Апгрейд внешности. Границы
26808
91
Девушки, а как вы считаете, где проходит граница между апгрейдом своей внешности и дисморфофобией?
Cosa_in_se
дисморфофобией
Я, честно, не знаю такого слова даже)) хотя могу интуитивно предположить смысл))
Cosa_in_se
А очень просто.
Апгрейд - это когда у меня что-то есть и я к нему хорошо отношусь, но если можно улучшить, то почему бы и нет, если цена вопроса устраивает.
А дисморфофобия - это когда я жить не могу с тем, что у меня есть.
Хелен
дисморфофобия - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Обычно начинается в молодом или подростковом возрасте.
TMP USER
ну вот взять, к примеру, появляющиеся со временем носогубки, межбровку - не могу я к ним хорошо относиться! Значит, это дисморфофобия?
Cosa_in_se
я так понимаю в современном мире идет постепенный "сдвиг" от апгрейда к дисморфофобие (или наоборот? как сформулировать, запуталась))
Короче, мне 36 и для меня дисморфофобия начинается примерно с блефаропластики и "нитей". К "носогубкам" и ботоксу (глаза, коррекция формы губ) я давно отношу к типичному апгрейду, хотя сама не делаю
Cosa_in_se
Дисморфофобия - это именно расстройство.
Можно не радоваться, но принимать, а можно "жить не мочь", то есть испытывать по этому поводу фобии, навязчивые состояния и пр. Википедия должна давать точное определение расстройства.

Одно и то же косметологическое действо, вплоть до операций, можно делать из разных побуждений. То есть различие в том, апгрейд это или дисморфофобия - оно внутри.
Все процедуры по поддержанию своей внешности с целью убрать возрастные изменения считаю приемлемыми. Паталогией считаю переделку своей внешности в кого то другого.
Cosa_in_se
есть на одном сайте даже специальный термин для этого - улучшайзинг, типа ирония)
мне кажется когда сильно заметно, что губы-скулы-лоб сделаны - это уже улучшайзинг))))) т.е. сверх меры)
Cosa_in_se
граница между
Ну две, наверное вещи, это, как Алена уже написала про разницу между приятием и жить-не-могу, и второе - это когда поводом, толчком к очередному шагу улучшайзинга становятся суждения левых людей, какие-то впрыгивающие извне мнения, публикации, короче, когда из общего шумового потока мозг прямо-таки вычленяет новые идеи о том как-бы перекроить что-нибудь. Не переделывание себя в кого-то, а вот такая зацикленность. Критическое мышление отсутствует. Действия спонтанные без собственной концепции в голове. Такой вот клинический набросок.
Karasinka
да в том-то и дело: как же догадаться, твое это решение было, или кто-то зародил зерно сомнения в твоей голове. Этож одно из другого вытекает. Я когда-то прочитав топик из 10 страниц про восхваление чудной пудры Герлен с блестками тоже побежала и купила себе такую (вон валяется уже 3 года, наверно испортилась)) Так-то я тоже могу сказать "это мое приятие и жить не могу". Но на самом деле это - суждения других людей и зацикленность "у всех есть и мне надо". Я ее специально не выбрасываю, она служит мне "напоминанием" о незримом влиянии чужого мнения на мои решения
IdemNaVostok
я так понимаю в современном мире идет постепенный "сдвиг" от апгрейда к дисморфофобие (или наоборот? как сформулировать, запуталась))
Короче, мне 36 и для меня дисморфофобия начинается примерно с блефаропластики и "нитей". К "носогубкам" и ботоксу (глаза, коррекция формы губ) я давно отношу к типичному апгрейду, хотя сама не делаю
Показать спойлер
извиняюсь, девушки, что забросила мною же открытый топик - совсем не было времени отписаться
Показать спойлер

а по какому признаку вы так сегментируете эти процедуры?
почему нити, предназначение которых - коррекция возрастных изменений овала лица, - дисморфофобия, а изменение формы губ - апгрейд?
TMP USER
в любом случае, человек, имеющий психическое расстройство, считает себя здоровым. Поэтому ни одна девушка не признается себе: я делаю эту процедуру/операцию, потому что у меня дисморфофобия. И ни одна, решившаяся увеличить себе грудь/губы/исправить форму носа/разрез глаз (нужное подчеркнуть), не предпочтёт психиатра пластическому хирургу или врачу-косметологу.

Поэтому мне интересно мнение девушек, которые являются постоянными читателями МиК и участницами топика "всё о косметологических процедурах": по какому признаку каждая из вас разделяет в первую очередь для себя границу, где улучшайзинг переходит в дисморфофобию?
PoNy
мне кажется когда сильно заметно, что губы-скулы-лоб сделаны - это уже улучшайзинг))))) т.е. сверх меры)
а как может быть сильно заметен лоб?
Все процедуры по поддержанию своей внешности с целью убрать возрастные изменения считаю приемлемыми. Патологией считаю переделку своей внешности в кого то другого.
ваш подход мне ближе всего
Karasinka
когда из общего шумового потока мозг прямо-таки вычленяет новые идеи о том как-бы перекроить что-нибудь.
т.е. я правильно поняла, что то для вас эта граница пролегает там, где для изменений необходимо оперативное вмешательство?
Cosa_in_se
лицо подушку начинает напоминать, как у Ферги) нависание лба прямо идет
PoNy
ух ты!
интересно, как это ей удаётся? неужели филеры в лоб?
Cosa_in_se
:dnknow:
Cosa_in_se
У меня вот другая фобия :biggrin: Не хочу думать даже об "апгрейде", т.к. в первую очередь читаю возможные побочные эффекты, и сразу нафиг-нафиг. А с другой стороны хочется воспользоваться достижениями современной медицины, но блин страшно :безум:
Cosa_in_se
Не, ну как можно вот все оперативные вмешательства зараз отнести к дисморофобии (правильно написала?))? Есть же прям сильные неправильности во внешности, после исправления которых и не придет в голову считать это чем-то за рамками. Вобщем, граница тут явно не способна быть четко обозначенной)
ДжэйнЭйр
ВЫ не одна такая! У меня тоже подобные страхи :agree:
Cosa_in_se
т.е. я правильно поняла, что то для вас эта граница пролегает там, где для изменений необходимо оперативное вмешательство?
Нет, необратимые изменения/пластика - нет, это, пожалуй, не граница. Пока не могу ясно сформулировать, но оперативное вмешательство может быть вполне легким и хорошим улучшайзингом. (Хорошее слово))) Да и что взять с человека, который в14 лет мечтал переделать нос и подбородок? :biggrin: Скорее всего, в моем мозгу определение границы перемешалось со вкусовщиной) и никак не выкристаллизуется) Попробую на конкретных примерах.

Одно дело - это привести отдельный элемент к образцам классической красоты - спрямить нос или скорректировать грудь (после родов или с возрастом), торчащие уши, сделать умеренную блефаропластику или корректный лифтинг. Это делается по показаниям, это не спонтанное решение, это улучшение внешности в направлении оптимального, к канону, или исправление дефектов, умеренный антиэйджинг. Совершенно другое - это делать что-то для соответствия стандартам среды обитания, когда без крепкой "четверки" или губ в форме свистка ты пипец какой бедный беднюсик и вообще не в своей тарелке - это глупости, ну чисто имхо. А менять пропорции - рельеф лица, двигать губы, линию роста волос, ребра удалять в поисках талии, укорачивать пальцы и тыпы, и фильтр бессилен или даже не включается... Это вот перебор и нафига. (вот тут уже вкусовщина) Ну и плюс вот это переживание - не могу ни спать, ни есть, ни пить, пока не сделаю.
Karasinka
Хорошо.. а на Ваш взгляд, на нашем форуме есть типичные жертвы дисфорофобии ? ( вкрадчиво)
RougeM
Не, ну как можно вот все оперативные вмешательства зараз отнести к дисморофобии (правильно написала?))? Есть же прям сильные неправильности во внешности, после исправления которых и не придет в голову считать это чем-то за рамками. Вобщем, граница тут явно не способна быть четко обозначенной)
и вот как понять: улучшаю я себя, занимаюсь безобидным апгрейдом внешности или - всё, капец! наступила клиника в виде дисморфофобии?
повторюсь: ведь люди с психическими расстройствами считают себя здоровыми. И только окружающие могут сказать: батенька, да вам не к хирургу/косметологу надо, а к психиатру....
ДжэйнЭйр
У меня вот другая фобия :biggrin: Не хочу думать даже об "апгрейде", т.к. в первую очередь читаю возможные побочные эффекты, и сразу нафиг-нафиг. А с другой стороны хочется воспользоваться достижениями современной медицины, но блин страшно :безум:
это, наверное, потому что вас пока не коснулись явные возрастные изменения?
я пару лет назад тоже думала про все эти процедуры - нафигнафиг. А сейчас вот регулярно мезо делаю, ботокс поставила - и рада :улыб:
IdemNaVostok
Здоровых людей не существует, есть недообследованные (*брезгливо отвернулась от зеркала*) :biggrin:
Karasinka
п.9 оверквотинг
ваша мысль понятна и мне близка :улыб:
PoNy
лицо подушку начинает напоминать, как у Ферги) нависание лба прямо идет
Мне кажется, с Ферги пример не очень удачный - у нее же в принципе лоб очень узкий, оттого диспропорции в лице даже без вмешательств извне.
Cosa_in_se
это, наверное, потому что вас пока не коснулись явные возрастные изменения?
Да необязательно, даже когда и коснулись они, все равно можно трусить, потому что реакция правда у каждого может быть своя, и мало ли как у тебя получится - правда страшно, фиг решишься))
Хелен
на оперативные методы типа круговой подтяжки или блефаро я бы тоже не решилась без крайней необходимости.. хотя, мож лет 10 пройдёт, и я решусь..
а всё остальное - это ж безопасно
Cosa_in_se
а всё остальное - это ж безопасно
Не всегда, если ты, к примеру, склонен к аллергии, то на введенные препараты, даже в рамках мезотерапии, может пойти аллергическая реакция, даже на элементарный пилинг фруктовыми кислотами какими-нибудь может быть ужасная аллергическая реакция (у подруги была - жуткое дело, врач аж на дом приезжала) - зная, что у тебя тоже есть подобная склонность у организма, проверять опытным путем не всегда хочется такие вещи.
Хелен
именно поэтому квалифицированный врач перед процедурой обязательно расспросит об имеющихся аллергиях.
Получить неожиданную реакцию можно только не зная о том, что на какой-либо препарат у тебя аллергия. Но такое может случиться и при банальном лечении какой-нибудь болезни
Cosa_in_se
именно поэтому квалифицированный врач перед процедурой обязательно расспросит об имеющихся аллергиях.
Так в том и дело, что мы не знаем и не можем знать всего спектра препаратов, на которые у нас может быть аллергия, ну назову я в ответ пару названий, а про остальные-то - не попробуешь не узнаешь, как говорится. А зная, что у твоей кожи далеко не стопроцентный иммунитет, лишний раз побоишься выяснять опытным путем такой вопрос, еще и насмотревшись-начитавшись каких-нибудь страшилок типа случая с Оксаной Пушкиной, которой вводил вроде бы и проверенный врач и вроде бы и проверенный препарат, а в итоге вышел настоящий кошмар - вот и боишься, как твоя кожа отреагирует... Ну у кого-то и при всех этих условиях смелости хватает, у кого-то нет - все ж люди разные.
Cosa_in_se
Получить неожиданную реакцию можно только не зная о том, что на какой-либо препарат у тебя аллергия. Но такое может случиться и при банальном лечении какой-нибудь болезни
Так вот именно!
Ну если уж при лечении болезни лекарства это жизненная необходимость, то всякие процедуры это, скажем так, женская придурь ))) Так что рисковать особенно страшно.

Тем более вот в теме про процедуры пишут, что любимый всеми СГ уехал и теперь печаль-беда некуда податься :biggrin:
vida
Ну если уж при лечении болезни лекарства это жизненная необходимость, то всякие процедуры это, скажем так, женская придурь ))) Так что рисковать особенно страшно.
Тоже подумала, болезнь лечить - деваться некуда, а тут по своей воле рисковать собственной внешностью, а потом не дай бог ходить с каким-нибудь раздутым и перекошенным лицом - счастья мало)) знать бы, что наверняка ничего не грозит - другое дело, а риск хоть и благородное дело, конечно, но не для всех))
vida
Тем более вот в теме про процедуры пишут, что любимый всеми СГ уехал и теперь печаль-беда некуда податься :biggrin:
Ну все, будет весь Новосибирск ходить с отвисшими лицами ))
Хелен
Хелен, перед вводом препарата обычно делают аллергопробы.
TMP USER
Это обнадеживает, но все же не совсем. А результат проб смотрят по истечении какого времени?
TMP USER
Тем более вот в теме про процедуры пишут, что любимый всеми СГ уехал и теперь печаль-беда некуда податься :biggrin:
Ну все, будет весь Новосибирск ходить с отвисшими лицами ))
Ну нет, найдут нового хорошего и всем расскажут )))
Хелен
обычно ставят на руке с обратной стороны выше локтя, смотрят сутки. Потом могут сделать повторные, потому что часто реакция идет при повторном "знакомстве" с веществом.
Мне филорговские коктейли пробовали так. Потому что у меня на витамин С в кремах бывает реакция.
TMP USER
часто реакция идет при повторном "знакомстве" с веществом.
Ну да, в том и дело, что реакция может и не на первый, и не на второй раз выявиться, а вообще на десятый - не раз так бывало. На витамин С у меня, кстати, тоже бывает.
Хелен
Ну, после 2-ух аллергопроб анафилактического шока у вас уже быть не должно, а просто аллергия снимается кортикостероидами на раз. И почти во всех заведениях медицинского профиля они должны быть. Это, конечно, не полезно для здоровья, но уже не смертельно.
TMP USER
Нет, конечно, о смертельном исходе я и не речи не вела, лишь о всевозможных непредвиденных негативных последствиях на внешности, понятно, что, к примеру, элементарная аллергическая сыпь в принципе несмертельна, у Пушкиной тоже несмертельное было с лицом, однако не все несмертельное так же и безобидно. В общем, есть такая поговорка - у страха глаза велики - вот это про меня))
Хелен
у Пушкиной тоже несмертельное было с лицом, однако не все несмертельное так же и безобидно. В общем, есть такая поговорка - у страха глаза велики - вот это про меня))
тоже есть такая фобия . Основанная на каком-то возможно неправильном предубеждении, что косметологи - в отличие от остальных врачей - им же выгоднее чтоб ты пришла к ним потом еще и еще...доделывать недоделанное сразу, и увы, мне еще кажется что они все считают что для женщины нет ничего важнее красоты, и ты им заплатишь сколько угодно и еще переплатишь....ну то есть невыгодно им сразу и надолго "сделать хорошо"...возможно я ошибаюсь но есть в голове такое( ну и как то страшно по своей же воле сделать себе внешность хуже, одно дело болезнь лечить , а другое дело когда оно и не болит, но просто хотелось бы лучше, а вдруг 1 на миллион неудачный случай будет как раз мой? ....
Cosa_in_se
когда заканчиваются деньги - завершается апгрейд :biggrin:
harasho
есть ведь и добрые банки с кредитами :wub1.gif:
harasho
а кто-то апгрейт внешности рассматривает, как бизнес-инвестиции) это касается людей, зарабатывающих на жизнь своей внешностью. такие люди на многое пойдут и наскребут деньги на апгрейт)
PoNy
Ну а у кого-то мужья "обязаны":миг:
vida
не поняла мысль? :umnik: