красота и материнство (часть 82)
207110
1000
Dolorez
В вивере вступительный 30, который на год разбивается, получается 10 плюс 17500 ежемесячно. А это недешевый садик.
Kesha_20
Посмотрела, там цен нет, ну если такие цены-каждый задуряется как может))
positiFF
Я звонила, спрашивала цены:улыб:
Zainka
мы в Бийске покупали учебники в школе, как в лицей перешла - там выдавали :улыб:
Мы в лицей ходим , но что то никто не торопится нам выдавать учебники :yes.gif:
Kesha_20
Я сейчас вспоминаю , что когда Даша пошла в садик ( 10. Лет назад) мы платили за садик как раз ,как сейчас хотят сделать :yes.gif:тогда это была сумма 3500 , сейчас сказали будет 6300 . потом ввели новые правила и мы последние года два платили 1000 руб. А разовый взнос был кто сколько даст :biggrin: Мы 10 отдавали , в школу 15 . Конечно если они действительно поставят такую плату за сад , то я думаю очередь значительно быстрее пойдет :спок: Хотя ... даже тогда не пробиться было .
свето4ик
Света , это не садик, там не спят не готовят еду, перекус с собой приношу. Максимум на три часа можно оставить. Мне понравилось как там все оборудовали, одна комната игровая, другая типа спортивной горка лазилки, еще одна для занятий и перекуса. Сама девочка которая это все открыла очень располагает к себе, она мне очень нравится, она педагог психолог, молодчинка вобщем, помощница у нее есть, планируют не более 6 деток принимать. Буду водить три раза в неделю по три часа, и еще день на фитнес занятие 40 минут, пока это в планах у них, но я хочу попробовать, если понравится будет еще и на фитнес ходить. Хотя сейчас тепло и так будет где подвигаться и полазить . Они назвались как центр досуга и развития. На выборной 99/2 в жилом доме
gold
Не фигассе....плата за сад...тогда понимаю почему родители на НГ начали бунтовать и говорить про подъем....Зарплату лучше бы повысили в 10 раз ))))) Знаю людей кому не подъемная плата за сад в 900 руб/мес. (это в деревнях такая плата), а тут такое...даже для меня 6300 не подъемная, ё мое...За двоих детей вообще капец....Я лучше дома тогда буду с ними сидеть до школы, все равно дочь в садик ходить не хочет и не кушает там ))))))))
gold
Вам уже озвучили что будет такая цена? Странно, просто везде пишут, чтоб панику не поднимали, что законопроект не принят :eek:
Автоинформатор
А у нас в школе, после выхода закона про учебники, придумали заявление от родителей собрать типа мы отказываемся от бесплатных учебников, хотим купить за свой счет :biggrin: с другой стороны по новым учебникам приятней учится, сем по исписанным старым. Еще на форму сдали, каждый год собираем около 4000 и попечительский совет 12000 в год плюс ежемесячные поборы на нужды класса, а в остальном бесплатное обучение блин)))
Kesha_20
Да нет это еще "слухи " и надеюсь что слухами и останутся , посмотрим что будет осенью.я про это написала к тому , что уже так было и не удивлюсь если опять назад все вернут . Мы еще не ходим в дет сад , нам еще до него год точно.
gold
Честно говоря, если будет детей в группах меньше, я готова платить:смущ:Ну не 20, не 15, но до 10 вполне
Автоинформатор
всем приветик)
выскажу свои рассуждения про садики, я этим вопросом задалась с января (планирую отдать в октябре) по изучению различной информации. Прочитала кучу отзывов и болтушек на СМ по этому поводу. Напишу под спойлер, а то много:улыб:

Показать спойлер
Мы стоим в очереди с 5 месяцев, по микроучастку 128. Рядом с домом у нас построили большой красивый садик и я сначала было подумала отдать туда. Муж сходил в отдел образования узнать какие у нас перспективы, там ответили что по плану мы должны попасть в дс в мае 2014 года (я так понимаю получить путевку). Подумали может попробовать пролобировать свои интересы в виде спонсорской помощи (я так тоже полагаю сумма это от 50 до 100 тыс). Но потом я порассуждала и решила - если все равно платить сумму годового содержания ребенка в частном дс, то зачем платить государственному (ведь если нам там не понравиться по каким то причинам - никто нам деньги не вернет).
Мы пошли с Полиной догуляли до муниципального садика - здание огромное, написано что все есть (бассейн, солевая комната и тд), для прогулок большая территория с красивыми и новыми беседками, горками и прочими прибамбасами, деревьев пока нет, но это вопрос времени, тем более сдали его в феврале. Поговорила с воспитательницей - говорит в группе малышевской (2-3) 25 чел и один воспитатель (положено два, но не хотят люди в садик идти работать по причине маленьких зарплат). Я считаю что это очень много детей на одного взрослого человека.
Так же рядом с домом есть частный садик на первом этаже жилого дома и я уже год гуляю с ребенком на той площадке и наблюдаю за детьми и воспитателями. В прошлом году я относилась к ним скептически, но теперь поняла, что отношение мое было в силу нашего маленького возраста.
Мои критерии для частного садика:
- хорошая и безопасная территория для прогулок
- небольшое кол-во детей в группе
- доброжелательное отношение воспитателей
- качество питания
- приличная санитарная обстановка
И я прекрасно понимаю что индивидуальный подход к ребенку может обеспечить только мама (няня или бабушка), в садике ребенок начинает находится в социуме.
В общем зашла к заведующему посмотреть садик изнутри - 2 группы по 14 человек (кол-во человек ограничено кол-вом кроватей), на каждую группу по 2 воспитателя и одна нянечка на всех, свой собственный повар - еда готовится все время свежая и в режиме реального времени (еда нормальная, я посмотрела - молоко не сухое, масло не спред), медработник работает с 8 до 12 ежедневно (живет в соседнем доме). Группы просторные, уютные, на прогулку малышей одевают 5 человек и раздевают так же. Люди доброжелательные.
По занятиям - ну просто физически не могут дети заниматься с утра до вечера, в расписании выделено на развивающие занятия 2 часа в день и я считаю что это ОЧЕНЬ нормально, тк больше просто не остается времени: 9-20 - завтрак, 10-00 - развивающие занятия, 11-00 - прогулка, 12-20 обед, 13-00 - 15-00 сон, 15-20 полдник, 16-00 - занятия, 17-30 ужин и все - детей начинают с 18 разбирать по домам - ну где больше то заниматься - пока оденешь - разденешь, накормишь, мордочки всем оботрешь...... ну и все таки дети должны и друг с другом играть.
Видеонаблюдения нет, но как то я не считаю что это настолько необходимо, хотя конечно могло бы быть.
Стоимость 14 тыс в мес + вступительный взнос 5 тыс.
Решила отдать ребенка туда - не понравится - буду дальше искать. Мы хоть и в центре живем, но от добра добра не ищут.
Так же поговорила с заведующим по поводу болеющих деток, часто ли болеют. Он сказал что в этом году болели многие всю зиму, в прошлом такого не было. Я спросила - есть ли такие дети, которые н е болеют - сказал есть, но мало - просто хороший иммунитет.
В общем, если финансы семьи позволяют - то все таки маленького ребенка лучше отдать в частный садик. И по отзывам большинства (если абстрагироваться от кол-ва денег) - частный садик для ребенка более привлекателен.
Есть у меня подозрения, что некоторые говорят - что вот, не смогла воспитатель работать в частном садике - возможно просто фейс контроль не прошла, все таки и зарплата и требования больше - но никто же не скажет - что уволили за профнепригодность - проще сказать - не понравилось и придумать сто причин.

Но все таки я все равно в дальшейшем хочу чтобы мы пошли в государственный садик - где то в 4-4,5 - все таки ребенок должен уметь выживать в любых условиях и становится самостоятельным, тк все равно потом идти в школу и школу государственную, без вариантов.
Показать спойлер
я думаю, что не поюднимут такую цену- Путин не даст, так как у нас же типо за рождаемость, вонрбалго какие делают)))))
sheri
Мы уже тоже сдали на форму 4 тыс. Но это только базовый комплект ( юбка, жилет, кардиган и спорт форма) а еще надо брюки , рубашки . Я решила осенью это докупать , а то вырастит и не залезет ни во что :biggrin: А так посчитала , по их прайсу около 8 тыс выходит + учебники ( тыс 3) . Попечительский не платим , только в фонд школы 400 руб , а в класс раз в полгода по 1000 .
Kesha_20
Да я тоже готова , только не будет детей меньше :yes.gif:Я же говорю , что когда мы со старшей ходили , то 3500 это было прям нормально так и все равно детей было достаточно , да и в садик не попасть . Я когда пришла записываться ( раньше то зав. Сама записывала и путевки брала) то мы были 60 е в ее списке , но благодаря моему обаянию :biggrin: Мы попали в группу ( всего списочных 20чел)
Zainka
Света. а вы в какой садик ходите?
У нас тут на Горском, маленький такой садик, Карапузы называется.
Он довольно простенький, в цокольном этаже, но меня он почти устраивает, в т.ч. в качестве подготовки к большому садику.
Ugadanka
Света как вы там? Как Юленька? Витя отучился спать с бутылкой? Макс нет, и ночью точит только так..хихи
gold
ну то Бийский лицей, там как-то вообще все по-другому, даже классных руководителей нет - есть воспитатель, который сидит на занятиях, решает все проблемы и тд, а преподаватели там в основном с института, пришел отвел, ушел. У нас даже несколько предметов было так: лекция, семинар, коллоквиум, лекция, семинар, коллоквиум и так весь год :улыб:
короче у них там такая подготовка к институту с 8 класса, а первом там вообще красота, то это другая история (я там не училась в первом, только со слов друзей и их родителей) :улыб:
я больше такого нигде не встречала
Tancer
Мама уехала по делам, я одна с ними осталась.
Пока Витя бодрствовал, то вполне ничего... а вот спать их укладывать запарилась: Юлю уложила, только пошла Витю укладывать, он почти заснул, Юля начала вякать... сунула ему недопитый кефир, пошла Юльку доусыплять, Витя довольный подскочил и побежал играть))) Вобщем, еле распихала их по кроватям)))
От бутылочки не отучился, ночью когда как: иногда спит до утра спокойно, а иногда по 3 раза просыпается попить.
Ugadanka
:безум: Ну тебе теперь совсем не до скуки будет!)))
Ugadanka
смешно рассказываешь, но на деле не так радужно:))))спят?
Dolorez
Мама у меня еще месяц наверно побудет, думаю за это время приспособлюсь)))
Tancer
ага, спят)))
Сегодня ваще смешно. Приезжали два интернет-магазина и медсестра с ПК приходила... а я такая как беженка: одна на руках, другой за юбку держится :biggrin:
Ugadanka
прикольно хихи..