красота и материнство (часть 111)
197480
1000
Куличик
Ну, мои наседают про крещение, я открещиваюсь (каламбур получился), говорю, что вырастет - сам религию выберет. Свекры тактично молчат.
visna
С доченькой! У нас и вертолеты были, и танки, правда, ничего не дожило до того момента, как сын с ними смог сам играть. Сейчас вот доламывает так, который на 2-летие подарили.
visna
Юль, с дочуней Вас!
Ну а танк можно и дочке купить) :миг:
RainbowOfMoon
Ну, так на беседе многое говорят - что одевать, что все с крестиками должны быть и вообще про роль крестных. Вдруг ваши предполагаемые крестные, как я, проникнутся и поймут, что ноша не по ним. Как-то так.
Ramilla
У нас бабушки и дедушки деликатно молчат про крещение, а вот прабабушка с мужниной стороны на мозг давит....особенно когда ребенок болеет, что ребенок не крещен,в нем сатана и он болеет из-за этого...
Aleno4ka2008
Вот блин...
А знакомой, когда крестили, сказали, что родители сильно грешили, раз девочка так орет и боится батюшку. Причем младшая сестра девочки молчала, тем не менее... Причем само православие какбэ отрицает переход грехов с родителей на детей, если ничего не путаю.
Ramilla
А наши родственники попробовали поговорить о крещении, но когда я озвучила свою позицию сразу отстали. Я считаю, что ребенок сам выберет себе религию, когда посчитает нужным:улыб:
isk
Юль, с дочуней Вас!
Ну а танк можно и дочке купить) :миг:
Это точно, наша доченька только и играет в машинки, вечером когда выгребаю их из всех углов меня частенько одолевают сомнения точно ли у нас дочь :biggrin:
Ula3187
Своим я раз 5 уже озвучивала, тем не менее вопрос регулярно поднимается. А что до свободы выбора... Мне сказали, что ни у моих родителей, ни у меня ее не было. То-то мы так и пышем истинной верой.
visna
Юля, поздравляю с девчушкой :knix:
Папка ваш ювелир))
RainbowOfMoon
Речь о беседе перед самим обрядом, а не ее отсутствии вовсе.
да все равно это попытка по-быстрому формально отскочить ИМХО.
По-хорошему родители и крестные тоже готовятся к крещению: постятся, посещают службы, читают молитвенные правила, исповедуются, причащаются... Конечно, это личное дело каждого и проверять никто не станет...
И на фоне всего этого беседа - это малая толика... Самое простое из всех перечисленных правил.
Автоинформатор
Показать спойлер
..Подошли к нужной нам штуке со свечами, там стояла еще одна бабуся, видимо - там так принято. Олег опять, источая уверенность, сунул свечу в центр сей конструкции, чтобы зажечь. Бабка, дико вращая глазами,ухватила его за руку и заголосила, что он окаянник этакий чуть сам христов огонь не потушил. Олег миролюбиво пожал плечами, поджег свою свечу от соседней, и установил в подставку для свечей. Справедливости ради замечу, что отверстия под свечи значительно больше, чем сами свечи - неудивительно, что последняя скособочилась.
- Это потому что веры нет, - сварливо сказала бабка, - вон смотри как надо:
С авторитетнейшим видом бабуся выдернула чужую свечу, подержала и водрузила на место. Свечка обреченно завалилась на бок. Я попыталась смех замаскировать под кашель, в итоге получился хрюк. Бабулька придала ей устойчивость только с четвертой попытки. Свою свечу я подержала над пламенем и воткнула на место. Стоит))
Дальше надо было подумать о чем то хорошем и быстро уходить. Я подумала о какой то фигне, смотрю на Олега, он уже подумал о чем то (я зря понадеялась, что о хорошем) и стоит крестится. И тут до меня дошло. Что креститься я НЕ УМЕЮ! Я левой рукой очертила что то наподобие яйца на груди и с истеричным подвыванием уткнулась в плечо Олега (точнее в бок, выше я не дотянулась). Олег скосил на меня глаза и задумчиво озверел. Что происходило с бабкой я не знаю, я была уверена, что она сейчас поднимет божественный крик. Олег закончил манипуляции с рукой, и мы быстренько засеменили к выходу, пока нас не сожгли, как в Сайлент-Хилле.
На улице нас согнуло пополам от смеха, если б не белое пальто,я бы села на ступеньки чтоб просмеяться. Только отдышались - Олег ехидно потряс пакетиком, который был все время у него в руках:
- Знаешь, что тут?
Такого даже мой мозг не мог представить.
- Паук и червяки! - радостно сообщил Олег. Я застонала. Дальше наш больной коллективный разум рисовал ужасные сцены, где мы стоим у той несчастной подставки, я как дура вожу руками по схеме "яйцо", рядом буйно молятся бабки, и тут пакет рвется, паук и червяки являют себя пред светлыми очами паствы. И нас точно избивают кадилом и сжигают...
Показать спойлер
Ugadanka
Знаешь, Света, в какой-то степени ты права! Мы изначально пошли на крещение по просьбе бабушек, не искали легких путей, почему-то все прошло само собой не сложно. Но! Мне очень понравился обряд, и слова батюшки-в воскресенье идем на причащение. Для себя я поняла, что все сделала правильно ( честно, долго сомневплась по поводу крещения, а сейчас рада).
Ugadanka
Всем привет!
Юлю, с доченькой! :роза:
Всех деток с датками и Машу (Джеллифиш) с днем рождения! :flowers:
Мы наконец-то прошли всех врачей, которых пройти нужно в 3 месяца. Мы здоровы и слава богу! Никакой кривошеи у нас уже нет ттт))) Единственное невролог удивилась, что Вика прям садится у меня уже. Она ей пальчики дала, а она подтянулась и села. А вот переворачиваться мы так и не хотим.
катюнька
Мне тоже обряд понравился, но я многое переосмыслила и тем более не хочу крестить для галочки.
Ramilla
Каждому свое. Для нас просьбы бабушек были важными и мы не могли их не услышать! Я думаю, что наше крещение деток все же было не для галочки! И еще, батюшка который нас крестил, был очень современным и говорил на простом языке, что еще больше расположило!
Автоинформатор
гыыы) постятся и причащаются) я не так давно на кретинах племянника была, крещение не индивидуальное, беседа проходила в формате все вокруг батюшки стоят и слушают,отвечают, так вот многие родители и будущие крестные не знают ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей о вере, у них фотосессия обязательная часть обряда, и похоже важнейшая
Ramilla
Мы дочь покрестили по настоянию бабушки, она мне весь мозг с рождения ребенка просверлила - несмотря на жесткие распри проще оказалось сдаться :шок: Самое нелепое, что эта же самая бабушка не захотела кристить ребенка в соборе А.Невского, потому что нужно полтора часа собеседоваться с батюшкой
Девочки по поводу встречи-предлагаю в одну из суббот октября с детками встретиться. Предлагаю встретиться также в дет. Клубе, как в конце мая. Может кто был в каком-нибудь интересном месте? Давайте вместе подумаем!
Кузяя
Мы тоже не хотим крестить для галочки. А по-другому у нас не получится, по крайней мере сейчас.
Но вот ребенок-то у меня заинтересовался, что же за дом такой - церковь. А они часто нам на пути попадаются.
Чую, что скоро надо будет идти, но боюсь, что не выдержу вопросной атаки.
Как объяснить просто и понятно 3х летнему ребенку, которого не собираемся крестить, кто такой бог? Волшебник?
Может кто уже отвечал на подобные детские вопросы - поделитесь, пожалуйста.
Кузяя
Мои пока не сильно настаивают, надеюсь, что так и будет. На самом деле я же вижу отношение к вере своих родителей, поэтому их аргументы на меня не действуют.
Ugadanka
Понимаю, что споры о религии все равно ни к чему не приводят, но уже сил нет молчать)))
Девочки, вы зачем детей крестите? Православие очень ортодоксальная религия, там по определению очень много обязаловки... Если вы от такой мелочи, как беседа, пытаетесь откосить, то как собираетесь исполнять остальные требования религии в дальнейшем?
Крещение детей происходит по вере их родителей... а есть ли она? и достаточно ли сильна?
Свет , начнем с того , что беседу ввели относительно недавно, раньше никакой беседы не было , да и сейчас не во всех церквях она есть . Я вообще считаю , что в наше "быстрое " время это лишнее , потому что очень тяжело собрать всех в одно время . Далее , для чего крестят , это очень сложно объяснить людям которые не верят в бога . Но попробую во первых ребенку при крещении дается ангел хранитель , во вторых можно молиться за крещенного , есть и 3е и 4е но я уже не буду перечислять . Про то что ребенок должен сам определиться , хорошо ( и просто ) написано :
"Ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит. если задуматься, может тогда малыш сам решить есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего."
Еще много чего можно сказать ( про силу веры и т.д.) но не буду , ни к чему разводить спор .
Ugadanka
теперь всей семьей имя думаем )
завтра поеду и куплю большую машину )))) мы с Машей будем играть )
Автоинформатор
мы крестили детей очень рано, Дарьи было 3 месяца, а Маши еще меньше.
мы с Марусей часто заезжаем в новую церковь у нас на Лескова, Маруся уже знает где свечки надо ставить. везде ходит и смотрит внимательно.
а кресные у нас только формально - мой младший брат у Дарьи, он конечно видит ее почти каждый день, а кресная в Алмате - пару раз в год созаниваемся.
а у Маруськи - родная сестра мужа - даже с д.р. не поздравит и его друг , такая же история.
visna
Ничего себе :live: 3-я девочка , ну супер .поздравляю ! Папа в малине :biggrin: как говорил мой знакомый : всю жизнь на одни колготки и помады работать . :biggrin: