Красота и беременность (часть 47)
203132
1000
Brida
У меня срок поменьше Вашего, но мне тоже снятся роды...И я тоже забываю сумку в роддом! :безум:
Businka_88
:rofl: вот прикол, главное в реале её не забыть :biggrin:
Brida
а мне все зомбаки снятся, хотя никакие ужасы не смотрю :biggrin:
Natalya1985
ещё тут про кесарево подумала - завидую я им. Приехала, усыпили, сделали операцию, проснулась - вот малыш. Ни схваток, ни потуг, для мамы красота.
:безум: вы меня поразили. если бы всё было так легко и просто... понятно, что кто-то после КС легко и просто отходит, но ведь есть и другие примеры...собственно также как и с ЕР.
По мне так - не важно КАК родить, главное, чтобы малыш и мама были живы и здоровы.

Но вот так "завидовать" кс... наверное, я чего-то не понимаю....
имхо
Автоинформатор
Девочки, судя по результатам опроса, большинство едет в четверку. Слышала, что туда надо задолго до ПДР наведаться и место забить. Так ли это?! И график помывки у четверки какой?!
Businka_88
Я шо одна в горбольницу что ли еду? :biggrin:
Natalya1985
ещё тут про кесарево подумала - завидую я им. Приехала, усыпили, сделали операцию, проснулась - вот малыш.
Более того: сейчас даже без общего наркоза делают... эпидуралку вкололи, малыша достали и сразу маме показали! Я, кстати, даже немножко рада, что у меня опять будет КС :смущ:
Хотя, вроде восстановительный период после КС дольше, а иногда тайком мечтаю, что роды начнутся раньше, чем назначена операция и я такая сама легко рожу и при этом скину 25 кг и живот быстро втянется и станет плоским :biggrin: мечты... мечты...
Natalya1985
ещё тут про кесарево подумала - завидую я им. Приехала, усыпили, сделали операцию, проснулась - вот малыш. Ни схваток, ни потуг, для мамы красота. А шов, ну что шов, ну есть ну и что, кто его кроме мужа видит, да и то мужчины к этому нормально относятся))) они же нас любят)))
Завидовать нечему - честно-честно. Во-первых - чаще всего - не усыпили (общий наркоз не полезен для ребенка), а поставили эпидуральную анестезию (про то, что и как во время нее чувствуется - умолчу), во вторых - природой уготовано ребенку пройти родовый стресс, при кесареве он его не получает, а получает другой - резкий перепад внутриутробного давления и давления снаружи. В третьих - никакой красоты для мамы - когда я начала кормить, а матка сокращаться в ответ на кормление, от приступов боли (там же все разрезано) у меня давление до 200 подскакивало и темнело все в глазах. Что касается шва - даже имея плоский живот, я сейчас получила некрасивую складку над ним, и невозможность носить низкие бикин. А также - вероятную невозможность родить "правильно" следующего ребенка.
Я не буду никого пугать рассказами про КС, есть и относительно удачные операции. И если есть объективные показания, то да, отказываться от него, наверное, не стоит, но это однозначно не тот способ, которым надо хотеть, чтобы малыш появился на свет. И уж тем более не тот, которому стоит завидовать. Я знаю, что и роды бывают тяжелыми и страшными, но как тут правильно выше написали, главное - настрой и подготовка к ним. Все остальное вторично.
Natalya1985
Зря вы думаете, что кесарево - это проше. Потуг нет, а схватки-то иногда есть. И маме вовсе даже не красота, а очень больно после операции. Кесарево - это опецация, без которой не удалось бы сохранить здоровье и жизнь, и маме и ребенку.
Ugadanka
Ты еще что ли не в роддоме?) Света, удачного тебе КС! Я тут пришла, туману навела, а ты ничего не боишься - мне бы твою нервную систему!))) Когда у вас с дочей встреча намечена?
Natalya1985
Не, в кесареве ничего хорошего нет. По показаниям если, то куда от него деваться, но вообще оно горяздо тяжелее переносится мамами - на родах да, кажется, что красота, обезболили и получите малыша. Но отходяки после родов и после кесарева - несравнимы. Я в 7 вечера родила, в 12 ночи пошла уже в душ, п.ч. помыться просто жутко хочется, и еще "пожрать", и на следующий день уже скакала как коза. После кесарево сутки в реанимации, и шов потом болит, по рассказам - мама не горюй. По еде ограничения, я помню, подругу прокесарили, так ей ничего нельзя было - ни фруктов, ни овощей, ни молочки никакой, я вообще не знала, что ей везти в РД, т.к. все, что может вызвать брожение даже гипотетически ей исключили. Это же операция по сути, вмешательство извне, оно всяко тяжелее переносится, чем естественный процесс.
Ну и для малышей кесарево тоже не айс.
Т.е. если выбор стоит - здоровье ребенка или кесарево, то конечно, выбор однозначен.
Но если любы другие соображения - стрх боли, боязнь за красоту и т.д. и т.п. - то не вариант. ИМХО, конечно.
Brida
А мне тут приснилось, что на УЗИ мне сказали что будет мальчик у нас. Вот теперь жду 20 числа когда на узи пойдем, может скажут кто будет. Или на 17 недели еще не видно пол ребенка?
Ната692011
Видно, но не точно, могут ошибится. Ребенок может закрытся и писюн не показать:улыб:
Brida
мне тоже снились роды на 20-х неделях :biggrin: и детка моя.
Boltywkaaa
Не воспринимайте всерьез, что я завидую. Ваше мнение останется только вашим. Мне кажется у всех к КС предвзятое отношение, а я не вижу в КС ничего плохого, а даже хорошее))) я во всем стараюсь видеть хорошее.
Ура!к нам в город пришла весна!!!!!Поздравляю всех!!! :flowers:
Девушки,у меня такой вопрос: были ли у вас тренировочные схватки?Если да,то когда начались?
Natalya1985
что разрешают взять в предродовую палату? накачала себе музыки для поднятия настроения на родах, не знаю, пропускают ли телефоны... хочу ещё несколько фиников пронести мож, водички чуток, губы смачивать и может глоточек сделать втихоря, помаду гигиеническую ещё советуют, чтоб губы не сильно сохли. Можно ли всё это?
ну больше всего конечно хочется телефон с наушниками. Настроение будем поднимать:улыб:
Natalya1985
Ну я думаю, если вы очень хотите КС вы можете попросить врача направить вас на плановое КС. Но только 100 раз подумайте надо ли оно вам. Отходняк, во-первых, на много трудней, во-вторых, войти в форму после родов трудней. Ну и многие девушки у кого КС экстренное очень по этому поводу переживают и думаю, что все они вам скажут - "не стоит нам завидовать", а нужно настраиваться на естественные роды и сделать все возможное, чтобы именно естественно и родить.
Ирина24
на 32 неделе по утрам были немного болезненные тянущие ощущения, как слабые слабые месячные. Но только лежа, сразу после просыпания, как вставала - всё проходило. Может это и не треники, а просто типа тонус или ещё что-то было.. Сейчас ничего.
Ната692011
Видно, мне как раз на 17 недели и сказали и даже показали на большом экране))) Малыш уже довольно большой и полностью сформирован. :улыб:
Businka_88
Девочки, кто нибудь был вчера в "Здравице" на лекции? Че там рассказывали? А то я не смогла прийти.
sartary
так я вроде нигде не говорила, что хочу КС. (правда есть такие, которые хотят, на СМ видела).
Просто к некоторым вещам все относятся категорически, типа КС и искусственное вскармливание, а я не вижу криминала, у всего есть свои плюсы:улыб:
Brida
Я шо одна в горбольницу что ли еду? :biggrin:
Неет, я с Вами :biggrin:
Natalya1985
Просто к некоторым вещам все относятся категорически, типа КС и искусственное вскармливание, а я не вижу криминала, у всего есть свои плюсы:улыб:
Ага, и вообще надо быть с форумами поосторожнее. А то на многих такое нагнетание, еще и прививают чувство вины, типа это ты плохая мать и виновата, что сама не родила и не кормишь.
Я вот тоже боюсь КС, но с др стороны, если будет надо, значит надо. Переживаю, что сын на попке сидел в 28 недель. Если не перевернется, то это одно из показаний к КС.........
Ирина24
были ли у вас тренировочные схватки?Если да,то когда начались?
У меня недели с 25-й уже. Для меня вообще безболезненно проходят. Просто чувствую, что матка напрягается ненадолго и так же быстро почти мягкой опять становится. У меня с этим почему-то какие-то дурацкие ассоциации: будто вот мыльный пузырь надули и потом перед тем, как ему лопнуть, в нем начинает как бы съеживаться одна сторона (если на свет смотреть). И вот у меня такое же там ощущение, что как бы свело маленько низ живота, будто там такой пузырик. А потом отпускает :ха-ха!: а в последнее время я уже как-то всю матку стала ощущать твердой во время этих "схваток", но тоже безболезненно.
Луч света
Я была.
Для меня лекция была малоинформативна. Всё что рассказывали я уже знаю.
Рассказывали о важности ГВ, показывали мини-фильм о прикладывании малыша к груди.
В общем ничего вы не потеряли, не посетив эту лекцию :biggrin:
Boltywkaaa
и подарки опять раздавали?:улыб:
Businka_88
Да :biggrin: в этот раз даже получше)
Муж смеется, говорит, что так мы ребенку памперсов упаковку насобираем :ха-ха!:
Businka_88
коробочка такая же, как в прошлый раз + пакет, а в нём - салфетки (или прокладки?) для груди (20 шт.), пробники кремов мустеллы (бутылочка с кремом и тюбик тоже с каким-то кремом).
вроде всё :umnik:
что за крема от мустеллы я не в курсе, глянула мельком.
мелочь, а приятно)))
Boltywkaaa
Ну да, приятненько! Мы были в прошлый раз даже удивлены!
Businka_88
Девочки, судя по результатам опроса, большинство едет в четверку. Слышала, что туда надо задолго до ПДР наведаться и место забить. Так ли это?! И график помывки у четверки какой?!
Что значит за долго? Когда получите 3 УЗИ можете звонить и узнавать на счет помывки и времени приема глав врача, который подписывает обменку. В общем так же как и везде. Но туда не со всех районов берут (сама видела) очень большая наполненость. Поэтому и едут многие рано, чтобы если что с другим РД договориться - речь НЕ О СЕРВЕСЕ
Natalya1985
что разрешают взять в предродовую палату? накачала себе музыки для поднятия настроения на родах, не знаю, пропускают ли телефоны... хочу ещё несколько фиников пронести мож, водички чуток, губы смачивать и может глоточек сделать втихоря, помаду гигиеническую ещё советуют, чтоб губы не сильно сохли. Можно ли всё это?
ну больше всего конечно хочется телефон с наушниками. Настроение будем поднимать:улыб:
Телефоны не забирают. Есть и пить только чтобы никто не видел. И готовьте бутылку с дозатором чтобы не разлить воду. Я брала и воду и телефон. Пару глотков разрешают - остальное в тихаря, если персонал не видит :biggrin:
Солнышко
Света, ты уже в больнице? Как устроилась? Когда операция?
Солнышко
А после какого узи можно звонить (в 20нед)?
Dolorez
Ты еще что ли не в роддоме?) Света, удачного тебе КС! Я тут пришла, туману навела, а ты ничего не боишься - мне бы твою нервную систему!))) Когда у вас с дочей встреча намечена?
Катя, я в РД, тут Wi-Fi работает, так что я на связи))) Операция на 12-е назначена, но я хочу раньше попроситься.
Natalya1985
это вы зря завидуете тем, кому кесарево делали, там тоже не все просто. Я после родов через 2 часа уже вставала, а на следующий день вообще как огурчик была, а 2 девочки из моей палаты после кесарева на четвертый день мало-мало передвигаться начали, кривясь от боли в животе. Да и ребенку нужно почувствовать роды, там же гормоны нужные для него выделяются.
Нюрок
Ой, Аня, как ты вовремя здесь!))
Хотела как раз узнать у человека, родившего в Горке: что туда можно и нужно брать и что реально пригодилось? Не сохранился такой списочек??
Солнышко
Телефоны не забирают. Есть и пить только чтобы никто не видел. И готовьте бутылку с дозатором чтобы не разлить воду. Я брала и воду и телефон. Пару глотков разрешают - остальное в тихаря, если персонал не видит :biggrin:
Да вроде пить никто не запрещает, я пока в предродовой была почти полтора литра воды выпила за семь часов, и никто у меня бутылку с водой не забирал:улыб:
Нюрок
Девочки, ну не ругайте вы так Наташу.... КС не так страшно как его малюют))) Я легко его перенесла и на второй день уже почти как новенькая была, а на третий уже и вовсе как огурчик. А некоторые девочки после ЕР как зомби и на четвертый день ходили.
Мне у Комаровского на эту тему высказывания понравились:
Женщина, родившая самостоятельно, подсознательно ощущает свое биологическое превосходство над подругой по стае, которая этого сделать не смогла. Вся беда в том, что биологически состоявшиеся женщины сплошь и рядом объединяются в стаи и начинают шельмовать тех, кто не смог в эти стаи попасть.
и еще:
Я, как педиатр, глобальной, существенной разницы, как в уровне здоровья, так и в уровне интеллекта в зависимости от способа рождения не вижу. Ибо роды - важный, но все-таки эпизод, а вот за ними следует целая система ухода и воспитания, которая определяет здоровье не менее, ежели не более существенно.
Water_nymph
Ой, Аня, как ты вовремя здесь!))
Хотела как раз узнать у человека, родившего в Горке: что туда можно и нужно брать и что реально пригодилось? Не сохранился такой списочек??
Тож посижу послушаю :agree:
Ugadanka
вот вот, всё не так страшно с КС, мне кажется. Я помню, как ты рассказывала, что уже довольно скоро чувствовала себя хорошо, а некоторые девочки и после ЕР месяц отходят и домой из рд только лежа могут доехать. Я ни за КС, ни против, просто не люблю категоричность.

у всех всё будет хорошо :knix: родим с песнями, плясками и улыбкой до ушей!!! а нагнетателей про ужасы КС туда же, куда и всех нагнетателей, что роды - это ужасно, больно и прочее.

кстати, удачной операции :flowers:
Ugadanka
Катя, я в РД, тут Wi-Fi работает, так что я на связи))) Операция на 12-е назначена, но я хочу раньше попроситься.
Правильно, чего тянуть! Еще раз позавидую твоему позитиву! Дембель вчера хорошо прошел?)))
Давай, легкого тебе всего! Ждем новостей! :flowers:
Ugadanka
света, ты такая молодец что уже за сестричкой Вите отправилась! вроде только беременная была, а уже в роддоме:улыб:
эх, как быстро беременность пролетает!
Нюрок
Блииииин ,не могу больше молчать :biggrin: . Что за ужасы рассказывают про КС :безум: В каком роддоме еще поднимают через 2 суток :безум: ?????? Все зависит от врача (его продвинутости) У меня 2 кс ,одно из них плановое . Первое 13 ЛЕТ назад ,тогда разрешали вставать только через 2 суток и болело все сильно ,и отходняк тоже болезненный ,есть не давали ,жрать (именно жрать )хотелось ужасно .
Второе кс (1.8 назад) все совсем по другому (ну у меня и врач супер современный) Подняли уже через 6 часов !!!!(так быстрее идет период восстановления и действительно это так ,чем больше лежишь ,тем дольше восстанавливаешься) я ходила сама смотреть ребенка ,спустилась со второго на первый в палату (из пита) в 16.кесарили в 22 уже ходила ,в 10 утра уже ребенка принесли и отдали .утром мне уже родные привезли покушать ,как сейчас помню свое меню на 2-й день: суп куриный ,творожная запеканка ,яблоки зеленые ,компот. Ела все и ничего нормально, и никто ничего не запрещал . :dnknow:
То что нельзя рожать после КС это прошлый век уже ,многие врачи сейчас берутся за ер после кс. В Москве уже при толщине 4 мм (шов) пускают в ер . Другое дело ,что наши врачи не очень хотят . Например Кохан берет точно ,меня она наоборот на пк не пускала ,настаивала ,что бы я сама рожала .Та же Смирнова берет ,у меня она спрашивала: как хочешь сама или кс? Хоптян берет ,но с ним мы обоюдно решили идти все таки на пк. Кстати один из плюсов кс ,он мне сразу кисту удалил :biggrin: Шов у меня очень низко ,я спокойно могу носить даже самое низкое бикини (но не люблю их ,и не ношу) правда они четко на шов ложатся ,но все равно не видно.Складка действительно есть ,небольшая .
Про то что если кс =искуственник бред .
Девочки после ер (некоторые,даже многие) восстанавливаются даже дольше чем при кс ,кому то сидеть нельзя по мес , у кого то внутренние швы болят сильно и т.д. Короче минусов тоже достаточно.
Я НЕ за кс ,конечно лучше родить самой ,но если кс по мед показаниям, то ничего плохого в нем нет (а ПК это вообще как в магазин сходил :biggrin: пришел ,полежал ,ребенка получил и домой :biggrin: )
Ну и мне лично без разницы как у меня достанут ребенка ,главное что бы с ним все было хорошо ,а кс это или ер неважно .:yes.gif:
И это ....да я одна из тех кто выбрал ПК , не стала сама рожать (хотя можно было попробовать ):смущ:но я решила ,что рисковать в таком деле не стоит .
Ugadanka
ооо Света ты уже в РД!!! как время быстро пролетело, ещё совсем недавно вроде срок маленький был :wub1.gif: а теперь совсем скоро доченьку увидишь :wub1.gif: удачи тебе и здоровья к предстоящей операции!!!!
Ugadanka
:agree: какое замечательное первое высказывание у Комаровского, у меня тоже КС было и я достаточно быстро от него отошла, на 4 сутки домой уже уехала, но первые 6 часов после операции мне показались кошмаром.
И я если честно до сих пор не понимаю как можно родить самой, ведь ребенок такооой большой :biggrin:
Ugadanka
Я, как педиатр, глобальной, существенной разницы, как в уровне здоровья, так и в уровне интеллекта в зависимости от способа рождения не вижу. Ибо роды - важный, но все-таки эпизод, а вот за ними следует целая система ухода и воспитания, которая определяет здоровье не менее, ежели не более существенно.
:agree: А я как мама двоих кесарят подпишусь (все таки умный дяденька :biggrin: ,мне у него еще про гв нравится ,его консультанты по гв наверное ненавидят)))))
Water_nymph
Привет! списочек не сохранился, т.к. не было его :dnknow:

напишу так, пока помню:
1. в патологию (я раньше легла в роддом и там ждала процесса) брала что хотела - ночнушку/пижаму, халат, тапочки (лучше открытые какие-нибудь и не сильно теплые, т.к. жара там была жуткая), принадлежности для душа, полотенце, всякие развлечения (книжки, журналы, вишивку и т.д. кому что интересно), телефон, посуду там в принципе дадут если своей нет, но просят принести лучше из дома, т.к. там ее мало, на экстренный случай только. Да еще, пеленки одноразовые брала на осмотры ходить к врачу.
2. Когда роды начались, перевели в предродовую палату. Туда брать ничего нельзя было, только телефон. Все вещи сдавала в приемном покое на хранение на склад. Рубашку для родов и халат там выдают одноразовые. Воду в принципе можно было и взять с собой, но мне сказали что нельзя, я с дуру и оставила ее. Хотя там в палате есть раковина, я при большом желании пила прям из крана :злорадство:
3. В родильный зал тоже пошла только с телефоном, выключить забыла, так он и вибрировал все роды рядом на подоконнике, прям бесил меня - муж с мамой названивали. Там пить хотелось нереально, мне акушерка воды приносила чуть-чуть, пару глотков - но это что слону дробина. Воду все-таки лучше наверно взять с собой, пить и не разрешат в родах, но зато потом когда можно будет она пригодится. У меня с собой не было - и это было мягко сказать плохо :злорадство:
4. В послеродовом отделении свое можно из вещей только полотенце, принадлежности для душа, личные вещи (расческа, заколка, тапочки и т.д.), прокладки послеродовые, пеленки одноразовые. Для ребенка дают стерильные казенные пеленки, подгузники можно свои, но мы без них обходились - пеленок сколько хочешь дают. Для мамы тоже выдают ночнушку и халат.

Вроде все, что помню, если что-то еще интересует, спрашивайте, можно в личку, здесь не все успеваю читать