Красота и беременность (часть 65)
215231
1000
Elen555
Во время схваток можете делать все, что облегчит вам состояние - ходить, сидеть, лежать, мыться в душе. Обычно акушерка и врач заходят периодически, но постоянно никто с вами не находится, если рожаете без мужа.
Цепочку с крестиком можно, я не снимала. Обручальное кольцо вроде тоже, я, если честно, даже не помню - одевала его или нет)
Elen555
Мне ходить не давали, с 9 вечера до 2 ночи лежала с ктг. Минус большой. Думаю, было бы легче, если б ходила. До этого в душе очень помогало и поясницу телефоном своим массировала.
Обручальное кольцо было на мне все время, а цепочки не ношу, не знаю.
мы сегодня сходили на узи. все хорошо, моя шейка стала еще больше - 44 мм , аж врач удивился.
дочь наела щнки - 1750, сказали, что вес на 32-33 недели, и что будет большой. но мне не верится, первая была 2700. вторая 3000 )))
visna
Ого, у тебя маленькие девочки.
С хорошей шейкой! А изнутри мерили? Мне снаружи мерили 38, изнутри 47 получилось.

Мне в 36 недель сказала Каленицкая, что 3600-3700 будет, так и было 3600. В роддоме, правда, 3100 намерили перед самыми родами. В этот раз интересно, барышня какая будет, сказали только, что кость узкая и длинная.
Ramilla
зато я большая и толстая )))
у меня и муж маленький родился - 2700, зато сейчас 180 см
Ramilla
Если честно, я читать начала болтушку СПЦ на Сибмаме, там все негативные отзывы встречали противодействие,
ой, Маш, да понятное дело, что везде - Россия:улыб:везде наши родные так сказать "способы общения". Тем более город в масштабах страны не далеко от нас, то есть ментальный уровень не далеко от нашего уехал. Примерно все то же самое.
Но там именно на уровне организации регламентирован совсем другой порядок проведения родов. Ну то есть это не сам персонал такой расчудесный, что исключительно по собственной инициативе делает все так а не иначе, а просто спущена на весь роддом такая вот схема ведения родов, что все за естественность борются, за гв, ранее прикладывание к груди (если не к маминой, то хотя б к папиой :)) ) ну и прочее. Ну точнее персонал то там чудесный! Но дело не только в его чудесности :))

А так.. ну вот хожу я там, с подтекающими водами, жду когда начнутся уже схватки. Двое суток ходила. Даже чуть больше. И мне в один из этих двух дней так "по-доброму" измученная от работы к вечеру акушерка патологии науськивала, что мол "да чего ты не выберешь активное ведение родов? чего ходить ждать?" Я ничего даже не ответила. только улыбнулась в ответ... т.к. удивило - думала они там все в курсе чем отличаются стимулированные роды от просто естественных, и в курсе зачем к ним новосибрцы едут и т.д.:улыб:оказывается нет :))

То что люди там относятся в целом лучше - ну так у них где-то родов 5-7 в сутки, в наших роддомах насколько знаю 30-40. То есть в разы больше. На нормальное отношение просто нет времени. А так думаю что врачи наши нисколько не хуже в среднем, чем врачи в Северске и в других городах, а даже думаю в среднем квалифицированнее скорее всего.

Еще, не знаю, но на каком-то невербальном уровне ощущается "незажратость" тамошних врачей, и "зажратость" наших. В плане заточенности нормальной медицины на деньги. Мне там напомнило немного Советский Союз все, каким я его помню по памяти и из фильмов - такое ощущение, что люди там работают хорошо просто потому что не понимают как можно работать иначе. У нас немного не так... все как-то более капитализировано. И это прям ощущается.
visna
Я вот маленькая и толстая, а 4250 родилась (но у мамы сахарный диабет), муж 3200 и 190 см и 70 кг веса. Сын 3600 и 54 см родился, но сейчас мелкий и худой.
Elen555
Во время схваток врачи даже рекомендуют ходить, так малыш быстрей опустится куда надо! Исключение,наверное, по медицинским показаниям могут быть. Я ходила вообще все схватки, пока пузырь не лопнул, потом началось сразу самое интересное ))) лопнул на 8-9 пальцах.
Лежать под ктг все схватки был бы для меня лично ад, хотя некоторые девочки просто лежали и кричали.
Вот ктг мне делали всего два разв в рд: как только в предродовую привели и как воды отошли и начались потуги. Потом многие говорили, что как так, ктг так мало было, мало ли что.. а я и не знала, сколько должно было быть и хорошо.....
Обручальное кольцо и цепочка с крестиком были на мне.
Pepper
Понятно, вот количество родов и опыт действительно ощущаются, я по отзывам сделала вывод. Т.к. некоторые девочки туда со сложными случаями ехали, а там... увы, не знают особо, что делать. В итоге даже хуже, чем в Новосибирске получалось у некоторых, КС после двух ЕР, например.

Видишь, я не заметила зажратости, моя врач такого ощущения не оставила, она одинаково болела и за меня, платную пациентку, и за ту, что привезли с отслойкой плаценты и кровопотерей 3,5 литра, которую привезли через полчаса после моей операции, даже за ту девочку больше, не отходила от нее. Скорее я больше пофигизм у дежурных заметила, не отнять этого, причем парень был молодой, а уже ни фига не надо, что дальше-то будет.
Но читаю сейчас отзывы, собираю информацию про ЕР после КС, реально ощущается в некоторых роддомах ориентация на деньги. И хоть 10 раз квалифицированные они вроде там, мне уже не очень хочется к этим конкретным врачам.
Elen555
Девочки, спасибо всем за ответы! :роза:

Я последний раз узи делала 16 октября - сказали, что вес около 2 700, сейчас 41 неделя - интересно сколько сейчас))) хотя живот вообще не большой!

Что-то отёки какие-то у меня ужасные :хммм: сказала сегодня врачу об этом, она ничего не ответила. Направление в роддом дали. И, наверное, очень рады, что "сплавили" меня. Потому что с таким видом меня сегодня встретили, типа, "что до сих пор не родила?" :безум: а я то только и рада бы родить, но что-то вот никак :dnknow:
Pepper
Вот я лежала с сыном на сохранении на Киевской, я поражалась, что там даже уборщицы нас зайками называли, в 7 утра уборка, свет не включали, врачи были заинтересованы в сохранении беременности, даже молодые, все доброжелательные и т.п. При этом отношении на убитые туалеты и душ не так обращаешь внимания. Также и в самом Центре планирования уборщица упрашивает тебя не вставать, "только ножки сдвинь".
А при том же материальном положении в 6 роддоме все почти как собаки злые, с пинка открывают дверь технички, если лежит кто-то на капельнице, все равно прокварцуют палату и вообще много примеров могу рассказать. Не знаю, от чего так все разнится.
Ramilla
Понятно, вот количество родов и опыт действительно ощущаются, я по отзывам сделала вывод. Т.к. некоторые девочки туда со сложными случаями ехали, а там... увы, не знают особо, что делать.
я бы со сложными случаями наверное туда бы не ехала, тут бы искала специалистов именно по этим случаям

туда, имхо, надо ехать, если у тебя более менее все хорошо, у ребенка хорошо и ты хочешь и родить так же хорошо и естественно, чтобы ничего не умудрились тебе испортить

а если ты знаешь, что у ребенка что-то не так, например, и сразу после родов ему нужна будет помощь - надо рожать там где эту помощь лучше всего окажут, это приоритетнее..
Ramilla
я тоже ростом маленькая - 158. меня через год наверно старшая уже догонит. когда нас видят, все думают, что это младшая сестра ) она мне уже посередину голову - в 9 лет:улыб:
Elen555
С отеками не шутите, ложитесь в роддом, это правда серьезно очень, надо наблюдать врачам, во всяком случае моя врач из рд к этому вопросу очень внимательно относилась с другими пациентками, это гестоз. У меня не было вообще, несмотря на +35 на улице и почти три литра воды каждый день.
Pepper
Вот, Таня, правильно. А девочки поначитаются хвалебных отзывов и со своими проблемными случаями туда едут, а там или ручками разводят, или только хуже делают. Во всяком случае с резус-конфликтом они там напортачили, хотя двое знакомых в Новосибирске с тем же самым нормально родили и без последствий.
Так что я решила для себя, что Северск не для меня, видимо, т.к. у сына гипоксия была, ждали бы до посинения там, наверно, родоразрешения тоже, во-вторых, вероятно второе КС, опять же если в Новосибирске врач за это берется, у него опыт огромен, даже в той же 4ке все врачи умеют такие роды принимать, а в СПЦ одна Тривоженко и то не факт, что у нее большой опыт. Остальные скорее прооперируют.
Ramilla
У меня всю беременность отёков не было, хотя пью тоже очень много воды. А вот сейчас - это что-то...Завтра уже пойду сдаваться в роддом.
visna
Я 161, а вот вес сейчас зашкаливает. Хотя до беременности не была худой, 60 кг.
Меня на узи без мужа спросили, в кого девочка высокая будет и с маленькой головой и не говорили ли об этом раньше. Я ответила, что раньше папа рядом был, спрашивать было не надо :biggrin:
Elen555
Гестоз начался, не затягивайте, надо наблюдать. Обязательно заострите на этом внимание врачей.
У меня на 43 неделе не было, до самого конца, в общем.
Elen555
Или лежать, или ходить. Сидеть не давали - на голове ребенка сидишь.
В предродовой девочки, которые лежали до моего прихода, остались лежать когда я уже родила.
Северск - участник программы "мать и дитя", поэтому и отношение соответствующее и финансирование. В наших условиях, интересно, такой же бы персонал добренький был?:миг:
web-страница
в целом о программе
Ссылки первые попавшиеся, с тел неудобно рыть.
Elen555
можно ходить, лежать, в душ отправляют, по лестницам там наверно нельзя ходить, чтоб в чужое отделение не зайти.
под ктг долго никого в ту ночь не держали, полчаса наверно и все. мне лежать было проще, я спала как сурок между схваток. и потуг :biggrin:
украшения снимать не просили, очки тоже не мешают. маникюр только просят чтоб прозрачный был, цвет ногтей контролировать на всякий. волосы тоже как вам больше нравится
Elen555
В горке очень маленькая предродовая, 4кровати, там ходить негде, а в родовом лежишь и ктг пишут, поэтому готовьтесь что может и не получится ходить, а ведь когда ходишь реально легче, крестик с цепочкой разрешают, я не снимала,кольца серьги дома оставила
Автоинформатор
Мне на работе сказали, что желательно после нг выйти в декрет. Так что перестаю ругаться, что врач срок занижает))
Юльчик81
С учетом того, что в предродовую часто ложат сохраняющихся, кому места в патологии не досталось, или кому может потребоваться кс раньше времени. То я вообще не понимаю где в горке проводят свои схватки рожающие.. Места там реально нет, о фитболах можно и не мечтать..
Автоинформатор
Девочки, всем привет!
А у меня кажется начала отходить пробка.. 36ая неделя у меня еще идет. Обнаружила утром кусочек слизи размером с горошинку, прозрачный слегка желтоватый без прожилок.
Шейка у меня не большая, боюсь не долго мне ходить осталось..
marizzza
Марина, а ты все-таки в горке решила рожать?
marizzza
Ой, как здорово, что встреча с малышом так близко! :wub1.gif: Марин, до 37 недели доходишь поди. :yes.gif:
А у меня облом рожать с мужем, а так хотелось, но в обл.РД оказывается нет такого. :смущ:Я что-то сразу не узнала, думала сейчас везде сервис это позволяет. Ну ни чего, будет потом к нам в гости приходить. :улыб:
Solnufko
Аня, у тебя как дела с набором веса обстоят? Мне на последней явке написали в обменке крупными буквами: "Нарушает диету!", я испугалась и похудела на 1,5 кг. Теперь вот думаю, что скажут по этому поводу. :biggrin:
Solnufko
Ну если раньше 38н приспичит, то без вариантов в горке так как преждевременные. А с моих 38н мой 25й роддом на мойке, поэтому все равно в горку повезут.
По идее можно было бы в 4ку или Обл., но говорят попасть туда трудновато уже, а я все сроки для договоренности о сервисе пропустила пока лежала в больничке..
АнфисаГлебовна
ничего не скажут:улыб:я дважды с отвесом приходила по кг:улыб:но и что нарушает диету тоже не писали правда:улыб:
я уже перебрала:хммм:причем, когда вышла из дневного стационара и 2 недели поработала:хммм:когда дома сидишь, то как-то легче, по крайней мере мне:улыб:программка в телефоне говорит, что у меня сейчас должно быть + 5,9, а у меня+11, 2 :(:(:( хотя если по нормам для нормальных людей, а не пухликов, то 10,5 должен быть набор:улыб:тогда я вроде как даже и почти уложилась :):):):)
я себя стараюсь контролировать, но все равно даю какие-то послабления... а то держишься, держишься... а потом как натрескаешься.... стараюсь больше овощей и фруктов кушать, конфетки, печеньки вообще не покупаем:) так что если захочется вкусненького, то или яблоко, или нужно оторвать попу и что-то приготовить:улыб:а с моей любовью готовить, я предпочту яблочко:улыб:
АнфисаГлебовна
Охх.. как же мне хочется походить еще. Недельки 2-3 хотя бы.. Не готова я еще ко встрече так рано. Почитала, что пробка не всегда отходит прям перед родами, иногда еще недели 2-3 можно проносить после ее выхода..
marizzza
Марин, а почему все сроки пропустила? Мне в областном сказали в 36 недель приезжать подписывать обменку. :dnknow:
Solnufko
Я тоже не любитель готовить, особенно сейчас мне это трудно дается, но мультиварка и супчики с секретами очень сильно выручают. :yes.gif:А то меня в начале с токсикозом прибивало на "уличную еду"... фу-фу-фу...сейчас домашнего охота, только вот бабулины соленья всю диету портят. :biggrin:
АнфисаГлебовна
Я про обл. сама не узнавала, но девочка сказала что на декабрь сервисы уже не берут.. Да и далековато мне с Родников туда.
marizzza
мне тоже кажется, что до 37 доходишь:улыб:буду ждать отзывы про горку:улыб:


кстати.. вот на СМ нашла:хммм:"информация от персонала, что роддом закрывается на мойку с 12 января 2015г"... мне, конечно, до ПДР еще месяц, но вдруг раньше что начнется:хммм:
кстати сервисных родов в горке тоже нет, в том понимании, чтобы рожать с мужем и в отдельной родовой...
Solnufko
Да да, горка закрывается с 12 по 26.01, я когда лежала нам говорили.
А родовая там всего одна на 6 столов, поэтому и не предусмотрены роды с мужем.
Сервис у них номинально есть - стоит 17 тыр, но по сути ничего не дает. Только то что тобой вроде как будет заниматься старший врач дежурной смены - без выбора врача. Но по сути будешь просто в общем потоке и все.
Ramilla
МАш:улыб:у меня такой вопрос:улыб:
я вот в рождение для двоих лыжи-то, конечно, навострила..и даже предоплату небольшую внесла...
но теперь прошла эйфория после после первой лекции, когда хотелось все и сразу:улыб:и я понимаю, что партнерские роды мне не нужны (ибо в горке их нет) и тренинги, которые входят в программу тоже вроде как без надобности, т.к. муж сказал, что не пойдет и чтобы я его даже не уговаривала.. а ты как думаешь? все послушать надо? или можно выбрать что-то? чтобы ты посоветовала?
ну и второй блок:улыб:жизнь после родов... такая уж ли в нем большая необходимость или можно в интернете пошариться?
marizzza
я читала:улыб:там же на СМ пишут, что с этими 17000 к тебе отношение совсем другое...
а на сайте ГБ пишут, что врача можно выбрать... и связаться с ним в любое время и он приедет с тобой рожать... вот ссылка: тык
Solnufko
Да, я тоже читала, но склоняюсь к варианту договориться с врачом и положить эту денюжку ему в карман и акушерке, а не в кассу роддома. Так на мой взгляд надежнее.
А сервис платят в основном те, кого просто так не берут в Горку (то есть без прописки и показаний)
marizzza
Ох, скоро поди! Правда, у меня пробка как пол-яйца была :смущ:два дня отходила.
Solnufko
Аня, так скажу, слушала все, нелишним было, но и самой многое можно найти. Правда, часто галиматью пишут в тырнете, этого не отнять. Потому я бы сходила точно на двойную лекцию по процессу родов - схватки, потуги. И точно про ГВ и детские болезни и прививки, последнюю ведет педиатр, про прививки я другое решение приняла от того, что навязывали, но в целом полезно. Это то, что до сих пор в голове отложилось, может, конечно, еще полезные были, считай, 3 года прошло почти. Приданое лекция была - там из полезного было, что не надо маленьких размеров покупать, не экономить на коляске и автокресле.

Про вес - у меня 2900 по состоянию на прошлую неделю общая прибавка. При этом не могу сказать, что я не ем. Вроде ем, даже сладкое регулярно, но на гв ела больше, это точно. Доча вроде 700 грамм была 2 недели назад, не сказали, что худенькая. Готовить тоже неохота, но приходится, но аж до ломки. Никакой фантазии.
АнфисаГлебовна
Я в первом триме картошку фри покупала и даже что-то в Нью-Йорк Пицце... На меня вообще непохоже.
Сейчас вот ем достаточно много шоколада, прям хочется, идем с мужем в Быстроном, железно покупаю себе Милку и чаще в одного употребляю.
marizzza
я просто не представляю, как я с улицы приду и буду договариваться с врачом.... :dnknow:
Здрасти, я хочу у Вас рожать!
Solnufko
Аня, почему "с улицы"? У них есть официальные часы приема. :biggrin:
АнфисаГлебовна
ага:улыб:хорошо:улыб:приду в часы приема:улыб:и с той же самой фразой:улыб:а они мне такие сразу же-ну 16900 и в кассу:улыб:вот и поговорили:улыб:
marizzza
Девочки, предродовые маленькие, наверное, везде, не для ходьбы они, понятно, что там кровати только все место занимают.
Ходить можно ведь и по коридору, если от этого легче. Только ближе к потугам я перебралась обратно ближе к своей кровати и то только потому, что чувствовала, что уже скоро )))
Solnufko
Нееее, скажешь, что именно у вас хочу, стоооолько отзывов положительных слышала :смущ:она тебе: да зачем тебе деньги тратить, с дежурными родишь. А ты: ну пожааалуйста :snegurochka:
Это я свой разговор описываю))) мою подругу она, кстати, отговорила от оплаты. А у меня принимать согласилась, потом раз в неделю ездила, она смотрела меня. Все-все-все анализы, даже узи на 7 неделях изучала, чтобы со сроком определиться.

На горке Шаклеина хвалят, он в НМТ на Вокзальной магистрали принимает. Можешь вполне официально записаться и оплатить этот прием, если по-другому неудобно.

Если к старой врачице, я позвоню и она скажет, когда прийти, если, конечно, роды принимает еще. Если в 25 мсч пойду к заведующей, то приду во время официальных часов приема.
Ramilla
он прием на сервис и ведет:улыб:
Solnufko
Аня, а ты у него рожать собираешься? Если да, то еще проще. Если нет, то на приеме озвучь желание, что хочешь рожать в конкретным врачом и спроси, что для этого надо сделать.
АнфисаГлебовна
Ну так-то да:) Беременный мозг совсем не соображает и я жутко туплю:( я про конкретного врача еще не совсем додумала:) и вот мойка перед пдр смущает:( хотя в запасе будет еще 2 недели