Красота и беременность (часть 46)
226424
1000
Люня1805
Юлечка поздравл :appl: :bday: яю!!!! давай в мамочкин топик дуй :friends:
Water_nymph
У меня была такая же ситуация. 18 ноября получила родовый сертификат. 21ого зарегистрировались)))) Через пару недель получила уже новый паспорт (делают в течении 10 рабочих дней). Никаких исправлений в сертификате не делала. Проблем в роддоме с разными фамилиями в паспорте и сертификате не возникло, даже свидетельство о браке не попросили (25 МСЧ). Единственное сказали обязательно сделать новый мед.полис.
Брю
Спасибки!!!! Юль кинь в меня ссылью плиз!:улыб::смущ:
Автоинформатор
Наташа и Юля!! С рождением сыночков вас!!! :flowers: Здоровья, спокойных ночей мамам и деткам, а мамам отдельно - большого материнского счастья!!! :улыб:
Света, спасибо за поздравления! :улыб:

Ирина, Вы меня успокоили насчет сертификата и паспорта)) Спасибо и Вам!)
Water_nymph
Всем доброе утро!
Девочки, а вы прибавку веса считаете с момента постановки на учет? Или знали свой вес и до беременности?
А то я последний раз взвешивалась в августе было 63. Забеременела в конце октября, а на учет встала в начале декабря и было уже 68. Сейчас 71 :cray-1: :tantrum:
И как высчитать прибавку?!
Солнышко
Доброе утро!
Врач будет от постановки на учет отталкиваться.Я считаю от своего среднего веса. Грубо говоря,он у меня был 47 примерно последний год.Вот от него и смотрю.
Солнышко
Доброе утро!!! :flowers:

У нас с Вами почти одинаковый срок. Я особо не заморачиваюсь с прибавкой :смущ: Да и плюс не верю больничным весам. Древние механические, пока поймаешь равновесие :безум: медсестра на глаз записывает мой вес :biggrin:

По словам окружающих поправились у меня только грудь и живот. Всё остальное по-прежнему. Но я думаю всё ещё впереди :biggrin:


Вы сами ощущаете какую-то существенную прибавку?
Автоинформатор
Девочки привет.Скажите свое мнение. Когда надо пройти курсы для беременных, по подготовке к родам?

Я думаю, когда уйду в декретный отпуск, т.е. за два месяца, т.к. во время работы это не реально. Это не поздно? в самый раз, как считаете?
Brida
У меня такие же планы на счёт курсов :agree:
ИМХО - в декретном в самый раз.
Brida
Я также планирую идти.Курсы либо днем,либо часов в 5 вечера.Мне неудобно с работы убегать. Перед декретом еще отпуск положен,вот тогда и начну:)

Кстати,сходила на йогу для беременных. Это такая халява по сравнению с обычной йогой :biggrin: Дышим,потихоньку все делаем,упражнения на потуги делали еще. Взяла абонемент на 8занятий:) посмотрю как пойдет
Katyuncha
Скажите а вы будете ходить на курсу в свою ЖК или в какое другое место?
Слышала мнение, что в жк у врачей такой настрой что, чтобы вы не сделали все неправильно и от всего последствия, а при общении с психологом ( к примеру центр планирования семьи) у них другой взгляд на эти курсы и общаться с ними легче
Katyuncha
Это такая халява по сравнению с обычной йогой
вот по этой причине я решила что лучше буду дома заниматься, чем куда то мотаться, плюс йога вещь специфичная, мне сильно важен тренер, если тренер не нравится, то заниматься нет желания с ним.
а мышцы скучают по треням, прям просят нагрузки. но пока нельзя, терплю)
Ната692011
Я пока не встала на учет в жк,перед декретом к ним попаду. Если будут интересные мне,то пойду туда.
Вообще,рассматривала курсы в рож*дение для дв*оих. У меня несколько подружек у них были:)
Куличик
Там полезны техники дыхания упражнения на "нижние"мышцы,тренировка схваток.А в плане мышц да-совсем не то((
Katyuncha
+1
Я тоже планирую туда походить. Скорее всего буду брать не весь курс, а только выборочные лекции.
в ЖК сходила бы из любопытства.
Boltywkaaa
А куда именно на курсы ходить будете?
Ната692011
я ходила на курсы в М*м*н д*м - полный курс лекций по беременности, ходила в Р*жд*ни* для дв*их - тоже полный курс лекций+парные занятия с мужем, ходила на лекции в ЖК. Вердикт: пустая трата времени на лекции в ЖК - единственная полезная была про ГВ, которую читала консультант по ГВ из М*м*н д*м. Если выбирать между указанными выше двумя школами, я бы порекомендовала вторую, так как там знания более комплексные, затрагивают отцовство, воспитание и др. аспекты. Соответственно, на лекции в М*м*н д*ме я бы сходохила выборочно - на то, чего нет во второй школе.
а на подобных лекциях есть занятия по правильному дыханию? или я путаю? дыхание мне представляется мегаполезной вещью:улыб:
Nigth_Violet
Я в первом декретном ходила в Р*жд*ни* для дв*их. Мне понравилось. Интересно и позновательно. Много полезного. Хотя не со всем согласна. Главное ходить начать сразу, а то я на последние 2 лекции не успела сходить - поехала рожать
Нет у меня среднего веса за последние 2 года - беременность и кормление грудья вещь такая :безум: вес скакал все лето.
Чувствую, что живот подрос, но мне кажется еще рано. Вот и думаю, а вдруг это не ребенок ростет, а именно мой живот :cray-1: Про грудь тяжело сказать я же с грудным завязала в декабре когда беременная была. Хотя говорят после окончания ГВ грудь уменьшается на размер - у меня такого не было. Родная 2 так и осталась:миг:
Солнышко
Р*жд*ни* для дв*их как то дороговато, курс из восьми занятий стоит 16000. сегодня звонила узнавала
Ната692011
Капец блин :eek: на беременных везде деньги делают :шок:

Я такие деньги отдавать не собираюсь точно, цены неадекватны.
Автоинформатор
Девочки вы парфюмом пользуетесь? Есть кто вообще отказался на время беременности?
Brida
У них правда есть бесплатная лекция. "7 шагов к блогополучным родам. подготовка к родам. роды в новосибирске. раз в месяц проводят. длительность 2,5 часа
Brida
Я неделе на 32-33 сходила на обзорную лекцию по роддомам в ро*жд*ние для дв*их. Как там сказала девушка-ведущая (психолог какой-то): Если вы не боитесь родов, вас не пугает боль и вы понимаете, что курсы вам не нужны, то можно не ходить. Я поняла, что не боюсь этого и уж со своим ребенком точно разберусь что делать и не ходила никуда. В родах дыхание мне не пригодилось, не поняла когда надо дышать чтобы стало легче, все было очень терпимо.
Цена конечно большевата для курсов, еще немножко и семестр в обычном институте можно оплатить :biggrin:
Brida
Я ходила только на 2 лекции: про роды и уход за младенцем в первые дни жизни, там преподаются чисто технические моменты. Мне кажется, этого более чем достаточно... а уж как воспитывать ребенка, какую при этом муж играет роль (ИМХО) каждый сам для себя решает, тут уж если своего ума нет, то никакие курсы не помогут.
Lavira18
я бы хотела с мужем сходить чтобы ему рассказали что как. а то он иногда не совсем меня понимает, когда психую без повода, а я не виновата, это гармоны :смущ:
Lavira18
Да есть такое. Я вообще замечаю на беременных всем очень хочется заработать, играют на чувствах будущих мам, типа ну это же всё за ради ребёнка, это всё надо :biggrin:

Надо всё таки фильтровать весь этот поток информации, что надо, а от чего можно отказаться.
Brida
да у нас по моему на всех хотят заработать: детях, стариках
Ната692011
странно, я примерно столько же или чуть больше отдала за месяц занятий с мужем - это лекции и "до родов" и "после родов".
да, дыхательные вещи там есть на тренинге по родам - есть такая парная с мужем лекция.
Nigth_Violet
а насчет траты денег - я не считаю, что потратила их зря. до курсов я ничегошеньки не знала по данному вопросу. а материнство считаю ни чем не проще, а во многом сложнее и ответственнее, чем изучение какой нибудь науки или предмета, за которые обучаясь в вузе, люди отдают деньги. здесь вам предстоить родить и вырости человека, и лучше сейчас заплатить небольшие деньги, и избежать ошибок, чем потом за них платить и исправлять, а не все можно исправить, и не все стоит дешево...
и спрашивать у свекровки или мамы о том что было 30 лет назад, не считаю правильным - тогда были другие времена и мне не хотелось бы копировать их опыт родов и воспитания, тем более что я с ним в корне не согласна.
Nigth_Violet
Я тоже считаю, что данные курсы полезны. Но простите не все они доступны при такой цене
Солнышко
Чувствую, что живот подрос, но мне кажется еще рано
Конечно, у каждого всё индивидуально, но опять же повторюсь - у нас с вами срок почти одинаковый. У меня животик вырос) Особенно заметно вечером. По мне так - не рано :dnknow: 5 месяц пошёл.
Ната692011
согласна, недешево стоит. но у меня к 30 годам как не было так и нет норковой шубы, в том числе потому что деньги тратила и трачу на свое обучение с большей охотой, чем на вещи... никого не хочу обидеть, тем более не в курсе, есть ли у вас шубы )))
Ната692011
Девочки а кто нибудь стоит на учете В женской консультации № 3 (на ОбьГэс)?
Brida
Недели до 15 духами пользоваться не могла.. Да и вообще очень остро реагировала на запахи.
Сейчас всё ок, парфюмом пользуюсь.
Nigth_Violet
Образование это всегда хорошо. А кому-то не хватает на шубу и на курсы тем более. Я просто искренне удивилась что так дорого.
Boltywkaaa
О, ну хоть кто-то ответил:улыб: В летуале скидка 40% :biggrin: я че нить хочууу, но не знаю что :biggrin:
Brida
Я тоже резко на запахи реагурую, но не на все. К духам нормально в принципе, только не к сильно приторным
Nigth_Violet
А я наоборот, очень скептически отношусь к разным новомодным школам и курсам. ИМХО- все они в первую очередь направлены на выкачивание денег и запугивание будущих мам, игру на их чувствах и т.д.
такое мнение сложилось в т ч читая отзывы и советы специалистов из этих школ- все очень однобоко и узко. Например, на СМ есть целый раздел- там оставляют комментарии психологи их Мам*ного Д*ма- вот к ним я точно никогда не пойду. У всех какая то общая черта- Какой то фанатичный настрой- кормить грудью чуть ли не до школы, если вам трудно и тяжело- то вы плохая мать. Если вас бьет ребенок, то не смейте его ограничивать, терпите, вырастит- сам поймет. Если вы спите по ночам, не отрастили черные круги под глазами- то вы просто мачеха. Они пропогандируют полное самоотречение в пользу ребенка, полнейшее потакание и балование и отказ от прививок. Я представляю, какое промывание мозгов будет обеспечено, если попасть к ним лично на прием.
На бесплатные лекции в ЖК может и схожу- там может быть действительно будет что то полезное.
Кроме того, лекции читают практикующие специалисты, а не псевдо-психологи и многодетные мамы (уж не знаю, почему этим так любят кичиться консультанты по ГВ - количество не всегда есть качество).
А по поводу опыта предыдущих поколений- мне кажется, что наоборот- раньше все было как то проще и наши мамы не делали проблем на пустом месте, как это модно делать сейчас.
Луч света
А по поводу опыта предыдущих поколений- мне кажется, что наоборот- раньше все было как то проще и наши мамы не делали проблем на пустом месте, как это модно делать сейчас.
Действительно было проще:улыб:
Моя мама к примеру знать не знает что такое колики :biggrin: Манкой кормили всех и вся. Аллергиков было в разы меньше, чем сейчас.
Мне кажется, тут дело не только в том, что они (мамы) проще ко всему относились, но и в том, что раньше был другой образ жизни, другая экология и тд.
Луч света
Рожали нас мамы как то без лекций Мам*ного Д*ма, и ничего, нормальные выросли :biggrin: :agree:
Boltywkaaa
Ага, а еще, я например с рождения спала в своей кроватке, благодаря чему у моих родителей была полноценная ночная жизнь, а с 10 месяцев меня садили в манеж, благодаря чему я ниразу на себя ничего не опрокинула, не обожглась, а мама могла спокойно приготовить ужин.. Не говоря о том, что я ниразу не болела до 1.5 лет, пока в ясли не отправили. У мамы хватало сил, т к был режим, была система.
Другой пример- современный. Моя сестра. Кормила обоих до 3 (!!) лет, в итоге в 30 лет проблемы с суставами ( т к высосали весь кальций), манеж- зло, ограничение свободы- в итоге ребенок то обжегся, то свалился, то подвернулся. Постоянные проблемы с пищеварением . Укутывние, закрытые окна- в итоге болезненные дети, которые чихают от каждого сквозняка....
Ну и какая система лучше- большой вопрос.
Луч света
По поводу того, что на курсах отчасти некая однобокая позиция - согласна.
Для себя решила - читаю разные точки зрения, выбираю то, что приемлимо мне и моему ребенку. Не может быть для разных семей одного сценария развития событий. имхо
Brida
согласно относительно консультантов из МД - там все очень утрировано дается, или так или вы ужасная мать, поэтому и писала, что туда выборочно стоит ходить. а что касается опыта поколений - то у наших мам в 3 месяца вдруг закончилось молоко, при этом у одной его не хватало, у другой - я не хотела его есть. и они решили, что на этом все, и начали кормить размоченными печеньками, творожками, разведенными с молоком и прочими радостями. чего то не хочется повторять такой опыт. про воспитательные методы даже писать не хочу, до сих пор отдаются во взрослой жизни комплексами и проблемами в различных областях жизни...
Луч света
абсолютно согласна с этим. Насчет опыта поколений: моя мама вырастила 3х замечательных дочерей, свекровь 2х замечательных сыновей! Их опыту я точно доверяю! Не со всем согласна, поэтому делаю по своему и объясняю почему так правильнее. Хотя не так уж и многое изменилось:) Да и в интернете этой информации полно. Только имхо.
Nigth_Violet
поэтому рекомендую все же изучать все что можно, выбирать нужное и приемлимое, а не слепо копировать опыт советского поколения
Луч света
Не, судить какая система лучше - по-моему вообще не стоит:улыб:
И в те времена были примеры не очень удачные, и сейчас есть. И это вовсе не от того, что кто-то ходил на курсы, а кто-то знать не знал о них.