Красота и беременность (часть 51)
180701
1000
Автоинформатор
А стаж каким образом может повлиять? Там же 40% от среднего заработка будут начислять.
Блин, ну мне конечно гораздо выгоднее что бы они мне для расчёта пособия до 1,5 лет 2012 и 2013 года взяли...
Babyto
Извини, я ошиблась. Правильно говоришь что 40 % от среднего месячного заработка.
Ната692011
Какие-то сплошные расстройства с этими декретными!(
Ната692011
Девочки привет. Мне тоже не нравится брать в расчет 2012,2011 год. аааааааааааааааа. нечестно :хммм:
Babyto
тогда я в печали, у меня только 1,5 года в расчёт возьмется, а все равно на 730 разделиться доход.((( это грустно!(
А как тогда мне будут рассчитывать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Тоже 2011 и 2012 года возьмут?
Не совсем так. Вот что в инете вычитала:
"В случае, если ваш общий стаж за эти два года, по всем местам работы, менее 6 месяцев, то сумма выплат ограничена МРОТ, или 168 рублей в день; максимальное пособие на 140-дневный декрет в таком случае будет 23 506 рублей."
И еще:
"В случае многоплодной беременности декретный отпуск длился 194 календарных дня. Но сегодня можно производить расчет и по старым правилам, что для многих кажется выгоднее. Для такого расчета учитываются суммы дохода беременной женщины только за последний перед беременностью год работы."

Так что не надо расстраиваться, надо точно выяснить:улыб:

Испр форматирование, сообщение не читалось целиком
Ната692011
я тоже думала , что расчет будет, исходя из 2012-2013 года :хммм: капец, что за подстава?
Автоинформатор
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет производиться исходя из дохода за 2 года до наступления отпуска. Т.е. если отпуск начинается в 2013 году, то расчетный период 2011, 2012 года. А если только в 2014, то расчет производится за 2012, 2013 года. Так мне в фсс объяснили. И я уже писала, что не всегда нужно заработок делить на 731, там много нюансов, есть исключаемые периоды.
Кузяя
да вообще :хммм: всем нам не выгодно, надо менять правила :biggrin:
Elunchik
Законодательство у нас постоянно меняется. С 2013 года женщина не может выбирать способ начисления декретных, так было только в переходный период. Исходя из мрот пособие рассчитывается если за 2 года женщина работала менее 6 месяцев, иначе учитывается заработок по справкам работодателя. 194 дня при многоплодной беременности идут не в уменьшение 731 дня, среднедневной заработок (результат деления общего заработка на кол-во дней) умножается на 194, т.е. пособие в таком случае просто больше, чем при одноплодной беременности.
Locka
Жалко, что второй вариант теперь не действует.
В данном случае, получается, для Иры за 1,5 года берется ее з/п, а в оставшиеся полгода МРОТ. Так ведь?
Locka
Просто я принципе работаю с июня 2011, до этого я училась, сейчас буду в фсс звонить разбираться. А то на работе надурить ещё могут!
Locka
еще прикол,что 731 день берется потому,что 2012 год- високосный, 2013-обычный. Это уменьшает чуть-чуть среднедневной заработок. И еще, по возможности соберите справки с расшифровкой, что в таком то году вы болели и сколько дней надо исключить из расчета. Эх, сама логика расчета бредовая. Ты работаешь рабочие дни, а считают календарные :безум:
Elunchik
А откуда эта выдержка про многоплодную беременность?
Babyto
255 статья ТК
84 дня до родов + 110 дней после родов = 194 дн
Ната692011
Это я знаю, меня интересует именно то как рассчитать правильно пособие по беременности и родам при многоплодной беременности. В 255 стал ничего найти не могу.(
Babyto
Это просто статья в инете про расчет декретных.
По словам Locka, эта поправка уже не действительна. Попыталась закон почитать, тоже ничего такого про многоплодную беременность не нашла.
Elunchik
В фсс я позвонила, сказали что не могут ответить на данный вопрос. Кошмар, а не работники!
Elunchik
Позвонила в фсс, сказали что не могут ответить на данный вопрос. Кошмар, а не работники!
Elunchik
www.glavbukh.ru/art/20584
тут статья про проядок начисления пособий в 2013 году. Насчет многоплодной беременности не совсем поняла... Расчет среднего заработка идет аналогично, просто он потом умножается не на 140, а на 194. Вот и вся разница.
Elunchik
Не совсем. По разъяснениям фсс получается, что берется заработок за 1,5 года, делится на 731 и умножается на 140. В статье главбуха разбирался подобный случай.www.glavbukh.ru/art/20788 пример 1. Не совсем честно на мой взгляд, но вот такие сейчас правила. Мне старые нравились намного больше, я очень много за период работы больничных возмещала.
Babyto
Это в каком чудо-фсс такое сказали??? Какой район вас интересует? Подскажу телефон начальника отдела по назначению и выплате пособий
Babyto
При многоплодной отличие только в количестве дней отпуска по бер.и родам, правила расчета едины для всех...
Locka
Это фсс на Дуси Ковальчук который находится.
Babyto
227-27-55, 226-76-14 начальник там Гайдук Кристина Владимировна, но поговорить можно с любой из девочек.
Locka
Я как раз звонила по 2272755. На очень неприветливую девушку наткнулась.
Locka
Не совсем. По разъяснениям фсс получается, что берется заработок за 1,5 года, делится на 731 и умножается на 140. В статье главбуха разбирался подобный случай.www.glavbukh.ru/art/20788 пример 1. Не совсем честно на мой взгляд, но вот такие сейчас .
Вот это правило меня больше всего возмущает :tantrum:
Кстати, на курсы как то ходила, там утверждали, что в период отсутствия заработка берется минимальный.. Учат уму разуму :biggrin:
Это напомнило как нас на права учили - вот так по ПДД нужно, а теперь забудьте это и запоминайте как нужно ездить в Новосибирске)))
RainbowOfMoon
В общем девочки, я позвонила в свою бухгалтерию и мне сказали, что мой больничный будет рассчитываться по максималке, и назвали сумму. Я решила не уточнять что там и как они брали, просто уточснила именно эти данные они будут передавать в фсс. Она сказала, что эти.
А если бы они брали именно 2011 и 2012, то у меня бы средний дневной был около 700 руб, видимо там как-то по другому меня рассчитали. Теперь осталось дождаться пенречсисления и уже по факту поступления денег посмотреть как они все таки посчитали.
Babyto
По максималке это имеется в виду максимальная выплата вообще по этому пособию? Около 260 тыс при двойне, если мне не изменяет память?
RainbowOfMoon
Где-то так, ну ещё же минус подоходный налог.
Кстати, бухгалтерия подает данные уже за минусом подоходного или фсс подоходный считает, а бухгалтерия подает средний в целом, включая все начисмления и подоходный?
Babyto
с декретных подоходный не вычитается
Babyto
Эти выплаты не облагаются налогами.
Ну классно у вас прям, поздравляю! :flowers: еще и за 2го дадут выплату по рождению)) ттт, чтоб все так и получилось!!!
Теперь мне интересно как они максималку сделали, если официальный оклад меньше был :biggrin:
Babyto
бухгалтерия подает данные вместе с подоходным.
RainbowOfMoon
Мне сказали, что были разъяснения и у меня больничный рассчитался делением не на 731, а на число фактических дней работы за период 2011 и 2012 годов. Мне должны скинуть данные разъяснения, только не знаю когда мне это сделают.
Babyto
Babyto, извини за нескромный вопрос. В твоем случае что врач говорит по поводу даты родов? Насколько я понимаю, близняшки/двойняшки редко досиживаются до ПДР))
Коляску то купили? Я на выходных ездила коляски смотреть, для двойни вообще не увидела.
Вишенка
Это да, они не засиживаются, недели на 35-37 рождаются, я ожидаю их к середине октября.) а коляска это наша самая больная тема, я не знаю что с ней делать, ибо все что существуют для двойняшек коляски в наш лифт дома не войдут, а тоскать коляску на себе с 7 этажа вообще не вариант. Сами ездим смотрим, идти коляски, весь интернет перепрочитали и не знаю я что делать с коляской.;(
Ой, девочки, сегодня были тренировочные схватки, по началу перепугалась, что доча решила что пора)))
Ната692011
:appl: с очередным этапом!
А как ты в итоге поняла, что они были тренировочные? Продолжения не было?
Автоинформатор
Девочки, всем привет!
Мы в субботу на второй скрининг сходили, рассмотрели всего нашего мальчика. Все хорошо :улыб:
Ему только очень не понравилось, отворачивался и потом еще долго пинал меня :улыб:
Babyto
А если в интернете заказать или на сибмаме в закупках?
Можно еще посмотреть объявления б/у колясок, смотря как вы к этому относитесь, конечно.
Ната692011
Привет всем! А у меня что-то тренировочных нет....или есть и я не знаю, что это они!
Загружу одну фото с нашей фотосессии)))
Babyto
Весы будут))) По поводу лифта. Вчера мы заметили что наши жильцы-колясочники имеют ключ от кладовки. Сейчас буду подпиливать мужа уговорить председателя дать и нам, че-то тащить на пятый этаж тоже не хочется))) А на первом этаже есть место под лестницей? Придется вам искать коляску,где сидения друг за другом расположены, а-ля "паровозик"...
Businka_88
Какие хорошие :wub1.gif: такая нежность
Молодцы!
Businka_88
какая прелесть!!! Романтичная такая фотосессия)))
Businka_88
супер супер супер :live: мамочка красотка :улыб:

Девочки привет :flowers:
Вишенка
Подъем/спуск коляски для меня тоже больная тема. :безум: Дом старый и поэтому планировка ужасная. Лесничные ступени узкие (вдвоем не разойтись), лестничные площадки тоже маленькие, лифта нет. вообщем караул :безум:
Б_У_Б_А
У нас новостройка, лифты еще не запущены, я каждый день почти на шестой этаж пешочком))) может в пролете и рожу))
Libre
Было, через часа полтора снова, но они были безболезненные и потом и вовсе прошли