, то еще и в поясницу отдает. Еще и все тело стало ломить под вечер, так когда начинаешь простудой заболевать. Измерила температуру - 37. Хм, ударная доза клюквы и меда и я - электровеник)
Щас живот колом стоит, ванна не особо помогла расслабится. Пора уже на боковую, как говорится утро вечера мудренее!
Mita
О, доберемеренные параметры у нас совпадают) И набор веса примерно такой же.
Утяжками в роддоме пользовались? Бандаж универсальны или послеродовой сразу одели?
Я вот думаю насчет приобретения послеродового в виде корсета, с трусиками, но у меня сомнения, а вдруг в промежности будет дискомфорт или лучше купить ленту. :umnik:
Кто что посоветует?
Анна Т.
Ничем не пользовалась вообще, ни бандажом, ни утяжками, ни до родов, ни после.
Так что по тому, что выбрать, я не советчик.
Единственное, еще в Б. думала, надо что ли купить бандаж, и искала отзывы-рекомендации, везде пишут, что универсальные бандажи хуже, чем специализированные, а после родов многие советовали использовать не послеродовые бандажи, а послеоперационные, якобы они удобнее намного. Но лично я эти рекомендации так и не проверила, так что за 100-ную достоверность не поручусь :улыб:
Анна Т.
Спасибо...

ничего хорошего в больницах нет...не лежала никогда,но здесь другой случай,тк ответственность уже за доченьку
А отдохнуть тут не получится-утром рано поднимают,кровати это что то с чем то в плане громкости шуршания. На матрасы надеты чехлы типа клеенки,которые скрипят при первой попытке сделать какое либо движение. А больше всего устаешь от того,что привязан к месту(это лично для меня-я не привыкла сидеть дома,куда нибудь да надо сходить/съездить)

Я в 25Мсч))
Анна Т.
ага получается 18 часов... Окситацин ставят капельницей, он усиливает схватки и размягчает шейку. Кстати нам на курсах говорили, что многие девочки, когда начинает тужить, путают сильное желание покакать с болью.., т.е по идее когда шейка открыта полностью, схватка уже не болезнена. Так вот я на своем примере убедилась, так и есть! Когда начало тужить, мне казалось что от боли щас глаза на лоб полезут...а потом вспомнила эти слова, взяла себя в руки и поняла, что боли то и правда почти нет, только сильное желание по большому:улыб:мне в этот момент намного легче стало. Так что девочки, еще раз повторю - главное настрой, как себе внушите, так и будет.:улыб:Главное не бояться:улыб:
Автоинформатор
сходила я вчера в УЗИ-студию на Немировича, все отлично))) все показатели, которые не понравились врачу уже в норме, сегодня с утра отнесла ей резальтат УЗИ, они согласились, что класть меня никуда не надо))) меня голыми руками не возьмешь!
тут мне подтвердили, что девочка, сказали длинноногая красавица с моим носиком, ротик открывала моя крошечка :wub1.gif: носик ручкой трогала))) дали фото и 3Д фото, хотя на моем сроке 3Д не четкое
я очень рада моей девочке))) но немного приуныла, сказала, что жаль, муж мальчика хотел, так мне врач сказала, что "девочка - это мамина радость, мамина помощница, девочка это очень хорошо, это я вам как мама мальчика говорю" так смешно и приятно стало))) но так хотелось признаться, что у мужа уже есть одна девочка от прошлого брака и , видимо, её воспитание и характер навсегда отбили у него желание иметь в дальнейшем дочек... (сын у него тоже есть)
Natalya1985
Дочка - это нечто)) А папка наш вообще безума от доченьки своей)))Так что папка ваш пусть даже не расстраивается!)) Как в песне поется - "Это вам не стол заказов, не задерживайтесь тут, забирайте, что дают"))))
Ugadanka
А ты не спрашивала у врача что такого они будут в стационаре делать, чего ты не сможешь на дому обеспечить? Если с плацентой проблема, то скорее всего назначать 1 раз в сутки капельницы, остальное время будешь на койке без дела валяться.
С этим делом конечно тянуть нельзя, чем раньше прокапаешься, тем лучше...
Я ходила делать капельницы в том же ЦНМТ, остальное время мирно дома на диванчике полеживала.
мне сразу сказали - че-то покапают, может ещё к генетику отправят (головка была вытянутая, но по вчерашним результатам уже нормальная), сначала положат, потом может на дневной стационар переведут. Но мысль о больнице меня вообще не возбуждала, она на меня депрессию навела бы, а это мне не на пользу, мне нравится моё хорошее настроение всю беременность. Да и что бы я там делала, ну прокапают 1 раз, а потом весь день валяться.. да я бы с ума сошла. Так что 1400р за свежие анализы УЗИ и я никуда не ложусь))) а вот положили бы меня... накололи, так же проверили, все улучшенное и получилось бы, будто это в больнице меня так спасли. Больничный в мои планы не входил. Так что всё идет по моему плану. В общем зря они волновались, все идет естественным путем, все развивается согласно сроку и всё хорошо)))
Эвдемония
да мне тоже кажется, что обожать её будет огого как)))
(но я честно говоря, больше радуюсь, что моему папе внучка будет, как он и хотел, любить её будет ещё сильнее, чем меня, радоваться будет, водиться с ней, я аж вся в предвкушении, как папа обрадуется)
Natalya1985
Мне как-то сказала знакомая, у которой двое мальчиков: мои мужики придут, сожрут всю еду и уйдут гулять, а дочка бы посуду вымыть помогла :biggrin:
Анна Т.
Мне врач в РД сказала что никакого смысла в послеродовом бандаже нет- живот и так утянется за счет сокращения матки.
Lavira18
:rofl: :live:
Моя мама как-то сказала (нас у неё 3 дочки), что всегда не любила пацанов, думала, что они все "оручие и вонючие" :biggrin: пока наш Витечка не родился, теперь говорит, что не подозревала, что сможет ТАК любить мальчика)))
Муж хотел, чтобы второй тоже был мальчиком, он себе уже даже в голове картинку придумал, что будут 2 брата, 2 другана, 2 горнолыжника..., а оказалось, что девочка... сперва немного разочаровался, видать ему сложно вот так быстро перестроиться, считай всю уже придуманную жизнь заново перекроить :biggrin: но сейчас уверяет, что рад
AAnya_
бандаж очень нужен если КС, без него совсем тяжко.
AAnya_
про бандаж; у меня матка плохо сокращалась:хммм: щас живот прям не очень выглядит:хммм:у меня бандаж универсальный был, т.е послеродовой вариант на спине застегивается...мне его одевать больно было - надо ж лежа и чтобы застегнуть попу поднять... А другой купить не попросила мужа, как то до того было. Мне кажется лучше брать ленту или послеоперационный. Трусиками я бы не советовала, т.к неизвестно что там с промежностью после родов будет.
Про доченьку: мне в РД одна женщина сказала, после того как узнала что сын у меня, "придется тебе еще раз за дочей идти. Мальчиков мы воспитываем для других женщин, а девочек для себя":улыб:
Natalya1985
кстати, если уж про УЗИ-студию, кто-нибудь был на Немировича-Данченко, 138? Там хорошие специалисты? или тут все только на правый берег ездят?
я была на немировича у двух врачей.
У Борисенко П.С. и у Журавлевой)Обе понравились)Разве что у Журавлевой опыта больше
Ксю 20
я вчера у Журавлевой была, осталась довольна.
но мне и на первом УЗИ в ЖК примерно так же рассказывали, показывали, единственное отличие - не было большого монитора, но мне сразу развернули тот экран, на котором они сами смотрят и она все показывала. Наверное, если специалист относительно молодой, то все рассказывает, может входит в наше положение, нам же всё интересно))) а уже более пожилые УЗИсты сухо сделают замеры, могут немного показать, описать основное тебе и хватит. Второе УЗИ мне как раз пожилая тетенька делала.
Natalya1985
Поздравляю с хорошими показателями!
И с девчушкой! Маме то проще перестроится, относительно пола ребенка, по себе сужу.Ждали мальчика а на 2м узи сказали девочка, не иначе, я опешила сначала, но дойдя по машины уже радовалась и ликовала, что девочка! Папа не верил до самого последнего узи. А сейчас очень-очень ждет дочку! Она ему даже снится, говорит такая красавица, цвет волос мой и хвостик на затылке как мама себе делает :wub1.gif: такое умиление, прям мимимим!
Автоинформатор
Девочки привет. Вот все здесь рассказывают про процесс родов, а вот про ощущения как то мало. Меня очень волнует сильно это больно или нет (рожать). Я боли боюсь жутко, одна знакомая рассказывала, что больше никогда не будет рожать, что это адская боль. А другая девочка наоборот говорит если бы знала, что следующие роды будут такими же легкими, рожала бы постоянно :biggrin:
Поделитесь попдробнее как вы переносили боль, и выше мнение больно или терпимо.

У меня аж до мандража, как представлю весь процесс родов, хочется куда нибудь спрятаться.
Сама себя карю за какое то слабоволие, за страх перед болью.
Natalya1985
Стишок славный про дочку:

Всем известно, что мужчина
Страстно ждет рождения сына,
Только дочь с течением дней
Обожает все сильней.

Теплый маленький комочек,
Кружевной смешной кулечек,
Пусть пока в ней мало веса,
Дочка — папина принцесса.
AAnya_
Хм, вот это да! А как быть с быстрым восстановлением, ждать и только время, а потом спорт подключить?
Мы зимние, хочу уже к лету быть в строю, носить короткие платишки и не стыдится в купальники:хехе:
Брю
Вот и меня останавливает бандаж с трусиками, неизвестно что будет. Наверное куплю послеоперационный (который широкой лентой), он и после ЕР и КС может пригодится. Хотя именно корсет с труселями очень хорошо утягивает и помогает быстрому восстановлению, это советы из инета, от продавцов и личный опыт подруги. А вдруг и правда не смогу носить и даже одевать, почти 1000-1500 на ветер, хм, не хочу так)
Lavira18
У меня вот есть весь "ассортимент" детей. Но посуду у меня быстрее сын вымоет, чем доча. :yes.gif:И убираться его не надо долго просить "надо значит надо". Так что помощь от детей не от пола ребенка зависит. Это в моей семье проверено. Дочь вечно спать до обеда любит, а сын даже в выходные уже в 7 утра на ногах.
Brida
Процесс этот (роды) вполне терпим. Юля Брю выше уже писала "страх=боль". В первый раз я попала в роддом в самом начале схваток, рожала 14 часов, но мне тогда поставили укол "сонный" чтобы поспала и были силы к самим родам. Во второй раз я уже не торопилась сильно в роддом. Схватки вполне переносимы если позволяют двигаться, поэтому в роддом шли пешком, останавливаясь на передых во время схватки. Схватка - дышим, отпустило продолжаем движение. Второго я рожала 4 часа. Вообще к тому моменту я начиталась всякой литературы про роды и поняла, что нужно научиться дышать. Во время схватки дышать часто и лучше ртом. Мне помогало. Ёще есть один приёмчик( кому как конечно, мне помогал), опять же прочитала когда-то и запомнила, нужно научиться расслаблять челюстно-лицевые мышцы, в идеале нужно уметь вообще контролировать зажим свой, но это сложно, а вот справиться с челюстью вполне по силам. Как только замечаете, что зубы стиснуты, значит зажались, нужно расслабить мышцы. Я иногда долго уснуть не могу( это не только при беременности было), как только поймаю себя, что лежу со стиснутыми зубами, значит зажим, только расслаблюсь и быстро засыпаю. Вобщем такой фокус. Я конечно не великий специалист, но мож кому такая зарадка тоже пригодится.
Анна Т.
никакой бандаж не поможет быстро восстановиться. Он лишь после операции (КС) помогает поддерживать живот чтобы при хождении трясучка не причиняла такой боли. Вот и всё!
Ну сами посудите, если бы можно было обмотаться тряпочкой и от этого мышцы бы приходили в тонус, то никто бы и не занимался физкультурой, поносила корсет и порядок, стройняшка 40-го размера))))
муsя
Нам первородкам, в частности мне, любые советы-рекомендации нужны (на курсы не ходила, так тока выборочно инет читаю, с подругами бывалыми на эту не говорю, потому как у них на протяжении всего рассказа красной нитью идет, роды это адская боль, а нафиг мне такой настрой нужен :). Так что пишите, рожавшие, побольше и по чаще.
Brida
Схватки - больно, сначала терпимо, потом когда усиливаются очень больно...В потугах мне было уже по барабану:biggrin: Боли не чувствовала сильной, только жжение в промежности и как порвалась тоже не почувтствовала абсолютно, было полнейшее отсутствие сил, мне казалось я тужусь вечность и всё никак...а по факту мне муж сказал на всё про всё 20 минут ушло))) Я уже писала, что главное как ты к этой боли относишься, как настроишь себя...Настроишься на страх и боль - будет страшно и больно! Я внушила себе, что знаю ради кого терплю и ему там сейчас гораздо тяжелее чем мне.
Не переживай и не бойся!!! если бы это было настолько невыносимо, то человечество бы вымерло!!!! никто бы не рожал :biggrin: на самой последней, самой болезненной, но самой короткой по времени фазе схваток - длительность схватки составляет не более 60 сек и промежуток между такими схватками 1-3 минуты...терпишь боль всего-то 40-60 секунд, а потом 3 минуты вообще ничего не болит и ты отдыхаешь... дыхание правильное очень помогает перенести боль и массаж!

а сколько срок у тебя уже?
Ugadanka
Согласна, но для чего то тогда предназначен послеродовой бандаж. Или это все маркетинговый ход?:улыб:
Brida
Я тоже больше не пойду рожать. Не могу сказать что это больно, боль как-то не воспринимается что ли в момент схваток (у меня так было). Даже не знаю как объяснить..... Да, больно, но это не "обычная боль", у неё локализации определённой нет что ли :umnik:
Само появление малыша на свет у меня было безболезненное.
Брю
Я когда схватки почувствовала они были с интервалом в 3 минуты сразу же :biggrin: а потом уже стали по минуте через минуту и тут было тяжело, даже не столько больно, просто отдохнуть не успеваешь уже:улыб: К слову у меня высокий болевой порог.
Brida
Ну мне было очень больно во время схваток! Но вполне терпимо. Кричать смысла не видела, от этого только больнее. Немного стонала и все, было Легче:) Массаж не помогал, дыхание только то где нужно делать долгий выдох на пике схватки. На потугах боли не чувствовала:) как то не до этого мне было:)Вобщем то адом кромешным назвать Ну могу:) я была к этому готова, не на отдых ехала:) но мне повезло, схватки активные длились всего 4,5 часа:)
мне сам процесс родов даже понравился:) на мой взгляд когда зашивают это намного неприятнее! Согласна с девочками, при схватке боль не локализована! Я не могла понять где болит:)какая то боль не обычная! Ну и к слову она забывается моментально, когда кладут солнышко на живот:) я сейчас даже не могу вспомнить как болели швы:) в принципе, уже готова снова беременеть:) Да врач не разрешает 1,5 года:)
Ula3187
Тогда вопрос такой, девочки.
Например пишете, высокий болевой порого. А можно как-то соотнести болезненное/не болезненное протекание месячных и боли на схватках. Т.е. если месячные болючие были, то схватки тоже? И наоброт. Или же взаимосвязи абсолтюно никакой нет?
Анна Т.
У нас в палате кто рожал естественно бандаж вобще не одевали, мы после КС носили. В первый день после операции без него было тяжко двигаться, а потом я даже забывала его одевать, а дома так мне вобще в бандаже не удобно было и я перестала его носить.
Поэтому мой совет - не торопитесь покупать бандаж, если после родов понадобиться, то можно в любой момент в аптеке купить и передать в роддом.
Анна Т.
Ну по большей части да, маркетинговый ход..., так сказать для расширения потребляющей аудитории))) ИМХО послеродовой бандаж - это обычная утяжка исключительно для визуального эффекта: надела и всё не так уж плохо, сняла - снова дама с животиком...
Анна Т.
Не знаю насчет взаимосвязи схваток и месячных. Я и критические дни легко переносила, т.е. боль конечно была, но обезбаливающее пила крайне редко. Для меня главное двигаться, лежать на схватке тяжелее.
Ula3187
А мне особо не чего рассказать про боли в родах, рожала 8 часов, схватки были частые, но не болючие... даже всё это время в инете переписывалась и звонила близким поболтать... вот только раскрытие как было 4 см, так и не увеличилось, сделали КС.
В этот раз скорее всего тоже КС будет, но если посчастливится самой родить, то ваще пофиг на боль.
Эвдемония
я тоже кстати не кричала, от этого и больнее и силы тратятся и паниковать начинаешь (ну эт лично у меня так) я стонала чуть чуть когда тужить начало, потом сообразила - что это тужит просто и так то впринципе мне не больно особо и перестала... Мне потом муж рассказывал, что аж испугался когда я замолчала...я в коленно-локтевой позе стою, он сзади усиленно трёт мне спину и бедра трясёт (создавалась вибрация от этого, мне помогало)...говорит: помычала и замолчала резко тишина аж дыхания не слышно... он наклонился через меня к лицу: а я ему в ответ: чё соскучился??? продолжай там давай!!!! :rofl: вот в упор этого не помню!!!!! говорит что больше не хамила)))))))))))))
Ula3187
я не спала всю ночь, поэтому на минуту между схватками я вырубалась:) честно признаюсь, ходить мне было лень:) Да и лежа мне было проще:)
Анна Т.
у меня месячные были болючие до начала половой жизни. И до раскрытия 6-7 пальцев для меня боль была вполне терпима, а вот потом пузырь прокололи и уже побольнее стало, но особо ужасной боли не былою. И это при том, что я боли боюсь))))
Ugadanka
У меня так же. Я весь день общалась по телефону, мне даже курьер звонил, линзы привезти хотел :biggrin: И раскрытие на 3 см остановилось, решили КС делать, я еще с мужем по телефону это обсуждала, когда за мной пришли:улыб:
Брю
Юля, а ты лазила на кресло для осмотра? Такого красивого сиреневого цвета:) я когда рожала все восхищалась им и его цветом:) а еще песни пела когда зашивали меня:)
Ugadanka
Я тоже и смсила и по телефону говорила...ну и с Димкой болтали понятно, даже чёт шутили и смеялись) радио на телефоне слушали, я даже по началу пыталась потанцевать :knix: Мне хорошо было на ногах, желания ложиться вообше небыло...на ктг было жёстко, время казалось замирало...
Эвдемония
Мне только пузырь кололи на кресле - цвет не помню :хммм: а осмотр прям в предродовой проводили на кровати... когда шили это отдельная тема...не знаю с чем это связано, но я говорила не затыкаясь вообще на протяжении 2х часов пока меня не привезли к мужу с сыном, я даже по коридору пока ехала всё о чем то говорила!!!! а ещё порывалась с кресла слезть и сама пойти...мне каталку привозят - перекатывайся говорят, садиться нельзя...а я Татьяне Сергеевне говорю: мне перекатываться неудобно, можно я слезу аккуратно и сама дойду??? там акушерки с медсёсрами попадали от смеха :biggrin:
Брю
Настроишься на страх и боль - будет страшно и больно!
Я тоже настраивалась на то, что роды - это работа. Но все равно было очень бооольно :)) Но, кстати, страшно не было. Уверена была, что рожу сама и что все хорошо будет. Да и забывается все мгновенно.
sartary
Забывается точно!!! но второго я думаю я ещё не скоро захочу))))))))))
Анна Т.
А мне вообще пузырь сначала прокололи, чтобы вызвать родовую деятельность. Через час после прокола начались схватки с интервалом в 10 мин. И затем они только усиливались и сокращался интервал. Боль у меня была определенного характера, т.е. начиналась где-то в районе копчика (или чуть выше) и волной поднималась вверх по пояснице. Т.е. четко ощущалось начало схватки- пик - спад. Продыхивать схватки у меня не получалось, видимо я инстинктивно зажималась, что аж сердце замирало. Короче поставила эпидуралку и боли никакой не ощущала в течение может быть 4-5 часов, только спать хотелось. Затем её отключают где-то на раскрытии 8 см (чтоб потуги чувствовать) и боль постепенно начинает приходить опять по тому же сценарию (по пояснице). Но всё равно она не так чувствуется как без эпидуралки наверное. И ещё, я не почувствовала момента когда захочется сходить по-большому (я всё боялась пропустить этот момент). Ну а затем потуги и ребенок рождается, здесь не очень больно, но надо прикладывать усилия. А потом меня зашивали (тоже не очень больно, т.к. поставили какой-то укол для обезболивания местного. Ну и швов у меня мало и они небольшие. Прокол пузыря сделали около 8 утра, а родила в 19.00. Да кстати, месячные у меня не болезненные.