Зрелая кожа
27293
75
Девы, обсуждаем мы тут с коллегами средства по уходу за лицом (ну и лица наши, конечно)
Возник такой вопрос: какую кожу считать зрелой?
Понятно, что старение кожи у всех протекает индивидуально, в зависимости от совокупности многих факторов: генетики, привычек, среды проживания, питания.
И тем не менее, если брать среднестатистическое 36-летнее лицо - в 36 лет кожа уже зрелая или ещё нет?
Показать спойлер
я считаю, что - да! С первыми признаками старения моё лицо встретилось ещё лет пять назад
Показать спойлер
Cosa_in_se
после 35 (мое личное мнение)
Cosa_in_se
Возник такой вопрос: какую кожу считать зрелой?
Понятно, что старение кожи у всех протекает индивидуально, в зависимости от совокупности многих факторов: генетики, привычек, среды проживания, питания.
И тем не менее, если брать среднестатистическое 36-летнее лицо - в 36 лет кожа уже зрелая или ещё нет?
Показать спойлер
я считаю, что - да! С первыми признаками старения моё лицо встретилось ещё лет пять назад
Показать спойлер
Официально считается после 35 лет, потому что в этом возрасте уже начинают происходить гормональные перестройки. Но вообще подбирают обычно не по паспортным данным, а исходя из проблем, которые надо решать. То есть если кожа стала суше, складки и морщинки возникают, кожа вялая, сальные железы работают хуже, кожа обезвоженная, цвет кожи изменился.

И если кожа, наоборот, живая, напитанная, увлажненная, подтянутая - нет необходимости в усложненных антивозрастных средствах. Они не сделают хуже, они просто будут тяжеловаты для нее.
Cosa_in_se
после 35 -уже настоящая, зрелая кожа! Зрелая, не значит-старая! Чего вы так боитесь...это просто термин!
Alby
я-то не боюсь, наоборот смотрю на вещи реально и иллюзий не питаю, но вот некоторые дамы на работе прям-таки настаивают, что и в 36 и 40 - это еще отнюдь не зрелая кожа, поэтому средства нужно подбирать "от первых признаков старения".
По-моему, даже при регулярном уходе в 35\40лет кожа не может быть "с первыми признаками старения", она в любом случае зрелая, но при систематическом уходе она ухоженная зрелая
Cosa_in_se
я прошу прощения, я в этой области полный профан, но чем характеризуется именно зрелая кожа? Что с ней не так?
Вот выше линетта писала про то, что надо заниматься решением/предотвращением конкретных проблем.
А если проблемы в 28 и в 37 одного и того же плана? Если это вообще можно назвать проблемами...

Ну у меня вот кожа сухая по жизни + веснушки с детства.
Кожу как увлажняла, так и увлажняю, а веснушки хоть завыводись, все равно по весне - все заново вылезут.

У меня уход за последние лет 5 никак не изменился, потому что кожа не изменилась. Если потребности видимой нет, то что я должна изменить из-за того, что прошло 5 лет?
Cosa_in_se
Есть кожа в 35-полный ппц...А есть в 40-ни одной морщины.В любом случае время не обманешь-вы правильно написали, есть ухоженная, зрелая кожа! За пять лет по-любому есть измения, если конечно это не 20 лет!
TMP USER
Это замечательно, что у вас кожа за 5 лет не изменилась и нет потребности менять уход.
В большинстве же случаев изменения, происходящие после 30 - лет заметны (снижается тургор и становится более тусклым цвет кожи, появляются морщины).
У меня тоже проблемы что в 25, что в 35 лет остались те же (склонность к высыпаниям, жирный блеск), но к ним добавились морщины, да и в целом по коже видно, что мне не уже 25. Поэтому уходовую косметику приходится подбирать с учётом как уже имеющихмя проблем, так и происходящих возрастных изменений. Например, уходовые средства для молодой кожи, склонной к жирности, для меня уже агрессивны, пересушивают кожу. А обычные средства для зрелой кожи, как правило, разработаны для сухой кожи и провоцируют у меня высыпания. Т.о. уходовая косметика для меня должна деликатно решать проблемы повышенного салоотделения и при не вызывать пересушивания и питать кожу.
TMP USER
но чем характеризуется именно зрелая кожа?
Липидная мантия кожи истончается. Часть потовых и сальных желез атрофируется. Эпидермис (верхний слой кожи) резко истончается, может начать просвечивать поверхностное сосудистое сплетение дермы. Может появиться возрастная пигментация. Изменяется состояние подкожно-жировой клетчатки.

Происходят резкие изменения в дерме. С 26 лет примерно начинает падать уровень гиалуроновой кислоты в дерме, соответственно, менее активно митотируют фибробласты и уровень коллагеногенеза и эластиногенеза снижается. Соответственно, имеющиеся волокна коллагена и эластина, из которых состоит опорная матрица кожи, перетираются, формируя морщинки, а новые синтезируются уже менее активно.

Связывать степень зрелости кожи бессмысленно, потому что кожа может выглядеть гораздо старше своих лет, если подвергалась воздействию стресса, солнца, из-за курения, из-за обменных нарушений, заболеваний печени и кишечника. Тогда она раньше теряет тургор, сияние, эластичность, морщинки прорезаются, состояние пор ухудшается.

А если проблемы в 28 и в 37 одного и того же плана? Если это вообще можно назвать проблемами...
У меня уход за последние лет 5 никак не изменился, потому что кожа не изменилась. Если потребности видимой нет, то что я должна изменить из-за того, что прошло 5 лет?
Не меняйте ничего. Лет через шесть вернемся к этой теме :))
Linetta
Линетта, мне 37 через 20 дней будет. Поэтому вопрос не праздный.

Но мое ощущение и опыт говорит о том, что мазать снаружи - практически бесполезно, колоть - не колола, нужды не было...
Но я адепт здорового образа жизни и по ощущениям он дает намного больше, чем все эти припарки.
Хотя, да, филеры я себе поставила таки полгода назад, от носогубок здоровый образ жизни не спасает к сожалению.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю... менять что-то? А вдруг оно там уже идет куда-то не туда, а я запущу процесс и оно потом КААААК вылезет...
И не знаю.... боюсь вмешиваться и испортить тот баланс, который держит меня в форме. У меня нет морщин и нет даже намеков, нет птоза, единственное, что после 35 - отеки под глазами стали появляться, пока вывожу их массажом и упражнениями, но хочу убрать оперативно раз и навсегда в ближайшие год-два.

А что делать, чтобы эпидермис не истончался?
Вот глобально?
TMP USER
скажите, когда вы смотрите на фотографии пятилетней давности и нынешние, прям никакой-никакой разницы?
я без сарказма спрашиваю, на полном серьёзе.
Показать спойлер
Дело в том, что когда я смотрю на себя в зеркало, мне тоже кажется, что изменений нет. Но когда сравниваю фото, вижу разницу: да, мне уже не 30, и даже не 32 :хммм:
Показать спойлер
Cosa_in_se
есть разница, но не в коже.
Пухлости в лице больше было, ну и я еще и весила на 15 килограмм больше, сами понимаете - сравнивать вчистую трудно. Глаза совсем другие, выражение... и меня совсем не радует, какими стали мои глаза за последние 2 года. Только сделать с этим я ничего не могу. Может само пройдет...
TMP USER
Но я адепт здорового образа жизни и по ощущениям он дает намного больше, чем все эти припарки.
Я тоже. Но у него совсем другие возможности и задачи. Он помогает не ускорять процесс старения, но он его не останавливает, он не консервирует кожу.

А что делать, чтобы эпидермис не истончался?
Вот глобально?
Ой, я уже столько раз это все писала, и Cosa_in_se уже в этой теме это все написала, давайте про кожу лучше ))) Вы подождите действительно до сорока трех, реально )) Там уже все четко будет видно - что организм может, чего он не может, что за счет чего происходит. Я до тридцати четырех вообще жила, не вспоминая про свою кожу, периодически пользуясь уходовой косметикой и больше ничего с ней не делая. Я отправилась к косметологам только потому в 34 года, что я сбросила очень большой вес и у меня повисли щеки и прорезались носогубки, ну и потому что по городу появился ультразвук и я решила избавиться раз и навсегда от комедонов. Дальше я занималась кожей себе спокойно, чувствуя себя абсолютно всесильной, потому что признаков старения лицо не приобретало. И только когда перешагнула барьер... ну не сорока, наверное, сорока двух, сорока трех - я ощутила, что это такое - когда то, что раньше давалось очень легко, начинает даваться уже далеко не так просто. Поэтому, знаете, я пока крайне скептически отношусь к заявлениям по поводу "лицо между 28 и 37 не менялось". Не потому, что не верю, а потому что наше общество, в принципе культивирующее в основном здоровый образ жизни - модно правильно питаться, заниматься спортом, следить за лицом и за фигурой - взрастила целое поколение действительно красиво и молодо выглядящих женщин - и в 30, и в 35. Но гормональные изменения не обманешь, они неизбежны. Синтетические процессы не обманешь, пременопаузу не обманешь, даже сидя на фитоэстрогенах, тем паче что щас обсуждается тема их вреда. То есть для меня хорошо выглядеть в 37 это скорее норма, а вот на женщину без единой морщинки благодаря здоровому образу жизни в 44 я бы посмотрела )))))))
Linetta
хорошо, вернемся через 6 лет
Cosa_in_se
скажите, когда вы смотрите на фотографии пятилетней давности и нынешние, прям никакой-никакой разницы?
я без сарказма спрашиваю, на полном серьёзе.
Показать спойлер
Дело в том, что когда я смотрю на себя в зеркало, мне тоже кажется, что изменений нет. Но когда сравниваю фото, вижу разницу: да, мне уже не 30, и даже не 32 :хммм:
Показать спойлер
Вы в самую точку. Смешно, но пока я не увидела две своих фотографии рядом на этом форуме, я не отдавала себе отчета в том, что губы хоть немного - но потеряли в объеме. Смешно. Носогубок действительно нет как класса, а губы четко уже не такие роскошно пухлые, как в 36.

Показать спойлер
(((((((((

Пичалька ((((((((
Показать спойлер
Cosa_in_se
А я вот ещё о чем подумала.
У меня есть знакомая, ей 40. Когда мы познакомились, ей было 28, но у неё уже тогда было много морщин, особенно в области вокруг глаз - такой генотип. У меня сейчас, в 36 лет морщин намного меньше, чем у неё тогда.
А недавно я в городе встретила подругу своей младшей сестры, которой лет 26-27. Она выглядит просто ужасно: сухая, обезвоженная, тусклая кожа, и морщины, морщины. Она выглядит хуже, чем я, будучи моложе меня на 10 лет. И это не потому что я так суперски выгляжу, а потому что она - не очень.
Я к чему веду. То тут, то там мы слышим\читаем мнения женщин о своем внешнем виде: мне...n-е количество лет, но на свои годы я не выгляжу или выгляжу на 25-ть\30-ть, 35-ть (нужное подчеркнуть). А кто в данном случае является эталоном?
Если женщине 40 и она утверждает, что выглядит на 35. Это какие 35? - просто ухаживающей за собой в домашних условиях женщины, или не вылезающей из косметических салонов? а может это 35 женщины, ничем не пользующейся, кроме мыла и детского крема? На какие 35 выглядит эта 40-летняя?
Или 35 летняя женщина, которая утверждает, что ей на вид не более 25? Какие это 25? Юной свежей кожи или обезвоженной, тусклой, генетически предрасположенной к преждевременному старению?
Что брать за эталон при оценке соответствия или несоответствия реальному возрасту?
Cosa_in_se
среднестатистические оценки окружающих - продавцов в магазинах, новых знакомых, консультантов косметики и пр и пр ))
TMP USER
ни одна из перечисленных групп - не вариант.
Вы можете представить себе новую знакомую, которая "в лоб" вам выпалит, что вы выглядите старше своих лет?
Продавцы в магазинах и консультанты косметики замотивированы на то, чтобы побольше вам продать, а не на оценку состояния кожи покупателя.
Возможно, косметолог который во главу угла своей деятельности ставит принцип "не навреди", а не выкачивание денег из клиента
Cosa_in_se
Согласна с вами. Никто в глаза не будет говорить неприятные вещи. Все говорят-ах, ты так молодо выглядишь. А вот косметолог сразу может оценить возраст и говорит о состоянии кожи честно. Давно уже не верю всем этим форумным "я выгляжу на 10 лет моложе".
Linetta
А в чем вред фитоэстрогенов и с какого возраста их можно пить?
TMP USER
есть разница, но не в коже.
Вот именно. Теряется именно подкожный жир, юношеская припухлость уходит, образуются мешочки под глазами , носогубки (как у вас), у кого-то брыльки или верхние веки нависают. А вы говорите-нет изменений.
Cosa_in_se
Когда попадаешь в ситуацию, что люди ошибаются с возрастом на 10 лет регулярно, это бьет по глазам.

Примеры:
ЦНМТ: называешь год рождения - врач пишет не 76, а 86. Ситуация не разовая.
Оформление карты скидочной в магазине - та же фигня, смотрят на лицо, пишут год не 76, а 86, думая, что ослышались, я в идентичную ситуацию раз 5 попадала.
Танцевальный клуб, бальные танцы: там много ребят 23-26 лет и так получилось, что в паре с несколькими я танцевала - начинались ухаживания, как не ухаживают за тетей 37-летней, а явно с прикидкой на будущее. Называешь возраст, человек фигеет и уползает, а потом долго смотрит в след.

Знакомясь с мужчиной лет на 10-12 младше, приходится каждый раз говорить сколько мне лет, чтобы сразу расставить точки над i и не вызывать ложных надежд.

Так вот, резюме:
сколько дают - это не сколько Говорят, а как Относятся.
TMP USER
А косметологи тоже вам 27 лет дают? Какие процедуры рекомендуют?
Мнение людей о возрасте складывается не только исходя из состояния кожи, но от поведения, манеры держаться, говорить, одежды и пр. Так что это не показатель. Состояние кожи может только профессионал точно определить.
NatalyB
Наталья, я не была у косметолога с 27 лет. И не планирую там появляться в ближайшее время. Поэтому физически не могу ответить на вопрос.

Есть косвенная информация от людей, которые в этой теме в той или иной степени сильны:

Есть у нас на форуме такой человек, весьма поднаторевший в антиэджинге - Хода-Инга, ее мнение для меня значимо, мы пересекаемся в реале. Она мне советовала только эксфолианты, больше ничего для моей кожи советовать не стала.

Когда покупаю косметику, мне консультанты всегда пытаются продать что-то для молодой кожи, но они же визуально оценивают, а не под лупой рассматривают, так что это ни о чем.
Но то, что писала Линетта в описании зрелой кожи - этого нет за исключением того, что мне кажется, что жировой подкожной клетчатки все же меньше становится.

Но если с этим я что-то и буду делать, то что-то глобальное - например, сейчас можно вырастить свои фибробласты и законсервировать их в специальном банке. И делать инъекции раз в 3 кажется года. Лицо молодеет на глазах, есть исследования на эту тему. В РФ уже есть один сертифицированный центр, где это делают. Но там бывают побочки в виде келоидных рубцов, поэтому пока....

Я сторонник решения проблем изнутри. И сейчас озабочена тем, чтобы
1) не пропустить момент
2) решить проблему на уровне источника, а не последствия устранять.

Можно термолифтинг, наверное, через год-два поделать, чтобы коллагена побольше стало, но говорят, что он стимулирует синтез коллагена только одного типа, в коже с возрастом накапливается диспропорция, что опять таки чревато рубцами. В общем не знаю, не определилась пока.

Тоже сижу фотки рассматриваю весь последний год, где мне 32, например и сейчас. Разница не в коже точно,в мироощущении скорее, на второй фотке носогубки еще не сделаны.
  • здесь вес 73 кило

  • здесь вес 56

TMP USER
Да, полнота возраста прибавляет, хотя кожа лица молодая.
Вы пьете что-то для кожи или что вы имеете в виду под "решением проблем изнутри"? У меня после 35 кожа стала резко хуже. До 35 тоже ничего не делала у косметолога, только пилинг раз в несколько лет. Может, наоборот, нужно было как-то стимулировать кожу заранее. Вот этот вопрос меня мучает. Тоже боюсь пропустить момент. Термолифтинг делала (который и вы на живот делали), не поняла эффекта. А термаж тоже боюсь из-за келоидных рубцов.
NatalyB
Я стараюсь очень правильно питаться и заниматься постоянно спортом, делая этим обмен веществ более интенсивным. + массаж лица - самостоятельно курс из 10 раз, хотя бы раз в 3-4 месяца и упражнения для тонуса мышц лица.

Питание - ОЧЕНЬ важно.
Мало соли - нет отеков под глазами. Например, я точно знаю, что мне нельзя есть продукты наших "колбасных" комбинатов, даже самые дорогие и "элитные". Съел какой-нибудь балык - отеки утром.

По этой же причине никогда во второй половине дня не ем супы.
Алкоголь вообще перестала употреблять.

А так - форель очень хорошо подерживает организм в целом и кожу в частности. Вот вчера 3,5 килограмовую рыбину разделала - ближайшие 2-3 дня будем всей семьей лопать стейки с минимумом соли, запеченные со специями. И надо 2-3 рыбины в месяц.
Масло - оливковое и внутрь и снаружи можно (ну у меня кожа сухая).
Постоянно овощи, причем не химические привозные зимние, а заморозка экологически-чистая. В итоге витамины пить вообще не приходится и авитаминоза нет. Но есть надо каждый день.
Я очень хорошо вижу, как зависит состояние кожи и тканей вцелом (и жизненных сил) от питания. Бывает, что я начинаю лениться - ем что попало. Неделя - и надо чиститься овощами и зеленым чаем, чтобы нормально выглядеть.

И да - я живу на зеленом чае, а это куча антиоксидантов.

Тренировки, расчитанные на проработку осанки, связок, суставов - на очень разные типы нагрузок на все части тела - позволяют поддерживать в тонусе сосуды и сердце. А это значит - правильное питание всех тканей.
У меня не стало целлюлита, когда я стала правильно питаться.

Здесь тема кожи, а не здоровья, но после изменения образа жизни у меня восстановилось сердце, нормализовалось давление (до 200 было в 29 лет), приобрела нормальный размер щитовидка, восстановились почки, исчез фиброз из яичника... дальше даже перечислять не буду.

По-настоящему занимаясь собой, можно быть здоровым и молодым долго. А кожа - это отражение внутреннего состояния организма. Вот им - внутренним состоянием - и надо заниматься в первую очередь.
TMP USER
Да вот вроде так же питаюсь правильно, редко себе что-то "неправильное" позволяю, но ни на кожу, ни на целлюлит это не влияет. Да и БАДы пила для кожи, тоже изменений не заметила.
TMP USER
Но если с этим я что-то и буду делать, то что-то глобальное - например, сейчас можно вырастить свои фибробласты и законсервировать их в специальном банке. И делать инъекции раз в 3 кажется года. Лицо молодеет на глазах, есть исследования на эту тему. В РФ уже есть один сертифицированный центр, где это делают. Но там бывают побочки в виде келоидных рубцов, поэтому пока....
О-о, ну я помню эту статью Молостновой в журнале Здоровье, Инга присылала мне ссылку на нее, и я писала ей подробный ответ, который вы процитировали; я и сейчас своего мнения не изменю: во-первых, статья от 2007 года и с этого времени в нашей стране абсолютно ничего не подвинулось в этом плане, поэтому вырастить и законсервировать при теоретической возможности - практически никто не делает, и я подозреваю, что и в обозримом будущем не будет делать тоже; во-вторых, после выхода обновленного Эмбриобласта, который не вызывает никаких фиброзных спаек, колоть взвесь биоматериала с действующими факторами вряд ли кто рискнет, - кто будет это делать, если гораздо легче стимулировать деление собственных фибробластов, чем создавать банк. А серьезных публикаций по взвеси фибробластов как не было, так и нету.

Можно термолифтинг, наверное, через год-два поделать, чтобы коллагена побольше стало, но говорят, что он стимулирует синтез коллагена только одного типа, в коже с возрастом накапливается диспропорция, что опять таки чревато рубцами.
Да, действительно стимулирует. Поэтому мне всегда и непонятно - как люди, исключающие для себя инъекции, которые во много раз физиологичнее, спокойно решаются на термолифтинг/радиолифтинг?..

Вы такая хорошенькая на фото, TMP USER. Такая милая, такая очаровательная. Тот случай, когда вы действительно, снизив вес, пришли к идеальному для себя облику. И сразу проявился и прелестной формы носик, и большие глаза, и детский овал лица, шея и плечи, словно резцом выточили. Чудесно.
TMP USER
Выглядите валиколепно! :хехе:
Показать спойлер
а ведь мы ровесницы! - стало стыдно за свой ужасный вид :cray-1:
Показать спойлер
TMP USER
Здравствуйте, можно спросить чай какой Вы покупаете? :улыб:
TMP USER
Ну Вы прям молодец! Все с возрастом увядают а Вы расцветаете! Действительно, без сарказма и с белой завистью :respect: На вид дашь не больше 28!!! А на фотке в 32 Вы на ребенка похожи, на девочку- подростка лет 16-18. :secret: Мне тоже стало стыдно за свой внешний вид:смущ:Я хоть и худая но по лицу окружающие оценивают по возрасту( +- 2 года) Свою кожу всегда баловала дорогими кремами, масками, ни разу мылом не умывалась! Наверное и правда дело в питании, каждое утро хлещу кофе по 0,5, лет 10 курила, а рыбу с детства ненавижу.
4ik4ik
Ахмад зеленый с жасмином обычно. Но только не в пакетиках. Завариваю свежий просто в чайнике.
Еще имеет смысл проверять дату сбора чая, лучший чай - собирают в марте, чем дальше от марта, чем хуже качество листа.
zaja
спасибо всем за комплименты, это, конечно, очень приятно.
Но хочется, чтобы люди вокруг вообще не старели, чтобы мы все цвели и не увядали.
Всегда больно смотреть на красивейших актрис в старости.
Но у некоторых глаза так сияют, что уже неважно сколько лет и какое качество кожи, видишь, что перед тобой - ЧЕЛОВЕК.
Всем нам желаю быть ЛЮДЬМИ. А внешность - все равно вторична.
Простите за пафос )).
TMP USER
Надо же, а я вот все делаю наоборот, к сожалению, люблю есть все вредное и фитнессом занималась лет 10 назад. Правда, косметолога посещаю и укольчики по лицу делаю регулярно. На какой возраст выгляжу?
Rадуга
Не обидетесь?
Вы хорошо выглядите, но глаза и шея...
Глаза - выражение и выражение лица в целом, а шея - очень рельефная, как раз говорит уже о дефиците жировой клетчатки.
Поэтому по ощущениям около 40-ка.

Если промахнулась вверх - спишите на качество фотографии, если вы улыбнетесь, думаю оценки могут сильно измениться )).
TMP USER
Сейчас еще посмотрела - губы тоже - уже пухлости не хватает. Веки не подрезали у хирурга?
TMP USER
Блефаро делала, верно:), давненько и не совсем удачно.
Rадуга
Так сколько лет-то? ))
Визаульно 40, красивые и элегантные 40, но подозреваю, что в реальности вам больше.
Rадуга
Великолепно. Так и дальше давайте )


Если не секрет, гормоны не подключали?
Cosa_in_se
Гормоны? ЗГТ, естественно, но это сейчас каждая возрастная женщина пьет. Более ничего.
busygirl
Заместительная гормональная терапия. При менопаузе.
zaja
Наверное и правда дело в питании, каждое утро хлещу кофе по 0,5, лет 10 курила, а рыбу с детства ненавижу.
Да от генетики многое зависит. Бывают женщины вообще не заморачиваются по поводу здорового образа жизни и косметологов, а выглядят молодо. А бывают такие, что от косметолога не вылезают, чаи всякие пьют, а выглядят все равно на свои годы, а то и старше.
Rадуга
А у кого блефаро делали? Почему неудачно? Тоже хочу, но все не могу решиться, боюсь.
NatalyB
Наверное неэтично будет, если скажу у кого, делала давно, может еще опыта у доктора мало было:(, косяков много. Хотя не жалею, что решилась.
NatalyB
Наталья, у Инги спроси, кто сейчас в Новосибе лучше всех блефаро делает. Она мне фамилию называла, но я не запомнила. Точно знаю, что не Дюна.
TMP USER
Да я спрашивала. Я уже тут у многих спрашивала. И на консультации была. Но врачи как-то хотят мне вместо блефаро сделать подтяжку лба, а я не хочу. Короче, все еще в сомнениях и собираю информацию.