Красота и беременность (часть 57)
171531
1000
ulitka)
Девочки, всем привет! Помогите советом - кто чем спасался при простуде или бронхите? Сегодня проснулась, горло болит, кашляю, аж в груди все огнем горит. :cray-1: еще и температура 37,0. :хммм: боюсь, только бы не грипп! Что из лекарств можно? Ну и народные средства, кроме меда, лимона и морсов, тк это уже все делается.
Я на прошлой неделе была у терапевта! Вот что можно: для горла гексаспрей, ну и полоскания ромашка, шалфей, можно рассасывать грамидин очень хорошо помогает! От кашля: в муниципальной аптеке в рецептурном отделе продаётся микстура от кашля с термопсисом, прям так и называется, она у них готовая всегда есть, это единственное что можно от кашля при беременности.
RainbowOfMoon
Да и возраст уже будет.. Боюсь что дети потом упрекнут - зачем вы нас старые рожали :хммм:
Очень в этом сомневаюсь. :biggrin:
У меня маме 36 было, когда она меня родила. Даже в мыслях не было ее в чем-то таком упрекнуть.
Наоборот, спасибо, что несмотря на нелегкую беременность, не испугалась.
ulitka)
Не знаю ,что можно из отхаркивающих средств. Побольше пей, чтоб с кашлем все из легких выходило. Воздух дома увлажняй.
От горла - лизобакт, тантум верде.
В нос можно - промывать аквалором, капать пиносол, деринат.
RainbowOfMoon
Скажу честно,что раз Бог дал одну, хочется и вторую))) Возраста не боюсь, просто мне кажется,что "куй,пока горячо". Понравилось мне беременной ходить:улыб:
Автоинформатор
Девочки у кого срок за 30 перевалил скажите пожалуйста когда делали КТГ? У меня дитё последние 2 дня такого жару даёт в животе, кажется что ковыряет себе дырочку чтобы вылезти, может легла так неудобно. Вчера я даже просыпалась от толчков куда-то в мочевой или в шейку чтоли. Сегодня не больно но молотит по желудку постоянно. На плановое УЗИ только через 2 недели, вот думаю может на КТГ сходить или неинформативно? Срок 30,5 недель.
Вишенка
Меня наоборот моя врач сегодня спросила про второго, я ответила, что ну если деньги будут. А на деле - родить второй раз я запросто, а вот 9 месяцев опять ходить... И это у меня легкая была беременность, беспроблемная, и живот небольшой, и без отеков, а все равно. Если бы беременность длилась месяца три))))) но надо рожать. Мне без сестры было бы скучно!
zagadka
Таня, тогда смирись и спи как удобно :biggrin:
Nafty воспитание не маловажную роль играет. твоя мама молодец :respect:
Вишенка Катя, а муж как реагирует? :злорадство: у тебя мама хоть на подхвате, что тоже большой плюс!
А на деле - родить второй раз я запросто, а вот 9 месяцев опять ходить... И это у меня легкая была беременность, беспроблемная, и живот небольшой, и без отеков, а все равно. Если бы беременность длилась месяца три)))))
Ира, вот в точку прям!! хотя я кайфовала в беременность, но 9 мес снова, сейчас кажутся чем то нереальным :безум: с малышкой еще в добавок..
а у вас с сестрой сколько разница в возрасте?
RainbowOfMoon
2 года, и мама говорит, что это капец :ха-ха!: зато для детей отличная разница, с возрастом она вообще как будто отсутствует.
natashylechka
Наташа, до 33 недель КТГ делать неинформативно (мне врач так говорила,потом хоть каждую неделю можно делать), если уже совсем о чем то беспокоишься думаю лучше сделать Доплер (скажут основные показатели кровооттока,есть ли обвитие,как лежит).мне кажется быстро и информативно, зато успокоишся,должно быть все ОК-просто доча активная наверное!
Yanulya
я 2 недели назад делала доплер по показаниям. Т.е. в 25 недель было обнаружено нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени, Прокололи укольчики актовегина и глюкозки и через 2 недели т.е. в 28 повторили, всё было ОК. Правда первый раз сказали обвитие есть однократное не тугое и ребёнок не страдает. Второй раз я спросила про обвитие уже после проведения доплера, врач говорит что если и осталось то ребёнку это не мешает, сердцебиение отличное. Сейчас вот уже второй день места себе не нахожу, беспокоит меня то что дитё так активно шевелится, такое ошушение что переворачивается постоянно. Может и правда снова на доплер сходить.
RainbowOfMoon
А мне вторая Б. понравилаь (ттт доходить бы еще немножко),психологически вообще легче-не знаю почему хоть и первая была долгожданная,но я была зажата в своих эмоциях,переживала все чего то (каждую неделю вычитывала как там ребеночек,проходила ВСЕ обследования,переживала из за каждого своего чиха и даже из-за того что ре икал в животе)) Вторым я заб. когда первому 1,9 было (в 1,8 мы его в сад отдали,но мы так хотели пораньше его социализовать). Я работала в эту б. до последнего ( с первым ушла в декрет в 6 месяцев, тоже чего то боялась что рожу раньше,теперь могу только с улыбкой это вспоминать). Сына у нас ОЧЕНЬ активный (воспитатели в саду вешаются с ним-чего только не было -с горки лицом вниз, скидывает со стен тумбочки прибитые,мячиком в окно, дерется часто) и если бы не сад я не знаю чтобы я сейчас с ним делала (считаю героями мамочек у кого такие непоседы дома), по вечерам и выходным муж мне очень помогает (купает в т.ч). поэтому есть время спать,гулять у меня пока. как родится малыш думаю все изменится,но будем действовать по обстоятельствам. Надеюсь мама моя будет хоть иногда приходить помогать нам.
на счет разницы-была на лекции по воспитанию А.Габец- она говорила что лучше погодки или чтобы чтобы первому 3 было хотя бы (там с года до трех какая то особая идентификация своего места в семье происходит,а если появляется другой малыш ребенку сложнее будет психологически,коряво объясняю, но как то так я поняла). Мы хотели погодок,но у меня было КС,поэтому пришлось подождать, да и потом когда родители уже готовы к "расширению", тогда и надо брать!!! как то так)) еще зависит от ребенка,от темперамента, мне мама говорила что я была спокойной "где положишь там и возьмешь" пузо ей все наглаживала,с братиком разговаривала (мне было 4)
natashylechka
Девочки у кого срок за 30 перевалил скажите пожалуйста когда делали КТГ? У меня дитё последние 2 дня такого жару даёт в животе, кажется что ковыряет себе дырочку чтобы вылезти, может легла так неудобно.
Мне в 34 недели делали КТГ. Ребенок в животе ВСЕ ВРЕМЯ вертится, крутится. А на КТГ решил поспать похоже. :biggrin: Затих и лежит себе. Меня медсестра даже конфетами накормила, чтоб его разбудить. Бесполезно! Чуть-чуть пошевелился, поудобнее устроился и опять затих. Как с КТГ вышла - все как обычно стало.:улыб:
Nafty
Всё время? Я вот проснулась сегодня в 10.30 и как начались шевеления так и не переставали , постоянно вошкается, притихнет минут на 15 и опять, даже во время ходьбы. Как у тебя? Может я лишнее накручиваю себе.
Yanulya
спасибо за рассказ! обнадеживает))
по поводу разницы в годах - тоже склоняюсь или к погодкам (сразу отстреляться и все) или уже 3-4 года..
я пока думаю как раз года 3 пройдет :biggrin:
natashylechka
Ну так примерно и есть. Может преувеличиваю, конечно. Надо понаблюдать. Но что очень много шевелится - это точно. К вечеру больше, утром меньше...
natashylechka
Вчера писали КТГ, с/б ребенка прыгало от нормы в 140 до 160-170, потом опять 140 несколько минут - опять скачок до 160-170, при этом во время скачков очень активно шевелился, и под конец КТГ тоже активничал. Один раз вообще замерло с/б на несколько секунд!!! Я сравнивала с прошлыми КТГ, там все ровно, в течении 20 минут 135-145 ударов, без скачков.
Я спросила у врача, нормально ли это. Говорит, скачки - это нормально. "А вот что активный очень - это мне не нравится" - вот так сказала. Я говорю, он часто такой активный, особенно вечером. В общем, так и не сказала ничего, плохо или хорошо и что делать. КТГ 8 баллов, все, иди отседова... Только не ешь ничего и не пей...
Утром я вообще четко вижу очертания, как ребенок лежит - где ножки, где спинка, где ручки. И разбираю, когда ножкой, а когда ручкой шевелит.
Так что меня тоже шевеления активные беспокоят, но врач ничего не сказала. Уже тоже подумываю на доплер сходить.
zagadka
Вот я тоже четко прошупываю где что и как лежит. Только у меня это с самого начала шевелений началось и я всегда врачам об этом говорила, взяли все мазки - ничего, доплер и УЗИ всё в норме показало. Но просто бывают дни когда совсем не успокаивается и даже присматриваться не надо пузо ходуном ходит! Если только лягу и усну то всё стихает, только встала или села начинаются пляски. Сейчас вот обзвонила почти все клиники Новосиба, на завтра нет места на доплер нигде, только в Алмиту пробилась на понедельник.
natashylechka
Если только лягу и усну то всё стихает, только встала или села начинаются пляски
Один в один тоже самое! Как будто он со мной просыпается, и засыпает! Я иногда от пиночков прям вздрагиваю.
Наташ, главное сейчас до понедельника себя не нагнетай!
zagadka
Ой ну слава Богу я не одна такая, это уже успокаивает! А то уже не знаю что и подумать, живот вроде не большой, чтобы судить о многоводии, мазки тоже все в норме, вес тоже как надо по норме двигается. Что тогда не устраивает эту малявочку не знаю. Первый ребёнок таким не был, это прям небо и земля!
RainbowOfMoon
Катюша, ничего пока. Все в ипотечную квартиру упирается. Мама может и на подхвате, но она работает, вижу по вск через одну-две недели. Для меня идеальный вариант было бы отсреляться сразу как Катюнька. и дети погодки, и в пособии ничего бы не потеряла. А так опять два года работай для справки чертовой. Дибильное у нас законодательство. :спок:
natashylechka
Не переживай вообще! Для успокоения сделай доплер, чтобы уж точно не нервничать.
У меня и прибавка бешеная, и живот огромный, но я стараюсь сохранять спокойствие. :улыб: :спок:
Как отличить, подтекают ли воды или это обычные выделения?
Всем привет из солнечных и теплых мест))) перелет перенесла и я, и доча Без проблем.
Насчет второй б. Я сейчас очень рада, что б. Тяжело в плане физическом, например надо больше лежать, ага щас же)) или на прогулке куда то поднять в зимней одежде, или равно вставать, чтобы кашу приготовить. В моральном плане все прекрасно, дочке сейчас 1и5, она знает что там братик, целует животик, гладит и ложится ухом, поиграть с ним)) мне в такие моменты приятно До слез)) первый год думаю будет тяжело, зато потом все будет круто! Дети это кайф для меня! Мои дети.
Jellyfish
Насколько я знаю, в аптеках ест специальные тесты для этого. Ну или сдать мазок на определение в составе околоплодных вод. Еще читала, что нужно взять чисто белую простынь и лечь на нее. Если за 15-20 минут будет мокрая, то возможно подтекание. Ну и еще - воды обычная жидкость, прозрачного цвета, а выделения обычно другой консистенции.
ulitka)
Да в аптеке есть прокладки для определения подтекания околоплодных вод!