Всё о косметологических процедурах (часть 5)
364791
1000
Ole2012
Оле, у меня вопрос, прежде чем ответить - я видела фото ваши в другой теме - а чем такое состояние век вообще обусловлено? У вас очень аккуратный овал, живая мимика, и, по сути, единственное уязвимое место на данный момент в таком молодом возрасте - глаза. Вы не гипертоник? есть склонность к отекам? не обследовались, почки, сердце не смотрели?
TOYVAGURKIS41
Если есть гусиные лапки, то ботокс, имхо, вполне уместен, а все остальное я не поняла.

Строго имхо - мы уже обсуждали это выше в теме огрубленно: существуют два пути стимуляции кожи: положительная и отрицательная. Поскольку возрастная кожа уже в большей мере лишена материала для синтеза белка, ДНК, липидов, полисахаридов + митотическая и синтетическая активность клеток дермы с возрастом замедляется, в кожу вносят с помощью мезотерапии и биоревитализации все необходимые материалы для осуществления клеточного синтеза. Это положительная стимуляция. Есть отрицательная стимуляция - когда на кожу оказывают стрессирующее воздействие, чтобы пробудить ее восстановительные ресурсы. Это любого рода лазеры, радиолифтинг, еще ряд аппаратных методик, пилинги и т. д.

С моей точки зрения - до отрицательной стимуляции необходима положительная: она снабжает кожу субстратом для синтетических процессов + поднимает местный иммунитет кожи. Иногда без нее прокатывает, а иногда нет - и тогда минимум - результат пилингов оказывается слабее, чем мог бы быть; максимум - после пилингов наблюдаются осложнения.

Та начала предлагать делать еще пилинги и массаж,это правильно?
лето и после инъекции ботакс ,по-моему,нельзя 21 день...
А вы бы не могли на следующей консультации прямо записать ее обоснования?
Может быть, просто косметологи без высшего, поэтому не колют? А может быть, она видит мышечный птоз и решила начать с его коррекции? Вы спросите.
diaskop2004
То же самое, что и для лица.

(Я понимаю, что уже выела всем мозг с Эмбриобластом, но он особо показан для тонкой, практически без подкожной жировой клетчатки, сухой, склонной к дряблости кожи. То есть по тем же причинам, по которым он так показан для век, он показан и для шеи).

И плюс к инъекциям делают иногда нити; иногда какие-то стрессирующие воздействия - пилинги, лазер
TMP USER
А флеболог что-нибудь говорит?
NatalyB
По поводу кожи после 35 лет. Вот заметила, что у меня кожа к моим 38 стала тоньше и как-то дряблее по всему телу. И на руках, и на лице, и на шее, и на животе. (Наверное, поэтому и целлюлит стал выраженнее). Видимо, тут одними косметологическими процедурами не обойдешься, невозможно же все тело обколоть и пропилинговать. Может, какие-то витамины или гормоны пропивать уже после 35 надо?
Почему невозможно? SPA-процедуры на том и основаны - пилинг тела + массаж + обертывания.

Витамины и гормоны - только с гинекологом-эндокринологом, только после полного обследования.

Наташ, по поводу вас я вообще беспокоюсь очень сильно. Может быть, вам вообще обсудить сначала с косметологом, а потом с эндокринологом этот вопрос - почему вы не видите результата? Может быть, у вас гипотиреоз (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу) и вообще нарушены метаболические процессы, и сначала надо нормальное функционирование эндокринной системы восстанавливать? Чем-то должно же объясняться то, что вы не видите даже деликатных результатов от вполне существенных процедур на своей коже. Если вы стесняетесь спросить об этом СГ, давайте я его попрошу внимательно посмотреть и обсудить этот вопрос с вами. Ну это же серьезно, в конце концов, это же здоровье. Вдруг нарушены какие-то синтетические процессы.

Кожа становится с возрастом тоньше, конечно же, в первую очередь за счет того, что истончается дерма - замедляется синтетическая активность фибробластов, замедляются коллагеногенез и эластиногенез, имеющиеся коллаген и эластин потихонечку деградируют, а молодые коллаген и эластин уже менее активно нарастают, гиалуроновой кислоты, в толщу которой погружены коллагеново-эластиновые волокна и фибробласты, становится меньше...
NatalyB
Намазывала мед и хлопала руками. Они прилипали к меду и отрывались с трудом, больновато было. А вы где делали?
Медовый массаж очень мягкий, он не должен быть больным и с синяками, посмотрите на ютубе что-нибудь типа этого
Показать спойлер
Показать спойлер
Linetta
только после полного обследования.
А не могли бы вы описать общую схему такого вот обследования? Меня периодически мучают позывы пойти то одно обследовать, то другое) Вобщем, вдруг я еще чего-то не знаю, буду придерживаться такой вот схемы.:бебе:
RougeM
А не могли бы вы описать общую схему такого вот обследования? Меня периодически мучают позывы пойти то одно обследовать, то другое) Вобщем, вдруг я еще чего-то не знаю, буду придерживаться такой вот схемы.:бебе:
Я - не рискну, я не гинеколог-эндокринолог. Гинеколог-эндокринолог назначит, наверное, гормональный профиль - пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО и т. д., скрининг состава микроэлементов волос, скрининг элементного состава ногтей порядка 40 микроэлементов и все остальное, что ему нужно.
Linetta
Ну так не только по сфере эндокринологии же следует проверяться... Я вот как начну об этом думать, мне сразу хочется и гемостаз проверить, и генные мутации, и состояние суставов)) Вот насколько все это на самом деле актуально?
Уровни гормонов, УЗИ - это вобщем, да, стандартная схема (плюс ОАК, ОАМ, биохимия). Моему ничего больше не требуется))
А вот про микроэлементный состав - ага, тоже думаю. А надо и ногти, и волосы проверять - или можно одно только?
RougeM
Ну так не только по сфере эндокринологии же следует проверяться...
Ну там-то Наташа задавала вопрос по поводу попринимать гормоны и витамины.

Я вот как начну об этом думать, мне сразу хочется и гемостаз проверить, и генные мутации,
И на это вас направит гинеколог-эндокринолог )))

и состояние суставов))
НИИТО и "Здоровые суставы" за Домом быта

Вот насколько все это на самом деле актуально?
Вы понимаете, если вас не беспокоят суставы, вам артролог и ревматолог ведь ни к чему? А к гинекологу-эндокринологу после сорока, я считаю, надо ходить женщине аккуратно и регулярно, как и к маммологу и т. д. Кожу это особо не улучшит, но проблемы застукать можно в зародыше.

А вот про микроэлементный состав - ага, тоже думаю. А надо и ногти, и волосы проверять - или можно одно только?
Я думаю, что это лучше бы тоже уточнить у специалиста. Там на форуме Здоровье есть в теме Порекомендуйте хорошего специалиста Елена Бобяк, она сможет ответить более точно. Я же не врач, я такой же юзер, как и вы )))
Linetta
Лина, а почему ретиноиды тормозят фибробласты? Если идут стимуляция регенерации клеток, разве не наоборот получается?
Linetta
А СГ говорит, что у меня все хорошо. :biggrin: Может быть, это я такая придирчивая. Или он такой не придирчивый. :biggrin:
Ну вот на лице кожа нормальная, а на шее дряблая какая-то в моем понимании. (Хотя на шею тоже всегда делаю процедуры). Это не всегда видно, но при некоторых поворотах или вытягивании шеи видно. Собираюсь все же сходить к гинекологу-эндокринологу, провериться. В вот со сдачей волос на микроэлементы проблема, волосы-то крашеные. Видимо, надо ногти растить длинные и не красить ничем, чтобы сдать их потом на анализ.
Hoda
Массаж нельзя сейчас абсолютно точно. Вообще никакие процедуры, усиливающие крово-и лимфоток, обмен и регенерацию клеток, ибо все это способствуют ускоренному выведению ботокса. Ботокс всегда ставят в самую последнюю очередь, после всех нужных стимулирующих процедур.
Инга, я сейчас собиралась поставить ботокс в межбровку, а осенью пройти курс мезо. Значит, чтобы ботокс стоял подольше, нужно с ним подождать до тех пор, пока не уколю мезо? То же самое и с филерами в носогубки?..
Hoda
Я очень быстро, конспективно ))

Ретиноиды – препараты исключительно многогранного действия. Что-то они стимулируют, что-то – тормозят.

Как и большинство витаминов, они участвуют в реакциях, как замедляющих, так и ускоряющих процессы, но на деление оказывают отрицательное влияние, в частности, взаимодействуя с рецепторами ядерной оболочки, присоединяясь к которым, ретиноиды тормозят деление (эпидермису надо обновляться, ретиноиды тормозят процесс, и, собственно, поэтому в ходу ретиноевый пилинг).

Вообще – что мы подразумеваем под словами “ретиноилы стимулируют”? Можно насчитать, наверное, сотни полторы реакций, в которых участвует витамин А. Он, например, участвует в цепочке синтеза коллагена; если открыть учебник биохимии, там в цепочке есть и витамин С и витамин А. Имеем полное право заявить, чт, раз так, витамин А стимулирует синтез коллагена? Имеем. При наличии достаточного количества витамина А технически коллагена определенно будет больше. И находят все новые и новые рецепторы, на которые он воздействует, и это рецепторы супрессивные. Это же витамины. Вот они работают в механизмах обратной связи - если чего-то было мало, они поднимут, если чего-то много, они сами включатся в механизм регуляции процесса. Они не стимуляторы, они регуляторы.

Второй аспект, связанный с ретиноидами, очень важный – все в организме хорошо в меру, только в меру. Вот попалась на глаза новость на медлайне недавно про Омега 3. Мы же пьем полиненасыщенные жирные кислоты, Омега 3, пьем Омега 6, их мужчинам прописывают при проблемах с сердцем, многие для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы пьют, жирную рыбу едят. А теперь приводят данные – длительный прием Омега 3 однозначно связано с риском развития рака простаты. И чем поить теперь мужчин?

И с витамином А то же самое – при долгом применении в 6 раз увеличивает вероятность заболевания раком молочной железы. А если всю жизнь принимать – наверняка накопятся еще отрицательные эффекты, которые дадут свой результат.

Это я по поводу пожизненного применения ретиноидов.

Вмешиваться серьезно можно только короткими курсами, все длительные курсы требуют корректирующих вмешательств и постоянного наблюдения, а уж ретиноиды к группе легких препаратов никогда не относились, это всегда была тяжелая артиллерия, поэтому на сайте FDA, который мы смотрели – помните – там была по поводу Обаджи оговорка про обязательное назначение врачом.

Все хорошо только в меру, а где эта мера у конкретного вещества, никто досконально и до конца не знает.
Это не мое, не СГ мнение, об этом говорит мировая медицина, в первую очередь американская, в которой исследований проводится больше всего.

Конечно, есть препараты, которые нужно принимать постоянно, те же гипотензивные. Они тоже приносят свой вред, но этот вред будет меньше, чем если оставить гипертонию бесконтрольной. Польза в данном случае перевешивает, потому что с ними риск умереть от инсульта или инфаркта меньше в 4 раза чем если их не пить.

Но это называется жизненные показания. Для этого должны быть действительно важные причины.

И в этом случае как раз выходит на сцену исследование группы А, двойное слепое рандомизированное исследование с плацебо – и только после этого уже пишут про пожизненный прием. То есть все происходит, как должно происходить в норме: задается вопрос, врач делает предположение, проводится сто мильонов исследований, и только потом делается рекомендация. Чтобы ни один суд не мог докопаться.
Cosa_in_se
Массаж нельзя сейчас абсолютно точно. Вообще никакие процедуры, усиливающие крово-и лимфоток, обмен и регенерацию клеток, ибо все это способствуют ускоренному выведению ботокса. Ботокс всегда ставят в самую последнюю очередь, после всех нужных стимулирующих процедур.
Инга, я сейчас собиралась поставить ботокс в межбровку, а осенью пройти курс мезо. Значит, чтобы ботокс стоял подольше, нужно с ним подождать до тех пор, пока не уколю мезо? То же самое и с филерами в носогубки?..
Ботокс не выводится. Весь введенный нам ботокс остается с нами )). Просто спустя определенное время почему, собственно, эффект ботокса угасает через полгода - прорастают новые нервные окончания взамен дезактивированных. Так вот да, было мнение, что мезотерапия и еще ряд процедур способствуют этому спраутингу. Но сейчас многие специалисты не разделяют сейчас эту точку зрения. Один известный специалист, фамилию которого я здесь называть не буду, на вопрос по этому поводу ответил: исследования проводились, пробовали, результата - дезактивирует ли мезотерапия результаты ботулотоксинов - отчетливого не видно. С другой стороны - у кого-то не дезактивирует, а вдруг попадется такой, у которого раз - и дезактивирует?.. Поэтому тема отдана врачам на страх и риск. Опытный специалист, который уже много колол, хорошо знает состояние кожи и ее реакции, видит это все во временном контексте - может уколоть в принципе и в любой момент, когда пациенту удобно.

Ну а филлеры тут и вообще не помеха. Филлеры вообще все производители рекомендуют ставить первыми (с определенными оговорками, но это точно не ваш случай), чтобы убрать сразу наиболее острую, крупную проблему, а дальше укреплять ткани. Или могут поставить одну-две процедуры мезотерапии, потом филлеры, а потом весь остальной инъекционный курс.
NatalyB
А СГ говорит, что у меня все хорошо. Может быть, это я такая придирчивая. Или он такой не придирчивый.
Так вы делаете же фотографии до и после? Вы его приприте прямо к стене и скажите: Сергей Геннадьевич, я не меняюсь, а я хочу меняться! Он отправляет периодически к врачам, если подозревает какую-то проблему, которая может помешать усвоению вводимых препаратов. Это правильно, это нормально.

Ну вот на лице кожа нормальная, а на шее дряблая какая-то в моем понимании. (Хотя на шею тоже всегда делаю процедуры). Это не всегда видно, но при некоторых поворотах или вытягивании шеи видно.
Наташ, я не могу утверждать точно именно по поводу вашей шейки, но вообще Эмбриобласт создан именно под тонкую сухую, практически без подкожной жировой клетчатки кожу век и шеи.

Собираюсь все же сходить к гинекологу-эндокринологу, провериться.
Вот я это всецело приветствую. А гинеколог-эндокринолог после 40 так и вообще должен быть любимым врачом каждой женщины. имхо.

В вот со сдачей волос на микроэлементы проблема, волосы-то крашеные. Видимо, надо ногти растить длинные и не красить ничем, чтобы сдать их потом на анализ.
Я совершенно уверена, что врачи уже привыкли справляться с тем, что мы все время портим им чем-нибудь субстрат для анализа волос и ногтей, и берут их даже окрашенными ) ну в смысле с ногтей лак можно и снять, не обязательно отращивать девственно нетронутые ))
Автоинформатор
Вот здесь собраны отзывы косметологов о мезонитях
Показать спойлер
Linetta
Да я уже пробовала с СГ и так и этак. Вы же знаете, он за естественное старение. Он и до процедур говорил, что у меня все нормально. Насчет нитей он сразу сказал, что результат не гарантирует, как-то он скептически к ним относится. Я изначально просила его филлеры поставить, он сказал, что лучше нити. Сейчас подожду еще месяц, посмотрю будет ли подтяжка тех мест, которые мне надо было подтянуть. Видимо, не хватает силы нитям и коже, чтобы этот птоз подтянуть (мышцы-то тяжелые).
Да какие тут врачи! Возраст, зараза. :хммм:
Вот я бы с удовольствием проконсультировалась с каким-нибудь так сказать "независимым экспертом" о состоянии моего лица. Все-таки у косметологов свои заскоки бывают, кто-то будет раскручивать на бабки, а кто-то наоборот говорит, что все нормально.
annik
Не получается зайти на сайт, требует регистрации.
NatalyB
....
Одна из самых спорных в последние месяцы тем - мезонити. У многих идущих на установку мезонитей ожидания слишком велики и они воспринимают эту процедуру чуть ли не как пластическую операцию, рассчитывая на эффект легкой подтяжки, который не получает почти никто и никогда.

Вот что думают о мезонитях сами косметологи - участники раздела сайта Консультации косметологов.

Дадьянова Е. Т., «Сириус», Москва: «Мезонити не дают ярко выраженного эффекта лифтинга, но они, на мой взгляд, являются хорошей профилактической процедурой. Однако поскольку это новый метод, глобальных наработок я пока еще не видела. Это больше методика профилактическая, направленная на уплотнение, укрепление каркаса для того, чтобы предотвратить быстрое опущение лица.

Если мы говорим о том, каких результатов ждать, то я бы не рассчитывала на выраженный лифтинг, но результат выраженного уплотнения кожи и, как следствие, сохранение овала лица, гарантирован при грамотной установке мезонитей».

Фирсова Д. Е., «Артимеда», Москва: «Применение мезонитей на сегодняшний день является одной из самых популярных косметологических процедур. Ее цель: подтяжка и укрепление кожи лица и шеи. Эффект достигается за счет запуска процесса неоколлагенеза, который активизируется из-за нахождения инородного агента в организме.

Процедура введения мезонитей схожа с процедурой биоармирования, однако биоармирование показано далеко не всем за счет того, что вводятся филлеры на основе гиалуроновой кислоты, которая, в свою очередь, притягивает воду. А если лицо склонно к отекам, введение филлеров эту отечность способно усугубить. В данном случае использование мезонитей будет альтернативой процедуре биоармирования.

У пациентов с деформационным типом старения, с толстой кожей и избытком подкожно-жировой клетчатки мы не увидим желаемого результата после использования мезонитей. У пациентов с выраженными возрастными изменениями лица мы также не можем ожидать хорошего результата. Идеальный вариант – пациенты со средним телосложением и средней толщиной кожи, у которых только начинается птоз мягких тканей лица».

Миргазова О. Д., СПИК, Москва: «Установка мезонитей является результативной процедурой, но, как обычно в косметологии, не во всех случаях. Необходимо очень тщательно производить отбор пациентов, чтобы не дискредитировать сам метод. Всем подряд устанавливать нити нельзя, так как негативных результатов будет больше, чем позитивных.

Мезонити представляют собой шовный материал, используемый в хирургии, который устанавливается под кожу с помощью игл или канюль. Скорость рассасывания от 200 дней до 1 года. Установка нитей сопровождается местной адекватной (защитной) реакцией организма в виде усиления образования новых капилляров (ангиогенез) и стимуляции образования соединительной ткани. Видимо за счет этого мы наблюдаем эффект укрепления и легкого лифтинга кожи, улучшение ее тургора и цвета. Говорить о каком-то выраженном пролонгированном лифтинг-эффекте не приходится. Он может быть, но это не цель процедуры.

Техник установки мезонитей великое множество. Лично мне нравятся техники армирования кожи в несколько этапов с последующей терапией уже другими модификациями нитей.

Возрастной люфт пациентов приблизительно от 30 до 45 лет, пока еще не выражены возрастные изменения и нет существенного птоза тканей. Но иногда мы берем пациентов старше, получая прекрасные результаты.

Нитевые технологии продолжают развиваться. 15 лет назад, когда в моде были золотые нити, мы не получили каких-то сверхъестественных результатов после терапии ими. Но эффект нравился пациентам и мы работали. Сейчас, по истечении такого длительного периода времени, я могу сказать, что многие пациенты с золотыми нитями выглядят лучше, чем их сверстницы. Это мое личное наблюдение, без каких-либо научных статистических подтверждений.

Амелина М. Д., СПИК, Москва: «Мое отношение к мезонитям на данный момент достаточно спокойное. Объясню, почему.

Любую методику нужно оценивать с точки зрения эффективности и безопасности. С точки зрения безопасности вопросов не возникает: полидиоксанон, из которого изготовлены мезонити, — это шовный материал, применяющийся в хирургии около 20 лет. Он подвергается полной биодеградации приблизительно за 200 дней.
Об эффективности как о «средстве Макропулоса» я бы не говорила. Результаты и области применения этой процедуры сравнимы с результатами и областями после курса RF-лифтинга.
Образование контролируемого фиброза в подкожной жировой клетчатке, уменьшение ее выраженности, опосредованная стимуляция неоколлагеногенеза в дерме делают две методики в какой-то степени конкурирующими.

Обе методики оптимальны для зоны «второго подбородка», уплотнения дряблой кожи тела. Подкожная установка и наличие реабилитационного период после постановки мезонитей с одной стороны, и возможные противопоказания и бОльшие временные и финансовые затраты при курсе радиоволнового лифтинга — с другой, оставляют в каждом случае вопрос выбора для индивидуального решения.

Мезонити ставятся в подкожно-жировую клетчатку, поэтому подходят для любого типа кожи. На мелкоморщинистой и дряблой коже результат проявится быстрее.

Эффект от мезонитей очень пролонгирован. Его не стоит оценивать через месяц, лучше через полгода. Чтобы результат был наглядным, рекомендуется делать фотографии до и через полгода после процедуры, иначе постепенные изменения не будут заметны.
О продолжительности эффекта можно будет говорить года через два, так как это сравнительно новая методика и пока выборка пациентов для статистики недостаточна. Возможно, через эти два года мое отношение к ним изменится.
Linetta
Ботокс не выводится. Весь введенный нам ботокс остается с нами )).
А это не вредно? Сколько же его может за годы накопиться!
annik
Странно, но косметолог мне говорил, что нити рассасываются практически полностью через 2 месяца и эффект должен быть заметен через 2 месяца, а не через полгода-год, как тут написано.
По поводу затрат на нити и радиолифтинг-я бы сказала, что нити подороже будут (опять же зависит от количества нитей и от аппарата радиолифтинга).
Короче, я с нетерпением жду результата. :улыб:
NatalyB
Да я уже пробовала с СГ и так и этак. Вы же знаете, он за естественное старение.
Отнюдь ))))
Один из десяти российских тренеров Филорги? ))) Никоим образом ))) Какое еще естественное старение )))

Он и до процедур говорил, что у меня все нормально.
Наташ, есть хорошая рекомендация - фотографироваться до и после процедур. И спустя какое-то время смотреть фотографии. Камеру же не обманешь. Носогубки были - носогубки ушли. И все. Вам обязательно надо фотографироваться.

Насчет нитей он сразу сказал, что результат не гарантирует, как-то он скептически к ним относится.
Скептически в каком контексте? Скептически на вашем лице или скептически в отношении методики? В отношении методики я его вижу ставящим нити более года в общей сложности, мы много о них говорили, я видела результаты поставленных нитей, скептицизма ноль.

Я изначально просила его филлеры поставить, он сказал, что лучше нити.
Я была ранней весной на семинаре Хавьера Беута. Он очень интересно показывал, как может лицо опуститься, если уповать на филлеры и не создавать векторы. У филлеров свои функции, у нитей свои. Если бы вам были показаны филлеры, он бы поставил филлеры, у него ассортимент филлеров обширный, поверьте )))). Если это не надо корректировать филлерами, значит, не надо. Возможно, кожу счел слишком тонкой и сухой, возможно, увидел, что коррекция нитями пройдет лучше.
Вообще он проверяет же перед постановкой, сыграют ли в этой ситуации роль нити - когда пальчиком сдвигается часть лица, есть ли вектор - и показывает. Вы смотрели на себя?

Сейчас подожду еще месяц, посмотрю будет ли подтяжка тех мест, которые мне надо было подтянуть. Видимо, не хватает силы нитям и коже, чтобы этот птоз подтянуть (мышцы-то тяжелые).
Наташ, вы сделали несколько мезопилингов, нити и микротоки делаете сейчас? Если вы по сю пору не видите результатов, мне кажется, надо задать вопрос - с чем это может быть связано. Вдруг у вас нарушения метаболизма? Вы зря так спокойно к этому относитесь, это серьезно.

Да какие тут врачи! Возраст, зараза. :хммм:
И врачи необходимы, вернее даже так: врачи необходимы в первую очередь. В моложавом лице мало удовольствия, если оно сочетается с тяжелыми проблемами со здоровьем.

Вот я бы с удовольствием проконсультировалась с каким-нибудь так сказать "независимым экспертом" о состоянии моего лица. Все-таки у косметологов свои заскоки бывают, кто-то будет раскручивать на бабки, а кто-то наоборот говорит, что все нормально.
Господи, так выложите же свое фото в теме про тридцатипятилетних, если вы хотите получить абсолютно независимые оценки.
Linetta
Подписываюсь! Хочу тоже увидеть фотографии!
Linetta
Нет, фотки я выкладывать не буду. Во-первых, не хочу светить свое лицо, во-вторых, там такие противоположные оценки бывают, часто читаюсь и смеюсь. В-третьих, у меня куча разных фоток, где я везде выгляжу по-разному , где-то 25-летней, где-то 45-летней. :biggrin: Ну и смысл спрашивать у неспециалистов? Что они могут порекомендовать?
Мезопилинг я делала осенью один курс. Летом-нити и микротоки.
Ну я уже писала, что кожа на лице неплохая, просто мышцы щеки вниз сползают, образуя (не знаю как описать) книзу от углов губ нависания, ну как бы грустное или недовольное выражение лица как будто. Не знаю как это называется.
Короче, выкладываю фотку с отеками после нитей (это где-то 2-й день), тут эта фигня видна с отеком. Ну в обычном состоянии, конечно, не так, но заметно все же. Вот эту зону я и хотела как-то потянуть.