Красота и беременность (часть 46)
225981
1000
Boltywkaaa
а мне декрет расчитали строго по дате постановки на учет, т.е. по дате первого визита... это вообще некорректная дата. и пдр стоит в больничном 7.05.13, а по узи ставили 9.05. А по месячным вообще должно быть приблизительно 30.04.

а кто уже имя придумал? я вот только что озадачилась и уже выбрала (оно совпадает с тем именем, которое папа мне сказал, еще не зная пол, так и сказал "родишь мне ХХХ", тогда как-то не задумывалась, а сейчас почитала, попримеряла, выбрала подходящее имя и вспомнила, что папа его уже давно выбрал, надо ещё с любимым посоветоваться)))
Natalya1985
больше паникую конечно, что ничего не сделано, но я люблю быть подготовленной заранее.
я такая же :agree: поэтому уже сейчас начинаем делать ремонт в детской :biggrin:

про дату декретного отпуска - странно... :umnik: а вам дату декрета когда посчитали? мне даже ПДР не считали в ЖК (правда я и сама заранее посчитала :biggrin: и на УЗИ тоже эту же дату назвали).

Про имя - мы имена для будущих детей выбрали, когда начали вместе жить, года два назад :biggrin: муж ооооч хотел детей и у нас были постоянные разговоры о малышах. Вот как-то и обсудили как назовём. Пришли к общему мнению сразу. Но никому не говорим пока. Дабы не слушать "да нуууу, назовите лучше так или так" (а такие мнения будут 100 % )
Boltywkaaa
скажу по секрету, такие мнения будут даже когда уже сообщите всем как назвали :secret:
Natalya1985
Мы имя придумали,когда пол узнали. Потом,правда, передумали еще пару раз.:улыб: Но теперь уже точно определились! Но все равно никому его не говорим.Приходится от всех выслушивать рекомендации и варианты.Если честно,ооочень раздражают такие советы! :зло:
Boltywkaaa
дату декрета мне назвали за месяц до него. И почему-то врач не захотела её никуда сдвинуть и без вариантов сказала, что дата будет только такая. Я уже писала об этом. А другие девушки писали, что им по-разному считали и можно было выбрать удобный тебе вариант.
мне посчитали по самому странному и неточному методу. Видимо, правила такие в моей жк.
Ирина24
а нам что-то никто ничего не советует... мои родители не вмешиваются, его мама в другом городе. Другие друзья и родственники тоже не лезут.
единственный вопрос, задаваемый мне - как себя чувствуешь? и всё. Больше никаких вопросов. Хотя мож ещё успеют насоветовать и вопросам достать перед самыми родами :biggrin:
Ugadanka
Ага, я знаю. Даже можно сказать уверена в этом :biggrin: но я надеюсь, что потом постесняются сказать мне это в лицо, ибо изменить уже ничего нельзя будет и советы "добрых людей" будут не к месту :злорадство:
Natalya1985
Нам тоже особо ничего не советуют, но я и родственников мужа вижу оч редко.
А у меня в городе родственников нет вообще.

А вру! с мамой и свекровью уже был разок не оч позитивный разговор о воспитании ребенка :biggrin: и пофиг что ребенку ещё 17 недель, а мы уже спорим :biggrin: пытаюсь заранее, на берегу как-то утихомирить их пыл с советами что да как я должна делать. Чую всё самое интересное меня ждёт впереди :biggrin:

Друзья тоже как-то не лезут. Подружки только так мило обо мне заботятся на редких встречах :biggrin: я прям сразу ощутила это "а может тебе другого чая налить?этот наеврное одна химия.. (при том что этот чай пили всегда :biggrin: )", "а может яблочко порезать ещё?", "а может кушать хочешь?", "не дует?" и тд и тп :biggrin:
Забота друг о друге у нас всегда, конечно, была, но сейчас это прям как-то активно проявляется :biggrin:
Natalya1985
Точно! помню, что вы рассказывали о разговоре в ЖК на счёт даты декрета. Но почему-то у меня осталось в памяти, что вам пошли на встречу..

Я правильно поняла - вы пошли в отпуск, а потом не выходя из него - в декрет?
если да, то подскажите, отпуск как-то отражается на декретных?
я в отпуск перед декретом при любом раскладе пойду, но просто любопытно.
Boltywkaaa
вмешаюсь в разговор. декрет рассчитывают за два прошедших года, то есть у нас с вами получается 2012 и 2011 годы. так что все больничные и отпускные этого года уже никак не повлияют на расчеты. я тоже планирую в отпуск пойти и сразу в декрет
Boltywkaaa
да, я сначала в отпуск и потом сразу декрет. Отпуск не отражается на декретных, т.к. их расчитывают исходя из дохода 2011 и 2012г в нашем случае. Я вообще-то ещё ни отпускных, ни декретных не получила, так что точно сказать не могу.
Кстати мне пилотный проект ФСС очень понравился, не приходится чего-то то там у работодателя просить, а все выплаты делает ФСС))) и декретные, и ранняя постановка на учет, и единовременное и до 1,5 лет. Я прям довольна, что работодатель не будет ворчать тихонько про себя, что ему бедненькому придется мне платить

ой, пока всё писала, выше уже всё написали :flowers:
Boltywkaaa
ну а вообще , отпуск никак не влияет на декретные. Из расчета исключаются только больничные.
Natalya1985
Девочки! спасибо за ответы!
посчитала свои декретные, посмеялась :biggrin:
Natalya1985
Так и раньше всегда все эти выплаты были за счет ФСС, работодатель выступал просто как бы в роли посредника.
Девочки, всех с первым днем весны! :улыб:
А у меня пошел 7-й месяц и я задумалась, как рожать- платно, бесплатно, где, с кем....

Сегодня с подругой разговаривала, она из Перми.. так вот у них вообще нет понятия "сервис", как у нас, у них все бесплатно. Роды с мужем или без, отдельная родовая, отдельная палата- все бесплатно! Когда я ей сказала, как у нас, бесплатно только общая родовая и совместная палата, она была в шоке, говорит:" у вас каменный век! какие общие родовые!". Так она первого ребенка рожала с мамой, второго с мужем, в отдельной родовой, никогда ничего не платила, причем врач был с ней все время.....Они вообще там на роды друг к другу ходят, как в гости, она уже у двух подруг на родах побывала :безум:
От этой информации мой беременный мозг окончательно впал в ступор.....
Получается, что мы платим за то, что должны получать бесплатно? Ведь Федеральная программа и закон один.... Откуда тогда взялся этот "сервис" и кому в карман идут эти деньги? Может, не так страшны бесплатные роды, а мы просто привыкли платить везде и за все, за каждый чих?

Девочки, как планируете рожать- с сервисом или без? Какие вообще мысли по этому поводу?
В общем у меня теперь целая диллема.....
Луч света
У меня хоть и небольшой пока срок, но о родах думаю уже давно)))

Лично для себя пока точно не решила..Платные роды прельщают только возможностью присутствия мужа. И то - не уверена, что он мне нужен в родовой. На схватках думаю его помощь пригодилась бы. Ну и очень хочется, чтобы ляльку он увидел сразу (ну или почти сразу), а не через 5 дней. Ну вот бзик такой :biggrin:
Вот с врачом хотела бы договориться. Не столько даже из-за какой-то уверенности, что типа "я заплатила - всё будет хорошо", а просто хочется особого внимания что-ли...ну и + какие-то нюансы обговорить ДО родов. Но опять же всё так не предсказуемо, мне кажется... что планировать что роды пройдут так-то и так-то - наверное не очень верно :dnknow:
Про сервис в целом - отдельная послеродовая палата для меня, на данный момент, особой важности не играет.
Я жила в студ. общаге по 6 человек в комнате и мылась в общем душе, живая :biggrin:


Возможно, ближе к родам моя позиция изменится. Не загадываю.
Девушки, добрый вечер! Подскажите, вас отправляли на анализ на torch-инфекции? И если да, то на каком сроке?
Boltywkaaa
Каждому свое конечно, но я бы не хотела чтобы меня муж видел во время схваток и родов, все таки неизвестно как себя будешь вести , кто то ведет себя прилично, а у кого то крышу срывает от боли, да и вообще не очень это все выглядит так красиво как в фильмах иногда показывают. Хотя мне тоже хотелось, чтобы папа увидел малыша как можно скорее, но обошлась без совместных родов.
Что касается договоренности с врачом, решила ни с кем не договариватся, думала рожу как-нибудь, беременной не останусь. После родов осталось двоякое впечатление, роды были сложные, в итоге прокесарили, ребенку уже больше года, а я иногда думаю о том, что может быть нужно было с врачом договорится, чтобы тебя контролировал кто то один во время родов, а не несколько врачей и каждый со своим мнением, возможно и естественным путем родила, а может и не родила... иногда и за деньги плохо рожают, тут уже не угадаешь как все пойдет на самом деле
Отдельная палата после родов это конечно хорошо, родственники могут навещать, но с другой стороны, когда идешь на процедуры ребенка не с кем будет оставить, не очень удобно. У меня была палата на 2-человека, после КС надо было швы обрабатывать, уколы, капельницы, соседка иногда очень выручала, когда ребенок под присмотром, оно как то спокойнее
Хороших вам родов , девочки, быстрых и безболезненных, главное позитивный настрой, об этом здесь многие говорят :улыб:
BlondyOks
На торч инфекции обычно при постановке на учет направляют, а еще лучше это сделать до беременности
Gally
До беременности не думали об анализах:смущ:
Нам завтра полных 9 недель будет, на учет встала неделю назад. Врача спрашивала - она сказала в 12 недель отправит, после узи, почему так не объясняет:хммм:Вот думаю уже самой просто сходить в платную сдать, для собственного спокойствия :безум:
BlondyOks
я и до беременности сдавала, и вот недавно сдавала. уже на 4 месяце получается
BlondyOks
Странно конечно ,вообще обычно сразу дают направления на вич и торч, как говорится первым делом. Любой врач знает что поражение торч инфекциями во время беременности ведет к ее прерыванию, а прерывают у нас до 12 недель вроде как.
Не буду Вас пугать , у Вас наверняка все хорошо, просто потребуйте данное направление у врача. Эти анализы положены бесплатно беременным, вот пусть и делают, зачем деньги платить, тем боле анализ недешевый.
Gally
Я согласна, что немногие мужья готовы увидеть жен в родах, да и не все жены готовы предстать во всей красе :biggrin:
Луч света
Света, так то конечно... всем бы отдельную родовую и комфортабельные палаты... хорошо, что в Перми это уже реальность, но мы живем в Н-ске и надо понимать, что для этого нужно как минимум в 2 раза больше РД, чем есть сейчас. Какие уж там отдельные родовые когда в 4-ке например очередь на одно кресло бывает и мамочки терпят и сдерживают потуги :безум:
Я однозначно буду договариваться с врачом, я должна быть уверена, что во время родов со мной будет находиться специалист, который заинтересован, чтобы я хорошо родила и которому я доверяю. Все таки не так часто мы рожаем за свою жизнь, можно пару-тройку раз раскошелиться.
Отдельную предродовую не брала и думаю, что правильно, в общей как-то живенько: одни приходят, другие уходят... а в отдельной наверно время тянулось бы намного дольше... В родовую при мне все по одному попадали (в 7-ке нет большого потока), но думаю в любом случае мне было бы все равно: есть еще кто-то кроме меня или нет.
А вот послеродовую брала отдельную. Ну это просто я такая, хотелось быть с малышом наедине, чтоб больше никто не мельтешил перед глазами, чтоб не подскакивать ночью если чужой ребенок заплачет. Ну и родственники могут приходить с 15 до 20 часов, так что ко мне сперва мама приезжала с горячим обедом, а вечером ей на смену муж приезжал после работы)))
Boltywkaaa
Мужа надо брать с собой если он подготовлен, все же он туда не на экскурсию идет, а для реальной помощи. Я своего не брала, да и особой надобности в нем не испытала. Приехал потом и насмотрелся вдоволь на сына.
Gally
Да я не пугаюсь, больше для собственной перестраховки задалась вопросом.. Спасибо :flowers:
Схожу во вторник, попрошу направление. На вич, гепатит и еще чтото, вроде уже сдавала.
И еще вопрос, когда-то на руки отдают карточку с анализам или она всегда у врача находится?
Ugadanka
Я согласна, что надо решать внутри семьи действительно ли присутствие мужа необходимо, что есть желание и возможность помочь жене, а не просто это дань моде.
Boltywkaaa
а может речь идет о роддоме в Перми, аналогичном Северскому со статусом БДР? там тоже все партнерские бесплатно, дородовая и родовая индивидуальная и прочие блага человечества...спросите подругу. Если так, тогда это объясняет, почему у них бесплатно. у нас в Нске нет ни одного роддома с таким статусом.

Что касается мужа на родах, мой сам захотел, но сказал, что на потуги не пойдет, а потом как малышка родится, сразу зайдет. я так очень рада, так вижу эффект уже сейчас, когда муж в мою беременность "вовлекся" на курсах, и отношение ко мне и к ребенку стало другим, если сравнивать "до". думаю, что и участие в родах нас тоже сблизит, ну и потом отношение к ребенку и ко мне тоже будет лучше, чем например могло бы быть. тут такая сопричастность получается...
Nigth_Violet
поискала на яндексе, действительно в Перми есть такой роддом
http://www.gorodmam.ru/advices/library/excursion/perm-roddom/507/
может в нем ваша подруга рожала?
BlondyOks
я вчера впервые от врача, в воскресенье могу уточнить, на что именно я сдавала анализы, (у меня бабушка работает в жк, поэтому я только бегала куда скажут с направлениями, а что сдавала - мне неведомо :biggrin: ) но точно взяли кровь на вич, может торч заодно с ним берут :dnknow:
и группу крови мне наконец определят,ибо в роддоме забыли это сделать :biggrin: а я сама за столько лет не сподобилась сама, как то незачем было
BlondyOks
Всем привет
Карточка с анализами всегда у врача находится. У нас в ЖК она лежит всегда в одном месте и если нужно можно зайти и взять - типа к терапевту или к другому узкому специалисту нужна
Я рожала в 4 не по сервису и без договоренности. Тоже самое и с 2 моими сестрами. Хотя сейчас ходя второй раз беременная почему-то задумалась о договоренности с врачом. Сервис точно брать не буду. Мне очень помогали соседки по палате - когда нужно было уйти на процедуры или спуститься к родным. Ко мне мама приходила с обедом с утра, а муж с ужином вечером. Просто я не оценила месную кухню, да и не всегда можно есть то что дают
Солнышко
Кстати, вставала на учет в 9 недель и все анализы выдали сразу
Луч света
Получается, что мы платим за то, что должны получать бесплатно? Ведь Федеральная программа и закон один.... Откуда тогда взялся этот "сервис" и кому в карман идут эти деньги? Может, не так страшны бесплатные роды, а мы просто привыкли платить везде и за все, за каждый чих?
Вот и я о том... Я уже всем наверное надоела, но мое ИМХО, что сервис - Это А*виценна, а остальное это именно плата за то, что мы должны получать бесплатно.
miRRor
Вот и я о том... Я уже всем наверное надоела, но мое ИМХО, что сервис - Это А*виценна, а остальное это именно плата за то, что мы должны получать бесплатно.
Олеся, ну ты же не можешь получить бесплатно врача, которого хочешь, да еще не в его смену...
Луч света
Привет, у меня тянет...особенно в правом паху, сегодня как раз пол ночи из за этого не спала, мне врач сказала это еще может из непрвельного кровотока вообщем у меня и гемморой вылез и суставы тоже тянет, она мне таблетки выписала правда название не помню завтра куплю,(если нужно нвапишу вечером ) плсмотрим что изменится или нет
во-во, тоже самое! А таблетки случайно не курантил? врач ничего вразумительного не сказала, направила на доплер, но это через две недели только! В инете пишут, что это может быть в тч из за нехватки кальция.
Курантил хорошо помогает, в общем решила попить курс.
Нет,мне назначили Флебодиа 600, прочитала про нее в инете вроде хорошо озываются, вчера купила попробую про пить курс (правда не из дешевых),но если поможет,то это не важно
Скажите пож, а если я тоже хочу чтоб муж был на схватках, а при самих родах не был, то это сервис? называется или как?, и еще вопрос как вы определяете хороший врач или нет? через знакомых :dnknow:
Анютка2011
все что не в часы приема родственников - это уже все сервис
Солнышко
Я рожала в 4 не по сервису и без договоренности.
Ой, Олеся, а можно по-подробней, пожалуйста? Кто роды принимал? была ли акушерка рядом или большую часть времени одна? Подсказывали что и как, помогали? Много ли народу было? Как вообще "оно"?
Ugadanka
Какие уж там отдельные родовые когда в 4-ке например очередь на одно кресло бывает и мамочки терпят и сдерживают потуги :безум:
О Боже, Света, неужели правда.. Может правда, ну его, 4-ку.....
Ugadanka
Вот и я о том... Я уже всем наверное надоела, но мое ИМХО, что сервис - Это А*виценна, а остальное это именно плата за то, что мы должны получать бесплатно.
Олеся, ну ты же не можешь получить бесплатно врача, которого хочешь, да еще не в его смену...
Тут конечно соглашусь, но не по таким конским расценкам, которые они предлагают. Я вот была бы тоже не против выйти лишний денек поработать, если мне за этот день заплатят как за месяц.
Луч света
Какие уж там отдельные родовые когда в 4-ке например очередь на одно кресло бывает и мамочки терпят и сдерживают потуги :безум:
О Боже, Света, неужели правда.. Может правда, ну его, 4-ку.....
Девочки писали про такие случаи, да и от знакомых не раз слышала.
miRRor
Вот и они не против:миг:
А на счет конского ценника... ну не знаю-не знаю... вон в губы какой-нить хрени закачать стОит 15-20 тыщ, а тут роды принять! Цена одинаковая, а ответственность и требуемая квалификация не сопоставимы.
Девочки!!! Всем привет... У меня дилемма... Кто-нибудь рожал в 7 роддоме? Искать долго мнения. Можно вкратце - как оно?) Выбираю между 2, 7 и областным.
Ugadanka
Вот и они не против:миг:
А на счет конского ценника... ну не знаю-не знаю... вон в губы какой-нить хрени закачать стОит 15-20 тыщ, а тут роды принять! Цена одинаковая, а ответственность и требуемая квалификация не сопоставимы.
Свет - я немножко не о том. Позже напишу - Анна на штанах висит.
выскажусь про свой выбор сервис/не сервис -
с врачом определенно хочется договориться, чтоб она была более заинтересована в моих благополучных родах, да и врача хочется выбрать хорошего (хвала СМ, куча отзывов, да и здесь инфы достаточно, чтоб выбрать хорошего врача).
Предродовая и родовая на мой взгляд отдельная не особо нужна, не думаю что одновременно по 4 роженицы в 4местном родзале рожают (на самом деле я не знаю скольки местные они и как всё происходит, но в 6рд кажется такие), а в 4местной предродовой тоже лица меняться же будут, ходить можно хоть в палате, хоть в корридоре, так что отдельная и не нужна наверное.
А вот послеродовая 2местная мне кажется идеально, но 4местная - это перебор. Особенно, если у всех дети по очереди просыпаются... В 7рд все послеродовые кажется 2местные, а в 6рд - 4местные в основном, а 2местные - сервисные, так что если выберу 6рд, то придется наверное и сервисную 2местную послеродовую брать.

правда мне кажется от сервиса в 6рд отношение младшего персонала не улучшится, что меня уже не радует. В 7рд всё же получше отношение. Но кажется на мою дату он на помывку закрывается... Называют ориентировочные даты с 20.04 по ...
Natalya1985
да, в 6рд - 4местные родзалы, в 7рд - 2местные.
Кто плавал и знает - могут ли прям 4 человека сразу там находиться? Если да, то это же ужасно... Наверное .. или когда рожаешь уже ни на что внимания не обращаешь?
Natalya1985
или когда рожаешь уже ни на что внимания не обращаешь?
Скажу Вам больше, даже когда раскрытие идет к завершению, уже все равно где ты и что ты и тем более кто рядом, главное чтобы это все быстрее закончилось, ту уже ни на кого внимание не обращаешь :улыб:
erse
Рожала в 7-ке в ноябре 2011, бесплатно, сервис не брала, по прописке. 2 дня до родов пролежала в паталогии на 41-й неделе. Отношение персонала очень хорошее в паталогии, в родовом блоке и в послеродом. У меня даже ностальгия какая то хочется туда вернуться, очень душевно все было, все покажут, раскажут, ни разу не слышала, чтобы на кого то голос повысили во время родов, со всеми как с родными обращаются. Роды были сложные и даже в реанимации медсестра то водички принесет, то спросит о самочувсвтвии, то одеялко поправит.
Вобщем за вторым только туда :biggrin:
Друзья тоже там рожали двоих детей, правда по сервису, прописаны в другом районе, тоже положительные впечатления о родах