Красота и беременность (часть 65)
214543
1000
Сейчас наверное читающие нас мамочки поржут надо мной в очередной раз, но я всегда говорила, что если бы роды были таким жутким кошмаром, то не было бы в семьях по 2-3 ребенка, а то и больше. :biggrin:
родовая боль - это жуткий кошмар.
Я в схватках успела оценить героизм женщин идущих за вторым ребенком, была даже в шоке! Думаю "ладно я, за первым.. не знала ж дурочка! Но они то!! Все ж знали!!"

А в итоге что? Морально готова была за вторым пойти спустя немного времени уже:улыб:

Просто роды - это такое удивительное событие, когда сплетаются нечеловеческая боль и самое настоящее волшебство!! после пика изматывающей боли у тебя на глазах свершается самое настоящее Чудо! И все эти удивительные переживания в итоге оседают в памяти с жирным знаком "плюс", который только увеличивается по мере жизни с ребенком и накапливании массы счастливых мгновений. И хочется потом еще пережить это в итоге..
Elen555
стимуляция, это не самое страшное . просто мы сами в голову вбиваем себе это, а потом бегаем по квартире.
я с первой дочерью, по договоренности, решила буду ждать сама. но и в 41 движений не было, и мне начили ставить палочки, а потом три геля ((( было 42 недели. вод были зеленые, и внутреутробная пневмония, из-за перехаживания.
со второй, ровно в пдр отошли воды, но схваток не было. в итоге на окситоцине почти 10 часов под капельницами. шейка абсолютно деревянная была.
сейчас - видно конечно будет, но надеюсь с моей физ нагрузкой, доча сама захочет выйти )))
Elen555
Лена, мою беременность та же заведующая вела, когда на сохранении лежала в 6 рд, никого не стимулировали кому рожать пора, у нас одна девочка сбежала со скуки, на 41 неделе, на 42 ее уговорили вернуться)
мне направление дали ложиться когда 41 неделя заканчивалась, но я на день раньше сама поехала с ложными схватками. на следующую ночь родила, без стимуляций, осматривала меня дофига народу, больно не было ни разу
про перехаживание, наверно вредно, да, у меня зеленые воды были, но вроде это связано стопроцентно с перехаживанием. с другой стороны дочь очень маленькая родилась, видимо копила жирок до последнего
тут не угадаешь, если честно
я бы хотела второго ребенка через много-много лет, но рожать я категорически не хочу. и роды помню отлично, хоть они и легкими могут считаться
Куличик
Уговорили вернуться - :biggrin:
да, наверное, пойду сдаваться когда направление дадут. В любом случае - возьмут, значит, лягу. Не возьмут, значит, похожу еще. Всё равно под наблюдением врачей лучше. Для своего же спокойствия.
У меня что-то даже и ложных нет. Только так, иногда потягивает низ живота и всё.
А по поводу жирка ребёнкиного - мне кажется, что живот у меня маленький и на мой срок никак не выглядит))) Надеюсь, что она копит жирок. Свой то я уже прилично накопила))
visna
Да, про гель этот я слышала.
Про физ. активность и нагрузки - что - то мне ничего не помогает пока :улыб:
На последней явке мне акушерка советы давала стандартные - мытье полов, активная ходьба и т.д. Все бесполезно пока. Видимо, доче там комфортно и она не торопиться :улыб:
Elen555
ну вот и у меня не выглядел, из-за этого уложили на две недели толстеть в патологию) но дочь все равно 2400 получилась, на неделю-две раньше бы родилась без зеленых вод - все равно бы наверно домой не отпустили с мелким весом, оставили бы под наблюдением. не знаю даже, как было бы лучше, все такое "вкусное" :biggrin:
Elen555
Здравствуйте! У меня была похожая ситуация, в ЖК дали направление в роддом, пришла сдаваться в 40 недель, меня отпустили гулять на неделю, если все будет тихо... пришла опять уже в 41, на этот раз положили и стали наблюдать. Я почему-то боялась, что мне с первой же секунды начнут стимулировать, но нет, смотрели, наблюдали, сделали УЗИ, потом какую-то хитрую процедуру, чтобы посмотреть цвет вод. Все было отлично, УЗИ не показало признаков перехаживания, воды были светлые, единственно пообещали крупного ребенка около 4 кг и шейка была не готова. Потом через несколько дней, вроде как для подготовки шейки, поставили палочки, эффекта не было, потом за меня взялись уже более основательно. Пила "волшебные" таблетки, ничего не помогало, жила в патологии припеваючи =) вот прошла еще неделя и ровно в 42 начались такие слабенькие схваточки, заведующая патологией посмотрела, сказала все ок, завтра мы тебя отправляем в роды и утром проколем пузырь, чтобы родовая деятельность пошла быстрее... Вот тут бы мне сопротивляться, но меня убедили, что так надо. ночью уже начались хорошие схватки через каждые 5 минут, перевели в родовое, и прокололи пузырь, тут бы мне еще сопротивлятся, но сказали так надо, у нас процедура назначена, ничего не знаем... После прокола мне дали 12 часов под окситоцином, но раскрытые не шло, как было 2 пальца, так и осталось... в итоге ЭКС, после 12 часов безводного периода, но все кончилось хорошо, ребенок здоров, 3850 гр.
кстати, это был 2 РД =)
Jenny_Lucky
и ровно в 42 начались такие слабенькие схваточки, заведующая патологией посмотрела, сказала все ок, завтра мы тебя отправляем в роды и утром проколем пузырь, чтобы родовая деятельность пошла быстрее...
вот зачем?? если само началось
и зачем окситоцин сразу?
и почему 12 часов и сразу кесарево?
(ну это не к вам вопросы, а так.. в воздух...)

но главное что все хорошо! и ребеночек с вами и здоров :flowers:
А эпидуралку ставили вам, чтобы ускорить раскрытие?
Воды не зеленые были?
Pepper
Да, вопросы в воздух. Я тоже искренне не поняла, почему в субботу вечером мне стопорнули все, хотя свои схватки начались, потом в понедельник утром опять свои, но опять что-то вкололи, а через пару часов ввели гель. Тут уже сын не выдержал манипуляций...
Кстати, у меня без эпидуралки раскрытие не шло, а с ней за час 10 пальцев. То есть теоретически если я могла долго ходить со своими схватками и без результатов.
Ramilla
да, у меня тоже без эпидуралки не шло раскрытие.:хммм:а с ней за 4 часа раскрылось
Ramilla
Мы тут все на форуме такие знатоки, задаем вопросы в воздух, и искренне убеждены что врачи не правы)) Что ж дома то не рожаем тогда..

Вообще вопросы наверное задавать в процессе надо, почему именно так а не иначе надо, но врачи тож любознательных недолюбливают( а лучше конечно проговаривать с конкретным врачом все моменты на бережку..
Но все таки, врачи ж по сути ради своей статистики стараются. Хоть и упрощают себе жизнь всеми этими манипуляциями. Но хочется думать, что итог то должен быть хорошим..
Ramilla
Маш, а ты не в курсе, что именно тебе кололи? Со слов нашего близкого знакомого акушера-гинеколога, настоящие схватки ни чем не остановишь, если они начались.
marizzza
Конечно, знатоки, только раскрытие сами посмотреть не можем)))
Роддом это конвейер, никто не будет ждать, разбираться, не получилось по стандартной схеме - КС так КС, их это слабо волнует, если уж совсем честно. Потому и не хотела бы заранее ложиться, т.к. там к тебе имеет отношение именно дежурная бригада, которой лишь бы сильно не вникать, а не твой врач. Когда с врачом общалась, действительно все объяснялм, рассказывали что и зачем при каждой манипуляции. Причем по факту получается, что она в нескольких моментах признала некомпетентность дежурного врача - тот сказал, что схваток нет и что раскрытие 2 пальца, а она через полчаса буквально все 4 увидела и роды в разгаре. При этом дежурный от моего замечания про ребенка отмахнулся, а моя врач поставила сразу аппарат КТГ рядом и видела, что ребенок страдает. Короче, я реально дежурным не доверяю. Ну, случится что, ну премии лишат, заставят объяснительную писать, это в худшем случае,у врачей рука руку моет, а мне такое горе...
АнфисаГлебовна
Не знаю, что кололи, давали точно гинипрал, ходить запретили. Попробуй их спросить.
На самом деле я тоже такое мнение слышала от врачей, но вот захожу в любые отзывы про 6ку и почему-то первым же попадается отзыв, где укол вечерком, типа, не рожаешь, а потом ЭКС, т.к. нет времени, ребенок страдает. То ли мне так везет. Кстати, у знакомой в 25 мсч также было, но затянули и ребенок пострадал. Так что честно тут ответил бы только тот, кто ставил лекарство, но он никогда не ответит.
marizzza
Мы тут все на форуме такие знатоки, задаем вопросы в воздух, и искренне убеждены что врачи не правы)) Что ж дома то не рожаем тогда..
вы случайно не врач роддома? именно так они и говорят :))
можно и дома, дома тоже не мало рожают.
Процесс то естественный, не болезнь же какая... И врачи по идее нужны только для подстраховки - чтобы если действительно что-то не так пошло - помогли бы не помереть. В наших (новосибирских) роддомах, судя по многочисленным отзывам, врачи не так уж и редко переступают грань... начинают помогать не в случае, когда "что-то не так", а зачем-то загодя начинают помогать естественному процессу, вмешиваются... процесс тогда уже нарушается, и там уже неизвестно чем и как кончится. Я лишь против таких вот излишних вмешательств.. Но конечно же только "за!" там где оно действительно нужно (а в нужные моменты пресловутого вмешательства бывает не допросишься, тоже и такие отзывы читала)..

Я б например побоялась дома рожать - кровотечение какое-нибудь и все, можно в считанные минут помереть. (и померла б - кровотечение у меня было после родов, но кстати.. опять же... не знаю, остался бы кусок плаценты во мне, если б не "помощь" врачей - они оказывается слегонца помогают плаценте отделиться, подтягивая за пуповину.. чаще всего это ничего страшного, просто побыстрее все идет, но иногда кусочек может не успеть отделиться и остаться на месте - у меня так и произошло,в общем насколько знаю такое по идее нельзя делать, но это видимо как и с ПДД, все знают чего делать "по идее" нельзя, но.. делают как делают).

Я б все таки посоветовала всем будущим мамочкам немного поизучать тему родов. Чтобы как минимум вопросы знать какие задавать, когда делаются какие-то манипуляции... и понимать, ответы на них.. Хотя по-хорошему конечно, во время родов голову надо по максимуму отключить и если и думать о чем, то исключительно о хорошем:улыб:
мне интересно было, как выбирают кому эпидуралку ставить, а кому нет. со мной девочка рожала молча крошечного мальчика, ей предложили сами врачи и она согласилась на эпидуралку. а я так противно и громко орала, меня обделили) хотя я тогда и кесарево хотела уже выпросить
Куличик
Мне врач за нееделю до родов сказала, что без эпидуралкм раскрытия не будет, строение шейки такое. А коллеге моей отказала в ней, хотя та умоляла от боли.
Но в одном из роддомов, насколько я знаю, это часть конвейера, надо или нет, поставят. Как и окситоцин при стремительных родах тоже зачем-то. По слухам, конечно.
Может за хорошее поведение раздают? :biggrin:
Pepper
Таня, согласна с тобой. Я не жалею, что на курсы ходила и в принципе знакомилась с этим процессом заранее. Кстати, действия моего врача у меня вопросов в родах не вызывали, чего не сказать о дежурных. Просто с врачом была общая цель - родоразрешение с наименьшим риском для меня и ребенка, а вот у дежурных... наверно, просто голову не забивать и не усложнять себе жизнь. Может, я и не права, но ощущение такое осталось именно. Если все идет как по схеме - они, конечно, помогают, если нет, то отмахиваются и вмешаются только когда жареным запахнет. И то не факт, знаю несколько случаев, когда даже КТГ допроситься не могли, все заканчивалось печально.
Ramilla
Еще из моих наблюдений - действительно не любят тех, кто к родам готовится. Вот я использовала дыхание, реально помогает, боль дикая, а дышишь - и уже не настолько больно, на крик не срываешься. А бригада чуть не в голос ржала надо мной. Но ведь правда помогает, неужели никто до этого при них не дышал? Когда везли в операционную, я сдалась и перестала дышать, вот тут и почувствовала всю "прелесть" схваток на полном раскрытии, я орала и билась от боли как умалишенная. Пока дышала - было гораздо легче.
Но бригада в родах про дыхание, видимо, не расскажет, а если шибко умный и сам знаешь, то еще и оборжет. Мне их ржач был пофиг в общем-то, но вывод о том, что мало кто готовится к родам и врачи скептически на это смотрят, сам напрашивается. Но опять же если буду рожать, буду дышать как дышала, так как убедилась в эффективности этого метода, пусть хоть на полу от смеха катаются.
Ramilla
А бригада какой возрастной категории? И вот так прям около тебя стояли и ржали? Я как-то себе такое смутно представляю: стоит компания взрослых людей и ржет над роженицей... :безум:
Надо мной тоже анестезиологи ржали, когда я от наркоза просыпалась, но я по сути сама им такое настроение создала, вот все вместе и посмеялись (до сих пор ржу, каких гусей гоняла). :biggrin: Но это ж явно не со зла. :dnknow:
АнфисаГлебовна
Ну, после 40 все. Смеялась в голос акушерка, что я пыхтю как паровоз. Врач мне советовала снисходительно отдохнуть и не дышать, но минута отдыха была минутой адской боли. Злобно никто не смеялся, но явно скептически к дыханию относились.
Анестезиолог вообще неадекват был, как узнал мои сопутствующие диагнозы, вообще боялся ко мне прикасаться, ему даже врач моя замечание сделала уже в операционной.
А так я единственная там рожала в тот момент, так что все, кто можно, рядом был.
АнфисаГлебовна
Может за хорошее поведение раздают? :biggrin:
:live: :live: :live:
буду иметь в виду))
Ramilla
меня наоборот поощряли за дыхание, но мне не особо помогало. и акушерка так вдохновленно вещала что да, это больно, но ведь это праздник, это твой малыш идет к тебе, это чудо, ля-ля, тоже не вдохновляло меня, но она старалась как могла :biggrin:
бригада за 40 и далеко за 40 была
Куличик
Ну, вот, видимо, разные бригады, разное отношение.
Я была подготовленная, знала 10 видов дыхания :biggrin: и вот из всех 10 помог только один - лошадиные губки, это очень шумный вид дыхания :secret: :tease:

Меня толком не подбадривали, но я на крик сорвалась уже перед операцией, до этого когда был перерыв между схватками, могла адекватную беседу с врачом поддержать, а потом уже дышала просто, хотя голова светлой оставалась и несмотря на боль, наблюдала за происходящим.
Ramilla
Да уж :шок:

В цкб всем эпидуралку ставят. У всех регидные шейки, У ВСЕХ!!!

Я не успела зайти в родзал, сразу ставят капельницу. Спрашиваю что это и зачем? Медсестра сделала вид, что не услышала. Я переспросила, она мне ответила так будто бы я ей мильён должна.
Ставили мне какой наркотик-снотворное. Врач аргументировала ее использвоние так- ну я раз уже его ставила, вроде помогло....

Так что мы не врачи, но разумности в ответе "вроде" меня пугают и говорит о некомпетенции врача.
Куличик
мне интересно было, как выбирают кому эпидуралку ставить, а кому нет.
Я до родов искренне считала, что эпидуралка - это обезболивание, и ставят ее исключительно с целью обезболить. Сама эпидуралку не планировала ставить. Но ее мне назначила врач после двух часов схваток под окситоцином без раскрытия. То есть не предложила, а именно назначила согласно ходу моих родов. Сопротивляться я не то чтобы не стала :biggrin: а даже подумала "слава Богу! сейчас мне станет не больно!". Но не тут то было.. эпидуралка обезболила только правую часть, а слева я продолжала всю боль по-прежнему чувствовать. С такой же силой... Так вот бывает.. Но зато раскрытие пошло действительно! Ну то есть не зря ее ставили для этой цели.
Kazulcka
Вот я про ЦКБ и писала. У знакомой с болтушки между первой схваткой и родами 2,5 часа прошло. Она с 8 пальцами туда приехала, клизму не успели сделать, но окситоцин поставили :безум: хотя по сути она там в роддоме полчаса до родов находилась. И еще тужиться не начала, уже промежность разрезали.
Ramilla
мож их там ругают потом, если заметят что кто-то непроокситоциненный остался? :biggrin:
другого объяснения не вижу зачем его в описанном тобой случае ставить....
Ramilla
Мне трижды резали по словами - как ты нам надоела.

За то время что лежала в родзале, кроме одной девочке, резали-вкалывали :безум:

У меня за 15 часов капельниц лицо распухло как у алкашки-бомжихи.

До сих пор анализирую ход своих родов. Не рожала я. Помогали коновалы рожать, да так что мы 9 месяцев расхлебывали последствия. И слава богу что все обошлось! ! А если ли бы нет?! Они написали ахинею в выписном и руки умыли. А мне и ребенку всю жизнь мучиться?!
Вот во истину тяжело сегодня быть врачом, учишься шесть лет, а в итоге все вокруг умные, а ты дурак. :biggrin: Девочки, какие по вашему показания у окситоцина? На всякий случай сообщаю, что его не только для стимуляции родовой деятельности ставят! А может в отделении просто излишки были, а выкидывать жалко, вот всем подряд и колят?! :миг:
Автоинформатор
Блин, девочки, читаю я вас и завидую - как хорошо, что у вас это позади :улыб: и вы так все с улыбками вспоминаете :live:
Понятное дело, что это не смертельно и все через это проходят, не мы первые, не мы последние, но страшно то от того, что ты не предугадаешь и не знаешь как оно будет. А неизвестность то пугает...
А если серьезно, то роды-это на столько тяжелый и не предсказуемый процесс, что вряд ли мамочка может быть до конца объективна в своих оценках. И здесь, на мой взгляд, решающую роль играет только твое отношение и настрой. :улыб:Желаю всем нам легких родов и здоровых малышей! :flowers:
Elen555
Если бы позади, в марте второй заход)))
Kazulcka
Как все-таки от врача всё зависит! Попадаешь к ним и надеешься, что все нормально будет, что ты в руках у специалиста и все будет хорошо, а по факту иногда получается совсем наоборот :хммм:
Ramilla
:миг:Да все нормально будет! Все родим :knix:
уже даже я успокоилась, хотя я еще тот паникёр! Пойду сдаваться завтра, ну а может послезавтра. Все равно еще есть надежда, что вот-вот начнется)) Вчера так периодично болел живот, уже думаю, что вот оно, ура! а ннет, после 4х таких спазмов все прекратилось.
АнфисаГлебовна
Зря смеешься. Вот есть хороший учитель, который подход находит, ищет варианты, как добиться цели, а есть тот, который долбит всех подряд согласно учебнику, а если и учебник кривой методисты написали... Надеюсь, аналогия понятна.
Просто учителя можно сменить, а во время родов уже ничего не сделаешь. Конечно, их нервируют те, которые как раз и требуют индивидуального подхода, отказываются от типовых действий, врачам же это стресс, с рельсов снимают заезженных.

Понятно, что адекватно сложно судить, но опять же лично у меня по ходу именно родов по действиям врача не было вопросов. Но врач был по договоренности и был действительно индивидуальный подход.
Elen555
А зачем себя заранее настраивать, что все будет иначе, чем все хорошо?
Elen555
Когда с сыном была, то боялась, так как не знаю, чего ожидать. Теперь вот боюсь потому, что знаю.
Если дочка в тазовом будет, то уже точно КС, но хотя бы настроюсь на него, что больно потом будет. Хотя бы морального шока не будет.
А вот если пустят в ЕР, то реально страшно будет, что получится как в первый раз, пройду все это и опять операция.
АнфисаГлебовна
От врача очень многое зависит, как ни крути. У меня был отличный настрой, но это слабо помогло, все шло не так, как надо.
Девочки, какие по вашему показания у окситоцина? На всякий случай сообщаю, что его не только для стимуляции родовой деятельности ставят! А может в отделении просто излишки были, а выкидывать жалко, вот всем подряд и колят?! :миг:
не очень поняла сообщение:улыб:
Катя (правильно?), в смысле ты знаешь зачем его ставят кроме стимуляции родовой деятельности, но молчишь? :))
расскажи?

про окситоцин если вкратце, то я знаю вот что

Когда все готово к родам, ребенок запускает роды. Сам. И в организме мамы начинают происходить различные процессы. У мамы в числе прочего начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он провоцирует схватки. Без окситоцина схваток не будет.
Из особенностей окситоцина что знаю:
1. окситоцин такой гормон ... капризный.. при стрессе он перестает вырабатываться. Поэтому конечно хорошо бы быть во время родов в радостном, спокойном состоянии, ничего не бояться и т.п.
2. если в кровь уже попал искусственный окситоцин, то свой выделяться не будет. Там какие-то рецепторы уже будут забиты искусственным окситоцином. Это плохо тем, что потом после родов окситоцин тоже очень нужен, во-первых для ГВ (но про это ниже), а во-вторых чтобы матка сокращалась нормально. Поэтому вам и дальше потом надо будет чтобы кололи этот окситоцин
3. окситоцин еще нужен потом для ГВ.. именно он позволяет молочку течь.. А значит, см.пункт 1, нужно быть всегда в хорошем настроении, не в стрессе, не переутомленной, чтобы молочко лилось:улыб:Из-за стресса молоко пропадет, т.к. окситоцина будет недостаточно вырабатываться.

Если мои знания об окситоцине ты расширишь, буду очень признательна :)) на будущее
Ramilla
Мы эту тему уже обсуждали, не вижу проблемы, ты, Маша, правильно говоришь-хочешь индивидуального подхода-плати денежку, договаривайся с врачом, в противном случае иди "по конвейеру". Другой вопрос-компетенция врачей. Многие себя считают умнее врача, а на основании чего? Элементарно, как можно судить надо было ставить окситоцин или нет, когда у тебя нет ни мед.образования, ни информации о пациенте? :безум: И по вашему, чем руководствовался врач назначая лекарство? Ну я свой вариант предложила-излишки в остатках. :biggrin:
Elen555
Блин, девочки, читаю я вас и завидую - как хорошо, что у вас это позади :улыб: и вы так все с улыбками вспоминаете :live:
я до сих пор этому очень радуюсь)
еесли подхватывает живот, значит тренируется, настоящие схватки не пропустишь, маленечко уже осталось) бояться тоже скоро надоест))
я в родах все за зрение свое переживала, а щас жалко что не видела, как исчез живот)) мне прям так интересно, как же это было то)) дочка вышла, я положила руку на живот, а там ребра торчат, просто был - и нет его!
и по своим знакомым заметила, что роды похожи на роды их мам, по длительности, исходу, ощущениям. страшно печалит что вторые роды у моей мамы были вдвое дольше :tease:
берите обезболивающие для попы на потом, она почему то больше всего болела)) ну не почему то конечно, все таки там давит и отек образуется. и синяки :biggrin:
Pepper
Да, Катя. :agree:
В общем все правильно, и Вы правильно написали, что его ставят для сокращения матки. При этом Ок-н имеет накопительный эффект. Возможно при скорой родовой деятельности его для этого и назначали, а не для того, что бы еще больше ускорить. Как вариант.
АнфисаГлебовна
Так и не поняла, зачем по-твоему могли ставить окситоцин на полном раскрытии и стремительных родах.

Мы не считаем себя умнее, просто врач при обычных родах часто не трудится думать, чтобы найти подход к конкретным родам, и это заметно даже неспециалисту.
АнфисаГлебовна
для сокращения матки обычно после его ставят. Если при ЕР после КС ставят, чтобы уменьшить нагрузку на матку и ускорить потуги. Но вот когда роды прут как локомотив, очень удивительно, что они на это время тратили. Так еще и до потуг разрезали. Да, девочка тоже из продвинутых была, хотела в Северск ехать через 2 дня. Но вот сын решил раньше выйти, причем роды очень быстрые были на самом деле, тем и удивителен тот момент, что даже она конвейера не избежала, врачи изо всех сил пытались ее роды вогнать в привычную им схему.
Ramilla
Ох и повезло ей, что не успела в Северск поехать.. А если бы такие стремительные в дороге случились?..
marizzza
Да, говорит, что вторые точно будет близко планировать. У нее еще в 7 была обменка подписана, но не успели бы, она мужа долго среди ночи будила, он еще в Северск спросонья пытался собираться. Но интуиция ее не обманула - еле до ЦКБ доехали, какая 7ка... Срок был 38 и 2 что ли, они хотели в выходной мужа ехать.
АнфисаГлебовна
Я себя настраиваю очень даже позитивно. В родах я настроена думать о своем ребенке, и не зацикливаться на своей боли и страхе. Просто, что касается медицины, то я привыкла доверять врачам и слушать их указания. Также настроена и сейчас. Буду делать так, как мне говорят. Самое главное, чтобы попалась "неуставшая" смена или врач, чтобы не получилось так, как девочки пишут.А так то я хорошо настроена :миг:
Страх перед неизвестностью, это есть. Но это ж нормально.
Куличик
У меня уже как раз таки тот этап, что я радуюсь, если прихватывать живот начинает :biggrin:
а по поводу живота - я так к нему привыкла, что даже теперь не могу себя без него и представить, интересно, я застану это момент или нет)))) как он исчезает в процессе)) или не до того будет
про свечи - спасибо! учту!!! не знала даже.