Всё о косметологических процедурах (часть 6)
455549
1000
rjirff
а кроме сарказма по существу нечего сказать?
Лунная
как вы себе это представляете: ввести филеры в губы неинъекционно?
Каким образом они должны туда попасть? силой мысли?
Cosa_in_se
есть же крема для лица, где содержатся филеры. Причем люксовых марок. не думаю, что это фикция.
Лунная
продолжайте так считать :yes.gif:
отпишитесь нам потом о результатах действия крема, а то мы тут через одну филеры во всякие места себе
иголками вводим....

вы, кстати, не задумывались в таком случае, почему филер можно ввести намазом, а антибиотики и прочие уколы - нет? а ведь они по плотности куда меньше, чем филеры
Cosa_in_se
про сравнение согласна,но тогда поражает циничность рекламы заведомо неэффективных кремов.
Лунная
ну, во-первых, им же надо как-то впаривать продукцию...
а во-вторых, почитайте/послушайте внимательно рекламу: наверняка формулировка подразумевает двоякое толкование, которое неграмотный в этом вопросе покупатель воспримет, как обещание получить неинъекционный филер, а грамотный - как разводилово и меркетинговый ход
Лунная
Циничность рекламы вообще, случается, поражает. Но желание людей ей верить поражает не меньше.

Нет, таких филлеров нету.

Чтобы безинъекционно попасть в дерму, на уровне которой формируются морщины, размеры молекул, вводимых в кожу, должны соответствовать размерам пор. Если вы погуглите размеры молекул гиалуроновой кислоты в филлерах и диаметр пор, вы поймете, что это невозможно.
Cosa_in_se
:хммм:
СГ уехал

К кому теперь ходить на мезо и ботокс? - я других контактов и хороших врачей не знаю...
Ну не надо паниковать, он раз в месяц приезжает, в конце августа точно будет - после учебы во Франции :)).

Мы же все равно не чаще к нему ходим, ну за исключением NCTF, может быть.
Автоинформатор
Копирую сюда и прячу под кат, ибо большая (и сокращу, а если кому интересно пройти по активным ссылкам и прочесть полный вариант, под кат же положу ссылку на первоисточник): об изменениях в КоАП, касающихся медицины и косметологии.

Очень рекомендую прочитать всем интересующимся.

Административные правонарушения в косметологии

Показать спойлер
2014 год начался с того, что в Кодексе об административных правонарушениях появились новые статьи, которые наказывают за конкретные деяния в области медицины, а стало быть и в косметологии.

Таким образом мы можем говорить о том, что под конкретные статьи КоАП можно подвести те или иные нарушения при оказании косметологических услуг. И вот сейчас мы их постатейно и разберем.

Статья 6.28. Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий

… влечет наложение штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Под эту статью в той или иной мере попадает каждая клиника косметологии, поскольку практически в каждой есть медицинский прибор, не имеющий регистрационного удостоверения, и уж точно почти никто не организовал медицинское обслуживание согласно требованиям технического паспорта. Хотя обращаем ваше внимание на то, что технический паспорт продавец обязан выдавать вместе с прибором. Это требование ФЗ-317, введенное в юридическую силу с 1 января 2014 года.

Между тем в России уже выстроена схема обращения с медицинскими изделиями, этому посвящен целый пакет документов.

Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

Здесь суммы штрафов на юридических лиц от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Все зависит от того, что это за нарушение:

Неправильно хранили – двадцать тысяч;
Купили препарат без регистрационного удостоверения – сто тысяч;
Нанесли вред здоровью пациента – двести тысяч.

И еще в Государственной думе созревает статья в Уголовный Кодекс, карающая за продажу фальсифицированных лекарств реальными сроками лишения свободы…

Обратите внимание, если косметолог купил ботулотоксин, имеющий регистрацию в России, но не у официального представителя, а у «черного дилера», который ввез партию, а сертификат или декларацию соответствия на нее не оформил, это уже контрафактный товар. И, следовательно, начинаем считать штрафы от ста тысяч рублей.

А такого – ввезенного подпольно - у нас немало. Как и поддельного продукта.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Юридические лица, признанные виновными по данной статье могут получить решение суда о выплате штрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Однако надо понимать, что для косметологов некачественной будет не только та услуга, результатом которой недоволен пациент или вследствие которой есть реальные осложнения и ухудшение состояния здоровья, но и любая другая, оказанная в нарушение постановления Правительства № 1006, то есть без договора на оказание медицинской услуги, информированного согласия, полной информации об услуге, предоставленной пациенту.

А тут еще для проверяющих органов – непаханное поле.

Однако у косметологов и руководителей есть возможность изменить ситуацию: использовать информированные согласия и самостоятельно создать инфодосье об услуге.

Статья 19.7.8. Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Юридические лица заплатят штраф в размере от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей, если не сообщат в орган Росздравнадзора о случаях осложнений при использовании лекарственного препарата или медицинского изделия. Сегодня мониторинг безопасности организован так, что достаточно зайти на сайт Росздравнадзора и «забить» тревожную информацию. Однако нам известен только один случай, когда врач-косметолог из Казани сообщила о недоброкачественном ботулотоксине…

Статья 14.43 Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Для общеотраслевого душевного спокойствия сообщаю, что пока в индустрии красоты действует только один Регламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», однако штрафы за нарушение его требований - от ста до шестисот тысяч рублей.

И наказания по этой статье уже существуют в судебной практике. Вот на днях в Саратове суд вынес решение в отношении компании, которая торговала косметикой, и даже не ее качество, а всего лишь маркировка вызвали вопросы у прокуратуры, а за ними и судебное решение, и соответственно, штраф.

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака.

Россия вступила на путь борьбы с пиратством. Отразится это и на косметологии. А штрафы за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности от тридцати до сорока тысяч рублей и с конфискацией товара, который носит признаки нарушения.

Как это выглядит в нашей отрасли? Всем известны «фраксельные» лазеры, «элос»-эпиляторы и процедуры «термажа»? При этом к компаниям, которые являются владельцами товарных знаков «фраксель», «термаж» и «элос», эта самодеятельность не имеет никакого отношения, если используются приборы, выпущенные другими производителями.

В практике российской косметологии были случаи судов, когда клиники подавали иск с требованием запретить конкурентам использовать понятие «фраксельный лазер» без законного на то основания. Правда суды эти прошли раньше, чем была принята новая статья КоАП. Теперь уже просто решением о смене названия процедуры не отделаешься. Помним – штраф и конфискация.

Как видим, система оказания медицинских услуг, в том числе и в области косметологии, уже выстроена и регламентирована. Более того, для тех, кто все еще считает, что это лайт-медицина, созданы статьи об административных нарушениях, которые указывают границы возможного.

Первоисточник здесь
Показать спойлер
Linetta
Девочки, помогите)) Была на консультации в двух клиниках, теперь нужно выбрать курс. О себе: мне 37 лет, норм кожа без высыпаний, расширенные поры и черные точки в Т-зоне, сосудистая сетка на крыльях носа, пигментация (веснушки). Ассиметрия лица вследствие неправильного прикуса. Теперь сами курсы.
1 курс. 1) Карбоновый пилинг №3-4 (с целью осветления кожи и удаления сосудистой сетки)
2) Фотоомоложение (если не поможет пилинг)
3) Биоревитализация на выбор: Гидро Стилэйдж или Теосиаль, Аквашайн или Мезовартон.
4) Контурная пластика с целью коррекции зоны (в нижнюю треть щеки).
Пункты 1-2 – осень, пп 3-4 – весна. Для предотвращения мышечного птоза ультразвуковой лифтинг (1раз в год) или радиоволновой лифтинг ( 1 раз в неделю №5-7)

2 курс. 1) Химические пилинги Гликопил 50% (1 раз в неделю №4-5) или миндальный пилинг (1 раз №4-5)
2) миостимуляция (микротоки) (1 раз №7-10)
З) удаление сосудистой сетки неодимовым лазером
4) Весной курс мезотерапии NSTF 10 ГК 1 раз в две недели №1-2, затем NSTF 0.25 ГК 1 раз в 2 недели № 3-4 . Или биоревитализация Стилэйдж Гидро №1, а далее 4-5 процедур NSTF 02.25
5) Контурная пластика нижней трети.
Покритикуйте, пожалуйста)) Если нужны мои фото, могу добавить
Hoda
Иглы-то - это только смотреть страшно, ничего ведь не ощущаешь:улыб:
Мне стало плохо при просмотре фото... блин, не решусь наверное никогда... вы героиня! :улыб:
yaanna
насчет контурной пластики не торопитесь у вас не усохшее тонкое лицо, может здорово утяжелить.
и будет эффект лица подушки или лица собачья будка.
контурная пластика хороша при явных провалах- старушечьем усохшем лице типа как у Сары Джессики Паркер.
Сейчас почти все колят хорошо делают одной из 1000 .
Омолаживающего эффекта особенно то и не видно, но вот вдутое лицо подушка у каждой второй.
dolche
Вы меня прямо напугали. А можно примеры?
Я совершенно серьезно: не видела вздутых лиц ни одного, хотя вроде бы взгляд у меня вполне внимательный... :dnknow:
TMP USER
Я в МСК территориально нахожусь- засилье собачьих будок вместо лиц.
примеры могу из известных, знакомых фото выложить не могу.
Пластики хирурги и горе косметологи как заведенные толдычат МОЛОДОСТЬ ЭТО ОБЪЕМ.
Соглашусь ,но объем на малой площади лица, а филлеры его лицо в размерах увеличивают.
Хорошие примеры тоже есть, но крайне редко на тонких от природы лицах с очень скудной подкожно-жировой.
yaanna
А неправильный прикус и как следствие асимметрию как рекомендуют исправлять?
MaryPoppins
филлер в нижнюю треть щеки
dolche
Брыли на первой фотографии вижу. На втором лице - просто слишком много жира из-за излишнего веса.
Филер колется в носогубные, в скулы и в носослезную. Ну в губы еще.
Колется объемами 1-2-3 милилитра. Ну 5!

Если собственного объема нет, то "будку", как вы это называете, он не создаст.
Первые 3-4 дня отек будет после укола - и да, лицо будет объемнее из-за припухлости, но потом он просто воссоздаст ту ткань, которая стала в дефиците.
Филеры по большому счету вообще колят из-за дефицита объема собственной дермы, который возникает с возрастом.

Так что вы меня категорически не убедили. Приведенные примеры не считаю иллюстрирующими вашу идею.
Видела людей с филерами и неоднократно: утяжеление небольшое возможно только при гиперкоррекции неопытным врачом.
TMP USER
А как Вы думаете, что нашпиговали в лицо Лолите, щеки неестественно раздуло как у хомяка?
yaanna
ИМХО:

1. сосуды сразу удалять лазером, а еще лучше - волосковым электродом.
2. прикус исправлять брекетами.
troya
Мне стало плохо при просмотре фото... блин, не решусь наверное никогда... вы героиня! :улыб:
Жизнь прижмёт - и не на такое решитесь :yes.gif: :agree:
Кузяя
а фиг знает.
Но девушка спросила про филеры, а ее тут пугают, что у нее от филеров будет "морда, как у Лолиты".
Ну извините, всегда можно себя изуродовать. Но не надо единичные случаи гипертрофии (и в приведенном примере явно не без желания самого пациента, потому что это ж сколько надо денег отдать за такой объем препарата) выдавать за повсеместный эффект от филеров.
Hoda
ИМХО:

1. сосуды сразу удалять лазером, а еще лучше - волосковым электродом.
2. прикус исправлять брекетами.
Т.е с этой точки зрения карбоновый пилинг будет менее эффективен, чем просто лазер, я правильно понимаю?
TMP USER
Я вас и не убеждаю, так инфа для размышления может кому-то из девочек на сайте пригодится, но вижу очень много таких лиц ,буквально по несколько раз в день.
Эти дамы явно не в цыганском таборе кололи, а у компетентных специалистов.
Брюнетка- эта не Лолита, это Мария Лемешева- главред одного глянца. раньше 3-4 года назад у нее было нормальное лицо, это точно не жир а филлеры,. так же и у Малиновской было маленькое лицо.
dolche
Лолита взята, как отстраненный явный пример, без привязки к Вашим фото.
yaanna
Т.е с этой точки зрения карбоновый пилинг будет менее эффективен, чем просто лазер, я правильно понимаю?
А как пилинг убирает сосуды, в чем механизм?